Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-444/2017 | Хулиганство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Устиновой С.А., с участием прокурора Свердлова М.Л., адвоката Каменевой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX уголовное дело XXX по обвинению

Малышева А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., со средним образованием, холост, проживающего ..., работающего в ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.222 ч. 1, 213 ч. 1 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение оружия.

В период времени до 01 часа 45 минут XX.XX.XXXX, из неустановленного источника незаконно приобрел и хранил при себе пистолет, изготовленный с использованием деталей и механизмов сигнальных пистолетов и самодельного ствола с гладким каналом, относящегося к категории короткоствольного огнестрельного оружия пригодного для производства выстрелов способом раздельного заряжания с использованием холостых патронов калибра 9 мм и подкалиберных пуль, до момента его обнаружения и изъятия в ходе досмотра его автомобиля «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак XX.XX.XXXX, припаркованного во дворе дома 82 по 15 линии В.О. в С-Петербурге.

Он же, совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

XX.XX.XXXX, около 01 часа 45 минут, находясь в состоянии опьянения, во дворе жилого дома 82 по 15 линии В.О. в С-Петербурге, т.е. в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, на виду у жителей дома, произвел не менее трех выстрелов в воздух из пистолета, указанного выше, относящегося к категории огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание? что Малышев А.В. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия :

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия;

- по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, как хулиганство? т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Малышев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки органического астенического расстройства в связи с травмой головного мозга. В настоящее время и в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.150-154 т.1);

Cуд находит выводы экспертизы обоснованными, а заключение правильным.

Ранее он не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место работы и проживания, характеризуется исключительно положительно, коллектив по месту работы ходатайствует перед судом о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, и с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч. 1, 213 ч. 1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1(ОДИН) ГОД, без штрафа;

- по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 1(ОДИН) ГОД;

Окончательно, согласно требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Малышеву А.В. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 1(ОДИН) ГОД 6(ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ, без штрафа;

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(ОДИН) ГОД, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки.

Меру пресечения Малышеву А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ: