Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-552/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-552/2017                     

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 22 мая 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Власкиной О.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,

подсудимого МИНГАЛЁВА Е.П.,

его защитника – адвоката Герасимова М.В., представившего удостоверение № 336 и ордер № н 006891,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИНГАЛЁВА Евгения Петровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ФИО1, гражданина РФ, с образованием средним, <данные изъяты>, проживающего в Санкт- Петербурге по адресу: <адрес>, кор.3, <адрес>,

ранее судимого:

1) 30 апреля 2010 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

2) 27 октября 2010 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденного 12 марта 2015 года по отбытии наказания,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 27 января 2017 года по 12 апреля 2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МИНГАЛЁВ Е.П. уклонился от административного надзора, то есть совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора, а именно:

приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27.10.2010 года он (МИНГАЛЁВ Е.П.) был осужден по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12.03.2015 года по отбытии срока наказания. Решением Удорского районного суда Республики Коми от 16.10.2014 года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен административный надзор сроком на 6 лет. МИНГАЛЁВУ Е.П. были вменены следующие административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых развлекательных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в ночное время суток, то есть в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением выполнения трудовых обязанностей или оказания услуг, выполнения работ на основании договора, гражданско- правового характера, а также случаев обращения в медицинские учреждения; запрещение выезда за пределы территории района (городского поселения) в составе субъекта Российской Федерации, где зарегистрировано и проживает поднадзорное лицо, за исключением выполнения трудовых обязанностей или оказания услуг, выполнения работ на основании договора гражданско- правового характера, а также случаев обращения в медицинские учреждения; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Однако, он (МИНГАЛЁВ Е.П.), проживающий по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, кор.3, <адрес>, будучи предупрежденным 11.03.2015 года отделом внутренних дел о порядке и условий соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, заведомо зная о вступлении в законную силу вышеуказанного решения суда, умышленно, в целях уклонения от административного надзора, из личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать контроля над его поведением со стороны работников полиции, на регистрацию в ОУУП и ПДН России по Выборгскому району Санкт- Петербурга 06.09.2016 года, 20.09.2016 года не явился, а также самовольно, без разрешения органа внутренних дел, выданного в соответствии с ч. 3 ст. 12 ФЗ от 06.04.2011 № 64 –ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в нарушении п.4 ч. 1 ст. 11 вышеуказанного ФЗ, 10.09.2016 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, 15.09.2016 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, 21.09.2016 года в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, 28.09.2016 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут отсутствовал по месту жительства по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, кор.3, <адрес>, то есть указанный в решении суда период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, что подтверждается актами посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. Таким образом, он (МИНГАЛЁВ Е.П.) по месту жительства не проживал, находился в период времени с 22 часов 00 минут 10.09.2016 года в неустановленном месте, не сообщив об оставлении места жительства сотрудникам УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга, вплоть до момента его задержания в 14 часов 30 минут 02.10.2016 года следователем СУ УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора.

Подсудимый МИНГАЛЁВ Е.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МИНГАЛЁВА Е.П. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МИНГАЛЁВА Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть совершение самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности МИНГАЛЁВА Е.П., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что МИНГАЛЁВ Е.П. хоть и не официально, но был трудоустроен, что содеянное им не повлекло тяжких последствий.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание МИНГАЛЁВА Е.П., суд признает, что он раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание МИНГАЛЁВА Е.П., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, суд, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности МИНГАЛЁВА Е.П., который, будучи судим, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление МИНГАЛЁВА Е.П. может быть достигнуто лишь в условиях реальной изоляции от общества. При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИНГАЛЁВА Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22 мая 2017 года.

Избрать МИНГАЛЁВУ Евгению Петровичу по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания МИНГАЛЁВУ Евгению Петровичу время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 27 января 2017 года по 12 апреля 2017 года.

Вещественное доказательство – копию надзорного дела, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу- оставить хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья: