Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-352/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

                Дело № 5- 352/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск                                 10 августа 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска М.А. Тыняная,

с участием представителя Томской таможни – Уполномоченного ОАР Томской таможни Крехно В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Кремиса А.А., родившегося /________/,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2017 года Кремис А.А. прибывший в 16 часов 32 минуты авиарейсом №/________/ /________/ - Томск (РФ) с сопровождаемым багажом, без подачи таможенной декларации осуществил вход в «зеленый» коридор постоянной зоны таможенного контроля, расположенной в воздушном пункте пропуска аэропорта Томск (Богашево) (зал прилета, г.Томск, пос.Аэропорт, 1б, 634011), т.е. своими действиями заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В ходе проведенного в порядке ст. 115 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) таможенного осмотра сопровождаемого багажа с применением рентгенотелевизионнной досмотровой установки в дорожном чемодане обтянутом синтетической тканью светло-коричневого цвета у Кремиса А.А. была обнаружена следующая алкогольная продукция: четыре бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,70 литра каждая; шесть бутылок рома «/________/» 40% объемом 0,30 литра каждая; две бутылки алкогольного напитка, на этикетке которого нанесен штрих-код «/________/» 36% объемом 0,330 литра каждая; одна бутылка вина «/________/» 11% объемом 0,180 литра; две жестяных банки пива «/________/» 5% объемом 0,32 литра каждая.

Общий объем алкогольных напитков составил 6,08 литра. Весь товар новый, закрыт фабричным способом, следов вскрытия не обнаружено.

В судебное заседание Кремис А.А. не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен судом по телефону 26.07.2017, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие Кремиса А.А.

При даче объяснений Кремис А.А. вину в совершении правонарушения признал, факт ввоза вышеуказанной продукции подтвердил, пояснил, что причиной тому послужило отсутствие у него знаний норм таможенного законодательства, выразил сожаление о случившимся и указал, что к разрешенной для ввоза без уплаты таможенных платежей норме он хотел бы отнести ввезенную им алкогольную продукцию: четыре бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,70 литра каждая; одну бутылку вина «/________/» 11% объемом 0,180 литра.

В судебном заседании представитель Томской таможни обстоятельства, изложенные в протоколе, поддержал.

Изучив представленные материалы, судья находит факт совершении Кремисом А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ, установленным, при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии с п.1 приложения №3 «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей» к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение), допускается ввоз физическими лицами с освобождением от уплаты таможенных платежей алкогольных напитков и пива в количестве не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста.

На основании п. 4 приложения № 5 «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с уплатой таможенных пошлин, налогов» Соглашения, при ввозе физическими лицами алкогольных напитков и пива, в количестве от 3 до 5 литров включительно, применяется ставка таможенных платежей в виде единой ставки 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Согласно п. 3.4 приложения № 2 «Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза» Соглашения - запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза любым способом этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18 летнего возраста.

Пунктами 1 и 4 ст. 6 Соглашения определено, что «зеленый» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа; неприменение отдельных форм таможенного контроля в «зеленом» коридоре не означает, что физические лица освобождаются от обязанности соблюдать требования таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государства – члена таможенного союза.

В соответствии со ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС, таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.

Пунктом 4 ст. 354 ТК ТС предусмотрено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со ст. 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.

В соответствии с п. 1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Согласно подп.2, 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования и товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза.

При этом в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории для целей таможенного декларирования товаров для личного пользования может применяться система двойного коридора. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций (п.1 и п.2 ст. 357 ТК ТС).

В нарушение установленных требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза, Кремис А.А. пассажирскую таможенную декларацию в таможенный орган при ввозе алкогольных напитков общим объемом 6 л 80 мл не подал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, заключающееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Кремиса А.А. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: копией заграничного паспорта /________/; актом таможенного досмотра от /________/; протоколом изъятия вещей и документов от /________/, в соответствии с которым у Кремиса А.А. изъята следующая алкогольная продукция: четыре бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,70 литра каждая; шесть бутылок рома «/________/» 40% объемом 0,30 литра каждая; две бутылки алкогольного напитка, на этикетке которого нанесен штрих-код «/________/» 36% объемом 0,330 литра каждая; одна бутылка вина «/________/» 11% объемом 0,180 литра; две жестяных банки пива «/________/» 5% объемом 0,32 литра каждая; фотоматериалами изъятой алкогольной продукции; актом приема - передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Томской таможне от 03.07.2017; объяснением Кремиса А.А. от /________/; протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от /________/, согласно которому Кремис А.А. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что причиной тому послужило отсутствие у него знаний норм таможенного законодательства, выразил сожаление о случившимся и указал, что желает провести таможенное декларирование следующих товаров: четырех бутылок рома «/________/» 40% объемом 0,70 литра каждая; одной бутылки вина «/________/» 11% объемом 0,180 литра; шести бутылок рома «/________/» 40% объемом 0,30 литра каждая; протоколом опроса свидетеля ФИО5 от /________/; служебной запиской от /________/ /________/ об определении кода товаров по ТН ВЭД ЕАЭС; служебной запиской от /________/ /________/ об определении кода товаров по ТН ВЭД ЕАЭС; служебной запиской от /________/ /________/ о предоставлении информации по делам об административных правонарушениях; служебной запиской от /________/ /________/ об информировании физических лиц в ВПП Аэропорт Томск «Богашево»; служебной запиской от /________/ /________/ об определении таможенной стоимости товаров; служебной запиской от /________/ /________/ о таможенной стоимости алкогольной продукции; протоколом об административном правонарушении от /________/ в отношении Кремиса А.А.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ, административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что вина Кремиса А.А. в совершении административного правонарушения установлена в форме неосторожности, поскольку Кремис А.А., имея намерения ввезти на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки, должен был и мог до их ввоза изучить таможенное законодательство, касающееся правил ввоза товаров физическими лицами и обязанностей, возложенных на лицо, перемещающее такие товары, по проведению таможенного декларирования, однако по незнанию законодательства, в нарушение ст. 179, ст. 355 ТК ТС, не подал таможенному органу таможенную декларацию на алкогольную продукцию объемом 6 литра 08 миллилитров, подлежащую обязательному декларированию, имея к этому все возможности. Доказательств невозможности соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, по каким-либо независящим причинам Кремиса А.А. не представлено.

Учитывая изложенное, прихожу к выводу о доказанности материалами административного дела события административного правонарушения в действиях Кремиса А.А.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, форму вины, то обстоятельство, что ранее Кремис А.А. к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекался, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, которые на момент рассмотрения дела не установлены.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья считает возможным назначить административное наказание Кремису А.А. в минимальных пределах, предусмотренных санкцией, а именно, в виде наложения административного штрафа в размере 1/2 стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения с частичной конфискацией предметов административного правонарушения, а именно двух жестяных банок пива «/________/» 5% объемом 0,32 литра каждая, двух бутылок алкогольного напитка, на этикетке которого нанесен штрих-код «/________/» 36% объемом 0,330 литра каждая.

В соответствии со служебной запиской Отдела контроля таможенной стоимости о стоимости спиртных напитков, таможенная стоимость товаров составила: 4 623,98 рублей. Таким образом, общая стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения, составила 1957,59 рублей, т.е. административный штраф подлежит назначению в сумме 1/2 от 1957,59 рублей – 978 рублей 795 копеек, что и составляет сумму штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кремиса А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 978 рублей 795 копеек с частичной конфискацией предметов административного правонарушения - двух жестяных банок пива «/________/» 5% объемом 0,32 литра каждая, двух бутылок алкогольного напитка, на этикетке которого нанесен штрих-код «/________/» 36% объемом 0,330 литра каждая.

После завершения таможенных операций по выпуску товаров возвратить Кремису А.А. следующие спиртные напитки: четыре бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,70 литра каждая; шесть бутылок рома «/________/» 40% объемом 0,30 литра каждая; одну бутылку вина «/________/» 11% объемом 0,180 литра.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в Сберегательном банке РФ по следующим реквизитам:

получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001; банк получателя: Операционный департамент Банка России, г. Москва 701, БИК: 044501002, ОКТМО 45328000; счет № 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140 (штрафы); очередность платежа - пятая; статус плательщика - «06» - участник ВЭД - юридическое лицо; «16»- участник ВЭД - физическое лицо; «17» - участник ВЭД - индивидуальный предприниматель; Код таможенного органа 10611000-Томская таможня, назначение платежа «10611000; ШТРАФ ПО ДЕЛУ № 10611000-240/2017 для Томской таможни, ИНН 7021024125»

ПОЛЯ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ: (16) – Получатель; (61) – ИНН получателя; (101) –двузначный показатель статуса плательщика; (103)- КПП получателя; (104) –КБК (код бюджетной классификации); (105) – значение кода ОКТМО; (107) – восьмизначный код таможенного органа 10611000.

Квитанцию об оплате штрафа следует предоставить в отдел обеспечения судопроизводства по адресу: г.Томск, ул. Дзержинского, 58, Кабинет №6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

Копия верна:

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

18 июня 2017 года в 00.59 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом /________/, в багаже гражданина РФ Крупеня Д.Д., заявившего своими действиями о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

10 мая 2017 года таможенным представителем ООО «/________/» от имени и по поручению ООО «/________/» (/________/) на основании договора об оказании услуг таможенного представителя /________/ от 19 апреля 2017 года в Томский таможенный пост (центр ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru