Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-555/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело ### ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово **.**.****

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Донцов А.В.,

с участием представителя ...» – ЛИЦО_3

представителя департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области – старшего государственного инспектора Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении:

ООО «...

УСТАНОВИЛ:

Старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_2 направлен в Центральный районный суд г. Кемерово материал об административном правонарушении в отношении ООО «...», предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Из представленных материалов следует, что в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области из администрации ... поступили сведения, содержащие информацию о сбросе жидких бытовых отходов на рельеф местности по ...А. В ходе проведения выездного рассмотрения данной информации **.**.****, установлено, что жидкие коммунальные отходы от жилых домов ###, ### по ..., жилых домов с ... поступают в выгребную яму, расположенную в конце ... бытовые отходы поступают в яму без очистки, из ямы отходы переливаются на рельеф местности и растекаются, создавая угрозу причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде. Согласно сведениям, предоставленным Верхне-Обского БВУ от **.**.****, в указанном районе водные объекты отсутствуют, однако в обращении граждан имеются сведения о наличии водотока в данном районе. Согласно информации администрации ... от **.**.**** ### с **.**.**** оказание услуг по водоотведению от многоквартирных домов по ... и ... ..., и ... ... осуществляет ООО ...». При этом в соответствии с Договором на сбор и транспортировку отходов 5 класса опасности из выгребных ям и хозяйственно-бытовых стоков от **.**.**** ООО «... передало, муниципальному предприятию «... округа выполнение работ по сбору отходов 5 класса опасности из выгребных ям и хозяйственных стоков и транспортировке их на место переработки с объектов ООО «...» по адресу: ... ...; ..., ...; ..., ...; ...; ...; ...; ...; ....

Данные обстоятельства являются нарушением:

- п.1.1 СанПиН 42-128—4690-88. «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» организация рациональной системы сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых и жидких бытовых отходов и уборки территорий должна

удовлетворять требованиям настоящих «Санитарных правил содержания территорий населенных мест.

- 6.4 СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания территорНй населенных мест» по уборке следует: своевременно осуществлять (в соответствии с договорами) вывоз твердых и жидких бытовых отходов с территорий жилых домов, организаций, учреждений и предприятий.

- ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 Мг 52-ФЗ «О санитарно— эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

- ч. 1 ст. 34 Федерального Закона от 10.01.2002 По 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

- ч. 1 ст. 39 Федерального Закона от 10.01.2002 По. 7-Ф3 «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что в действиях ООО «...» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, то есть несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологическнх требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами в отношении ООО «...» был составлен протокол об административном правонарушении ### от **.**.**** по ст. 8.2 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области считал, что материалами дела вина ООО «... в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ доказана, просил привлечь юридическое лицо к административной ответственности.

В судебном заседании представитель ООО «... - ЛИЦО_3 считала, что в действиях ООО «... отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, так как к обслуживаю домов, указанных в протоколе об административном правонарушении, ровно как и вывоз ЖБО из выгребных ям, ООО «...» приступило с **.**.****, посредством заключения договора с МП «...» на вывоз отходов. Деятельность свою выполняет должным образом несмотря на то, что указанные дома до настоящего момента не включены в лицензию ООО «...». Более того указывает, что предыдущая эксплуатационная компания не передавала каких-либо сведений о расположении выгребных ям, администрация также указанных сведений не предоставила. Просила производство по делу прекратить.

Суд, выслушав представителя ООО «... департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что **.**.**** было возбуждено дело об административном правонарушении для проведения административного расследования в отношении юридического лица ООО «...» (###).

В ходе которого был проведен осмотр принадлежащих и используемых юридическим лицом территорий, по итогом которого был составлен соответствующий протокол, в котором было указано об обнаружении слива ЖБО на рельеф, было установлено, что доступ к выгребным ямам домов по адресу ... ... отсутствует, ввиду большого количества снега. Согласно протоколу, установить источник разлива ЖБО не представилось возможным, ввиду большого снежного покрова.(###) Также для установления природы возникновения оттока в указанных местах, была проведена экспертиза, на основании которой было установлено что природных водотоков, как постоянных, так и временных, в месте осмотра, не было, также сделан вывод об искусственном происхождении водотока. (###) Помимо этого были истребованы документы, согласно которым с **.**.**** оказание услуг по водоотведению от многоквартирных домов по ... и ..., и ... ... осуществляет ООО «... (л###). При этом, в соответствии с Договором на сбор и транспортировку отходов 5 класса опасности из выгребных ям и хозяйственно-бытовых стоков от **.**.**** ООО ...» передало, муниципальному предприятию «Водоканал» Тайгинского городского округа выполнение работ по сбору отходов 5 класса опасности из выгребных ям и хозяйственных стоков и транспортировке их на место переработки с объектов ООО «... по адресу: г...., .... 6б; ...; ..., ...; ... ... ...; ...; .... (л.###) Взяты объяснения от диспетчера МП «...» ЛИЦО_4, согласно которым, от ООО «... поступали заявки на отчистку выгребных ям, некоторые из которых исполнены не были, ввиду не выполнения ООО «...» своих обязанностей по отчистке подъездов к выгребным ямам. (л.д. ###) Предоставлены договоры на оказание услуг и иные документы.

На основании указанных материалов, собранных в ходе административного расследования, был составлен протокол об административном ### от **.**.****, согласно которому в действиях ООО «...» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Согласно ст. 8.2 КРФобАП административная ответственность наступает за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

При этом материалами дела не подтверждается, что именно действия ООО «... привели к сбросу жидких бытовых отходов на рельеф местности по адресу .... Более того, в ходе осмотра местности, было выявлено разлитие жидкости, и ее отток, вместе с тем, установить источник указанной жидкости не представилось возможным. Кроме этого из результатов проведенной экспертизы следует, что выявленные водотоки имеют искусственное происхождение вместе с тем, причина его возникновения в экспертизе указанна вероятностная, а именно указано «Поскольку он имеет характерный фекальный запах, скорее всего-это сточные воды». Кроме этого, материалами дела подтверждается, что ООО «...» осуществляло откачку сточных вод из выгребных ям, по адресам места осмотра. Анализ указанных обстоятельств в своей совокупности указывает, что достаточных сведений полгать, что по вине ООО «...» произошел сток жидких бытовых отходов на рельеф местности, не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При таких обстоятельствах суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях ООО «...» состава административного правонарушения, предусмотренный ст. 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает необходимым прекратить производство по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 29.4, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «...» по ст. 8.2 КоАП РФ прекратить на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения в действиях юридического лица.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.

Судья: (подпись) А.В. Донцов


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_4 направлен в Центральный районный суд города Кемерово материал об административном правонарушении в отношении Администрации Чебулинского муниципального...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

20.03.2017 года ООО «ИнвестСтрой», допустило несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатации канализационного коллектора по адресу: , не проведены мероприятия по защите...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru