Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-199/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело №5-199/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Барнаул, ул.Г.Исакова, 204                        10 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Дмитров Д.К.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ИП Кобзевой Н.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Кобзевой Н.Н., <данные изъяты>

привлекаемой к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

+++ в 12 часов 40 минут ИП Кобзева Н.Н. в магазине, расположенном по адресу: ///, в нарушение требований Постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями», организовала реализацию 12 бутылок стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», которая согласно заключению эксперта ... от +++ является водным раствором метилового спирта (метанола), объемная доля метилового спирта составляет 19%, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ – незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В судебном заседании Кобзева Н.Н. вину в административном правонарушении не признала, пояснила, что стеклоомывающую жидкость «<данные изъяты>» приобрела у компании «<данные изъяты>» со всеми документами, о том, что она содержит метиловый спирт, не знала, делать экспертизу не обязана.

Вина ИП Кобзевой Н.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается: рапортом сотрудника полиции (л.д.7); протоколом осмотра помещения магазина ИП «Кобзева Н.Н.» по адресу: /// (л.д.8); протоколом изъятия вещей и документов от +++ (л.д.9), из которого следует, что у ИП «Кобзева Н.Н.» в присутствии понятых изъяты 12 бутылок стеклоомывающей жидкости; объяснением сотрудника торгового павильона ИП «Кобзевой Н.Н.» И., согласно которому +++ на реализации в магазине по адресу: ///, находились 12 пластиковых бутылок стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» объемом 5л., каждая по цене <данные изъяты> рублей (л.д.10); объяснениями С. и К., присутствовавших при изъятии жидкости +++ в указанном магазине (л.д.11, 12); товарным чеком №... от +++ (л.д.13); заключением эксперта ... от +++, согласно которому жидкость, представленная на исследование, является водным раствором метилового спирта, объемная доля метилового спирта составляет 19% (л.д.17-18); договором безвозмездного пользования нежилыми помещениями от +++ и актом приема-передачи нежилого помещения от +++, согласно которому К2 передает Кобзевой Н.Н. в безвозмездное временное пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: /// (л.д.23-24, 25); бессрочными трудовыми договорами от +++ между ИП Кобзевой Н.Н. с работником К3 (л.д.26-28) и от +++ между ИП Кобзевой Н.Н. и работником И. (л.д.38-40); договором поставки между ИП Кобзевой Н.Н. в лице покупателя и ООО «<данные изъяты> в лице поставщика (л.д.29-30); платежным поручением о внесении ИП Кобзевой Н.Н. денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» (л.д.31-32); товарными накладными (л.д.33, 34); счетом на оплату ... от +++ (л.д. 35).

Выслушав пояснения привлекаемого к ответственности лица, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ИП Кобзевой Н.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и квалифицирует ее действия как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», и п.3.22 Санитарных правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 г. №99, не допускается использование метанола для изготовления стеклоомывающих жидкостей.

Факт незаконной реализации +++ ИП Кобзевой Н.Н. стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», которая согласно заключению эксперта ... от +++ является водным раствором метилового спирта (метанола), подтвержден материалами административного дела и лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не оспаривается.

Доводы Кобзевой Н.Н. о том, что стеклоомывающую жидкость «<данные изъяты>» она приобрела у компании «<данные изъяты>» со всеми необходимыми документами, проводить экспертизу не обязана, в связи с чем в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, суд находит не убедительными. Согласно представленным товарным накладным ИП Кобзева Н.Н. приобрела у ООО «<данные изъяты>» стеклоомывающую жидкость «<данные изъяты>», тогда как представленное суду свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее соответствие продукции единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, выдано на жидкость стеклоомывающую «<данные изъяты>» марок <данные изъяты> т.е. на другую продукцию. При этом, сотрудниками полиции выявлен факт реализации ИП Кобзева Н.Н. стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>».

Кроме того, оценивая действия ИП Кобзевой Н.Н., связанные с совершением административного правонарушения, суд учитывает, что незнание Кобзевой Н.Н о наличии в составе реализуемой стеклоомывающей жидкости метилового спирта (метанола), не свидетельствует об отсутствии ее вины в совершении инкриминируемого правонарушения, так как предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно и на свой риск (абз.3 п.1 ст. 2 ГК РФ).

При определении вида и размера наказания ИП Кобзевой Н.Н. учитываются характер совершенного административного правонарушения; личность Кобзевой Н.Н.; смягчающее ответственность обстоятельство – совершение правонарушения впервые.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного ИП Кобзевой Н.Н. правонарушения, личности виновной, судья приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде административного штрафа.

Изъятая у ИП Кобзевой Н.Н. стеклоомывающая жидкость подлежит конфискации в соответствии с требованиями ст. 14.2 КоАП РФ. После вступления постановления в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 32.4 КоАП РФ ее необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 14.2 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Кобзеву Н.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, с конфискацией 12 бутылок стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>».

Изъятую и подлежащую конфискации стеклоомывающую жидкость «<данные изъяты> в количестве 12 бутылок, находящуюся на хранении в ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу); Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул, БИК банка получателя: 040173001, счет получателя: 40101810100000010001; ИНН: 2224028905; код бюджетной классификации: 18811690040046000140; КПП: 222401001; код ОКТМО: 01701000; УИН: ..., протокол об административном правонарушении ...

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Судья                                Д.К. Дмитров


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

+++ в 17 часов 00 минут ИП Кондратьева Я.В. в магазине, расположенном по адресу: /// в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спирто...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

+++ в 13 часов 30 минут ИП Шумилов Е.П. в торговом киоске, расположенном по адресу: ///, в нарушение требований Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 г. №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru