Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-52/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-52/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                              «15» февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10»,

УСТАНОВИЛ:

В период с 14.11.2016 по 01.12.2016 в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10», расположенного по юридическому и фактическому адресам: 650066, г.Кемерово, пр.Ленина, 58, проведено административное расследование, в ходе которого выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению о заселенности объекта синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих требованиям санитарных правил от 28.11.2016 № 3300/002-ЭО:

- по наружному периметру жилого многоквартирного дома по адресу: г.Кемерово, бульвар Пионерский, 11А между фундаментом и отмостками образовались крупные щели и небольшие отверстия, отмостки неплотно прилегают к стенам дома, что не соответствует требованиям п.3.3 СанПиН 3.5.2.13760-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.3.8. СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- в подъездах № 2, № 5 по адресу: г.Кемерово, бульвар Пионерский, 11А не проведена герметизация отверстий в местах прохождения коммуникаций в перекрытиях, имеются отверстия, что не соответствует требованиям п.п.3.2., 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- своевременная уборка и очистка подвального помещения по адресу: г.Кемерово, бульвар Пионерский, 11А после затопления хозяйственно-бытовыми водами не проведена, в результате чего образовалась грязевая корка, состоящая из органических веществ, что может служить дополнительной кормовой базой для членистоногих, что не соответствует требованиям п.3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 9.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175);

- в подвале жилого многоквартирного дома по адресу: г.Кемерово, бульвар Пионерский, 11А уборка очистка помещений от бытового мусора (бумага, пакеты) и остатков строительного материала (обломки кирпичей, досок), стекловаты не проведена, что не соответствует требованиям п.3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.9.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175).

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Сыстерова Т.М. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представитель административного органа Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Афанасьева И.В., действующая на основании доверенности № 130-С/2017 от 30.12.2016, просила признать юридическое лицо ООО УК «РЭУ-10» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Защитник ООО УК «РЭУ-10» Мыльникова С.В., действующая на основании доверенности от 01.04.2016, в судебном заседании вину в совершении ООО УК «РЭУ-10» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, признала, пояснила, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в настоящее время юридическим лицом устранены в полном объеме, что подтверждается актами выполненных работ № 758, № 759, № 760 от 05.12.2016. На основании изложенного, просила применить при назначении наказания положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, заменив административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Выслушав должностное лицо административного органа, защитника юридического лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.3.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся: устройство автономных вентиляционных систем; герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; устройство незаглубленных мусорокамер; применение при устройстве мусоропроводов материалов, пригодных для их постоянной механической очистки.

Согласно п.3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта; устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий; уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон; устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола; поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков; своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно п.3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий», инженерно-технические мероприятия по защите объекта от грызунов включают: использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное и плотное закрывание дверей; устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды; проведение мероприятий по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках; герметизацию с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях; защиту порогов и нижней части дверей материалами, устойчивыми к повреждению грызунами; использование профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств, безопасных для человека; создание свободного доступа к подсобным помещениям (мусорокамер, подвалов, лестничных клеток, чердаков), помещений для хранения пищевых продуктов и других, с целью исключения условий для укрытия грызунов; установку профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств безопасных для человека при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (товаров) в случаях необходимости такого документа в соответствии с правовыми актами Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

Согласно п.9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией; хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях; захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина юридического лица ООО УК «РЭУ-10» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением ФИО5, из которого следует, что заявитель просит провести дезинсекцию от тараканов подвального помещения жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>

- протоколом № 1128 от 28.11.2016 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что проведен осмотр подвального помещения и подъездов № 1 и № 2 жилого многоквартирного дома по адресу: г.Кемерово, бульвар <адрес>

- заключением эксперта № 3300/002-ЭО от 28.11.2016 с выводами о том, что в помещениях общественного назначения жилого многоквартирного дома по адресу: г.Кемерово, бульвар <адрес> Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление №10» обнаружены черные тараканы. Мероприятия по защите помещений от синантропных членистоногих, проводимые Обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление №10», не соответствуют требованиям п.п.3.2., 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.9.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175);

- копией договора № 1 управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г.Кемерово, <адрес>, от 01.07.2015, подтверждающего, что указанный дом находится на обслуживании ООО УК «РЭУ-10»;

- протоколом № 2685 от 01.12.2016 об административном правонарушении.

На основании исследованных доказательств судьей установлено, что юридическое лицо ООО УК «РЭУ-10» не в полном объёме проводит инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от синантропных членистоногих, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ООО УК «РЭУ-10» по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, отсутствие негативных последствий, добровольное устранение выявленных нарушений.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поскольку ООО УК «РЭУ-10» впервые совершило административное правонарушение, которое не повлекло причинение имущественного ущерба, вреда жизни и здоровью людей, а также иным объектам, указанным в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, и не создавало угрозу причинения такого вреда, учитывая признание вины и добровольное устранение выявленных нарушений, судья считает возможным применить положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6.4 КоАП РФ, на предупреждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.3.4, 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание, с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

23.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО УК «Жилищный трест Кировского района» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материал...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

23.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО УК «Серебряный Бор» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из материала видно, что при проведении административного рас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru