Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-346/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

5--17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 июня 2017 года                        ...

Судья Индустриального районного суда ... Республики Сутягина Т.Н.

При секретаре ФИО4

рассмотрев в помещении Индустриального районного суда ... материалы об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, -Дата- года рождения, фактически проживающего по адресу ...42, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

-Дата- в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант» в 16 часов 00 минут на основании распоряжения начальника ОП № УМВД России по ... № от 14.06.2017г. инспектором ОВМ ОП № УМВД России по ... ст. лейтенантом полиции ФИО5 и УУП ОП № УМВД России по ... сотрудником полиции, с целью выявления осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами на территории строительного объекта (строящейся жилой дом) расположенного по адресу: ... выявлен гр. Республики Узбекистан ФИО1, -Дата- г.р. и доставлен в отдел по вопросам миграции ОП № УМВД России по ..., расположенном по адресу: ..., ул. ... для дальнейшего разбирательства.

В ходе проверки представленных документов иностранным гражданином установлено, что гр. Республики Узбекистан ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в качестве разнорабочего без патента на территории строительного объекта (жилого дома) расположенного по адресу: ... -Дата-, без полученного в установленном законом порядке патента. Проверкой установлено, что в УВМ МВД России по ... гр. Республики Узбекистан ФИО1 документы на получение патента не сдавал.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от -Дата- № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии патента.

Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1, -Дата- г.р., нарушает ч. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При рассмотрении дела гражданин ... ФИО1 пояснил, что приехал -Дата- повторно. Перед этим его задерживали за работу без разрешения, привлекли к административной ответственности, уехал границу пересекать, и 9 июня опять вернулся чтобы сдать документы в миграционную службу на работу. Документы сдал утром -Дата-, и пошел работать, документы готовятся 12 дней, ждать не стал. Понимает, что работал без разрешения.

Защитник ФИО1 пояснил, что не оспаривает вину, но просит суд назначить наказание в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

    Выслушав доводы участвующих при рассмотрении дела лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что в действиях данного иностранного гражданина имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 18.10 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения административного дела обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Смягчающим обстоятельством является раскаяние.

     В соответствие с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что действительно работал, сдав документы на оформление, но в данный момент без разрешения на работу. Ранее в мае 2017 года привлекался к ответственности за трудоустройство без документов, штраф не оплатил, денег нет.

Выслушав пояснения лиц, участвующих при рассмотрении дела, огласив материалы административного дела, оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к следующему: как установлено при рассмотрении административного дела гр. Республики Узбекистан ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в качестве разнорабочего без патента на территории строительного объекта (жилого дома) расположенного по адресу: ... -Дата-, без полученного в установленном законом порядке патента. Проверкой установлено, что в УВМ МВД России по ... гр. Республики Узбекистан ФИО1 документы на получение патента не сдавал.

     Таким образом, гр.Респукблики Узбекистан с -Дата- нарушил требования ч. 4 ст. 13 ФЗ № от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По смыслу части 3 статье 18.10 КоАП РФ - повторное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, в течение одного года - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, судом достоверно установлено наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, раскаяние и желание самостоятельно, за свой счет, выехать за пределы российской Федерации, с оплатой обоих административных штрафов.

При изложенных обстоятельствах, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с самостоятельным контролируемым административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд полагает, что данный вид наказания будет соответствовать задачам и целям законодательства об административных правонарушениях – защита личности, прав и свобод, имущества и здоровья граждан, установленного порядка проживания в Российской Федерации, а также предупреждение административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа пять тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы российской федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с момента получения копии.

Судья Сутягина Т.Н.

Копию постановления получили:

ФИО1_________________________________________

Адм.орган______________________________________________

Копию постановления получили -Дата-.

____________________________________ФИО6

______________________________________ОП №


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

12.04.2017 года в 11 часов 30 минут, сотрудниками отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по Удмуртской Республике совместно с сотрудниками 6-ой роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску, в рамках проведения 1 этапа оперативно-профилактического меропр...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Маматова Г.У., являясь гражданкой республики Таджикистан, на 11.05.2017 года осуществляла трудовую деятельность в качестве переборщицы капусты в складском помещении по адресу: , без наличия действующего патента на работу на территории Самарской об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru