Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-1208/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

1

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Кемерово 5 октября 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Чулкова Н.А.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Шумилова Д.А.,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КРФобАП РФ в отношении:

Шумилова Д. А., **.**.**** года рождения, уроженца гор. Кемерово, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Шумилов Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КРФобАП, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, установлено, что Шумилов Д.А., **.**.**** года рождения, по адресу: г. Кемерово, ...А-69, являясь пользователем социальной сети «Вконтакте» под псевдонимом «Д. Шумилов» электронный адрес: https:*** в разделе аудиозаписи разместил аудиоматериал под названием «Коловрат – «Честь и кровь», «Коловрат – «Московские бритоголовые», тем самым совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, страница находится в публичном доступе, чем нарушил Федеральный закон «о противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от **.**.****.

В судебном заседании Шумилов Д.А. вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что он является пользователем социальной сети «Вконтакте» под псевдонимом «Д. Шумилов», где добавил в свои аудиозаписи песни «Коловрат» - «Честь и кровь» и «Московские бритоголовые», потому что они ему понравились, он не знал, о том, что данные песни являются экстремистскими.

Вина Шумилова Д.А. подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом ### об административном правонарушении от **.**.****; сообщением из Управления ФСБ России по Кемеровской области от **.**.****; сообщением из прокуратуры Центрального района г. Кемерово, зарегистрированного в отделе полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово **.**.**** ###; скриншотами страницы в социальной сети «Вконтакте»; заочным решением Коминтерновского районного суда ... от **.**.****, согласно которого тексты песен группы «Коловрат» под названиями «Честь и кровь» и «Московские бритоголовые» признаны экстремистскими материалами, внесены в официальный федеральный список экстремистских материалов(сайт Министерства юстиции РФ)

Судом установлено, что информация (аудиофайлы), находящаяся на странице Интернет сайта «ВКонтакте» с именем «Д. Шумилов» электронный адрес: https:***, находятся в свободном доступе для просмотра и скачивания всем пользователям сайта «ВКонтакте».

В соответствии со ст. 20.29 КРФобАП, административная ответственность наступает за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Шумилова Д.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит, тот факт, что Шумилов Д.А. полностью признал вину, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание Шумилову Д.А. должно быть назначено в виде административного штрафа. Дополнительное наказание не представляется возможным назначить в силу отсутствия протокола изъятия оборудования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Шумилова Д. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

Получатель: УФК по Кемеровской области (Управления МВД России по г.Кемерово), л/с 04391124460, ИНН 4207014720; КПП 420501001;

Код ОКТМО 32701000001;

номер счета получателя платежа 40###;

наименование банка Отделение Кемерово; БИК 043207001;

Код бюджетной классификации (КБК) 188116 90040046000140

Идентификатор 18###

Судья


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

10.10.2017г. заместителем прокурора Центрального района г. Кемерово Бобылевым Д.А. возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении Кузьмина Г. М., **.**.**** рождения, по ст. 20.29 КРФобАП.Судом установлено, что в пр...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

30.12.2016 года выявлен факт, что Власенко Е.Д., проживающая по адресу: , является пользователем социальной интернет сети на своей учетной записи ФИО2 электронный адрес , разместила в свободном доступе видеоролик под названием «Обязанности Мусульм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru