Приговор суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ № 1-148/2017 (1-957/2016;) | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

защитников – адвокатов Мурашева В.А., предоставившего удостоверение № 8218 и ордер № 044793, действующего в защиту Саутина Д.А., Трубачева С.Н., предоставившего удостоверение № 8178 и ордер № 444974, действующего в защиту Гукова Д.О.

при секретаре Комаровой К.А.,

а также с участием потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/17

в отношении Гукова Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в «Гидротек» Жемчужная плаза, на мойке (со слов), имеющего регистрацию места жительства по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Саутина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, имеющего регистрацию места жительства по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 03 апреля 2014 года Люблинским районным судом г.Москва по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 28 апреля 2015 года Постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области освобожденного условно-досрочно на 07 месяцев 06 дней,

2. 09 марта 2016 года Железнодорожным городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимых Гукова Д.О., Саутина Д.А., каждого, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они, каждый, вступив в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью получения материальной выгоды, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 14 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору и совместно, действуя группой лиц, по заранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения и хищение чужого имущества, прошли в помещение мини-отеля «Балтика», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. ФИО6, № с целью оказания психологического воздействия на потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №1, для мотивации их к исполнению предъявленных требований о передаче им имущества, сообщили потерпевшим Потерпевший №2 и Потерпевший №1, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, после чего потребовали у потерпевшей Потерпевший №2 немедленной передачи им денежных средств в размере 50000 рублей, сопровождая свои требования мнимыми угрозами привлечения потерпевших к уголовной ответственности под надуманным предлогом. Получив от потерпевшей Потерпевший №2 отказ, выломали двери и незаконно проникли в жилище - комнаты мини-отеля, где в это время находились потерпевшие ФИО14 и ФИО4

Затем, во исполнение своего преступного умысла на получение чужого имущества, с целью оказать психологическое воздействие на потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №1, ФИО14, ФИО4 и для мотивации их к исполнению предъявленных требований о передаче имущества, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, потребовали предъявить документы. В ходе проверки документов, выявили у потерпевшего Потерпевший №1 наличие при нем в кобуре принадлежащего ему на законных основаниях травматического пистолета «Гранд Пауэр Т12» со снаряженным магазином, стоимостью 48000 рублей. С целью лишить потерпевшего Потерпевший №1 потенциальной возможности оказать им сопротивление, и с целью приискания орудия преступления, потребовали от Потерпевший №1 передать им принадлежащий ему травматический пистолет, после чего, получив от Потерпевший №1 отказ, применили к потерпевшему Потерпевший №1 насилие опасное для здоровья - повалили Потерпевший №1 на пол, заломив ему руки, совместно нанесли Потерпевший №1 не менее десяти ударов ногами и не менее десяти ударов руками по голове и телу, после чего завладели принадлежащим ему травматическим пистолетом «Гранд Пауэр Т12», причинив потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 48000рублей.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел потребовали у потерпевшего ФИО4 немедленной передачи им неконкретизированной суммы денежных средств, а убедившись, что у ФИО4 отсутствуют денежные средства, нанесли потерпевшему ФИО4 не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде оскольчатого перелома внутренней стенки правой глазницы, рану левой надбровной области, ссадины (в том числе спинки носа) и гематомы лица (в том числе кровоподтеки окологлазничных областей). Перелом стенки глазницы (при наличии повреждений на кожных покровах в области перелома) влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня – время, объективно необходимое для срастания поврежденной кости и восстановления нормальных анатомо-функциональных взаимоотношений в зоне травмы, независимо от сроков фактического лечения), поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Рана потребовала хирургической обработки под местной анестезией с наложением швов, поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Ссадины и гематомы/кровоподтек (вне зоны перелома) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью.

После чего, используя похищенный травматический пистолет «Гранд Пауэр Т12», демонстрируя его и направляя в сторону потерпевшей Потерпевший №2, угрожая таким образом применить насилие опасное для жизни, потребовали передачи им денежных средств, и, получив отказ, нанесли ей не менее трех ударов руками по лицу, причинив физическую боль, обыскали карманы одежды Потерпевший №2 и завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 11500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб.

Далее используя похищенный травматический пистолет «Гранд Пауэр Т12», демонстрируя его и направляя в сторону потерпевшего ФИО14, угрожая таким образом применить насилие опасное для жизни, потребовали продемонстрировать содержимое находящейся при нем сумки, и в процессе осмотра содержимого сумки завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере 2000 рублей.

В ответ на требование Потерпевший №1 прекратить незаконные действия нанесли ему еще не менее десяти ударов руками и ногами, и не менее 10 ударов пятилитровой канистрой с жидкостью по голове, то есть применили насилие опасное для здоровья, причинив Потерпевший №1 телесные повреждения в виде тупой травмы головы – сотрясение головного мозга, при наличии гематом левой заушной области, левой щечной области; гематомы левой лопаточной области, левого плеча. Травма головы (сотрясение головного мозга при наличии повреждений на кожных покровах) по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

А когда, потерпевшему ФИО14 удалось выбежать на улицу для получения помощи, выбежали вслед за ним, угрожая применить насилие опасное для жизни, выстрелили ему вслед из похищенного травматического пистолета «Гранд Пауэр Т12».

При этом лично он, ФИО24, в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с ФИО15 на совершение указанного преступления, после чего в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО15, по заранее достигнутой договоренности, находясь по вышеуказанному адресу, потребовал у потерпевшей Потерпевший №2 передачи денежных средств в размере 50 000 рублей; нанес Потерпевший №1 не менее 10 ударов по голове и телу руками, завладел принадлежащим Потерпевший №1 травматическим пистолетом «Гранд Пауэр Т12», находился рядом и оказывал моральную поддержку Саутину Д.А., оказывая на потерпевших психическое воздействие, представляясь сотрудником полиции и высказывая мнимые угрозы привлечения потерпевших к уголовной ответственности под надуманным предлогом, требовал у потерпевшего ФИО4 передачи денежных средств, нанес потерпевшему ФИО4 не менее десяти ударов ногами и руками по голове и телу.

При этом лично он, ФИО25, в неустановленное время, но не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с Гуковым Д.О. на совершение указанного преступления, после чего в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору с Гуковым Д.О., по заранее достигнутой договоренности, находясь по вышеуказанному адресу, нанес потерпевшему Потерпевший №1 не менее десяти ударов ногами и руками по голове и телу, завладел принадлежащим Потерпевший №1 травматическим пистолетом «Гранд Пауэр Т12» и затем нанес не менее 10 ударов пятилитровой канистрой с жидкостью по голове Потерпевший №1, требовал у потерпевшего ФИО4 передачи денежных средств, нанес потерпевшему ФИО4 не менее десяти ударов ногами и руками по голове и телу; нанес не менее трех ударов руками по лицу потерпевшей Потерпевший №2, под угрозой травматического пистолета, завладел ее денежными средствами в размере 11 500 рублей; под угрозой травматического пистолета «Гранд Пауэр Т12» завладел денежными средствами ФИО14 в размере 2000 рублей, выстрелил вслед убегающему ФИО14, когда тому удалось покинуть помещение мини-отеля, чтобы вызвать помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуков Д.О. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, чистосердечно раскаялся в содеянном. Пояснил при этом, что доверяет показаниям потерпевших и допускает, что совершил указанные в обвинительном заключении действия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саутин Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, чистосердечно раскаялся в содеянном. Пояснил при этом, что доверяет показаниям потерпевших и допускает, что совершил указанные в обвинительном заключении действия.

Виновность подсудимых Гукова Д.О., Саутина Д.А., каждого, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Потерпевший №1 о том, что он неофициально подрабатывает охранником в мини-отеле «Балтика», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. ФИО6 №». ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, когда около 03:00 часов в отель пришли двое ранее ему неизвестных молодых человека, впоследствии оказавшихся ФИО15 и Гуковым Д.О., которые представились сотрудниками полиции, начали бегать по отелю, проверять все комнаты. Три комнаты были закрыты, но они выломали двери и собрали посетителей в коридор. Впоследствии подсудимые отобрали у него, потерпевшего, принадлежащий ему травматический пистолет со снаряженным травматическими патронами магазином, и начали его избивать, они вдвоем заломали его, уложили на пол, нанесли совместно в общей сложности не менее 10 ударов. От полученных ударов он, потерпевший, испытал сильную физическую боль, не мог сопротивляться. В дальнейшем Саутин Д.А. и Гуков Д.О. стали также избивать других посетителей отеля, либо Саутин Д.А., либо Гуков Д.О. нанесли ему, Потерпевший №1, пятилитровой бутылкой, заполненной водой, а затем и 5-литровой бутылкой, наполненной жидкостью для мытья посуды несколько ударов с размаху по голове. Саутин Д.А. и Гуков Д.О. ходили по отелю и били всех, кто попадет им под руку, также ломая имущество мини-отеля. Далее он, Потерпевший №1, услышал выстрел, кто стрелял, он не видел, но пистолет был у Саутина Д.А. После Саутин Д.А. под угрозой пистолета заставил посетителя ФИО16 вытряхнуть сумку и забрал у него денежные средства. Затем ФИО14 удалось выбежать на улицу. Впоследствии полицейские задержали Саутина Д.А. и Гукова Д.О. Стоимость похищенного имущества подтвердил, материальный ущерб значительный. В дальнейшем со слов Потерпевший №2 ему стало известно, что в результате действий Саутина Д.А. и Гукова Д.О. у нее также были похищены денежные средства в размере около 10000 рублей;

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Потерпевший №2 о том, что она неофициально работает администратором в мини-отеле «Балтика», расположенном по адресу: Санкт-Петербург ФИО6 д. №». ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в мини-отель пришли двое ранее не знакомых молодых людей, впоследствии оказавшихся Гуковым Д.О. и ФИО15, которые представились сотрудниками полиции. Гуков Д.О. кричал, что мини-отель функционирует незаконно, и стал угрожать проблемами с законом, требовал начальника. Она, потерпевшая, пояснила, что начальника сейчас нет и что она администратор мини-отеля, после чего Гуков Д.О. увел ее в одну из комнат мини-отеля, где стал требовать передачи денежных средств в размере 50000 рублей, в противном случае угрожал им всем уголовным преследованием. В это время Саутин Д.А. вел себя крайне агрессивно. После чего Гуков Д.О. и Саутин Д.А. стали бегать по отелю и проверять все комнаты. По звуку она поняла, что они выламывают двери в номера. Потом она обнаружила, что двери в три комнаты, в которых находились посетители, были выломаны. Они вывели постояльцев мини-отеля - трех девушек и троих молодых людей. Саутин Д.А. и Гуков Д.О. изображая из себя сотрудников полиции, сказали, что они все задержаны. В дальнейшем Саутин Д.А. и Гуков Д.О. отобрали у Потерпевший №1 травматический пистолет силой и стали совместно избивать последнего, нанося ему удары ногами и руками по голове и телу, в общей сложности нанесли ему не менее 20 ударов. Подсудимые бегали по отелю, избивали постояльцев, разбрасывали вещи, сдвигали мебель со своих мест. Впоследствии Саутин Д.А. нанес 5-ти литровой канистрой с водой удары по голове Потерпевший №1, затем канистра выпала у него из рук и он взял другую канистру с жидким моющим средством объемом приблизительно 5 литров и продолжил наносить удары по голове Потерпевший №1 После чего Саутин Д.А., у которого в руках был пистолет, стал обыскивать ее, Потерпевший №2, размахивая при этом пистолетом у нее перед лицом, потребовал передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств, вел себя очень агрессивно, при этом каких-либо угроз не высказывал. После чего Саутин Д.А. стал ее обыскивать, прохлопывая по одежде, и обнаружив денежные средства в кармане залез рукой в карман и начал их вытаскивать, она схватила его за руку и попыталась помещать ему, но Саутин Д.А., так как был физически сильнее, с силой вырвал свою руку с зажатыми в ней деньгами и забрал их у нее, от рывка Саутина Д.А. она испытала физическую боль. Потом либо Саутин Д.А., либо Гуков Д.О., которые находились в этот момент в помещении коридора, вырвали сумку у одного из постояльцев и вытряхнули ее содержимое на пол, после чего кто-то из них, Саутин Д.А. или Гуков Д.О., поднял выпавший из сумки портмоне и вытащил оттуда денежные средства постояльца. Потом одному из постояльцев удалось выбежать на улицу. В дальнейшем прибывшие сотрудники полиции задержали Саутина Д.А. и Гукова Д.О. В ходе указанных выше событий Саутин Д.А нанес ей не менее 3-х ударов по лицу, которые кроме физической боли не повлекли каких-либо видимых телесных повреждений и за медицинской помощью она не обращалась.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он вместе со своим другом ФИО4 заселились в мини-отель по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 № Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Южаков, находился у себя в номере, когда двое ранее ему неизвестных, впоследствии оказавшихся Гуковым Д.О. и ФИО15, сломали дверь его номера. Саутин Д.А. и Гуков Д.О. вели себя неадекватно, применили к нему, Южакову, физическую силу, выгнали его в коридор. Гуков Д.О. достал какое-то удостоверение, представился сотрудником полиции, начал кричать, при этом требовал начальника, угрожал, что закроет отель. Затем Гуков Д.О. и Саутин Д.А. начали бегать по отелю, проверять все комнаты, после чего также выгнали в коридор ФИО4 Охранник Потерпевший №1 попытался успокоить Гукова Д.О. и ФИО17, в результате чего они увидели у него пистолет, заломили ему руки, уложили Потерпевший №1 на пол, начали его бить ногами и руками по голове и телу, при этом вместе ему нанесли не менее 20 ударов, также наносили Потерпевший №1 удары бутылкой с водой из-под кулера. Далее Саутин Д.А. отобрал у охранника пистолет, начал ходить по отелю, размахивая пистолетом и кричать что-то несвязное. Также Саутин Д.А. требовал у охранника лицензию на оружие. После того как охранник достал разрешение на оружие, Гуков Д.О. выхватил его и сказал, что разрешение поддельное, и начал снова избивать охранника. В это время Саутин Д.А. также стал избивать охранника. После Саутин Д.А. и Гуков Д.О., угрожая и размахивая оружием, потребовали у него, Южакова, и ФИО4 паспорта. Далее Саутин Д.А. стал избивать ФИО4 Саутин Д.А. и Гуков Д.О. ходили по отелю и били всех, кто попадал им под руку, также ломая имущество мини-отеля. Далее Саутин Д.А. произвел выстрел из пистолета. Потом Саутин Д.А. приставил ему, Южакову, к голове пистолет и потребовал, чтобы он, Южаков, вытряхнул все содержимое сумки на пол. Он, Южаков, испугался, что в случае если он откажется выполнить требование, Саутин Д.А. выстрелит ему в голову и выполнил его требование - вытряхнул на пол содержимое своей сумки. Далее Саутин Д.А. увидел принадлежащий ему, Южакову, кошелек и достал оттуда деньги в сумме 2000 рублей, забрав их себе. Беспорядок продолжался на протяжении одного часа. Далее ему, Южакову, удалось выбежать на улицу. Саутин Д.А. выбежал за ним, Южаковым, на улицу и стал стрелять ему вслед. Затем он, Южаков, увидев патрульный автомобиль полиции, позвал их на помощь. После чего в мини-отель зашли полицейские, которые задержали Саутина Д.А. и Гукова Д.О. В кошельке у него, Южакова, находились денежные средства в размере 2000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей (Том 1 л.д. 35-37);

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он вместе с ФИО14 заселились в мини-отель по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 д. № Примерно через 10 минут, после того, как каждый из них заселился в свой номер, в дверь комнаты кто-то начал сильно стучать и требовать выйти, представляясь сотрудниками полиции. Он, ФИО4, поверил и открыл дверь. Перед ним стояли двое ранее неизвестных ему молодых людей, впоследствии оказавшихся Гуковым Д.О. и ФИО15 Он, ФИО4, и ФИО14, повинуясь указаниям последних, вышли к «ресепшену», где находилась девушка – администратор мини-отеля. Обстановка была нарушена, имущество мини-отеля было повреждено, мебель сломана, кругом валялись различные предметы и документы. Указанное имущество повредили нападавшие, так как в их присутствии они продолжили ломать все вокруг. Нападавшие также ломились в другие комнаты мини-отеля, откуда выводили других постояльцев. Гуков Д.О. показал мельком служебное удостоверение, представлялся сотрудником полиции, кричал и требовал от девушки администратора, чтобы та срочно вызвала владельца мини-отеля. В какой-то момент у «ресепшена» появился охранник мини-отеля. После чего оба нападавших повалили охранника на пол и стали избивать, нанеся несколько ударов ногами, после чего кто-то из нападавших увидел у охранника пистолет и выхватил его. Позже с данным пистолетом ходил Саутин Д.А. После избиения охранника нападавшие стали избивать девушку администратора, продолжая требовать незамедлительного прихода владельца мини-отеля. Затем нападавшие подошли к нему с ФИО14, и, угрожая пистолетом, стали требовать от них передачи денежных средств. Саутин Д.А. подходил к ним по очереди наставлял пистолет в упор к лицу. Затем Саутин Д.А. подошел к ФИО14 вырвал у него из рук сумку и вытряхнул содержимое на пол, после чего поднял с пола денежные средства ФИО14 в размере 2000 рублей и забрал их себе. Они, ФИО4, ФИО14 и остальные были очень напуганы действиями нападавших, поэтому не оказывали сопротивления, так как опасались, что те их убьют. В какой-то момент ФИО14 удалось воспользоваться тем, что нападавшие отвлеклись, и он выбежал на улицу. Саутин Д.А. выбежал вслед за ФИО14 на улицу, производя выстрелы из пистолета по ФИО14 Потом Саутин Д.А. вернулся обратно, после чего нападавшие еще раз вместе нанесли ему, ФИО4, множественные удары руками и ногами по голове и телу. ФИО14 в это время на улице удалось сообщить о произошедшем наряду полиции, которые задержали и обезвредили нападавших. (Том 1 л.д. 53-54);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №1, полицейского водителя БП ОВО Кировского района Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 <адрес>, в помещении с торца здания звучат крики о помощи и двое неизвестных вошли туда с оружием. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, к ним обратились ранее неизвестные молодые люди, которые указали на двоих молодых людей, и пояснили, что данные молодые люди зашли в помещение по вышеуказанному адресу, где располагается мини-отель, и начали избивать всех находящихся там граждан и охранника, после чего забрали у охранника травматический пистолет и произвели из данного пистолета несколько выстрелов. Они, Свидетель №1 и ФИО18, зашли в помещение мини-отеля, в помещении находились двое молодых людей, впоследствии оказавшихся Гуковым Д.О. и ФИО15, два молодых человека – потерпевшие, несколько девушек и охранник. У всех вышеперечисленных на лице и теле имелись следы побоев, у охранника на лице были очень сильные телесные повреждения. Гуков Д.О. представился сотрудником ОБЭП, сообщил, что он проводит оперативные мероприятия и показал непонятное удостоверение. В удостоверении было указано, что-то про экономическую безопасность по <адрес>, какой-то фонд содействия. Удостоверение было явно фиктивное. Саутин Д.А. также представился сотрудником полиции, но никакого удостоверения не показывал. От Гукова Д.О. и Саутина Д.А. исходил сильный запах алкоголя. Гуков Д.О. изображая из себя сотрудника, сказал, что он проводит здесь проверочную закупку, стал давать «указания», что всех присутствующих надо задержать и доставить в отдел. Гуков Д.О. и Саутин Д.А. вели себя крайне уверенно и агрессивно. Гуков Д.О. и Саутин Д.А. были ими задержаны и доставлены в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о производстве в помещении кабинета №15 СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга выемки у Потерпевший №2 находящегося при ней CD-R диска с файлами видеозаписей камер видеонаблюдения. (Том 1 л.д. 94-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №2 добровольно выдала находящийся при ней CD-R диск с файлами видеозаписей камер видеонаблюдения в мини-отеле «Балтика» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе выемки изъято: конверт белого цвета из листа формата А4 на котором имеется рукописный текст: «Запись камер видеонаблюдения «Балтика» ул. ФИО6 д. ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится CD-R диск «Verbatim» белого цвета. (Том 1 л.д. 96-100)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при участии потерпевшего Потерпевший №1 осмотрен CD-R диск с файлами видеозаписей камер видеонаблюдения в мини-отеле «Балтика» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у свидетеля Потерпевший №2 Осмотром установлено: CD-R диск в конверте белого цвета на котором красителем синего цвета рукописным способом выполнена надпись «Запись камер видеонаблюдения «Балтика» ул. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ» (Том 1 л.д. 101-145);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен при участии обвиняемых Саутина Д.А., Гукова Д.О. и их защитников Сидорова В.С. и Резника С.С., DVD-R диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Потерпевший №2 Осмотрев содержащиеся на диске видеозаписи обвиняемый Гуков Д.О. пояснил, что на видеозаписи отображены события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Балтика», куда он пришел совместно с ФИО15, что видео отображает все его действия и поступки. Также Гуков Д.О. пояснил, что по ранее предъявленному ему обвинению по ст. 162 ч. 3 УК РФ вину свою признает частично, а именно не признает, что проник в помещение гостиницы незаконно. В остальном вину свою признает и содеянном раскаивается. (Том 3 л.д. 119-121);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 <адрес> «А», согласно которому обнаружены и изъяты: 1 патрон от травматического пистолета в 1-ом метре от дома по вышеуказанному адресу; 1 гильза от патрона от травматического пистолета в 3 –х метрах от дома по вышеуказанному адресу; травматический пистолет «Гранд Пауер Т12» со снаряженным магазином на стойке в помещении гостиницы в доме по вышеуказанному адресу; 3 липких ленты №1, №2, №3 с дверцы холодильника в помещении №1 гостиницы расположенной в доме по вышеуказанному адресу; 3 листа бумаги с пола в помещении №1; 1 салфетка с пола на входе в помещение №1 гостиницы по вышеуказанному адресу (Том 1 л.д. 156-165);

- заключением эксперта № года, согласно которому на представленных на исследование объектах имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След пальца руки на поверхности крышки магазина к травматическому пистолету «Гранд Пауэр Т12» оставлен ногтевой фалангой большого пальца руки подозреваемого Гукова Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Том 1 л.д. 174-181);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях трех листов бумаги имеются 11 следов обуви, пригодных для установления групповой принадлежности, один из которых мог быть оставлен обувью подозреваемого Саутина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Том 1 л.д. 198-204);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет является самозарядным пистолетом «Grand Power T-12», калибра 10х28, заводской номер «№ года, отечественного производства. Пистолет изготовлен заводским способом и переделке не подвергался, относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, к категории нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия не относится, пригоден для стрельбы.

Семь патронов являются пистолетными патронами травматического (ушибающего) действия калибра 10х28, отечественного производства. Патроны не относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы.

Гильза является частью пистолетного патрона травматического (ушибающего) действия калибра 10х28, отечественного производства. Данная гильза стреляна из представленного пистолета «Grand Power T12», калибра 10х28, заводской номер «05495».

В ходе исследования израсходовано четыре патрона. (Том 1 л.д. 222-227);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен травматический пистолет «GRAND POWER T12» со снаряженным магазином изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 № (Том 2 л.д. 1-18);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Потерпевший №1 относится к группе А (II). В бурых пятнах на бумажной салфетке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой установлена группа А с изогемгглютинином анти-В. Следовательно, кровь в этих следах могла произойти от Потерпевший №1 (Том 2 л.д. 39-41, 56-58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 установлены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома внутренней стенки правой глазницы, рана левой надбровной области, ссадины (в том числе спинки носа) и гематомы лица (в том числе кровоподтеки окологлазничных областей). Перелом стенки глазницы (при наличии повреждений на кожных покровах в области перелома) влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня – время, объективно необходимое для срастания поврежденной кости и восстановления нормальных анатомо-функциональных взаимоотношений в зоне травмы, независимо о сроков фактического лечения), поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Рана потребовала хирургической обработки под местной анестезией с наложением швов, поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. (Том 2 л.д. 74-78);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения в виде тупой травмы головы – сотрясение головного мозга, при наличии гематом левой заушной области, левой щечной области; гематомы левой лопаточной области, левого плеча. Травма головы (сотрясение головного мозга при наличии повреждений на кожных покровах) по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. (Том 2 л.д. 92-95);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного в 31 отделе полиции, у ФИО21 было обнаружено и изъято удостоверение «ФЭБ№ на имя Гукова Д. О.. (Том 2 л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гукова Д.О. (Том 2 л.д. 111-117)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО14 вместе с другими лицами предъявлен ФИО21, который по собственному желанию занял место под номером 2. Потерпевший ФИО14 осмотрев предъявленных ему лиц, опознал в лице под номером 2 молодого человека, который совместно с другим молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на мини-отель, избивал посетителей, наносил удары охраннику, в то время как второй молодой человек под угрозой пистолета похитил принадлежащее ему, ФИО14, имущество. Результат опознания – Гуков Д. О.. (Том 2 л.д. 126-133);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Потерпевший №1 вместе с другими лицами предъявлен ФИО21, который по собственному желанию занял место под номером 2. Потерпевший Потерпевший №1 осмотрев предъявленных ему лиц, опознал в лице под номером 2 молодого человека, который совместно с другим молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в помещении отеля «Балтика» по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 д. №, с применением насилия отобрал у него, Потерпевший №1, пистолет. Предъявлял удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Результат опознания – Гуков Д. О.. (Том 2 л.д. 126-133);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного в 31 отделе полиции, у Саутина Д.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 13500 рублей различного номинала. Двенадцать купюр номиналом 1000 рублей. Две купюры номиналом 500 рублей. Четыре купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей. (Том 2 л.д. 202-203);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Саутина Д.А. Осмотром установлено: Двадцать билетов «Банка России» различного номинала. Двенадцать купюр номиналом 1000 рублей. Две купюры номиналом 500 рублей. Четыре купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей. Всего купюр на общую сумму 13500 рублей. (Том 2 л.д. 204-212);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО14 вместе с другими лицами предъявлен Саутин Д.А., который по собственному желанию занял место под номером 1. Потерпевший ФИО14, осмотрев предъявленных ему лиц, опознал в лице под номером 1 молодого человека, который совместно с другим молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на мини-отель, избивал посетителей, отобрал пистолет у охранника, приставил ему, ФИО14, к голове пистолет и потребовал передачи имущества, похитил 2000 рублей. Результат опознания – Саутин Д. А.. (Том 2 л.д. 222-225);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Потерпевший №1 вместе с другими лицами предъявлен Саутин Д.А., который по собственному желанию занял место под номером 1. Потерпевший Потерпевший №1, осмотрев предъявленных ему лиц, опознал в лице под номером 1 молодого человека, который совместно с другим молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в помещении отеля «Балтика» по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 <адрес> А, с применением насилия отобрал у него, Потерпевший №1, пистолет. Также данный молодой человек наносил ему, Потерпевший №1, удары канистрой с моющим средством по голове. Результат опознания – Саутин Д. А.. (Том 2 л.д. 227-230);

- вещественными доказательствами:

- CD-R диск, упакованный в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный прямоугольной бумажной биркой с оттиском печати №64 СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга и подписью следователя (Том 1 л.д. 146-147);

- травматический пистолет «Grand Power T-12», калибра 10х28, заводской номер № года, отечественного производства. (Том 2 л.д. 19-20, 21);

- три пистолетных патрона травматического (ушибающего) действия калибра 10х28 отечественного производства, пять стрелянных гильз, являющихся частью пистолетных патронов травматического (ушибающего) действия калибра 10х28 отечественного производства, упакованные в бумажный конверт опечатанный прямоугольным листком бумаги с пояснительной надписью «Вещ. док-ва у.д№ патрона, 4 стрелянных гильзы, 1 исследуемая гильза Ст. следователь ФИО22», подписью следователя и оттиском печати № СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, перемотанный прозрачной липкой лентой. (Том 2 л.д. 21);

- удостоверение «ФЭБ» РС-1 № на имя Гукова Д. О., упакованное в белый бумажный сверток с пояснительной надписью, опечатанный прямоугольной бумажной биркой с оттиском печати №64 СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга и подписью следователя. (Том 2 л.д. 121);

- двенадцать купюр номиналом 1000 рублей. Две купюры номиналом 500 рублей. Четыре купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей. Всего купюр на общую сумму 13500 рублей. (Том 2 л.д. 213);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП-6207 от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 52 минут по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 <адрес>, двое неизвестных ворвались в помещение, избили находившихся там людей, завладели оружием самообороны, произвели из него не менее двух выстрелов, требовали передачи денежных средств, угрожали убийством. (Том 1 л.д. 23);

- договором аренды нежилого помещения ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ООО «Олива» передано во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью 168 кв. м. расположенное по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6 д. ДД.ММ.ГГГГ, сроком по ДД.ММ.ГГГГ включительно. (Том 1 л.д. 24-30);

- протоколом принятия устного заявления (КУСП-6224 от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в мини-отеле по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6, открыто с применением оружия и физической силы похитили деньги из кошелька в сумме 2000 рублей. (Том 1 л.д. 31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП-6213 от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что из Городской больницы № поступила телефонограмма №, в которой сообщается, что в 05 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ году в больницу доставлен экипажем скорой помощи ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом ОЧМТ, УГМ, перелом костей основания черепа и лицевого скелета.. Обстоятельства получения телесных повреждений – ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут избит неизвестными. (Том 1 л.д. 40);

- протоколом принятия устного заявления (КУСП-6229 от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в мини-отеле по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6, нанес несколько ударов в область головы, причинив телесные повреждения. (Том 1 л.д. 42);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП-6212 от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что из Городской больницы № поступила телефонограмма №, в которой сообщается, что в 05 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ в больницу доставлен экипажем скорой помощи Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы лица. Обстоятельства получения телесных повреждений – ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут избит неизвестными у ДД.ММ.ГГГГ по ул. ФИО6 в Санкт-Петербурге (Том 1 л.д. 60);

- протоколом принятия устного заявления (КУСП-6225 от ДД.ММ.ГГГГ) в котором Потерпевший №1 просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь в мини-отеле по адресу: Санкт-Петербург ул. ФИО6, открыто с применением физической силы похитили травматический пистолет «Гранд Пауэр Т12», стоимостью 48000 рублей (Том 1 л.д. 61);

- копией разрешения РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №1 на хранение, ношение оружия ограниченного поражения «Гранд Пауэр Т12 калибра (10х28) №» (Том 2 л.д. 27);

- рапортом о доставлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут в дежурную часть 31 отдела полиции доставлен ФИО21, задержанный в 05 часов 05 минут у <адрес> по ул. ФИО6 в Санкт-Петербурге по № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2 л.д. 103-104);

- рапортом о доставлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут в дежурную часть 31 отдела полиции доставлен Саутин Д.А., задержанный в 05 часов 05 минут у <адрес> по ул. ФИО6 в Санкт-Петербурге по № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2 л.д. 199-200).

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимых ФИО21, Саутина Д.А., каждого, доказанной и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору суд устанавливает, поскольку действия нападавших носили согласованный характер, были направлены на достижение единой цели – завладение имуществом потерпевших.

Квалифицирующий признак совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни суд устанавливает, поскольку нападение со стороны ФИО21, Саутина Д.А., каждого, на потерпевших сопровождалось психическим насилием, которое выражалось в высказывании угрозы в адрес последних, о характере угрозы свидетельствовало наличие у них травматического пистолета, высказывание угроз о расправе в случае неисполнения требований нападавших.

Квалифицирующий признак применение насилия, опасного для здоровья суд устанавливает, поскольку подсудимые ФИО21, Саутин Д.А., каждый, потерпевшему ФИО4 нанесли телесные повреждения в виде оскольчатого перелома внутренней стенки правой глазницы, рану левой надбровной области, ссадины (в том числе спинки носа) и гематомы лица (в том числе кровоподтеки окологлазничных областей); потерпевшему Потерпевший №1 нанесли телесные повреждения в виде тупой травмы головы – сотрясение головного мозга, при наличии гематом левой заушной области, левой щечной области; гематомы левой лопаточной области, левого плеча, насилие являлось средством завладения чужим имуществом.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.

Суд также исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По смыслу закона, квалифицируя действия виновного как совершение нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, судам следует устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, исключительно предназначенным для поражения живой или иной цели, либо конкретные обстоятельства его использования для травматизации потерпевшего предопределяют отнесение его к такого рода предметам, которые по своему целевому назначению хотя и не являются изначально оружием, но в данной ситуации применены нападавшим именно в этом качестве.

Под применением предметов, используемых в качестве оружия, понимаются различного рода действия по причинению этими предметами потерпевшему вреда здоровью или смерти.

Если лицо лишь демонстрировало потерпевшему такие предметы в условиях, которые не позволяют сделать достоверный вывод о намерении нападавшего немедленно использовать их для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, содеянное не может быть квалифицировано, как совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 года N 29 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 9) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", при квалификации действий лица, совершившего разбой по признаку "незаконное проникновение в жилище" судам следует руководствоваться примечанием к ст. 139 УК РФ, согласно которому под жилищем понимаются жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Квалифицирующий признак совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище суд устанавливает, поскольку ФИО21, Саутин Д.А., каждый, проникли в номера, занимаемые потерпевшими, противоправно, с целью совершения преступления, с преодолением препятствий, зная, что потерпевшие закрыли свои номера.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО21 совершил особо тяжкое преступление, при этом не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет отца-пенсионера, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Саутин Д.А. совершил особо тяжкое преступление, судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, совершил преступление в период условного осуждения, при этом вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, пожилую мать, являющуюся пенсионеркой, страдающую тяжким хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание ФИО21, Саутину Д.А., каждому, должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимых суд признает исключительными и при назначении наказания за совершение указанного преступления применяет правила ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым отменить Саутину Д.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору.

При этом суд считает, что исправление подсудимых возможно только с изоляцией от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО21, Саутину Д.А., каждому, отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 о компенсации морального вреда, признанный подсудимыми по праву и по размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом роли подсудимых, каждого, при совершении преступления суд полагает необходимым взыскать погашение компенсации морального вреда в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гукова Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Саутина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Саутину Д.А. условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы окончательно назначить Саутину Д. А. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО21, Саутина Д.А., каждого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО21, Саутину Д.А., каждому, в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевший №1 удовлетворить.

Взыскать с Гукова Д. О. в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Саутина Д. А. в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить до истечения сроков его хранения;

- травматический пистолет «Grand Power T-12», калибра 10х28, заводской номер «№ года, оставить у потерпевшего Потерпевший №1 с правом отчуждения;

- три пистолетных патрона травматического (ушибающего) действия калибра 10х28, пять стрелянных гильз, хранящиеся на складе вещественных доказательств ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД РОССИИ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» по квитанции №, уничтожить;

- удостоверение «ФЭБ» РС-1 № на имя Гукова Д. О., хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить;

- двенадцать купюр номиналом 1000 рублей. Две купюры номиналом 500 рублей. Четыре купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей. Всего купюр на общую сумму 13500 рублей, оставить у потерпевших ФИО14 и Потерпевший №2, с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: