Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-214/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

                Дело № 5- 214/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 24 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Сибова И.А.,

с участием представителя Томской таможни Бацула Д.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

НИКОНОВА А.Н., родившегося /________/,

УСТАНОВИЛ:

    24 марта 2017 года в 20.14 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № /________/ – Томск (Россия), гражданин РФ Никонов А.Н. предъявил багаж и ручную кладь должностному лицу таможенного органа для проведения таможенного осмотра без подачи пассажирской таможенной декларации, то есть своими действиями заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе проведенного в порядке ст. 115 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенного осмотра вещей, предъявленных для таможенного контроля, в его багаже была обнаружена алкогольная продукция: 2 бутылки виски «/________/» 35 % объемом 0,7 л и 6 бутылок рома «/________/» 40 % объемом 0,7 л каждая. Общий объем алкогольных напитков составил 5 литров 600 миллилитров. Весь товар новый, закрыт фабричным способом, следов вскрытия не обнаружено.

Никонов А.Н., будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассмотреть материал без его участия, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель Томской таможни обстоятельства, изложенные в протоколе, поддержала.

Часть 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

В соответствии с п.1 приложения №3 «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей» к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение), допускается ввоз алкогольных напитков и пива в количестве не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста.

На основании п. 4 приложения № 5 «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с уплатой таможенных пошлин, налогов» Соглашения, при ввозе алкогольных напитков и пива, в количестве от 3 до 5 литров включительно, применяется ставка таможенных платежей в виде единой ставки 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Согласно п. 3.4 приложения № 2 «Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза» Соглашения - запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза любым способом этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18 летнего возраста.

В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС, таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.

Пунктом 4 ст. 354, 355 ТК ТС предусмотрено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию, которое осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования и товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, производятся в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований таможенного законодательства Таможенного союза Никонов А.Н. не декларировал алкогольные напитки объемом 5 литров 600 миллилитров, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, заключающееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Будучи опрошенным в ходе административного расследования Никонов А.Н. вину в совершении правонарушения признал, факт ввоза указанной в протоколе об административном правонарушении продукции не отрицал, указав, что правонарушение совершил по незнанию норм таможенного законодательства, раскаивается в содеянном. Отказывается от проведения таможенного декларирования алкогольной продукции: 1 бутылки виски «/________/» 35 % объемом 0,7 л. Алкогольные напитки: 4 бутылки рома «/________/» 40 % объемом 0,7 л каждая, часть рома «/________/» 40 % объемом 0,2 л, находящегося в пятой бутылке были им ввезены 24 марта 2017 года на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза (л.д. 22-24).

Кроме того, виновность Никонова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается показаниями свидетеля.

Так, свидетель ФИО4 пояснил, что 24 марта 2017 года она в силу должностных обязанностей осуществлял таможенный контроль ручной клади и багажа, предъявляемых гражданами, прибывшими в этот день в г. Томск в аэропорт «/________/» авиарейсом № /________/) – Томск (Россия). Гражданин РФ Никонов А.Н., прибывший названным рейсом, предъявил ему путем размещения на транспортерной ленте рентгено - телевизионной установки багаж и ручную кладь для проведения таможенного контроля без подачи таможенной декларации. В целях соблюдения требований таможенного законодательства, на основании ст. 116 ТК ТС и профиля риска /________/ был назначен таможенный досмотр багажа и ручной клади Никонова А.Н., в ходе которого в его присутствии была обнаружена алкогольная продукция общим объемом 5 л 600 мл. После обнаружения у Никонова А.Н. алкогольной продукции, объем которой превышал объем, разрешенный к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза без проведения письменного декларирования, в порядке ст. 113 ТК ТС были получены у того объяснения. 24 марта 2017 года в отношении Никонова А.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. В этот же день в порядке ст. 27.10 КоАП РФ было произведено изъятие ввезенной Никоновым А.Н. алкогольной продукции, которая была помещена в камеру вещественных доказательств Томской таможни (л.д. 28-32).

Виновность Никонова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, также подтверждается представленными в материалах дела доказательствами:

- копией заграничного паспорта /________/ и посадочного талона (л.д. 12);

- актом таможенного наблюдения от 24 марта 2017 года (л.д. 6-7);

- актом таможенного досмотра от 24 марта 2017 года (л.д. 8-10);

- протоколом изъятия вещей и документов от 24 марта 2017 года, согласно которому у Никонова А.Н. изъята следующая алкогольная продукция: 2 бутылки виски «/________/» 35 % объемом 0,7 л и 6 бутылок рома «/________/» 40 % объемом 0,7 л каждая (л.д. 13-16);

- актом приема - передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Томской таможне от 27 марта 2017 года (л.д. 17);

- служебной запиской от 04 апреля 2017 года /________/ об информировании физических лиц в ВПП Томск «/________/» (л.д. 34);

- служебной запиской от 31 марта 2017 года /________/ об определении кода товаров по ТН ВЭД ЕАЭС (л.д. 37);

- служебной запиской от 11 апреля 2017 года /________/ о таможенной стоимости спиртных напитков (л.д. 39);

- протоколом об административном правонарушении от 11 апреля 2017 года в отношении Никонова А.Н. (л.д. 43-50).

Судья приходит к выводу, что вина Никонова А.Н. в форме неосторожности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлена, поскольку он, имея намерения ввезти на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки, должен был и мог до их ввоза изучить таможенное законодательство, касающееся правил ввоза товаров физическими лицами и обязанностей, возложенных на лицо, перемещающее такие товары, по проведению таможенного декларирования. Однако, по незнанию законодательства Никонов А.Н. в нарушение ст. 179, ст. 355 ТК ТС не подал таможенному органу таможенную декларацию на алкогольную продукцию объемом 5 литров 600 миллилитров, подлежащую обязательному декларированию, имея к этому все возможности.

Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно примечанию к вышеуказанной статье для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, форму вины, то обстоятельство, что ранее Никонов А.Н. к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекался. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.

Вместе с тем, обстоятельством, смягчающим административную ответственность Никонова А.Н. в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья считает необходимым назначить административное наказание Никонову А.Н. в виде административного штрафа в размере 1/2 стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения с частичной конфискацией незадекларированной алкогольной продукции свыше 3 литров, относительно которой Никонов А.Н. не изъявил намерений к декларированию и уплате таможенных платежей.

    В соответствии со служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости о стоимости спиртных напитков, таможенная стоимость товаров составила 4 277,26 рублей:

1) 2 бутылки виски «/________/» 35 % объемом 0,7 л каждая - 793,07 рублей;

2) 6 бутылок рома «/________/» 40 % объемом 0,7 л каждая – 3 484,19 рублей.

    В соответствии с пояснениями Никонова А.Н. таможенная стоимость товаров: 4 бутылок рома «/________/» 40 % объемом 0,7 л каждая, части рома «/________/» 40 % объемом 0,2 л, находящейся в пятой бутылке, перемещенных Никоновым А.Н. через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, составляет 2 488,67 рублей.

Таким образом, общая стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения, составила 1 788,59 рублей, то есть административный штраф подлежит назначению в сумме 1/2 от 1 788,59 рублей и составляет 894,30 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать НИКОНОВА А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 894,30 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения: 1 бутылки виски «/________/» 35 % объемом 0,7 л.

    После завершения таможенных операций по выпуску товаров - выдать НИКОНОВУ А.Н. спиртные напитки: 1 бутылку виски «/________/» 35 % объемом 0,7 л, 6 бутылок рома «/________/» 40 % объемом 0,7 л каждая.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в Сберегательном банке РФ по следующим реквизитам:

/________/

/________/.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положение ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                 И.А. Сибова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

02 июля 2017 года Кремис А.А. прибывший в 16 часов 32 минуты авиарейсом №/________/ /________/ - Томск (РФ) с сопровождаемым багажом, без подачи таможенной декларации осуществил вход в «зеленый» коридор постоянной зоны таможенного контроля, распол...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

18 июня 2017 года в 00.59 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом /________/, в багаже гражданина РФ Крупеня Д.Д., заявившего своими действиями о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru