Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-609/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-609\2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

...                                                                   **.**,**

Судья Ленинского районного суда ... Бескаравайный И.В.,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции о\п «Ленинский» ФИО3,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО6У.,

переводчика ООО «<данные изъяты>» ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КРФоАП, в отношении ФИО6 ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ... Республики ..., гражданина ..., временно пребывающего в Российской Федерации, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило представлением врио начальника о\п «Ленинский» в отношении ФИО6 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФоАП.

В суде представитель о\п «Ленинский» на доводах представления настаивала.

В суде ФИО6 заявил, что свою вину в совершённом административном правонарушении признал полностью, пояснил, что не выехал из Российской Федерации по причине отсутствия денежных средств для покупки билета.

Суд, выслушав правонарушителя, изучив представленные материалы, находит вину ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФоАП, доказанной, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, уведомлением о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, обьяснением ФИО6, представлением врио начальника о\п «Ленинский».

Названные доказательства в их взаимосвязи и совокупности подтверждают, что гражданин ... ФИО6 прибыл на территорию Российской Федерации **.**,**. В нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации ФИО6 **.**,** в 22:10 часов был выявлен в .... ФИО6 регистрации не имеет, по окончании срока пребывания **.**,** не выехал за пределы Российской Федерации и незаконно, в нарушение п.2 ст. 5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» пребывает на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона…».

Таким образом, своими действиями ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КРФоАП, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

          При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО6 своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При определении размера штрафа, судья исходит из характера административного правонарушения, поведения правонарушителя и полагает необходимым назначить штраф в размере 2000 рублей, находя указанный размер разумным и справедливым.

В соответствии со ст. 3.10 КРФоАП при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицубез гражданства административного наказания в виде принудительноговыдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить ктаким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренномФедеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовомположении иностранных граждан в Российской Федерации».

Административное наказание в виде контролируемогосамостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначеноиностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществленияадминистративного выдворения за пределы Российской Федерации за счетсредств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо засчет средств пригласившего их органа, дипломатического представительстваили консульского учреждения иностранного государства, гражданиномкоторого является выдворяемый иностранный гражданин, международнойорганизации либо ее представительства, физического или юридическоголица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РоссийскойФедерации».

Учитывая, что у правонарушителя имеется возможностьсамостоятельно выехать за пределы территории РФ, что подтвердил в суде его знакомый ФИО5, который может способствовать его выезду изРФ, билет уже приобретен, кратковременный срок незаконного пребыванияна территории РФ, ранее не привлекался к уголовной или административнойответственности, считаю возможным выдворение осуществить безпомещения в спецучреждение, предоставить правонарушителю возможностьсамостоятельно под контролем покинуть пределы РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.10 Ко АП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО6 ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ... Республики ..., гражданина ... за совершение административногоправонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ подвергнутьадминистративному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч)рублей с административным выдворением, заключающемся всамостоятельном контролируемом выезде за пределы РФ.

Получатель платежа - <данные изъяты>

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                                                   Бескаравайный И.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении **.**,** в 12 часов 20 минут по адресу: ... гражданин Республики Узбекистана Мамадалиев Ш.К. угли нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно: не выехал за пределы Российско...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Гражданин Украины Владимиров С.Л., .... по адресу: ... который с **.**,** находится на территории РФ незаконно, в связи с чем, Владимиров С.Л. нарушены требования п.2 ст.5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, пребы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru