Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-200/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело №5-200/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Барнаул, ул.Г.Исакова, 204 10 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Дмитров Д.К.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ИП Кондратьевой Я.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Кондратьевой Я.В., <данные изъяты>

привлекаемой к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

+++ в 17 часов 00 минут ИП Кондратьева Я.В. в магазине, расположенном по адресу: /// в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно 19 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, 40% об., по цене <данные изъяты> рублей; 10 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, 40% об., по цене <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению эксперта ... от +++ является спиртосодержащей и не соответствует составу, указанному на этикетке, при этом, не имея соответствующих документов на алкогольную продукцию и лицензии для ее реализации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ – незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В судебном заседании Кондратьева Я.В. вину в административном правонарушении не признала и пояснила, что она приобрела указанную в протоколе об административном правонарушении алкогольную продукцию, а именно 20 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, 40% об., и 15 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, 40% об., для личных нужд и хранила в помещении магазина по адресу: /// Фактов продажи указанной алкогольной продукции не было, сотрудниками полиции они не зафиксированы. Полагала, что Р. дала имеющиеся в деле пояснения под давлением сотрудников полиции.

В ходе административного расследования давала несколько иные показания, в частности заявляла, что о реализации данной алкогольной продукции продавцом она не знала.

Допрошенная в качестве свидетеля Р. показала, что работает продавцом у ИП «Кондратьева Я.В.» в торговом павильоне по указанному адресу, +++ на реализации в магазине находилась водка «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, 40% об., по цене <данные изъяты> рублей, и водка «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, 40% об., по цене <данные изъяты> рублей, соответствующих документов и лицензии на реализацию которой, не имеется. Водку покупали у старого поставщика. Факт продажи алкогольной продукции без лицензии был выявлен сотрудниками полиции +++, товар изъят (л.д.12).

Вина ИП Кондратьевой Я.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, кроме того, подтверждается: протоколом осмотра помещения торгового павильона ИП «Кондратьева Я.В.» по адресу: /// от +++ (л.д.7-9); протоколом изъятия вещей и документов от +++ (л.д.10); объяснениями Т. и Л., присутствовавших при изъятии алкогольной продукции +++ в указанном торговом павильоне (л.д.13, 14); заключением эксперта ... от +++, согласно которому представленные на исследование образцы жидкости являются спиртосодержащими и не соответствуют составу, указанному на этикетке по крепости и по отсутствию сахара (л.д.18-20); согласно заключению эксперта ... от +++ федеральная специальная марка на данную алкогольную продукцию изготовлены не на предприятии Гознака (л.д.21-26); бессрочным трудовым договором от +++ между ИП Кондратьевой Я.В. в лице работодателя с Р. в лице работника (л.д.33-39); договором аренды нежилого помещения от +++, согласно которому О. предоставляет ИП Кондратьевой Я.В. во временное пользование нежилое помещение общей площадью 50,3 кв.м., расположенное по адресу: /// (л.д.40-44).

Выслушав пояснения привлекаемого к ответственности лица, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ИП Кондратьевой Я.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и квалифицирует ее действия как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере торговли. Оно (правонарушение) посягает на права и законные интересы государства и его монополию в этой сфере; угрожает безопасности жизни и здоровья граждан.

В соответствии с ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г., свободная реализация алкогольной продукции на территории РФ запрещена.

Доводы Кондратьевой Я.В. о том, что указанные 29 бутылок водки она приобрела для личных нужд и при этом хранила их в торговом павильоне, где осуществляет предпринимательскую деятельность, суд расценивает как избранный способ защиты, полагает их вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное. Изложенные пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, противоречат показаниям свидетеля Р. – продавца, указавшего на то, что в торговом павильоне осуществлялась реализация обнаруженной и изъятой сотрудниками полиции водки без соответствующих документов. У суда нет оснований не доверять Р., поскольку ее показания подтверждаются материалами дела, указанное лицо предупреждалось об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ей также разъяснялась. Заявление Кондратьевой Я.В. в судебном заседании о том, что Р. дала пояснения под давлением сотрудников полиции суд находит надуманным, какого-либо подтверждения оно не имеет.

При определении вида и размера наказания ИП Кондратьевой Я.В. учитываются характер совершенного административного правонарушения; личность Кондратьевой Я.В.; смягчающее ответственность обстоятельство – совершение правонарушения впервые.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного ИП Кондратьевой Я.В. правонарушения, личности виновной, судья приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде административного штрафа.

Изъятая у ИП Кондратьевой Я.В. спиртосодержащая продукция подлежит конфискации в соответствии с требованиями ст. 14.2 КоАП РФ. После вступления постановления в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 32.4 КоАП РФ ее необходимо уничтожить в установленном законом порядке, поскольку изъятая алкогольная продукция находилась в незаконном обороте, реализация данной продукции осуществлялась лицом, не имеющим на это права.

Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 14.2 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Кондратьеву Я.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, с конфискацией алкогольной продукции.

Изъятую и подлежащую конфискации алкогольную продукцию: 19 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, 10 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,25 литра, находящуюся на хранении в ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу); Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул, БИК банка получателя: 040173001, счет получателя: 40101810100000010001; ИНН: 2224028905; код бюджетной классификации: 18811690040046000140; КПП: 222401001; код ОКТМО: 01701000; УИН: ... протокол об административном правонарушении ...

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Судья Д.К. Дмитров


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

+++ в 13 часов 30 минут ИП Шумилов Е.П. в торговом киоске, расположенном по адресу: ///, в нарушение требований Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 г. №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Дело №5-267/2017ПОСТАНОВЛЕНИЕ21 апреля 2017 года г.Барнаул, ул.Г.Исакова 204Ленинский районный суд г.БарнаулаСудья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Завьялова И.С.при секретаре Богачевой Л.С.,с участием лица привлекаемого к адми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru