Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-794/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело №                                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 08 августа 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Березникова Р.В.

защитника – адвоката Хунджгуруа Н.Б., представившего удостоверение № 2753 и ордер № 1696503

при секретаре Борисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березникова Романа Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего пекарем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    

Березников Р.В. незаконно приобрел основные части огнестрельного оружия, а именно:

В период времени с 01 мая 2016 года по 26 мая 2016 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия, а именно приобретения основной части короткоствольного огнестрельного нарезного оружия – ствола 9-мм пистолета конструкции Макарова (ПМ), на интернет сайте Guns.ru (Ганс.ру) познакомился с неустановленным лицом, зарегистрированным на указанном сайте под псевдонимом «britanech» (британец), с которым договорился о приобретении у последнего основной части короткоствольного огнестрельного нарезного оружия – ствола 9-мм пистолета конструкции Макарова (ПМ) за 6 000 рублей. Затем 26 мая 2016 года в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в гипермаркете «Лента», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 11, корп. 1, в салоне «Евросеть», через систему платежей «Золотая Корона» произвел перевод в сумме 6 000 рублей на имя Пойда А.Д., Украина, г. Днепропетровск. После чего Березников Р.В. 01 августа 2016 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в отделении почтовой связи почтового отделения УПС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: пр. Энгельса, д. 133, корп. 1, лит «Е», получил на свое имя почтовое отправление RB 491226311 UA, внутри которого находился ствол 9-мм пистолету конструкции Макарова (ПМ), который является основной частью короткоствольного огнестрельного нарезного оружия и пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Березников Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березников Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Березникова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение основной части огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Березникова Р.В. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Березников Р.В. ранее не судим, раскаивается в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, суд считает, что исправления Березникова Р.В. можно достичь без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив обязанность.

    Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Березникову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать Березникова Романа Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Березникова Р.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Березникову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: DVD-RW диск, находящийся при материалах уголовного дела, необходимо продолжить хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения; конверт, хранящийся при материалах уголовного дела, ствол 9-мм пистолета конструкции Макарова (ПМ), хранящийся в УОТО ГУ СМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: