Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-743/2017 | Разбой

Дело №1-743/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 12 октября 2017 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий - судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Калугиной У.А.,

подсудимого Теодама О.А.,

защитника – адвоката Марченко Н.Г.,

потерпевшей К.,

представителя потерпевшей – адвоката Поленова Н.А.,

при секретаре Соколовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕОДАМА О.А., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теодам О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно:

03.10.2016 в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 55 минут он (Теодам О.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в коридоре квартиры Х, из корыстных побуждений напал на К., применил к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: взял ее за шею левой кистью левой руки в области горла, от чего потерпевшая стала задыхаться, и потащил ее на кухню вышеуказанной квартиры, после чего, продолжая удерживать за шею К., толкнул ее на стул, от чего последняя испытала физическую боль и моральные страдания, затем Теодам О.А. закрыл правой рукой рот потерпевшей и в нецензурной форме высказал в ее адрес угрозу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, отпустив руку от шеи, залез левой рукой в левый карман джинсов, одетых на потерпевшей, откуда взял мобильный телефон в корпусе черного цвета, принадлежащий последней и положил его на стол, после чего, в продолжение своего преступного умысла высказал незаконное требование в адрес К. о передаче ему денежных средств без указания конкретной суммы, и, получив отказ, напал на К. со спины и взяв ее за руки, потянул ее на себя, от чего последняя упала на пол на спину и испытала физическую боль, после чего Теодам О.А. сел на потерпевшую, зажал ее руки своими коленями, левой рукой зажал ей рот, и нанес не менее 3 ударов кулаками в правую область головы К., причинив тем самым последней своими преступными корыстно-насильственными действиями <…..> по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей (отчетность, безболезненность) левых подключичной и лопаточной областей не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья К., затем, взяв со стола вышеуказанный телефон, посредством мобильного приложения перевел с банковской карты №Х, денежные средства в размере 8 000 рублей, принадлежащие К. на свой банковский счет №Х, после чего зашел в комнату вышеуказанной квартиры, и из шкафа открыто похитил принадлежащие К. денежные средства в размере 20 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Подсудимый Теодам О.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, о месте, времени, способе и обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления, отказавшись от дачи подробных показаний.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому К. просит привлечь к уголовной ответственности Теодама О.А., который 03.10.2016 с 19 часов 40 минут до 20 часов 55 минут, находясь в квартире Х, применив к ней насилие, открыто похитил принадлежащее ей имущество и денежные средства на общую сумму 31 000 рублей (л.д.9);

рапортом от 04.10.2016, согласно которому в 15 часов 27 минут 04.10.2016 К. была доставлена в больницу, с диагнозом ЗЧМТ СГМ, ушибы мягких тканей головы (л.д. 10);

протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2016, согласно которому осмотрена кв. Х с участием потерпевшей, которая указала в ходе осмотра, где располагались денежные средства и ювелирное изделие; в ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук (л.д. 16-18);

заключением эксперта №Х от 24.03.2017, согласно которому на исследование были представлены 5 липких лент со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в жилище К. Следы №1,4, оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Теодама О.А. (л.д.74-75);

протоколом осмотра предметов от 25.03.2017, согласно которому осмотрены липкие ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.81-82);

вещественными доказательствами: 5 липких лент со следами рук (л.д.83);

протоколом выемки от 16.03.2017, согласно которому И. была добровольно выдана справка о состоянии вклада №Х на имя Теодама О.А. (л.д. 122-124);

протоколом выемки от 16.03.2017, согласно которому потерпевшей К. выданы два бумажных листа формата А4, с «смс сообщениями» с телефона К., 3 бумажных листа формата А4 с изображением интернет страницы (л.д. 126-128);

протоколом осмотра документов от 16.03.2017, согласно которому осмотрены: 1) Два бумажных листа формата А4, на которых изображены «смс» сообщения с телефона К.; текст смс: «Перевод; Для перевода 8000р с карты VISA на карту получателя О. отправьте код на номер 900, комиссия за перевод не взимается. Вы можете направить получателю перевода короткое смс-сообщение набрав его после кода, например: ХХХХХ сообщение получателю; VISA 03.10.16 20:41 списание 8000р Баланс: 22839.25; 2) Распечатка интернет страницы выполненная на 3 бумажных листах формата А4, на которой изображен «личный кабинет» - личная информация на К. - на первом листе изображен «личный кабинет» К. с текстом: (мобильный телефон +Х, регион-Санкт-Петербург. На втором листе изображена банковская выписка (дебетовая карта действует по 05/2017), в которой во второй графе имеется текст: СН Debit RUS MOSCOW SBOL вчера в 20:41 - 8000,00 руб. На третьем листе изображены последние операции по карте в второй графе имеется текс: СН Debit RUS MOSCOW SBOL 03 октября 2016 20:41 - 8000,00 руб. 3) Справка о состоянии вклада Теодам О.А. выполненная на 2 листах формата А4, на первом листе имеется текст: Справка о состоянии вклада Теодам О.А. за период с 01 сентября 2016 г. по 5 октября 2016 г; счет по вкладу: «Х» в валюте «Российские рубли», ниже на листе имеется таблица с датой операции, наименованием операции, суммой операции, остатком клада, на втором листе таблица продолжается, в одной из строчек имеется текс: дата операции -05.10.2016, наименование операции - зачисление, сумма операции - 8000,00 рублей, остаток вклада - 12 830,63. 4) 5 бумажных листов формата А4, на которых изображены скриншоты смс-сообщений (переписки) между О., К. На первом листе имеется изображение мотоцикла, и текст: О., в сети, Х. На втором листе имеется печатный текст следующего содержания: О.: Если ты хочешь сразу все деньги могу предложить такой вариант: Ты идешь к следователю и говоришь, что нашла деньги. Следовательно деньги теряют ценность вещдока, мне их отдают, и я сразу отдаю все тебе. М.: Мне ничего не надо! Ты вор. На третьем листе имеется печатный текст следующего содержания: О.: Скажи что не любишь меня. М.: Ты украл у меня деньги, избил, за что? от любви??? На четвертом листе имеется печатный текст следующего содержания: О.: Да, от ревности. На пятом листе имеется печатный текст следующего содержания: О.: Давай я к тебе приеду поговорим; Мне тебе нужно кое что отдать. М.: Кольцо отдать хочешь? О.: Да; Давай сейчас (л.д. 129-131);

вещественными доказательствами: два бумажных листа формата А4, на которых изображены «смс-сообщения» с телефона К., распечатка интернет страницы выполненная на 3 бумажных листах формата А4; справка о состоянии вклада Теодам О.А. за период с 01 сентября 2016 г. по 5 октября 2016 г счет; 5 бумажных листов формата А4, на которых изображена переписка между Теодамом О.А. и К. (л.д. 132-144);

заключением эксперта №Х от 12.04.2017, согласно которому у К. установлены: <…..> (л.д.99-104);

показаниями потерпевшей К., согласно которым 03.10.2016 Теодам О.А. позвонил ей и сказал, что хочет встретиться и забрать свои личные вещи, которые остались у нее дома после совместного проживания. Она встретилась с Теодамом О.А., когда они зашли к ней домой 03.10.2016 около 20 часов 15 минут, Теодам О.А., подошел к ней, когда она стояла в коридоре, и, взяв ее за шею кистью левой руки в области горла, потащил на кухню, после чего на кухне, держа ее за шею, с силой толкнул на стул, от чего она испытала сильную физическую боль и моральные страдания, после этого Теодам О.А. взял ее за горло левой рукой, а правой рукой закрыл ей рот и сказал в нецензурной форме, что если она будет кричать, то он применит к ней физическую силу. Все это время она сопротивлялась и пыталась вырваться. Затем Теодам О.А. отпустил ее горло, при этом правой рукой он по прежнему закрывал ей рот, а левой рукой залез в левый карман ее джинсов, откуда достал мобильный телефон и стал требовать деньги, за помощь, которую он якобы ей оказывал в ремонте проданного мотоцикла, на что она ему сказала, что денег не даст и попросила его уйти из квартиры, встала и пошла в комнату, где был ее сын, но, как только она начала движение, Теодам О.А. напал на нее со спины и, взяв ее за руки, потянул на себя, от чего она упала на пол на спину и испытала сильную физическую боль, после этого он сел на нее и зажал ей руки коленями так, что она не могла ими двигать, левой рукой зажал ей рот, а кулаком правой руки нанес не менее 3 ударов в область головы, но, так как она постоянно меняла положение головы, чтобы избежать попаданий, то удары приходились в правую часть головы. Х, при нанесении ударов Теодам О.А. постоянно требовал с нее деньги. Затем, сидя на ней, Теодам О.А. достал со стола ее телефон и сказал, что он переведет их с ее телефона себе на карту, и перевел с телефона 8 000 рублей на свою карту, затем Теодам О.А. пошел в комнату, где взял с полки шкафа денежные средства в размере 20 000 рублей и положил их себе в карман своих джинсов, после чего открыл верхнюю полку данного шкафа, откуда взял золотое кольцо в виде двух сердец стоимостью 3 000 рyблeй и также положил его в джинсы, после чего около 21 часа 00 минут ушел из квартиры;

показаниями свидетеля К., <…..> (л.д. 108-110);

Оценивая изложенные доказательства, суд находит, что факт совершения Теодамом О.А. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья установлен и доказан совокупностью приведенных выше доказательств, которые являются относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, находит допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовного и уголовно-процессуального законодательств, согласуются между собой, являются достаточными для установления фактов совершения преступлений, и сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей К. и свидетеля К. суд не усматривает, поскольку данные лица в исходе дела не заинтересованы, потерпевшая была предупреждена об ответственности по ст.ст. 306-307 УК РФ, протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

Суд оценивает как достоверные доказательства показания вышеуказанных потерпевшей и свидетеля, поскольку указанные лица неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют, их показания подробны, логичны, по обстоятельствам, подлежащим доказыванию и имеющим значение для разрешения настоящего уголовного дела, носят последовательный, взаимодополняющий характер, существенных противоречий не содержат, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: письменными доказательствами, документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, а также не оспариваются самим подсудимым.

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам дела.

Оснований к самооговору со стороны подсудимого суд не усматривает.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также то, что Теодам О.А. ранее не судим, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, Х, трудоустроен.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание Теодаму О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Теодама О.А. возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, и без дополнительного вида наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. По тем же основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТЕОДАМА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Теодаму О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Меру пресечения Теодаму О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступлении в законную силу приговора суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Теодама О.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного Теодама О.А. и выполнением им возложенных на него обязанностей, поручить ФКУ филиалу по Калининскому району Санкт-Петербурга УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства – липкие ленты со следами рук – уничтожить, по вступлении в законную силу приговора суда; листы формата А4 с распечаткой информации – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу