Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-669/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-669/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                               «22» ноября 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Жинкова Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищный трест Кировского района»,

УСТАНОВИЛ:

При проведении административного расследования в период с 05.09.2017 по 14.09.2017 в отношении ООО УК «Жилищный трест Кировского района», расположенного по юридическому и фактическому адресам: г.Кемерово, ул.40 лет Октября, 9б, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил.

Измеренная температура горячей воды в местах водоразбора по адресу: <адрес> составила 29,8°C (кран раковины) и 38,8°C (кран ванной) (при нормативе 60-75°C), что не соответствует требованиям п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») (протокол лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 13.09.2017 № 41635, экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 18.09.2017 № 2904/007-окг).

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Чижикова З.С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

Представитель административного органа Ананьина Е.А., действующая на основании доверенности № 178-С/2017 от 15.06.2017, настаивала на привлечении ООО УК «Жилищный трест Кировского района» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Законный представитель либо защитник ООО «УК «Жилищный трест Кировского района» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От защитника Мещеряковой Е.А., действующей на основании доверенности от 01.12.2016, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав представителя административного органа, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

В соответствии с п.2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01», температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Виновность юридического лица ООО УК «Жилищный трест Кировского района» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением Соколова С.В. на низкую температуру горячей воды в квартире по адресу: <адрес>64;

- протоколом № 1764 от 12.10.2017 об административном правонарушении;

- протоколом № 1090 от 13.09.2017 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что в ходе осмотра специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КО» проведены лабораторные измерения температуры горячей воды из двух кранов <адрес>. Температура горячей воды из крана в ванную составила 38,8°C, из крана в раковину (умывальник) – 29,8°C). Согласно показаниям прибора учета, установленного в тепловом узле жилого дома по указанному адресу температура горячей воды на вводе в здание варьирует от 59°C до 64°C;

- протоколом о взятии проб и образцов от 13.09.2017, согласно которому для проведения экспертизы произведено измерение температуры горячей воды в <адрес> (2 крана в ванной), обслуживаемой ООО УК «Жилищный трест Кировского района»;

- протоколом лабораторных исследований физических факторов № 41635 от 13.09.2017, из которого следует, что измеренная температура горячей воды из крана раковины составила 29,8°C, из крана ванной – 38,8°C;

- заключением эксперта № 2904/007-ОКГ от 18.09.2017 с выводами о том, что по результатам проведенных исследований физических факторов (ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что температура горячей воды в точке отбора (кран раковины, кран ванной) по адресу: <адрес>64 не соответствует требованиям п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01);

- копией договора № 4081 на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде, заключенного между ОАО «Кузбассэнерго» (энергоснабжающая организация) и ООО УК «Жилищный трест Кировского района» (абонент), в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления, вентиляции и горячего водоснабжения;

- копией договора управления многоквартирным домом от 28.04.2012, подтверждающего, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Кемерово, ул.Александрова, 2, находится на обслуживании ООО УК «Жилищный трест Кировского района», которое оказывает собственникам данного дома коммунальные услуги, в том числе по горячему водоснабжению.

На основании исследованных доказательств судьей установлено, что юридическое лицо ООО УК «Жилищный трест Кировского района» не в полном объёме соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к хозяйственно-бытовому водоснабжению, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия ООО УК «Жилищный трест Кировского района» по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает отсутствие негативных последствий, привлечение к административной ответственности впервые, и с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить ООО УК «Жилищный трест Кировского района» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищный трест Кировского района», юридический адрес: г.Кемерово, ул.40 лет Октября, 9б, дата государственной регистрации 06 октября 2011 года, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

02.11.2017 года ООО УК «Жилищник», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: :- температура горячей воды (кухня) фактическая...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг при проведении расследования причин и условий возникновения инфекционных заболеваний (острой кишечной инфекции) в отношении МБДОУ «Детский сад № общеразвивающего вида ФИО4» были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru