Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-179/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-179/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 01 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Ятмановой А.Ю.,

при секретаре Блиновой О.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, Абасовой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Абасовой Р.Ф., <данные изъяты>

об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут в <адрес> у <адрес> установлено, что ИП Абасова Р.Ф. осуществляла розничную реализацию товара, свободная продажа которого запрещена или ограничена законодательством РФ, а именно: лосьон косметический «Медовый аромат», емкостью 200 мл, 10 шт., по цене 60 рублей за 1 единицу продукции, на сумму 600 рублей; лосьон косметический «Медовый аромат», емкостью 100 мл, в количестве 6 шт., по цене 30 рублей за 1 единицу продукции, на сумму 180 рублей, в нарушение Постановления Главного санитарного врача РФ №7 от 24.01.2017 г. «О приостановлении реализации спиртосодержащей пищевой продукции».

Абасова Р.Ф. в судебном заседании сообщила, что вину признает в полном объеме, факты, изложенные в протоколе, не оспаривает.

Инспектор ОИАЗ ОМВД России по Ленинскому городскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Абасовой Р.Ф. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №7 от 24.01.2017 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям постановлено приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов" (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный N 42365). Данное постановление вступило в законную силу с 27.01.2017 г.

Как усматривается из материалов дела, при проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проверки по сообщению о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ выявлено нарушение требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №7 от 24.01.2017 г., выразившееся в том ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут в <адрес> у <адрес> ИП Абасова Р.Ф. осуществляла продажу лосьона косметического «Медовый аромат», емкостью 200 мл, 10 шт., по цене 60 рублей за 1 единицу продукции, на сумму 600 рублей; лосьона косметического «Медовый аромат», емкостью 100 мл, в количестве 6 шт., по цене 30 рублей за 1 единицу продукции, на сумму 180 рублей, относящихся к спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, розничная торговля которых приостановлена.

В соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № изъятые у Абасовой Р.Ф. жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта 56,0% в жидкости лосьон косметический «Медовый аромат», вместимостью 100 мл, и 51,5% в жидкости лосьон косметический «Медовый аромат», вместимостью 200 мл.

Из содержания пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки). При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи (пункт 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В качестве доказательств реализации в торговой точке индивидуального предпринимателя ИП Абасовой Р.Ф., расположенном по адресу: <адрес>, лосьонов косметических «Медовый аромат», розничная продажа которых приостановлена, в материалах дела имеется объяснение ФИО3, являющейся продавцом в указанном торговом павильоне, в соответствии с которыми продажа данного товара осуществляется «из-под прилавка». Данный факт не оспаривала и ИП Абасова Р.Ф. в судебном заседании.

Согласно свидетельства № Абасова Р.Ф. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ.

За основу вывода о виновности Абасовой Р.Ф. суд принимает протокол об административном правонарушении, протокол осмотра места происшествия, заключение экспертизы, письменные объяснения ФИО4, Абасовой Р.Ф., рапорт сотрудника полиции, сообщение о происшествии, копиями свидетельств о постановке на налоговый учет физического лица и регистрации в качестве ИП.

Все названные выше материалы дела получены (составлены) полномочными должностными лицами полиции в целом с соблюдением требований действующего законодательства. При этом письменные доказательства относительно обстоятельств, признанных установленными по результатам рассмотрения дела, не противоречат друг другу, являются последовательными и взаимосвязанными, в связи с чем в совокупности суд берет их в основу вывода о виновности Абасовой Р.Ф. в совершении правонарушения.

Суд квалифицирует деяние, совершенное ИП Абасовой Р.Ф. по ст. 14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

При назначении наказания суд согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ принимает во внимание характер правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В частности, суд учитывает, что Абасова Р.Ф. совершила умышленное правонарушение в области предпринимательской деятельности. Вместе с тем, Абасова Р.Ф. имеет регистрацию и место жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает признание вины, <данные изъяты>.

По указанным причинам суд полагает, что достижение целей административного наказания возможно при определении Абасовой Р.Ф. административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Абасову Р.Ф. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей с конфискацией 10 бутылок лосьона косметического «Медовый аромат», емкостью 200 мл, изготовитель «Альтер Хаус», срок годности до июня 2021 г.; 6 бутылок лосьона косметического «Медовый аромат», емкостью 100 мл, изготовитель «Альтер Хаус», срок годности до июня 2021 г., находящихся на хранении в ОМВД России по Ленинскому городскому району.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.Ю. Ятманова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

23.03.2017 г. в 09 час. 00 мин. в установлено, что ИП Аскеров А.С. оглы в торговой точке осуществлял розничную реализацию табачной продукции, реализация которой запрещена и ограничена законодательством РФ, а именно сигарет марки , производства , 9...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14 часов 58 минут в торговом киоске, расположенном по адресу: , установлено, что ИП Лютикова Н.Б. осуществляла торговлю в нестационарном торговом объекте водкой «», емкостью 0,5 л., крепостью 32,6 %, содержащей ацетальдегид 0,16 мл/дм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru