Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-89/2017 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Дело № 5-89/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Галина Борисовна, с участием помощника прокурора Ленинского района г. Томска Терентьевой Е.А., представителя ООО «Мария» по доверенности ФИО1, рассмотрев по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 6, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст.9.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Мария», , зарегистрировано:

УСТАНОВИЛ:

При проведении выездной проверки ООО «Мария» по обращению ФИО2, с целью проверки соблюдения законодательства при эксплуатации автомобильной газозаправочной станции установлено, что ООО «Мария» арендовало передвижную автогазозаправочную станцию , года выпуска, заводсткой у гр. ФИО3 и осуществляет деятельность по розничной торговле газомоторным топливом с использованием арендуемого оборудования на земельном участке, расположенном по адресу: на основании договора аренды от . Данной проверкой выявлены нарушения статьи 1, п. 2 статьи 2 Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 217, п. 218, п. 364, п. 413 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом от 25.03.2014 № 116 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вместе с тем установлено, что указанная автогазозаправочная станция не внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Кроме того, у ООО «Мария» отсутствует акт готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию, подписанный представителем Сибирского управления Ростехнадзора.

Указанное обстоятельство препятствует должностным лицам Ростехнадзора располагать эксплуатационной информацией о данном объекте, не позволяет идентифицировать объект по классам опасности, и установить, нужна ли лицензия для эксплуатации данного объекта, не позволяет осуществлять контрольные и надзорные мероприятия на данном объекте с целью контроля соблюдения норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Томска Терентьева Е.А. считала, что деятельность ООО «Мария» должна быть приостановлена на 60 суток.

Представитель по доверенности ФИО1 в судебном заседании виновным ООО «Мария» в совершении административного правонарушения признал.

Изучив письменные материалы дела, выслушав защитника, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 217 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом от 25.03.2014 № 116 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, опасные производственные объекты, на которых используется оборудование под давлением, подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Установлено, что газозаправочная станция не внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Кроме того, у ООО «Мария» отсутствует акт готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию, подписанный представителем Сибирского управления Ростехнадзора. Указанное обстоятельство препятствует должностным лицам Ростехнадзора располагать эксплуатационной информацией о данном объекте, не позволяет идентифицировать объект по классам опасности, и установить, нужна ли лицензия для эксплуатации данного объекта, не позволяют осуществлять контрольные и надзорные мероприятия на данном объекте с целью контроля соблюдения норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением.

Согласно ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, нарушение требований промышленной безопасности влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Мария» зарегистрировано в качестве юридического лица, учредителем (генеральным директором) которого является ФИО4

Событие административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, сведения из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Мария», актом проверки юридического лица от 06 февраля 2017 г., уставом ООО «Мария», объяснением ФИО1, договором аренды оборудования от , паспортом сосуда, работающего под давлением.

Принимая во внимание вышеизложенное, судья считает установленным, что в действиях ООО «Мария» содержатся признаки правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по уголовному делу выносится при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ и ч. 1-1 ст. 29.9 КоАП РФ.

Доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, судье не представлено.

При назначении административного наказания суд, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судьей не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Принимая во внимание, что ООО «Мария» совершено административное правонарушение в области промышленной безопасности, а эксплуатируемые объекты расположены в границе муниципального образования «город Томск», судья полагает, что продолжение эксплуатации технических устройств, может повлечь угрозу жизни и здоровью людей, в том числе работникам ООО «Мария», и считает, что назначение менее строгого наказания, нежели административное приостановление деятельности, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, в связи с чем находит необходимым назначить Обществу с ограниченной ответственностью «Мария» административное наказание в виде административного приостановления деятельности автогазозаправочной станции, расположенной по адресу: .

Определяя срок по приостановлению деятельности, судья исходит из того, что характер допущенных нарушений не позволит устранить их в короткий срок, в связи с чем полагает необходимым приостановить деятельность на 60 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Мария», , зарегистрированного: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности - временного прекращения деятельности автогазозаправочной станции ООО «Мария», расположенной по адресу: , на срок 60 (шестьдесят) суток.

Срок наказания в виде приостановления деятельности исчислять с 23 марта 2017 г.

Разъяснить, что судья на основании ходатайства юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения указанного административного наказания.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Согласно договору аренды оборудования от 24.03.2017 и договору аренды земельного участка от 24.03.2017 ООО «Транзит» эксплуатировало и использовало автоцистерну . ООО «Транзит» не зарегистрировало опасный производственный объект, расположенный по ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

При проведении проверки в отношении ОАО «Дорремстрой» выявлено нарушения требований промышленной безопасности, создающие реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в зоне действия опасных факторов: На а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru