Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-1167/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-1167/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 10.10.2017 г.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Вялов А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – КАН,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев административное дело в отношении:

КАН, ###### ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено КАН при следующих обстоятельствах: 10.07.2017г. в 15.35 часов на ... в г.Кемерово совершил нарушение п. 13.1 ПДД РФ при повороте направо не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода потерпевший, причинив ей средний вред здоровью.

В судебном заседании КАН свою вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что он управлял автомобилем Ниссан Теана государственный номер ### двигался с ..., с поворотом на .... На пешеходном переходе не заметил женщину и сбил женщину.

Потерпевшая потерпевший в судебном заседании не настаивала на строгом наказании.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.07.2017г. (л.д. 1), протокол осмотра места происшествия (л.д. 2-4), схема ДТП (л.д. 5), акт обследования дорожных условий (л.д. 6), акт ... (л.д. 7), объяснение КАН (л.д. 8), объяснение потерпевший (л.д. 9), справка из ГБУЗ КО КГКБ ### (л.д. 10), справка о ДТП (л.д. 11), ходатайство о продлении срока административного расследования (л.д. 12,15), определение о продлении срока административного расследования (л.д. 13,16), определение о назначении экспертизы (л.д. 14), заключение эксперта (л.д. 17-19), административный протокол (л.д. 20), список нарушений (л.д. 21) считает, что изложенные доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Согласно п.13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Из заключения эксперта ### (л.д. 18-19) следует, что потерпевшей потерпевший была причинена закрытая травма таза: перелом седалищной кости, верхней ветви лонной кости слева, осаднение в области крыла подвзошной кости слева расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительность свыше 3 недель).

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключения соответствуют требованиям ст. 26.4 КРФобАП, компетентность эксперта сомнений у суда не вызывает.

Суд считает, что образование данных повреждений у потерпевшей потерпевший состоит в прямой причинной связи с ДТП, имевшим место 10.07.2017г., поскольку водителем КАН не выполнены требования п.13.1 ПДД РФ, а именно КАН при выполнении поворота направо не уступил дорогу пешеходу потерпевший, совершив наезд, причинил ей средний вред здоровью, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, личность КАН, являющегося пенсионером. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

КАН ранее не допускал грубых нарушений ПДД РФ, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа, поскольку, такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать КАН виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, квитанцию об оплате предоставить в суд.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области (УМВД России по г.Кемерово), ИНН 420701 4720, КПП 420501 001,

р/с ### в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, ###

Судья: (подпись) А.А. Вялов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 16 час 25 минут, в г. Кемерово, ..., напротив строения ###А, в отношении Быкова Ю.Н., о привлечении к административной ответст...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 10 часов 30 минут, в г. Кемерово, ... в районе ..., в отношении ЛИЦО_1, о привлечении к административной ответственности по ч....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru