Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-23/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

                Дело № 5- 23/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 25 января 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Сибова И.А.,

с участием представителя Томской таможни Капустиной Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ГАВРИЛОВОЙ Т.В., родившейся /________/,

УСТАНОВИЛ:

13 декабря 2016 года в 22.53 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № /________/ - Томск (Россия), в багаже гражданки РФ Гавриловой Т.В., заявившей своими действиями об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, были обнаружены два саженца цветка орхидеи (растения в виде побегов с корнями весом 100 грамм).

Гаврилова Т.В., будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть материал без ее участия, в связи с чем судья считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель Томской таможни обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 26 декабря 2016 года, поддержала.

Часть 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. ст. 179 и 186 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС, таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации. Декларантом является лицо государства – члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Пунктом 4 ст. 354, 355 ТК ТС предусмотрено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию, которое осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования и товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, производятся в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с п. 1 ст. 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Пунктом 1 ст. 354 ТК ТС определено, что таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств - членов таможенного союза.

Таким международным договором является Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).

Статьями 188 и 189 ТК ТС установлено, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполняется таможенная декларация, предъявить декларируемые товары, уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату, соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре. Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса.

Согласно п. 19 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утверждённого Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» в подпункте 3.4 пункта 3 пассажирской таможенной декларации декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках "да", "нет". При наличии таких товаров подробные сведения о них, а также сведения о документах, подтверждающих соблюдение ограничений, и органе, их выдавшем, указываются в п.4 декларации.

    Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Еврозийском экономическом союзе» утвержден Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, в п. 1 которого («Подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) с высоким фитосанитарным риском») включен среди прочего посадочный и семенной материал (луковицы, клубни, клубневидные корни, клубнелуковицы, корневища, включая разветвленные, находящиеся в состоянии вегетативного покоя, вегетации или цветения; прочие живые растения (включая их корни), черенки и отводки, семена, плоды и споры для посева).

    В соответствии с п. 3.1 Положения о порядке осуществления карантинного фитосани-тарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, также утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска ввозится на таможенную территорию Евразийского экономического союза в сопровождении фитосанитарного сертификата на ввозимую партию указанной продукции.

    При этом согласно подп. 1 п. 7.1 указанного выше Положения не требуется представление фитосанитарных сертификатов при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой через таможенную границу Евразийского экономического союза в ручной клади пассажиров самолетов и членов экипажей самолетов при условии, что указанная продукция не является посадочным или семенным материалом или картофелем.

    На основании ч. 6 и п. 1 ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции, за исключением продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров транспортных средств, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.

    Пунктами 31 и 35 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» определено, что:

посадочный материал - это плоды, соплодия, части сложных плодов, не являющиеся семенным материалом, растения или их части, употребляемые для размножения вегетативным путем;

семена (семенной материал) - это части растений (клубни, луковицы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.

Таким образом, при отсутствии фитосанитарного сертификата ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза пассажирами самолетов посадочного или семенного материала в любом количестве запрещен.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований таможенного законодательства Таможенного союза Гаврилова Т.В. не декларировала два саженца цветка орхидеи (растения в виде побегов с корнями весом 100 грамм), тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, заключающееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Будучи опрошенным в ходе административного расследования Гаврилова Т.В. вину в совершении правонарушения признала, факт ввоза указанных в протоколе об административном правонарушении двух саженцев цветка орхидеи не отрицала, указав, что правонарушение совершила по незнанию норм таможенного законодательства (л.д. 8).

Кроме того, виновность Гавриловой Т.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается показаниями свидетеля.

Так, свидетель ФИО4 пояснила, что 13 декабря 2016 года она в силу должностных обязанностей осуществляла таможенный контроль ручной клади и багажа, предъявляемых гражданами, прибывшими в этот день в г. Томск в аэропорт «/________/» авиарейсом № /________/ - Томск (Россия). Гражданка РФ Гаврилова Т.В., прибывшая названным рейсом, предъявила ей путем размещения на транспортерной ленте рентгено - телевизионной установки багаж и ручную кладь для проведения таможенного контроля без подачи таможенной декларации. В целях соблюдения требований таможенного законодательства, на основании ст. 116 ТК ТС и профиля риска /________/ был назначен таможенный досмотр багажа и ручной клади Гавриловой Т.В., в ходе которого в ее присутствии были обнаружены два саженца цветка орхидеи (растения в виде побегов с корнями весом 100 грамм) (л.д. 20-24).

Виновность Гавриловой Т.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, также подтверждается представленными в материалах дела доказательствами:

- копией заграничного паспорта /________/ и посадочного талона (л.д. 9-10);

- актом таможенного досмотра от 13 декабря 2016 года (л.д. 6-7);

- протоколом изъятия вещей и документов от 13 декабря 2016 года, согласно которому у Гавриловой Т.В. изъяты два саженца цветка орхидеи (растения в виде побегов с корнями весом 100 грамм) (л.д. 11-14);

- актом приема - передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Томской таможне от 14 декабря 2016 года (л.д. 15);

- служебной запиской от 15 декабря 2016 года /________/ об определении кода товаров по ТН ВЭД ЕАЭС (л.д. 26-27);

- служебной запиской от 21 декабря 2016 года /________/ о таможенной стоимости саженцев орхидеи (л.д. 29);

- служебной запиской от 15 декабря 2016 года /________/ об информировании физических лиц в ВПП Томск «/________/» (л.д. 31);

- протоколом об административном правонарушении от 26 декабря 2016 года в отношении Гавриловой Т.В. (л.д. 42-50).

Судья приходит к выводу, что вина Гавриловой Т.В. в форме неосторожности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлена, поскольку она, имея намерения ввезти на таможенную территорию Таможенного союза саженцы орхидеи, должна была и могла до их ввоза изучить таможенное законодательство, касающееся правил ввоза товаров физическими лицами и обязанностей, возложенных на лицо, перемещающее такие товары, по проведению таможенного декларирования. Однако, по незнанию законодательства Гаврилова Т.В. в нарушение ст. 179, ст. 355 ТК ТС не подала таможенному органу таможенную декларацию на саженцы орхидеи, подлежащие обязательному декларированию, имея к этому все возможности.

Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, форму вины, то обстоятельство, что ранее Гаврилова Т.В. к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекалась. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья считает необходимым назначить административное наказание Гавриловой Т.В. в виде конфискации предмета административного правонарушения. Характер предмета административного правонарушения должен повлечь его уничтожение по вступлении настоящего постановления в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ГАВРИЛОВУ Т.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – двух саженцев цветка орхидеи (растения в виде побегов с корнями весом 100 грамм), находящегося на хранении в Томской таможне.

По вступлении в законную силу настоящего постановления предмет административного правонарушения – два саженца цветка орхидеи (растения в виде побегов с корнями весом 100 грамм), уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                              И.А. Сибова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

13 декабря 2016 года в 22.48 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № /________/ в багаже гражданки РФ Мироновой Т.И., заявившей своими действия...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

16 декабря 2016 года в 20.25 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № /________/, гражданин РФ Купцов А.В. предъявил багаж и ручную кладь должно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru