Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-1876/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-1876/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 октября 2017 года          город Владивосток,

ул. Адмирала Фокина д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края Н.А. Буланова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Гранд-Сервис-Авто» (<...>), юридический адрес: г.Владивосток, ул.Стрельникова, д.9, «Столовая №7» в тылу 15-го причала, офис 27б, фактический адрес: г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, д.76а в/г 16, привлекаемого к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дата., составленному главным специалистом-экспертом отдела надзора на транспорте, гигиены труда и радиационной гигиены Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО3, дата с 14 до 16 часов, при проведении административного расследования в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто» (Определения о возбуждении дела об административном правонарушении по делу № от дата) в связи обращением жителя <адрес>А по <адрес> (вх. № от дата.) на постоянный шум в квартире в дневное и ночное время при осуществлении Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто», который оказывает неблагоприятное воздействие на жителей дома, мешает нормальной жизнедеятельности и отдыху, установлено: Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто» осуществляет деятельность по перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведены лабораторные замеры уровней шума в жилых комнатах квартиры <адрес>А по ул. Верхнепортовая при перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто».

дата. с 14 до 16 часов при рассмотрении экспертного заключения о проведении санитарно - эпидемиологической экспертизы №.2 от 21.07.2017г, протокола измерений физических факторов №-Ф от дата ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», проведенной в рамках дела об административном правонарушении № от дата. по жалобе жителя жилого дома по адресу <адрес>А на шум при перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами по <адрес>А в/г 16 (000 «Гранд-Сервис-Авто») установлено, что ООО «Гранд-Сервис-Авто» нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: -Уровень шума при перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами, проникающего в жилые комнаты квартир <адрес>А по <адрес> в <адрес> не соответствует требованиям п.6.1 СанПиН 2.1.22645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 6.3. СН 2.дата-10 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: эквивалентный уровень звука превышает предельно-допустимый уровень для дневного времени на 2 дБА при нормируемом показателе 40 дБА.

    По данному факту в отношении юридического лица ООО «Гранд-Сервис-Авто» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ООО «Гранд-Сервис-Авто» по доверенности Поляков Д.М. пояснил, что с административным правонарушением не согласен, полагает, что отсутствует состав административного правонарушения.

ООО «Гранд-Сервис-Авто» привлекается к административной ответственности впервые.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Яровой Е.И. настаивал на привлечении ООО «Гранд-Сервис-Авто» к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ, указывая на то, что вина подтверждается материалами дела.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина юридического лица ООО «Гранд-Сервис-Авто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и основана на следующих доказательствах.

В соответствии со 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (ст. 23 приведенного Федерального закона).Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки установлены СанПиН 2.1.2.2645-10.

Пунктом 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 N 64 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", установлены предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

В силу п.6.3. СанПин 2.1.2.2645-10 предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях приведены в приложении 5 к настоящим санитарным правилам.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 25.07.2017г. с 14 до 16 часов, при проведении административного расследования в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто» (Определения о возбуждении дела об административном правонарушении по делу № от дата) в связи обращением жителя <адрес>А по <адрес> (вх. № от дата.) на постоянный шум в квартире в дневное и ночное время при осуществлении Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто», который оказывает неблагоприятное воздействие на жителей дома, мешает нормальной жизнедеятельности и отдыху, установлено: Общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто» осуществляет деятельность по перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» проведены лабораторные замеры уровней шума в жилых комнатах квартиры <адрес>А по <адрес> с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто».

25.07.2017г. с 14 до 16 часов при рассмотрении экспертного заключения о проведении санитарно - эпидемиологической экспертизы №.2 от 21.07.2017г, протокола измерений физических факторов №-Ф от дата. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», проведенной в рамках дела об административном правонарушении № от дата. по жалобе жителя жилого дома по адресу <адрес>А на шум при перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами по <адрес>А в/г 16 (ООО «Гранд-Сервис-Авто») установлено, что ООО «Гранд-Сервис-Авто» нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: -Уровень шума при перевозке грузов специализированными автотранспортными средствами, проникающего в жилые комнаты квартир <адрес>А по <адрес> в <адрес> не соответствует требованиям п.6.1 СанПиН 2.1.22645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 6.3. СН 2.1.2.2645-10 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: эквивалентный уровень звука превышает предельно-допустимый уровень для дневного времени на 2 дБА при нормируемом показателе 40 дБА.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от дата; экспертным заключением о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы №.2 от дата; протоколом измерений физических факторов №-Ф от дата; жалобой ФИО6; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № от дата; справкой в отношении ООО «Гранд-Сервис-Авто».

Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований и признаются судом достаточными для вывода о виновности юридического лица ООО «Гранд-Сервис-Авто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица, является совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих административную ответственность ООО «Гранд-Сервис-Авто» обстоятельств, судом не установлено.

При назначении ООО «Гранд-Сервис-Авто» административного наказания судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность Общества обстоятельств, и считает возможным назначить юридическому лицу административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере административного штрафа, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Гранд-Сервис-Авто» (ИНН 2540087105, ОГРН 1022502270559), юридический адрес: г.Владивосток, ул.Стрельникова, д.9, «Столовая №7» в тылу 15-го причала, офис 27б, фактический адрес: г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, д.76а в/г 16, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Реквизиты на оплату административного штрафа:

<...>

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трех месяцев (при наличии ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности).

Квитанцию об оплате штрафа представить в Отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г.Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

    

Судья                                        Н.А.Буланова


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

а:Управлением Роспотребнадзора дд.мм.гггг в отношении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадз...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 457 от 30.11.2016 года, при проведении административного расследования в отношении ООО «Жилищные услуги» на основании обращения от 4369/Г от 18.10.2016, поступившего в Управление Роспотребнад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru