Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-1209/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово «18» октября 2017г.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Вялов А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Воронова В.И.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Воронова В. И., 27..., привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Вороновым В.И. совершено административное правонарушение при следующих обстоятельствах: 13.06.2017г. в 01.30 часов на пересечении ... – ... г.Кемерово, совершил нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе, совершил наезд и травмировал потерпевший, причинив легкий вред здоровью.

В судебном заседании Воронов В.И., свою вину полностью признал.

В судебном заседании потерпевший потерпевший не настаивал на строгом наказании, обратился с ходатайством о применении к Воронову В.И. минимального наказания, т.к. моральный вред возмещен.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Воронова В.И., потерпевшего потерпевший, исследовав представленные материалы дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 1), протокол осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 2-4), схема ДТП (л.д. 5), акт освидетельствования 42 ### (л.д. 6), объяснение водителя Воронова В.И. (л.д. 7), объяснение очевидца очевидец (л.д. 8), объяснение потерпевший (л.д. 9), справка о ДТП (л.д. 10), ходатайство о продлении срока административного расследования (л.д. 11, 14), определение о продлении срока административного расследования (л.д. 12, 15), определение о назначении экспертизы по делу (л.д. 13), заключение эксперта (л.д. 16-18), протокол об административном правонарушении № ... (л.д. 19), список нарушений (л.д. 20), считает, что изложенные доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Судом установлено, что Вороновым В.И. совершено административное правонарушение при следующих обстоятельствах: 13.06.2017г. в 01.30 часов на пересечении ... – ... г.Кемерово, совершил нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе, совершил наезд и травмировал потерпевший, причинив легкий вред здоровью.

Данный факт подтверждается доказательствами, а именно: пояснениями Воронова В.И. «13.06.2017г. в 01.30 часов управлял автомобилем Ниссан Блюберд г/н ### двигался по ... от ... в сторону ... в крайнем правом ряду. При подъезде к перекрестку ... увидел пешехода, переходящего проезжую часть вблизи пешеходного перехода. Он уходил от столкновения, попытался свернуть вправо на ..., не вписываясь в поворот, вырулил на ..., попал в грязь и его понесло прямо. Не смог вернуться на проезжую часть. Совершил наезд на стойку светофора. Выйдя из автомобиля он позвонил в скорую и полицию», пояснениями очевидец, потерпевший, а также материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Согласно заключению эксперта ### (л.д. 17-18), потерпевший были причинены рвано-ушибленные раны в области правового предплечья, правой кисти, как в отдельности, так и в совокупности, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций до трех недель). Экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение соответствует требованиям ст. 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, компетентность эксперта сомнений у суда не вызывает.

В соответствии со ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Причинение легкого вреда здоровью потерпевший находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Вороновым В.И. правил дорожного движения, который не уступил дорогу пешеходу потерпевший, совершив на него наезд.

Суд считает, что вина Воронова В.И. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается представленными суду материалами. Действия Воронова В.И. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение административного правонарушения (л.д. 20). В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает занятость общественно-полезным трудом, признание вины, возмещение морального вреда потерпевшему.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Воронову В.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.24 КРФоАп, в виде административного штрафа, поскольку, такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Воронова В. И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушений и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, квитанцию об оплате предоставить в суд.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области (УМВД России по г.Кемерово), ИНН 420701 4720, КПП 420501 001,

р/с ### в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, КБК 1881163002001 6000 140, БИК 043207 01, Код ОКТМО: 32701 000 – штрафы по г.Кемерово, УИН 18###.

Судья: А.А. Вялов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 20.00, ... А в отношении Королькова В.А., о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП за наруше...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Рытенковой О.А. совершено административное правонарушение при следующих обстоятельствах: 02.08.2017г. в 13.50 часов в г.Кемерово, ... совершил нарушение п. 13.12 Пдд РФ, управляя автомобилем при развороте не уступила дорогу двигающемуся со встречн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru