Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-490/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Кировский районный суд г.Томска

г.Томск, ул.Дзержинского, 58                 Дело № 5-490/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05.12.2017 судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, производство по которому ведется в отношении Обложко Е. В., родившейся /________/

УСТАНОВИЛ:

в Кировский районный суд г.Томска из Томской таможни для рассмотрения по существу поступило дело /________/ об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, производство по которому ведется в отношении Обложко Е.В.

Обложко Е.В., будучи надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, перед началом заседания суда по телефону просила рассмотреть дело в её отсутствие.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие Обложко Е.В.

При даче объяснений Обложко Е.В. факт ввоза указанной в протоколе об административном правонарушении продукции не отрицала, пояснила, что причиной тому послужило отсутствие у неё знаний норм таможенного законодательства.

При рассмотрении дела судьей установлено, что /________/ в 02 часов 12 минут, прибывшая международным авиарейсом /________/ гражданка России Обложко Е.В. с принадлежащим ей сопровождаемым багажом осуществила вход в «зеленый» коридор постоянной зоны таможенного контроля, расположенной в воздушном пункте пропуска аэропорта Томск (Богашево) (зал прилета, г. Томск, пос. Аэропорт, 1б, 634011), то есть своим действиями заявила об отсутствии у неё товаров, подлежащих таможенному декларированию. При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади гражданка России Обложко Е.В. предъявила багаж должностному лицу таможенного органа для проведения таможенного осмотра с применением технического средства таможенного контроля.

В ходе проведенного в порядке ст. 115 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), таможенного осмотра вещей, предъявленных для таможенного контроля, в ручной клади и багаже Обложко Е.В. было обнаружено изделие из металла серебристого цвета в форме кастета - 1 шт.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, образует состав административного правонарушения и влечёт наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Как устанавливает ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС, таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.

Согласно ст. 186 ТК ТС декларантом является лицо государства – члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Пунктом 4 ст. 354 ТК ТС предусмотрено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со ст. 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу (п. 1 ст. 355 ТК ТС).

Согласно п.п. 2, 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования и товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств – членов таможенного союза.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, на основании п. 3 ст. 355 ТК ТС производятся в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с п. 1 ст. 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Пунктом 1 ст. 354 ТК ТС определено, что таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств - членов таможенного союза.

Таким международным договором является Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).

В пункте 1.2 Перечня товаров для личного пользования, запрещённых к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории указано, что служебное и гражданское оружие (статьей 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а кистень, кастет определены как разновидность гражданского и служебного оружия), его основные части и патроны к нему запрещены для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза.

В соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134, запрещены для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза кистени, кастеты, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колющего - режущего действия.

Статьей 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» также запрещён на территории Российской Федерации оборот (к которому статьей 1 указанного закона отнесен и ввоз в Российскую Федерацию) в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов.

Статьей 188 ТК ТС установлено, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполняется таможенная декларация, предъявить декларируемые товары, уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату, соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса (ст. 189 ТК ТС).

Согласно п. 19 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утверждённого Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» в подпункте 3.4 пункта 3 пассажирской таможенной декларации декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках "да", "нет". При наличии таких товаров подробные сведения о них, а также сведения о документах, подтверждающих соблюдение ограничений, и органе, их выдавшем, указываются в п.4 декларации.

В нарушение указанных выше требований таможенного законодательства Таможенного союза ОбложкоЕ.В. не произвела таможенное декларирование по установленной письменной форме ввезенных ею на территорию Таможенного союза из Турции товара – кастета, запрещенного к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, что образует событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Виновность Обложко Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- актом таможенного досмотра (осмотра) от /________/;

- копией акта отбора проб и образцов /________/ от /________/;

- протоколом изъятия ввезённого товара Обложко Е.В. от /________/;

- свидетельскими показаниями ФИО3 от /________/, подтвердившего данный факт;

- заключением таможенного эксперта экспертно-криминалистической службы - филиала /________/ от /________/ /________/, согласно которому представленный на таможенную экспертизу образец кастетом, предметом, специально приспособленным для использования в качестве ударно-дробящего действия; представленный на таможенную экспертизу кастет относится к холодному оружию ударно-дробящего действия; определить рыночную стоимость кастета, относящегося к категории холодного оружия ударно-дробящего действия, на территории Российской Федерации не представляется возможным, так как данный вид оружия запрещён к обороту на территории Российской Федерации и в свободной продаже не представлен;

- объяснением Обложко Е.В. от /________/, из которого следует, что Обложко Е.В. вину в совершении правонарушения признала, факт ввоза указанного в протоколе об административном правонарушении изделия подтвердила, указала, что с /________/ по /________/ отдыхала в Турции в /________/, где в одной из сувенирных лавок приобрела металлический кастет;

- протоколом об административном правонарушении от /________/ в отношении Обложко Е.В.

Таким образом, судья приходит к выводу, что факт недекларирования Обложко Е.В. по установленной письменной форме товара, подлежащего декларированию, выявлен.

Основываясь на анализе доказательств по делу, исходя из требований выше приведенных норм права, судья приходит к выводу, что, несмотря на наличие обязанности произвести декларирование ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара - кастета, Обложко Е.В., пересекавшая границу Российской Федерации, этого не сделала, что указывает на наличие в её действиях объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, и на то, что она является субъектом названного деликта.

Исходя из смысла ч. 5 постановления Конституционного Суда РФ № 202-0 от 27.11.2001г., если приобретатель не проявил в отношениях, связанных с приобретением имущества, заведомо происходящего из-за границы, ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях надлежащего соблюдения таможенного законодательства, это - в соответствии с правовыми позициями, выраженными Конституционным Судом Российской Федерации в данном постановлении, дает основания говорить о его вине в форме неосторожности. В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2000 конфискация товаров, транспортных средств и иных предметов производится независимо от того, являются ли они собственностью лица, совершившего нарушение таможенных правил.

Оценивая собранные доказательства, судья усматривает в действиях Обложко Е.В. наличие состава административного правонарушения, предусмотренного с.16.2 ч. 1 КоАП РФ, а вину Обложко Е.В. во вмененном правонарушении считает доказанной. С учетом изложенного, действия Обложко Е.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, форму вины, то обстоятельство, что ранее Обложко Е.В. к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает наличие у Обложко Е.В. малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также в связи с невозможностью установления стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения. Характер предмета административного правонарушения должен повлечь его уничтожение по вступлении настоящего постановления в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Обложко Е. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - металлического кастета, находящегося на хранении в отделении полиции №1 УМВД России по г.Томску.

По вступлении в законную силу настоящего постановления предмет административного правонарушения - металлический кастет, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья: (подписано)

Копия верна.

Судья:                                     Галяутдинова Е.В.

Секретарь:                                  Чайникова О.Д.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

09 октября 2017 года в 1 час 55 минут прибывший международным авиарейсом /________/ гражданин России Венгерский Ю.Г. с принадлежащим ему сопровождаемым багажом, без подачи таможенной декларации осуществил вход в «зеленый» коридор постоянной зоны т...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дата в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни директором ООО «Карго-Сервис» подана декларация № на товар: запчасти автомобильные, прибывшие в адрес общества в рамках...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru