Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-386/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

                             <адрес>

    Судья Центрального районного суда Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении начальника Управления лесами <адрес> ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь начальником Управления лесами <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по месту осуществления своих должностных обязанностей, не выполнил в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ пункт 1 законного предписания начальника Департамента лесного хозяйства по ДФО Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений ст.ст.73,94 Лесного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», а именно: об обеспечении перерасчета арендной платы по договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с ООО «Реликт», с учетом выявленных нарушений в части расчета формулы состава насаждений и внесение в него соответствующих изменений; взыскания суммы недополученного дохода в федеральный бюджет.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уведомлялся в установленном законом порядке; представил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением на стационарном лечении. Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает его подлежащим отклонению, поскольку при отсутствии возможности непосредственного участия ФИО1 мог реализовать данное право с помощью защитника, либо предоставления письменных пояснений относительно вмененного ему протоколом деяния. Кроме этого, удовлетворение ходатайства об отложении судебного рассмотрения дела на месяц повлечет затягивание сроков рассмотрения дела, и истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.

В соответствии со ст. 94 ЛК РФ, использование лесов в Российской Федерации является платным. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса.

Размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2, 3 и 4 настоящей статьи. При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке. При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка. Для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (ст.73 ЛК РФ).

Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Департамент лесного хозяйства по ДФО является территориальным органом Федерального агентства лесного хозяйства, действующим на территории Дальневосточного федерального округа.

В силу п.42 Порядка действий должностных лиц Рослесхоза и его территориальных органов при контроле за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений в форме проверок, утвержденного приказом Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ №, при наличии оснований по результатам проверки, проведенной территориальным органом Рослесхоза, руководитель территориального органа Рослесхоза (лицо, его замещающее) направляет предписание руководителю уполномоченного органа субъекта. Кроме того, заместителю высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, курирующего вопросы исполнения переданных полномочий в области лесных отношений, руководитель территориального органа Рослесхоза (лицо, его замещающее) направляет письмо, содержащее сведения об основных нарушениях, выявленных в ходе проверки.

В соответствии с пп.2 п.7 Положения, утвержденного приказом Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ №, Департамент осуществляет контроль за осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, к дисциплинарной ответственности, в том числе к освобождению от занимаемой должности. В случае невыполнения предписания составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса.

Начальником Департамента лесного хозяйства по ДФО Федерального агентства лесного хозяйства ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления лесами <адрес> выдано предписание, которым возложена обязанность устранения нарушений ст.ст.73,94 Лесного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»,

Основанием для выдачи предписания явилось обнаружение в ходе проверки исполнения органом государственной власти <адрес> переданных полномочий Российской Федерации в части соблюдения действующего законодательства при предоставлении в границах земель лесного фонда лесных участков в аренду, проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов и организации использования лесов, на лесных участках, предоставленных ООО «Реликт».

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное предписание составлено уполномоченным лицом, осуществляющим полномочия в сфере лесных отношений, является законным и не ущемляет права должностного лица.

На основании приказа Департамента лесного хозяйства по ДФО от ДД.ММ.ГГГГ №-п в отношении Управления лесами <адрес> проведена внеплановая документарная проверка выполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что п.1 предписания должностным лицом – начальником Управления лесами <адрес> ФИО1 не выполнен.

Указанное обстоятельство послужило основанием составления протокола об административном правонарушении.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности должностного лица.

ФИО1 на основании выписки из распоряжения губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-рк занимает должность государственной гражданской службы <адрес> начальника Управления лесами <адрес>.

В соответствии с п.3.1 должностного регламента, начальник Управления лесами осуществляет руководство Управлением; несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.

Вина должностного лица заключается в бездействии и выражается в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по принятию всех зависящих от него мер для выполнения законного предписания.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,        

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (Департамент лесного хозяйства по ДФО, л/с №), ИНН №, КПП №, р/счет получателя: №, Отделение Хабаровск, БИК №, ОКТМО №, КБК №.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья                                         Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

ФИО1, являясь начальником Управления дорог и внешнего благоустройства Администрации , расположенного по адресу: , не выполнил требование двух законных предписаний должностного лица контролирующего органа - главного государственного инспектора безо...

Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

Михайлов А.И., являясь собственником части здания по адресу: принятого под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения в срок по дд.мм.гггг не выполнил законного предписания № от дд.мм.гггг Службы по охране...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru