Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-1082/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-1082/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 09 октября 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Богомолова В.И.,

потерпевшей Богомоловой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

Богомолова В.И., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, женатого, работающего помощником механика ООО «Геотехника», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

02.07.2017 года в 17 часов 39 минут в г. Кемерово на ул. Красноармейская напротив ул. Совхозная, 33 «А» Богомолов В.И., управляя автомобилем Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на опору городского электроосвещения, в результате чего пассажиру Богомоловой Т.Г. был причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Богомолов В.И. вину признал полностью и пояснил, что 02.07.2017 г. он управлял автомобилем Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142, двигался по ул.Красноармейской в районе АЗС «Татнефть» со стороны ул.Рабочая в сторону ул.Совхозная, по правой полосе со скоростью 60 км/ч. Его подрезала машина, он резко среагировал, решил уйти от столкновения и врезался в опору освещения. На переднем сиденье в качестве пассажира находилась его жена Богомолова Т.Г., которая ударилась грудью об ремень. Раскаялся в содеянном.

Потерпевшая Богомолова Т.Г. в судебном заседании показала, что 02.07.2017 г. они с мужем ехали с дачи на автомобиле Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142, проезжали в г.Кемерово по ул.Красноармейской, где их подрезал автомобиль. Муж резко отвернул руль и врезался в столб. Просит мужа строго не наказывать.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ образует нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 г. – при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судом установлено, что 02.07.2017 года в 17 часов 39 минут в г. Кемерово на ул. Красноармейская напротив ул. Совхозная, 33 «А» Богомолов В.И., управляя автомобилем Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на опору городского электроосвещения, в результате чего пассажиру Богомоловой Т.Г. был причинен вред здоровью средней тяжести.

По факту совершения административного правонарушения в отношении Богомолова В.И. 02.09.2017 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения Богомоловым В.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 02.09.2017 г. № 42 СК 600560, из которого следует, что 02.07.2017 года в 17 часов 39 минут в г. Кемерово на ул. Красноармейская напротив ул. Совхозная, 33 «А» Богомолов В.И., управляя автомобилем Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на опору городского электроосвещения, в результате чего пассажиру Богомоловой Т.Г. был причинен вред здоровью средней тяжести.

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 02.07.2017 г. и схемой к нему, которым установлено, что проезжая часть по ул. Красноармейская в районе ул.Совхозная, 33 «А» горизонтальная, вид покрытия - асфальт, состояние покрытия - мокрое, дорожное покрытие состоит из двух направлений. На проезжей части нанесена двойная сплошная линия разметки. К проезжей части примыкают справа и слева бордюрный камень. Далее расположена обочина и лесопосадки. Данный участок нерегулируемый, освещен естественным освещением. Место происшествия дорожными знаками не регулируется. Состояние видимости с рабочего места водителя при дневном свете 300 метров. Следов шин или торможений нет.

- справкой о ДТП от 02.07.2017 г., согласно которой 02.07.2017 г. в 17 час. 39 мин. в г. Кемерово на ул.Красноармейской напротив ул.Совхозной, 33 «А» произошло ДТП с участием водителя Богомолова В.И., управлявшего автомобилем Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142 и пассажира Богомоловой Т.Г., в результате ДТП пассажир был травмирован.

- актом освидетельствования на состояние опьянения от 02.07.2017 г., и распечаткой результатов освидетельствования, которым состояние опьянения Богомолова В.И. не установлено.

- письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Богомолова В.И.

- письменными объяснениями потерпевшей Богомоловой Т.Г.

- заключением эксперта № 4139 от 31.07.2017 г., согласно которому Богомоловой Т.Г. были причинены: закрытый перелом правой ключицы, закрытая черепно-мозговая травма (сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области), ушиб мягких тканей, гематомы в области правого плечевого сустава, правой и левой молочной железы. Все повреждения образовались от воздействия (воздействий) тупых твердых предметов, возможно, в условиях ДТП в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 02.07.2017 г. Закрытый перелом правой ключицы расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций продолжительностью свыше 3 недель).

Оценивая доказательства, судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в которых отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Протокол осмотра места совершения ДТП и схема соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая заключение эксперта, суд отмечает, что исследование проведено в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, вывод его мотивирован и ясен, сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания Богомолова В.И., данные им в судебном заседании и указанные в письменных объяснениях, суд учитывает, что Богомоловым В.И. не отрицался факт управления 02.07.2017 г. автомобилем Citroen C Crosser, г/н У 343 ВК 142 в 17 часов 39 минут на участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого была травмирована потерпевшая Богомолова Т.Г.

Суд считает достоверными показания Богомолова В.И. и потерпевшей Богомоловой Т.Г., поскольку они подтверждаются материалами дела, исследованными судом. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая предупреждена об административной ответственности.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина Богомолова В.И. в совершении административного правонарушения, повлекшего причинение Богомоловой Т.Г. вреда здоровью средней тяжести, установлена совокупностью доказательств. Все изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности Богомолова В.И. в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение Богомоловой Т.Г. вреда здоровью средней тяжести.

Таким образом, Богомолов В.И. в нарушение пункта 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на опору городского электроосвещения, в результате чего пассажиру Богомоловой Т.Г. был причинен вред здоровью средней тяжести, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, исключающих вину Богомолова В.И., судьей не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер правонарушения, имущественное и семейное положение, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное сообщение в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; принятие мер к оказанию медицинской помощи.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом данных о личности Богомолова В.И., суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей административного наказания. Назначение более строгого наказания в виде лишения права управления транспортными средствами с учетом обстоятельств дела и личности Богомолова В.И., его поведения после совершения правонарушения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Богомолова В.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее 60-дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово)

ИНН 4207014720 КПП 420501001

р/с 401018104000000 1 00 07

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, БИК 043207001,

КБК 188116300200 16000 140, ОКМТО 32701000,

УИН: 18810342170660004525.

Судья Е.В. Лапина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Кустова А.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 18.05.2017г. около 19.50 часов в г. Кемерово на ..., Кустова А.С. нарушила п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, а именно...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В отношении Умяровой Е.О. 14.04.2017 года составлен протокол об административном правонарушении 42 АА 019369, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КРФобАП, из которого следует, что 16.12.2016 года в 16-00 ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru