Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-116/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

                Дело № 5-116/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 15 марта 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Сибова И.А.,

с участием представителя Томской таможни Бацула Д.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

КУПЦОВА А.В., родившегося /________/,

УСТАНОВИЛ:

    16 декабря 2016 года в 20.25 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № /________/, гражданин РФ Купцов А.В. предъявил багаж и ручную кладь должностному лицу таможенного органа для проведения таможенного осмотра без подачи пассажирской таможенной декларации, то есть своими действиями заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе проведенного в порядке ст. 115 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенного осмотра вещей, предъявленных для таможенного контроля, в его багаже была обнаружена алкогольная продукция: 2 бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,7 л каждая, 2 бутылки виски «/________/» 35% объемом 0,7 л каждая, 3 бутылки алкогольного напитка «/________/» 35% объемом 0,7 л каждая. Общий объем алкогольных напитков составил 4 литра 900 миллилитров. Весь товар новый, закрыт фабричным способом, следов вскрытия не обнаружено.

Купцов А.В., будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, заявление об участии в судебном заседании не подал, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель Томской таможни обстоятельства, изложенные в протоколе, поддержал.

Часть 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

В соответствии с п.1 приложения №3 «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей» к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение), допускается ввоз алкогольных напитков и пива в количестве не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста.

На основании п. 4 приложения № 5 «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с уплатой таможенных пошлин, налогов» Соглашения, при ввозе алкогольных напитков и пива, в количестве от 3 до 5 литров включительно, применяется ставка таможенных платежей в виде единой ставки 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Согласно п. 3.4 приложения № 2 «Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза» Соглашения - запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза любым способом этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18 летнего возраста.

В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС, таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.

Пунктом 4 ст. 354, 355 ТК ТС предусмотрено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию, которое осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования и товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, производятся в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований таможенного законодательства Таможенного союза Купцов А.В. не декларировал алкогольные напитки объемом 4 литра 900 миллилитров, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, заключающееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Будучи опрошенным в ходе административного расследования Купцов А.В. вину в совершении правонарушения признал, факт ввоза указанной в протоколе об административном правонарушении продукции не отрицал, указав, что правонарушение совершил по незнанию норм таможенного законодательства, раскаивается в содеянном. Отказывается от проведения таможенного декларирования алкогольной продукции: 2 бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,7 л каждая, 2 бутылки виски «/________/» 35% объемом 0,7 л, 3 бутылки алкогольного напитка «/________/» 35% объемом 0,7 л каждая (л.д. 31-34).

Кроме того, виновность Купцова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается показаниями свидетеля.

Так, свидетель ФИО4 пояснил, что 16 декабря 2016 года он в силу должностных обязанностей осуществлял таможенный контроль ручной клади и багажа, предъявляемых гражданами, прибывшими в этот день в г. Томск в аэропорт «/________/» авиарейсом № /________/. Гражданин РФ Купцов А.В., прибывший названным рейсом, предъявил ему путем размещения на транспортерной ленте рентгено - телевизионной установки багаж и ручную кладь для проведения таможенного контроля без подачи таможенной декларации. В целях соблюдения требований таможенного законодательства, на основании ст. 116 ТК ТС и профиля риска /________/ был назначен таможенный досмотр багажа и ручной клади Купцова А.В., в ходе которого в его присутствии была обнаружена алкогольная продукция общим объемом 4 л 900 мл. После обнаружения у Купцова А.В. алкогольной продукции, объем которой превышал объем, разрешенный к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза без проведения письменного декларирования, в порядке ст. 113 ТК ТС были получены у того объяснения (л.д. 39-43).

Виновность Купцова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, также подтверждается представленными в материалах дела доказательствами:

- копией заграничного паспорта /________/ и посадочного талона (л.д. 11-13);

- актом таможенного наблюдения от 16 декабря 2016 года (л.д. 8-9);

- актом таможенного досмотра от 16 декабря 2016 года (л.д. 6-7);

- протоколом изъятия вещей и документов от 16 декабря 2016 года, согласно которому у Купцова А.В. изъята следующая алкогольная продукция: 2 бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,7 л каждая, 2 бутылки виски «/________/» 35% объемом 0,7 л, 3 бутылки алкогольного напитка «/________/» 35% объемом 0,7 л каждая (л.д. 14-19);

- актом приема - передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Томской таможне от 16 декабря 2016 года (л.д. 20);

- служебной запиской от 20 декабря 2016 года /________/ об определении кода товаров по ТН ВЭД ЕАЭС (л.д. 45);

- служебной запиской от 26 декабря 2016 года /________/ о таможенной стоимости спиртных напитков (л.д. 47);

- служебной запиской от 21 декабря 2016 года /________/ об информировании физических лиц в ВПП Томск «/________/» (л.д. 49-50);

- протоколом об административном правонарушении от 16 января 2017 года в отношении Купцова А.В. (л.д. 54-61).

Судья приходит к выводу, что вина Купцова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлена, поскольку он, имея намерения ввезти на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки, должен был и мог до их ввоза изучить таможенное законодательство, касающееся правил ввоза товаров физическими лицами и обязанностей, возложенных на лицо, перемещающее такие товары, по проведению таможенного декларирования. Однако, по незнанию законодательства Купцов А.В. в нарушение ст. 179, ст. 355 ТК ТС не подал таможенному органу таможенную декларацию на алкогольную продукцию объемом 4 литра 900 миллилитров, подлежащую обязательному декларированию, имея к этому все возможности.

Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, форму вины, то обстоятельство, что ранее Купцов А.В. к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекался. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.

Вместе с тем, обстоятельством, смягчающим административную ответственность Купцова А.В. в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья считает необходимым назначить административное наказание Купцову А.В. в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать КУПЦОВА А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – 2 бутылки рома «/________/» 40% объемом 0,7 л каждая, 2 бутылки виски «/________/» 35% объемом 0,7 л каждая, 3 бутылки алкогольного напитка «/________/» 35% объемом 0,7 л каждая, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Томской таможне.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                              И.А. Сибова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

/________/ старшим уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Томской таможни Рачковской Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «ДХЛ Глобал Форвардинг» (далее –...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

/________/ в /________/ мин. прибывшая международным авиарейсом /________/ гражданка Канахина Н.Г. с принадлежащим ей сопровождаемым багажом осуществила вход в «зеленый» коридор постоянной зоны таможенного контроля международного терминала Аэропор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru