Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ № 5-205/2017 | Нарушение требований в области транспортной безопасности

                         Дело № 5-205\17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток                          20 июня 2017г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Каленский С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ в отношении МП «Владивостокское производственное объединение пассажирского транспорта №1» (МП ВПОПАТ-1), <адрес>А, ИНН №, ОГРН №,

УСТАНОВИЛ:

Управлением Ространснадзора по Дальневосточному Федеральному округу проведена проверка исполнению законодательства по обеспечению транспортной безопасности.

В ходе проведения специального комплексного занятия сотрудник Управления ФСБ России по Приморскому краю выполняющий роль условного террориста ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 на остановке общественного транспорта в г. Владивостоке «ДВГТУ» произвел посадку пассажирский автобус Volkswagen Crafter, государственный номер № МПВ «ВПОПАТ №1», следующий по маршруту № «66 микрорайон Центр». После чего доехав до конечной остановки «Фонтанная» в 15:40 осуществил закладку муляжа самодельного взрывного устройства в салон транспортного средства.

Водитель автобуса, в 15:40 прибыв в конечный пункт маршрута № ост. «Фонтанная», не осмотрел салон автобуса на наличие подозрительных и бесхозных вещей и как следствие не обнаружил муляж. Далее водитель ФИО2 подал к посадке пассажирский автобус с находящимся внутри муляжом СВУ.

Условно заминированный автобус беспрепятственно вышел на маршрут г. Владивостока для перевозки пассажиров. По результатам проведен СКЗ составлен акт (справка) б/н от ДД.ММ.ГГГГ, с которым водитель автобуса ФИО2 ознакомлен.

Результаты СКЗ, проведенного сотрудниками Управления ФС России по Приморскому краю, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении МП «ВПОПАТ № 1» требований по обеспечению транспортной безопасности.

Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ.

ПВ «ВПОПАТ № 1 ранее к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 привлекалось, соответствии с постановлением УГАН НОТЕ ДФО Ространснадзор № ТБ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000р. Постановление МПВ «ВПОПАТ № 1» обжаловалось в Арбитражном суд города Хабаровска, Решением Арбитражного суда по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда № № с ДД.ММ.ГГГГ    года, постановление оставлено без изменения.

Исходя из вышеизложенного МПВ «ВПОПАТ № №    повторно совершил    административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 11.15.1 - неисполнение требований по обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортнысредств, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ВПОПАТ 1 не согласился с вменяемым правонарушением, пояснил, что на маршруте автобуса 66 не предусмотрена конечная остановка, где пассажиры выходят и у водителя есть возможность осмотреть автобус.

Выслушав стороны изучив материалы административного производства суд приходит к следующему.

Установлено, что УФСБ по Приморскому краю проведены специальные мероприятия, в ходе которых сотрудник выполняющий роль условного террориста ДД.ММ.ГГГГ произвел посадку в пассажирский автобус Volkswagen Crafter, государственный номер № МПВ «ВПОПАТ №», следующий по маршруту № «66 микрорайон Центр». Доехав до конечной остановки «Фонтанная» в 15:40 осуществил закладку муляжа самодельного взрывного устройства в салон транспортного средства. Водитель автобуса не произвел осмотр после высадки пассажиров, на предмет обнаружения посторонних предметов и бесхозных вещей. Тем самым выявлены нарушения обязательных требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих обеспечение транспортной безопасности, что является угрозой причинения вреда жизни, здоровью граждан

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Субъектом транспортной инфраструктуры в рассматриваемом случае является МПВ «ВПОПАТ №1»,

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности возложено на субъекты транспортной инфраструктуры.

Согласно требованиям к антитеррористической защищенности объектов (территорий) учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 г. N 924, МПВ «ВПОПАТ №1», при осуществлении пассажирских перевозок на территории г. Владивостока, нарушены: п.п. 34 п. 7 — не обнаружены предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения, за исключением случае предусмотренных настоящим документом и правилами проведения досмотра; п.п. 3 п.23 - не проведен осмотр транспортного средства после прибытия на конечный остановочный пункт и не выявлены предметы и веществ которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности транспортного средства.

Таким образом, не обеспечив исполнение требований по обеспечении транспортной безопасности транспортных средств юридическим лицом - МП «ВПОПАТ № 1» совершено административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ - неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно. МП «ВПОПАТ № 1» по ч. 1 ст. 11.15.1 привлекалось, соответствии с постановлением УГАН НОТЕ ДФО Ространснадзор № ТБ-АТ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000р.

При назначении административного наказания суд учитывает степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, статус юридического лица и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000руб.

На основании изложенного, руководствуясь 9.9,29.10,29.11,30.1,30.2,30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

МП «Владивостокское производственное объединение пассажирского транспорта №1» признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000руб.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление суда будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в в ходе проведения специального комплексного занятия сотрудник Управления ФСБ России по , выполняющий роль условного террориста на остановке общественного транспорта «ЖД Вокзал» г. Владивостока, произвел посадку в принадлежащий ООО «Да...

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на основании распоряжения Врио начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному Федеральному округу Федеральной службы по надзор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru