Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-375/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>,

                             <адрес>

    Судья Центрального районного суда Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Акционерного общества «Хабаровские энергетические системы» (№, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

АО «Хабаровские энергетические системы», расположенное по адресу: <адрес>, не выполнило в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ пункты 1,2,3,4,5,7 законного предписания начальника Биробиджанского отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п.12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах», ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №226-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», пп.11 п.13 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ №, пп.к п.218 Правил промышленной безопасности производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утвержденных приказом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно: о получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов III класса опасности; регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов; обеспечении организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; проведении обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; об устранении дефектов котлов №,2 в котельной 29 квартала по результатам экспертизы промышленной безопасности; обеспечении наличия и работоспособности приборов автоматики, средств сигнализации и защиты, предусмотренные заводом-изготовителем.

Юридическое лицо надлежащим образом извещалось о времени и месте рассмотрения дела, однако его законный представитель или защитник в судебное заседание не явились.

Должностное лицо ФИО2 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении в отношении АО «Хабаровские энергетические системы», просил признать Общество виновным в совершении правонарушения.

Изучив представленные материалы дела, выслушав защитника, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.12 ч. 1 ст. 12 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности подлежит лицензированию.

В силу ч. 2 ст. 2 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ (ч.1 ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертизе промышленной безопасности подлежат, в том числе здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий.

Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ст.15 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу пп.11 п.13 Правил оценки готовности к отопительному периоду, в целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должно быть проверено обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно: готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи; соблюдение водно-химического режима; отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации; наличие утвержденных графиков ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей; наличие расчетов допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов; наличие порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, а также органов местного самоуправления; проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей; выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения; выполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии; наличие договоров поставки топлива, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива.

Согласно пп.к п.218 Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (Федеральные номы и правила в области промышленной безопасности), организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации. В этих целях необходимо, в том числе соблюдать требования изготовителя, установленные руководством (инструкцией) по эксплуатации, не допускать эксплуатацию неисправного (неработоспособного) и не соответствующего требованиям промышленной безопасности оборудования под давлением, у которого выявлены дефекты (повреждения), влияющие на безопасность его работы, неисправны арматура, контрольно-измерительные приборы, предохранительные и блокировочные устройства, средства сигнализации и защиты, а также если период эксплуатации превысил заявленный изготовителем срок службы (период безопасной эксплуатации), указанный в паспорте оборудования, без проведения технического диагностирования.

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - Дальневосточное управление Ростехнадзора, является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленной сфере деятельности на территории <адрес> и <адрес> <адрес>.

Согласно п.4.1 Положения о Дальневосточном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ №, территориальный орган организует и проводит проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности.

С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности территориальный орган имеет право давать юридическим лицам независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, обязательных требований, содержащихся в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации, в пределах установленной компетенции (п.5.7 Положения). В случае невыполнения предписания составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 19.5 Кодекса.

Начальником Биробиджанского отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору АО «Хабаровские энергетические системы» выдано предписание, которым возложена обязанность устранения выявленных нарушений п.12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах», ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №226-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», пп.11 п.13 Правил оценки готовности к отопительному периоду, пп.к п.218 Правил промышленной безопасности производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением.

Основанием для выдачи предписания явилось обнаружение нарушений обязательных требований, определенных нормативно-правовыми актами и нормативно-техническими документами в ходе проведения внеплановой выездной проверки.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное предписание составлено уполномоченным лицом, осуществляющим экологический, технологический и атомный надзор, является законным и не ущемляет права юридического лица.

На основании распоряжения руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении АО «Хабаровские энергетические системы» проведена внеплановая выездная проверка выполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что пункты 1,2,3,4,5 и 7 предписания Обществом не выполнены.

Указанное обстоятельство послужило поводом составления протокола об административном правонарушении.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина Общества в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договором аренды муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности юридического лица.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях АО «Хабаровские энергетические системы» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 11 КоАП РФ - невыполнение в установленный законного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности.

Вина юридического лица заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от него мер по исполнению законного предписания.

Сведений об обжаловании предписания в установленном законом порядке либо о переносе срока его выполнения в связи с наличием уважительных причин, свидетельствующих о невозможности его исполнения в определенный срок, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положение.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Поскольку нарушения вышеназванных требований могут привести к тяжким последствиям, административное правонарушение не может рассматриваться как малозначительное.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Акционерное общество «Хабаровские энергетические системы» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет 40№ ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, получатель Управление Федерального казначейства по <адрес> (Дальневосточное управление Ростехнадзора, л/с №), БИК №, КПП №, ИНН №, ОКАТО № КБК №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья                                         Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

На основании распоряжения зам. руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору С.А. Бурлина от 04.10.2017 г. №4167-РП/СО «О проведении внеплановой, выездной проверки». В отношении А...

Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Ленинский районный суд , поступил согласно определения о передаче дела на рассмотрение по подведомственности протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг № в отношении Пахтусов С.В. по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ.В соответстви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru