Постановление суда по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-739/2017 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Дело № 5-739/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                     20 декабря 2017 года

         Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Мухарев И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Логунова В.С., <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела установлено, что 06.03.2017г. в ходе проведения административного расследования в отношении АО « Сибирский Антрацит», эксплуатирующего опасные производственные объекты, выявлены нарушения обязательных норм и правил в области соблюдения требований промышленной безопасности, установленных Федеральным Законом от 21.07.1997г. № 116-ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правилами безопасности при взрывных работах», а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности при ведении взрывных работ, допущенные начальником Ургунского участка открытых горных работ Горловского угольного разреза АО « Сибирский Антрацит» Логуновым В.С., ответственным за соблюдение указанных правил, а именно: взрывные работы на опасном производственном объекте « Разрез угольный Горловский» участок « Ургунский», расположенном рядом с деревней Ургун Искитимского района Новосибирской области, ведутся в отсутствии информирования (оповещения) населения д.Ургун о производимых взрывных работах.

Государственный инспектор Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского Управления Ростехнадзора Сонин Д.В. в судебном заседании пояснил, что в отношении АО «Сибирский Антрацит» в связи с обращением жителя д.Ургун Новосибирской области об условиях проживания населения деревни, связанных с производственной деятельностью АО, проведено административное расследование, по результатам которого составлен протокол об административном правонарушении в отношении начальника Ургунского участка открытых горных работ Горловского угольного разреза Логунова В.С. по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

Логунов В.С. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что правила промышленной безопасности им соблюдены; рядом с Ургунским участком открытых горных работ находится один населенный пункт-деревня Ургун; информационные аншлаги, предупреждающие о производстве взрывных работ, установлены на повороте с технологической дороги, ведущем в д.Ургун, а также в других местах летом 2016 года, приобщил к материалам дела копию порядка оповещения органов местного самоуправления и населения о проводимых массовых взрывах на открытых горных работах АО « Сибирский Антрацит» без даты за подписью заместителя главного инженера по БВР Сидорова Е.Ю.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ч. 2 ст. 9.1. КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах - влечет наложение административного штрафа … на должностных лиц, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального Закона от 21.07.1997г N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники опасного производственного объекта обязаны:

соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;

в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.

В силу ст. 426 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности « Правила безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.12.2013г № 605 в распорядительном документе организации, (которым утверждается и вводится в действие типовой проект буровзрывных работ), должны быть предусмотрены меры оповещения о массовых взрывах персонала организации, ведущей взрывные работы, и организаций, расположенных вблизи мест проведения взрывных работ, органов местного самоуправления (в необходимых случаях) и населения.

Из материалов дела видно, что АО « Сибирский антрацит» эксплуатирует опасные производственные объекты. Согласно свидетельства о регистрации А60-00054, выданного Сибирским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.11.2015г., эксплуатируемые указанной организацией опасные производственные объекты, зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», перечень которых указан в приложении к свидетельству о регистрации. Как следует из вышеуказанного перечня Разрез угольный Горловский (участок Ургунский) рег.номер А60-00054-002, 2 класса опасности, зарегистрированный 25.01.2000 является опасным производственным объектом (л.д.64-65).

     Тем самым, работники Ургунского участка Горловского угольного разреза АО «Сибирский Антрацит» обязаны соблюдать и выполнять положения Федерального Закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Как следует из материалов дела, Главным государственным инспектором Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского Управления Ростехнадзора Дубинец Т.О. на основании определений №30-03-001 от 02.03.2017г. и №30-03-002 от 07.03.2017г о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование в отношении АО « Сибирский Антрацит» по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ (л.д. 26-27,30-31).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителя деревни Ургун Искитимского района Новосибирской области Судакова И.Д. от 20.12.2016г, направленное Искитимской межрайонной прокуратурой Новосибирской области, об условиях проживания в деревне, связанных с производственной деятельностью АО «Сибирский Антрацит», в связи с отсутствием информации населения деревни о проведении взрывных работ на угольном разрезе (л.д.9).

Указанные в обращении факты проведения взрывных работ (14.11.2016г. в 15-20, 02.12.2016г в 15-35, 20.12.2016 в 15-17 по местному времени) на Ургунском участке угольного разреза, расположенном вблизи деревне Ургун Искитимского района, в отсутствии оповещения проживающего населения, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.

        Так, согласно графикам производства взрывных работ на участках открытых горных работ ОА « Сибирский Антрацит» взрывные работы на Ургунском участке проводились в ноябре 2016г. с 01.11. по 04.11., с 07.11. по 11.11., с 14.11. по 18.11., с 21.11. по 25.11., с 28.11. по 30.11.2016г., соответственно в декабре 2016г. с 01.12., 02.12, с 05.12. по 09.12., с 12.12. по 16.12., с 19.12. по 23.12., с 26.12. по 30.12.2016г. (л.д.67-68). Время проведения взрывных работ указано в обоих графиках с 6-00 до 11.00 по UTC (Всемирное координированное время - стандарт, по которому общество регулирует часы и время), с учетом нахождения Новосибирской области в 8-ом часовом поясе к каждому из часовых значений подлежит добавлению цифра 8, что будет соответствовать 6+8 =14 и 11+8=19, или с 14-00 до 19-00 час. местного времени. Как следует из данных документов - графики направлялись в адрес Муниципального Казенного Учреждения Искитимского района Новосибирской области « Центр защиты населения единой дежурно-диспетчерской службы (МКУ ИР « ЦЗН ЕДДС»), для информирования о производстве взрывных работ в указанные в графиках дни и часы.

        Кроме того, на территории Ургунского участка угольного разреза установлены предупредительные аншлаги, оповещающие о производстве взрывных работ на участке угольного разреза с понедельника по пятницу с 14-00 до 17-00, что усматривается из фотографии на бумажном носителе, представленной АО « Сибирский Антрацит». Однако, информация на аншлагах, расположенных на территории разреза, предупреждающая о производстве взрывных работ, касается неопределенного круга лиц, находящихся на его территории, и не может расцениваться как способ оповещения населения деревни Ургун, расположенной вблизи участка открытых работ. Данных о том, что предупредительные аншлаги указанного содержания были установлены непосредственно на территории деревни Ургун до проведения расследования ни руководством участка, ни АО « Сибирский Антрацит» не представлено, материалы дела не содержат. В обращении жителя деревни Ургун Судакова И.Д., также не содержится информация по этому поводу.

         Из телефонограммы Судакова И.Д., отправленной с сотового телефона <данные изъяты> на телефон суда <данные изъяты> от 19.12.2017г., следует, что предупредительный аншлаг с указанием периода времени производства взрывных работ на разрезе были установлены на повороте с технологической дороги, ведущей на территорию Ургункого разреза, на удалении около 800 метров от деревни Ургун в начале июля 2017 года, до этого, в январе 2017 года, при въезде на территорию самого разреза был установлен предупредительный аншлаг с информацией о производстве взрывных работ

           Исходя из установленного, работниками опасного производственного объекта были нарушены требования промышленной безопасности, правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Как следует из приказа № 1855-к от 27.04.2016г. по ОА «Сибирский Антрацит» Логунов В.С., работавший мастером горным 1 категории,    переведен на должность начальника Ургунского участка открытых горных работ Горловского угольного разреза с 28.04.2016г. на неопределенный срок (л.д.10).

Из Должностной инструкции начальника участка открытых горных работ Управления горных работ, утвержденной генеральным директором ЗАО «Сибирский Антрацит» 28.02.2011г., с положениями которой Логунов В.С. ознакомлен 27.04.2016г, о чем имеется его личная подпись, следует, что начальник участка должен знать «Инструкцию по организации и проведению массового взрыва на предприятии с открытым способом разработки ( п.1.2.5); Порядок допуска в разрез и в район массового взрыва работников участка после производства массового взрыва (п.1.2.6); приказы, распоряжения и другие организационно-распорядительные документы, касающиеся производственной деятельности участка (п.1.2.9). На Логунова В.С., как начальника участка, возложена должностная обязанность, в соответствии с п.2.1, по организации работы участка, в том числе: участие в разработке и разработка по горным работам, мероприятий и другой документации при ведении горных работ; выдача, контроль и прием выполненных нарядов на ведение горных и других работ на участке в соответствии с ЕПБ, инструкциями и другой нормативной документацией; осуществление мероприятий по экологии и защите окружающей среды, охране труда, предупреждению травматизма. Начальник участка, в силу п.5 инструкции, несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных действующими правовыми актами и настоящей инструкцией (л.д.15-20).

Из приказа № 2381/к от 31.08.2016г. по АО « Сибирский Антрацит», АО « Нитро Сибирь-Кузбасс» видно, что в соответствии с требованиями п.426 раздела УШ « Правил безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом № 605 от 16.12.2013г., введен в действие утвержденный Типовой проект производства буровзрывных работ на угольном разрезе «Горловский» (участок «Ургунский»), как соответствующий фактическим условиям работ и выполненный на основе утвержденного проекта разработки месторождения, с 01.09.2016г. Пунктом 2 данного приказа установлено, что ответственность за оповещение персонала АО « Сибирский Антрацит» разрез « Горловский» ( участок « Ургунский»), сторонних организаций, органов власти и населения о факте проведения взрывных работ возложена на лиц, назначенных приказом « Об организации проведения взрывных работ АО «Нитро Сибирь-Кузбасс» на объектах открытых горных работ АО «Сибирский Антрацит» (л.д.69).

Как следует из п.5 Приказа « Об организации проведения взрывных работ АО « Нитро Сибирь-Кузбасс» на территории горных отводов «Колыванского» угольного разреза, «Горловского» угольного разреза и Выдрихинского карьера известняков АО « Сибирский Антрацит» в части по АО « Сибирский Антрацит» от 17.11.2016г. № 3038/к для организации взрывных работ в соответствии с Федеральными нормами и Правилами в области промышленной безопасности «Правилами безопасности при взрывных работах» ответственность за оповещение персонала, сторонних организаций, органов власти и населения о факте проведения взрывных работ возложена на начальника «Ургунского» участка « Горловского» угольного разреза (л.д.11-14).

       Как следует из пояснений Логунова В.С. с указанным приказом № 3038/к от 17.11.2016г об организации проведения взрывных работ он был ознакомлен, ему было известно о своей обязанности по оповещению, в том числе, населения, о фактах проведения взрывных работ.

      07.04.2017г. Государственным инспектором Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского управления Ростехнадзора составлен протокол об административном правонарушении № 30-10-046 (л.д.6-8), согласно которому Логуновым В.С. допущено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектов.

     Данные нарушения выразились в бездействии Логунова В.С.- не выполнении возложенной на него функциональной обязанности по оповещению населения д.Ургун о производстве взрывных работ на Ургунском участке открытых горных работ разреза « Горловский».

      Никаких нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Логунов В.С. участвовал при составлении и подписании протокола № 30-10-046 по делу об административном правонарушении от 07.04.2017г.(л.д.6-8), о чем имеются его подписи в протоколе, замечаний и дополнений от которого не поступило; при этом Логунов В.С. не отрицал установленного факта нарушений; копию протокола получил 07.04.2017г.

        Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда нет оснований, данные протокола согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела и не противоречат им.

          Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено.

        Таким образом, оценивая совокупность приведенных выше доказательств, суд считает, что факт нарушения требований промышленной безопасности к использованию взрывчатых веществ на опасных производственных объектах АО «Сибирский Антрацит» установлен и доказан, тем самым Логуновым В.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ.

        Доводы Логунова В.С. о том, что аншлаги были установлен летом 2016г. не заслуживают внимания, поскольку только в августе 2016г был утвержден Типовой проект буровзрывных работ по Ургунскому участку, а приказом № 3038/к от 17.11.2016г. на него, как начальника участка, была возложена обязанность по оповещению, в том числе, населения о производстве взрывных работ на разрезе. Кроме того, они опровергаются телефонограммой <данные изъяты> от 19.12.2017г. - лица, не являющегося заинтересованным в исходе дела.

Назначая Логунову В.С. наказание, суд, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Логунову В.С. административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Логунова В.С., <данные изъяты>. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 35000 ( тридцати пяти тысяч)рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ

06.06.2017г. в Рудничный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица- начальника Ургунского горного участка Акционерного Общества «Сибирский Антрацит» ( далее АО « Сибирский Антрацит») Л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru