Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-581/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5 – 581/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Подберезко Е.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Рочевой Зои Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному старшим инспектором ОИАЗ ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу З., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес> <адрес> Рочева З.Н. в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» осуществляла реализацию стеклоомывающей жидкости «Снежинка» (синего и зеленого цвета), «ARCTICA» в количестве 5 бутылок, объемом 5 литров каждая, по цене 150 руб. за бутылку, с содержанием метанола, тем самым, совершила своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

В судебное заседание Рочева З.Н. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии Рочевой З.Н..

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, судья приходит к следующему.

Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

По смыслу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.

Запрещение и ограничение реализации отдельных видов товаров содержится в Указе Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 55, а также в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ "Об оружии", в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в других законодательных актах.

Метиловый спирт в соответствии со Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 964) отнесен к ядовитым веществам.

В силу п.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.

Оценив все доказательства в их совокупности, судья считает, что действия Рочевой З.Н. по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях квалифицированы правильно и ее вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими по делу доказательствами: сообщением в отдел полиции о факте продажи, протоколом об административном правонарушении, определением о назначении экспертизы, протоколом осмотра помещения, территории, протоколом изъятия, объяснением А., объяснением Рочевой З.Н., заключением эксперта.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновной, признание свой вины, отсутствие сведений о привлечении Рочевой З.Н. к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений ранее, суд полагает, что за совершенное административное правонарушение Рочевой З.Н. возможно назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с конфискацией предметов административного правонарушения.

Согласно ч.ч. 1,3 ст. 26.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела. С учетом изложенного изъятая стеклоомывательная жидкость подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Рочеву Зою Николаевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятьсот) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу), ИНН 2224028905, БИК 040173001, Отделение Барнаул г.Барнаул, счет получателя 40101810100000010001, код ОКТМО 01701000, КПП 222401001, КБК 18811690040046000140, идентификатор 18880222170610046671.

Документ, подтверждающий уплату штрафа представить в Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Изъятую согласно протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ стеклоомывающую жидкость «Снежинка» (синего и зеленого цвета), «ARCTICA» в количестве 5 бутылок находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Сизова, 30, после вступления настоящего постановления в силу уничтожить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Подберезко


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ИП Шевернева А.И.Досудебное производст...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ИП Карпенко Е.М.Досудебное производств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru