Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-628/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-628/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Барнаул 14 декабря 2017 года

Судья Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края Фролова Н.Е.,

рассмотрев в порядке подготовки к судебному разбирательству материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Шевернева Алексея Ивановича, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ИП Шевернева А.И.

Досудебное производство по делу осуществлялось должностным лицом Отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу в форме административного расследования.

Изучив в порядке подготовки материалы дела, судья приходит к выводу о необходимости его возвращения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, по причине неправильного оформления материалов дела, с учетом невозможности восполнения данных нарушений при рассмотрении дела по существу.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Настоящее дело возбуждено по заявлению Сушкова В.А. Как следует из содержания его заявления, действиями ИП Шевернева А.И. ему был причинен материальный ущерб.

Статьей 25.2 КоАП РФ установлено, что потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Между тем, в составленном по делу протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о потерпевшем, а в материалах дела, – сведения о принятии мер по его надлежащему извещению о возбуждении по его заявлению дела об административном правонарушении, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, с разъяснением ему права на ознакомление с протоколом и иными материалами дела.

Данное обстоятельство расценивается судьёй как существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В протоколе об административном правонарушении, составленном по настоящему делу, указано, что ИП Шеверневым А.И. в нарушение установленного запрета осуществлялась реализация низкотемпературной стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт. Как указано в протоколе, наличие метанола в составе изъятой жидкости было установлено в результате проведенного экспертного исследования (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ до направления определения о назначении экспертизы для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

В материалах дела имеется определение от ДД.ММ.ГГГГ, которым было назначено проведение указанного выше экспертного исследования. В определении имеется подпись неизвестного лица об ознакомлении с положениями ст. 26.4 КоАП РФ, однако расшифровка данной подписи отсутствует. С учетом значительного визуального отличия данной подписи от подписи, выполненной ИП Шеверневым А.И. в протоколе об административном правонарушении, у судьи отсутствует возможность установления её принадлежности лицу, в отношении которого ведется производство по делу.

В определении отсутствует также и дата ознакомления с ним неизвестного лица, в связи с чем установить, соблюдено ли требование об ознакомлении с определением до его направления на исполнение эксперту, также не представляется возможным.

Кроме того, с указанным определением не был ознакомлен потерпевший.

Таким образом, по делу не установлены все обстоятельства совершения вменяемого правонарушения, и вывод о наличии достаточных доказательств для составления в отношении лица протокола об административно правонарушении сделан преждевременно.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол в случае неправильного составления протокола и оформления других либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Допущенные по делу процессуальные нарушения не могут быть восполнены судьёй при его рассмотрении по существу, в связи с чем дело подлежит возвращению должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении для его устранения, в том числе – путем назначения повторного экспертного исследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.5, п.4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Шевернева Алексея Ивановича, возвратить в Отдел полиции по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу для правильного составления протокола административном правонарушении и оформления материалов дела.

Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо опротестовано прокурором в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его получения.

Судья Н.Е. Фролова


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ИП Карпенко Е.М.Досудебное производств...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Рочевой З.Н.Досудебное производство по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru