Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-1376/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-1376/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июля 2017 года             г. Владивосток,

ул. Адмирала Фокина, д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Буланова Н.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1», привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Управлением Роспотребнадзора дата. в отношении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю по доверенности ФИО6 полагал, что представленные материалы полностью подтверждают вину юридического лица.

В судебном заседании представитель КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» по доверенности ФИО7. представила письменные пояснения, в которых просила производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ определено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Основанием для привлечения юридического лица - КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» послужило то обстоятельство, что дата. в рамках внеплановой выездной проверки по распоряжению руководителя Роспотребнадзора по Приморскому краю <...> в отношении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» по адресу: <адрес> а именно: площади операционных № 3 и № 6 не соответствуют нормируемым, вентиляция в помещениях оперблока (2 и 4 этаж) хирургического корпуса находится в нерабочем состоянии. Отсутствие вентиляции в операционных и недостаточность площадей является нарушением требований п. 6.4, 6.8, 6.11, 6.12 главы I, приложение № 1 СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Воздух в помещениях чистоты класса А оперблоков 2 и 4 этажа хирургического корпуса не подвергается очистки и обеззараживанию устройствами, обеспечивающих эффективность инактивации микроорганизмов не менее чем на 99%, отсутствуют фильтры высокой эффективности (Н11-Н14), что является нарушением требований п.6.24 главы I СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает наличие законных оснований для применения административного наказания.

В силу пункта 1 части 1 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения.

Согласно статье 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (часть 3).

В соответствии с п. 6.4. главы I приложение № 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58) здания МО должны быть оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением.

В силу п. 6.8. Требований Классы чистоты, допустимые уровни бактериальной обсемененности воздушной среды, допустимая температура и рекомендуемые кратности воздухообмена помещений медицинских организаций принимаются в соответствии с приложением 3. В помещениях классов А и Б в воздухе не должно быть золотистого стафилококка. В помещениях классов В и Г золотистый стафилококк не нормируется. Предельно допустимые концентрации вредных химических веществ в воздухе производственных помещений представлены в приложении 4.

Согласно п. 6.11. Требований вне зависимости от наличия систем принудительной вентиляции во всех лечебно-диагностических помещениях, за исключением помещений класса чистоты А, должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания.

В силу п. 6.12. Требований самостоятельные системы вентиляции предусматриваются для помещений операционных, реанимационных, рентгенокабинетов, лабораторий. Допускаются общие системы приточно-вытяжной вентиляции для группы помещений одного или нескольких структурных подразделений, кроме помещений класса чистоты А.

Согласно п. 6.24. Требований воздух, подаваемый в помещения классов чистоты А и Б, подвергается очистке и обеззараживанию устройствами, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов на выходе из установки не менее чем на 99% для класса А и 95% для класса Б, а также эффективность фильтрации, соответствующей фильтрам высокой эффективности (H11-H14). Фильтры высокой очистки подлежат замене не реже одного раза в полгода, если другое не предусмотрено инструкцией по эксплуатации.

    Из материалов дела следует, что во исполнение выданного Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю предписания от 18.04.2016г. №432, с целью приведения деятельности учреждения в соответствие с требованиями санитарного законодательства приказом главного врача ГБУЗ «КДКБ №1» от 02.02.2015г. №53 «О результатах плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю» был утвержден план мероприятий по устранению выявленных нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в котором были определены необходимые поэтапные мероприятия и ответственные лица по их исполнению.

С целью приведения операционного блока и отделения реанимации ГБУЗ «КДКБ №1» в соответствие требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, в том числе с оснащением данных подразделений вентиляционным оборудованием с системами фильтрации высокой эффективности, было подготовлено медико-техническое задание на перепланировку операционных блоков с размещением эндоскопических кабинетов и проектирование системы вентиляции. Задание было рассмотрено и одобрено на рабочем совещании дата. с заведующими хирургическими подразделениями, утверждено главным врачом учреждения. На основании задания <...> подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию операционного блока 2 этажа с монтажом системы вентиляции в отделении реанимации, общая сумма расходов на строительные работы составляет 18 455 042 руб. На разработанную сметную документацию получено положительное заключение о проверке определения достоверности сметной стоимости.

Согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество собственником зданий по адресу <адрес>, в которых размещается ГБУЗ «КДКБ №1» (в том числе литер Д, где располагается операционный блок), является Приморский край. Данное имущество закреплено за ГБУЗ «КДКБ №1» на праве оперативного управления.

В силу ч. 1 ст. 296 ГК РФ и ч. 9 ст. 9.2 БК РФ бюджетные учреждения вправе владеть и пользоваться имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за ними, но не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом.

По смыслу ГК РФ реконструкция объекта капитального строительства входит в понятие «распоряжение имуществом». В соответствие со ст. 210 ГК РФ именно собственник имущества несет бремя его содержания. Во исполнение этого положения в паспорте государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы», утв. Постановлением Администрации Приморского края от 07.12.2012г. №397-па, определено, что одним из приоритетов программы является «проведение капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения в соответствие с требованиями санитарных норм».

Таким образом, капитальный ремонт с реконструкцией операционного блока и монтаж системы вентиляции в отделении реанимации ГБУЗ «КДКБ №1», которые потребуют значительный финансовых ресурсов, должен быть реализован в рамках данной госпрограммы.

Учитывая выявленные в ходе проверки Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю нарушения, ГБУЗ «КДКБ №1» было инициировано выделение финансовых средств на эти работы и внесение изменений в Госпрограмму. С соответствующими обращениями о включении в Госпрограмму мероприятия по реконструкции операционного блока Учреждение неоднократно обращалось в адрес главного распорядителя бюджетного средств в лице Департамента здравоохранения Приморского края (исх. письма <...>, от <...>).

Кроме того, ГБУЗ «КДКБ №1» дополнительно направило в Департамент здравоохранения Приморского края информацию (исх. <...>.) о необходимости включения работ по ремонту и реконструкции операционного блока, монтажу системы вентиляции в отделении реанимации в перечень мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских больниц, реализуемых во исполнение абзаца 3 пункта 12 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 12.12.2016г. № ДМ-П12-75пр.

Несмотря на это, в <...>. финансовые средства на ремонт и реконструкцию операционного блока и отделения реанимации в адрес ГБУЗ «КДКБ №1» со стороны главного распорядителя бюджетных средств -Департамента здравоохранения Приморского края не поступали.

Согласно Закону Приморского края от 23 декабря 2016 года №52-КЗ «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» и действующей редакции государственной программе Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы» финансовые средства по мероприятию 1.4.1 «Капитальный ремонт государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая детская клиническая больница № 1» в г. Владивостоке» на 2017-2020 годах, также не предусмотрены.

Кроме того, с целью организации производственного контроля при проведении технического обслуживания, очистки и дезинфекции систем вентиляции были внесены и утверждены главным врачом ГБУЗ «КДКБ №1» изменения в Программу производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Техническое обслуживание с заменой фильтров, очистка и дезинфекция систем вентиляции в бактериологической лаборатории, рентгеновских кабинетах хирургического корпуса, педиатрическом отделении раннего возраста, кабинете КТ и МРТ было проведено в дата по договору с ФИО9 <...>

Согласно части 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, что ГБУЗ «КДКБ №1» приняло исчерпывающие, зависящие от него меры по подготовке к проведению капитального ремонта и реконструкции помещений операционного блока и монтажу системы вентиляции в отделении реанимации и операционном блоке, определенные п. 1-3 предписания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 18.04.2016г. №432, выполнить все предписанные мероприятия по приведению оперблока и систем вентиляции к требованиям санитарного законодательства не представляется возможным по независящим от Учреждения обстоятельствам.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ГБУЗ «КДКБ №1» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                        Н.А.Буланова


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно материалам дела, в ходе проведения внеплановой документарной проверки установлено нарушение ПАО «МегаФон» санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и зданий, сооружений, выразившихся в нарушении действу...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно материалам дела, в ходе проведения внеплановой документарной проверки установлено нарушение ПАО «ВЫМПЕЛКОМ» санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и зданий, сооружений, выразившихся в нарушении дейст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru