Приговор суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ № 1-31/2017 (1-366/2016;) | Разбой

Дело № 1-31 29 марта 2017 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Кировский районный суд

Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Новиковой С.Ю.

при секретарях Заварцевой Е.С.,Черношук К.В., Малиновой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого – Дырмана Г.Е.,

защитника - адвоката Рябовой Т.Г.,

представившей удостоверение № 1429 ордер № Н 015677,

подсудимого – Худайгулова Ф.Ф.,

защитника - адвоката Макарова М.В.,

представившего удостоверение № 8163 и ордер № Н 001362,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

ДЫРМАНА Г. Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> Республики Беларусь,

гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

<адрес>, на территории РФ регистрации

и постоянного места жительства не имеющего,

с высшим образованием, разведенного,

имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

ХУДАЙГУЛОВА Ф. Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации,

временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,

<адрес>

проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, со средним специальным

образованием, разведенного,

имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Худайгулов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Подсудимый Дырман совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 15 минут, Худайгулов и Дырман, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, направленному на завладение денежными средствами ООО "Ф.О.Н.", с целью похищения денег, принадлежащих ООО "Ф.О.Н.", прибыли в помещение букмекерской конторы (пункта приема ставок) Санкт-Петербургского филиала ООО "Ф.О.Н.", расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая совершать преступление, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, Дырман и Худайгулов, находясь на третьем этаже коридора указанного здания, напали на кассира ФИО10, Дырман нанес ФИО10 удар кулаком по лицу, Худайгулов нанес ФИО10 удар кулаком в живот, после чего Дырман и Худайгулов втолкнули потерпевшую в туалет, при этом ФИО10 не менее трех раз ударилась головой о дверь. Своими действиями Худайгулов и Дырман причинили ФИО12 физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Худайгулов остался за пределами туалета, наблюдая за окружающей обстановкой, а Дырман, находясь в помещении туалета, выйдя за пределы достигнутой с Худайгуловым договоренности о применении к ФИО10 насилия, потребовал, чтобы ФИО21 села на пол, при этом продемонстрировал ей предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, и сообщил ФИО10, что данный предмет является ножом, и если она хочет жить - должна сидеть тихо, то есть применил к ФИО10 угрозу насилием, опасным для жизни, подавив, таким образом, ее волю к сопротивлению. О данных действиях Дырмана Худайгулов осведомлен не был. Затем Дырман, продолжая совершать преступление, действуя в соответствии с заранее достигнутой с Худайгуловым договоренностью, заклеил ФИО10 заранее приготовленным скотчем рот, связал руки потерпевшей за спиной заранее приготовленными строительными пластиковыми жгутами, и забрал у нее ключи от кассового помещения, после чего с помощью указанных ключей незаконно проник в помещение кассы букмекерской конторы, откуда из кассового аппарата похитил деньги в сумме 14500 рублей, а из металлического ящика, являющегося иным хранилищем, похитил деньги в сумме 20000 рублей, в то время как Худайгулов, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Дырман и Худайгулов с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО "Ф.О.Н." материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

При этом лично Худайгулов явился инициатором данного преступления, вступил в преступный сговор с Дырманом на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО "Ф.О.Н.", находясь в помещении букмекерской конторы Санкт-Петербургского филиала ООО "Ф.О.Н.", координировал действия Дырмана по телефону, находясь в коридоре, напал на кассира ФИО10 и нанес ей удар кулаком в живот, затем совместно с Дырманом втолкнул потерпевшую в помещение туалета, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой, совместно с Дырманом с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При этом лично Дырман вступил в преступный сговор с Худайгуловым на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО "Ф.О.Н.", находясь в помещении букмекерской конторы Санкт-Петербургского филиала ООО "Ф.О.Н.", в коридоре напал на кассира ФИО10, нанес один удар кулаком по лицу, затем совместно с Худайгуловым втолкнул потерпевшую в помещение туалета, где заклеил ФИО10 скотчем рот и связал ее руки за спиной строительными пластиковыми жгутами, забрал у нее ключи от кассового помещения. Кроме того, Дырман, выйдя за пределы достигнутой с Худайгуловым договоренности, демонстрировал ФИО13 предмет, похожий на нож, угрожая его применением. После этого Дырман незаконно проник в кассовое помещение, откуда из кассового аппарата похитил деньги в сумме 14500 рублей, а из металлического ящика, являющегося иным хранилищем, похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего совместно с Худайгуловым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дырман виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ у него возникло тяжелое финансовое положение, и он данной проблемой поделился со своим знакомым Худайгуловым, который предложил ему совершить открытое хищение денег из букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес>, где Худайгулов постоянно делал ставки. Он, Дырман, с данным предложением согласился. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они встретились с Худайгуловым около указанного помещения, и договорились, что Худайгулов пойдет в букмекерскую контору, будет там играть, дождется, когда в конторе не останется посетителей, а кассир пойдет в туалет, и позовет его, Дырмана, по телефону. Он, Дырман, должен будет войти в помещение букмекерской конторы, в момент выхода кассира из туалета втолкнуть ее обратно, связать ей руки заранее приготовленными ими строительными хомутами, заклеить ей рот заранее приготовленным скотчем, отобрать у нее ключи от кассового помещения, после чего войти в кассовое помещение, и похитить деньги. В это время Худайгулов должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, находясь в зале. После изъятия денег из кассового помещения они оба должны будут покинуть букмекерскую контору. Во исполнение данной договоренности Худайгулов вошел в помещение букмекерской конторы, а он, Дырман, остался ждать на улице. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Худайгулов позвонил ему и сообщил, что игроков в зале нет, а кассир вышла из помещения кассы и пошла в туалет. Он, Дырман, вошел в помещение букмекерской конторы, и, когда кассир ФИО27 стала выходить из туалета, стал вталкивать ее обратно. ФИО14 оказала ему сопротивление, стала кричать, и тогда он, Дырман, нанес ФИО26 удар кулаком в лицо, а подбежавший Худайгулов нанес ФИО35 удар кулаком в живот, и они оба втолкнули ФИО22 в помещение туалета. После этого Худайгулов остался в игровом зале, а он, Дырман, выйдя за пределы договоренности с Худайгуловым, продемонстрировал ФИО25 имевшуюся у него при себе палку, которая находилась у него в рукаве, и о наличии которой у него Худайгулов не знал, при этом он, Дырман, сообщил ФИО23 что данный предмет является ножом, и потребовал, чтобы она села на пол и сидела тихо. После этого он связал Рожковой руки строительными хомутами, заклеил ей рот скотчем, отобрал у нее ключи от кассового помещения, после чего прошел в помещение кассы, где он из кассового аппарата похитил деньги в сумме 14500 рублей, из металлического ящика похитил деньги в сумме 20000 рублей, в то время как Худайгулов наблюдал за окружающей обстановкой, после чего они оба с места преступления скрылись, похищенные деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды.

Подсудимый Худайгулов виновным себя в совершении указанного преступления также признал полностью, и пояснил, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Дырман сообщил ему, что у него возникли финансовые проблемы. Он, Худайгулов, предложил Дырману совершить открытое хищение денег из букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес>, где он, Худайгулов, постоянно делал ставки, на что Дырман согласился. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они встретились с Дырманом около указанного помещения, и договорились, что он, Худайгулов, пойдет в букмекерскую контору, будет там играть, дождется, когда в конторе не останется посетителей, а кассир пойдет в туалет, и позовет Дырмана по телефону. Дырман должен будет войти в помещение букмекерской конторы, в момент выхода кассира из туалета втолкнуть ее обратно, связать ей руки заранее приготовленными ими строительными хомутами, заклеить ей рот заранее приготовленным скотчем, отобрать у нее ключи от кассового помещения, после чего войти в кассовое помещение, и похитить деньги. В это время он, Худайгулов, должен будет наблюдать за окружающей обстановкой. После изъятия денег из кассового помещения они оба должны будут покинуть букмекерскую контору. Во исполнение данной договоренности он, Худайгулов, вошел в помещение букмекерской конторы, а Дырман остался ждать на улице. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Худайгулов, позвонил Дырману по телефону и сообщил, что игроков в зале нет, а кассир вышла из помещения кассы и пошла в туалет. Дырман вошел в помещение букмекерской конторы, и, когда кассир ФИО15 стала выходить из туалета, стал вталкивать ее обратно. ФИО17 оказала ему сопротивление, стала кричать, и тогда он, Худайгулов, подбежал к ним и нанес ФИО16 удар кулаком в живот, после чего они оба втолкнули ФИО18 в помещение туалета. После этого он, Худайгулов, остался в игровом зале, и что происходило дальше в туалете, он не видел. Через некоторое время Дырман вышел из туалета, подошел к помещению кассы, открыл дверь ключами и вошел внутрь. Он, Худайгулов, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, затем Дырман вышел, сообщил, что он похитил деньги, и они оба с места преступления скрылись. Похищенные деньги в сумме 34 500 рублей они поделили поровну и потратили на собственные нужды. О том, что у Дырмана при себе имеется палка, применением которой Дырман, выдавая ее за нож, угрожал Рожковой, он, Худайгулов, не знал, договоренности с Дырманом при нападении на Рожкову применять в качестве оружия какие-либо предметы у них не было.

Совершение подсудимыми Худайгуловым и Дырманом указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что она на момент ДД.ММ.ГГГГ работала кассиром в пункте приема ставок Санкт-Петербургского филиала ООО "Ф.О.Н.", расположенного по адресу<адрес> Ее рабочее место находилось в кассовом помещении, обособленном от остального помещения пункта приема ставок, оборудованном дверью, запирающейся на замок. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В игровом зале находился только Худайгулов, который был их постоянным клиентом, и которого она знала. Около 3 часов ночи она, ФИО29, вышла из помещения кассы, закрыла его на замок и пошла в туалет. Когда она, ФИО31, выходила из туалета, на нее напал ранее ей не знакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Дырманом, и стал заталкивать ее в туалет, ударил ее кулаком в лицо, в результате действий Дырмана она не менее трех раз ударилась головой о дверь. Она, ФИО28 сопротивлялась действиям Дырмана, кричала, и тогда к ним подбежал Худайгулов, ударил ее кулаком в живот и вместе с Дырманом втолкнул ее в помещение туалета, а сам остался за его пределами. От указанных действий Дырмана и Худайгулова она, ФИО38 испытала физическую боль. В туалете Дырман показал ей предмет с лезвием и рукояткой, как она считает - нож, и сказал, что если она, ФИО36, хочет жить, то должна сидеть тихо. Она, ФИО30 испугалась за свою жизнь и здоровье и перестала сопротивляться. После этого Дырман велел ей сесть на пол, связал ей руки, заклеил рот скотчем, отобрал у нее ключи от кассового помещения, и вышел. Через некоторое время ей удалось освободить руки, она по мобильному телефону позвонила администратору по видеонаблюдению и сообщила о случившемся. Он ответил ей, что видит, что совершается ограбление, и вызвал охранников. Затем к ней пришел охранник и сообщил, что посторонних в помещении конторы уже нет. Она, ФИО37, проверила кассу и обнаружила, что из кассового аппарата похищены деньги в сумме 14500 рублей, а из металлического ящика, использовавшегося для хранения денег, находящегося под столом, похищено 20000 рублей;

- показаниями потерпевшего ФИО19. о том. что на момент ДД.ММ.ГГГГ он работал директором в Санкт-Петербургском филиале ООО "Ф.О.Н.", один из пунктов приема ставок филиала расположен по адресу: <адрес>. Должность кассира в данном пункте занимала ФИО10, рабочее место которой находилось в кассовом помещении, обособленном от остального помещения пункта приема ставок, оборудованном дверью, запирающейся на замок. Данный пункт приема ставок оборудован камерами видеонаблюдения, видеозапись с которых сохраняется на сервере, расположенном по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге - по месту юридического адреса Санкт-Петербургского филиала ООО "Ф.О.Н".

ДД.ММ.ГГГГ ночью ему на мобильный телефон позвонил менеджер видеоконтроля и сообщил, что в указанном пункте приема ставок произошло ограбление. После этого он, Буй, прибыл по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, и просмотрел записи с камер видеонаблюдения, подтвердившие данную информацию. Эти записи он впоследствии предоставил следователю. Со слов ФИО10 ему стало известно, что, когда Рожкова вышла из кассового помещения в туалет - при выходе из него на нее напали два человека, одним из которых был их постоянный клиент Худайгулов, нанесли ей удары в область головы и живота, затолкнули ее обратно в туалет, после чего Худайгулов вышел, а другой мужчина угрожал ей предметом, похожим на нож, связал ей руки, заклеил рот скотчем, отобрал ключи от кассового помещения и вышел. Через некоторое время ей удалось освободить руки и позвонить сотруднику ООО "Ф.О.Н", затем охранник сообщил ей, что посторонних в помещении нет, она вышла из туалета, зашла в кассовое помещение, проверила кассу и обнаружила, что похищены деньги в сумме 34 500 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживала совместно с Худайгуловым, которого она характеризует положительно, однако при этом их отношения прекратились, поскольку Худайгулов тратил много денег на ставки в букмекерских конторах. Худайгулов пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №, данная сим-карта зарегистрирована на нее;

- протоколом принятия устного заявления от Буй Д.Ю. в 31 отделе полиции от ДД.ММ.ГГГГ года, о том. что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 15 минут двое неизвестных лиц в помещении ООО "Ф.О.Н" по адресу: <адрес> под угрозой предмета, похожего на нож, похитили денежные средства (т.1, л.д.11);

- договором субаренды нежилого помещения, из которого следует, что ООО "Ф.О.Н." с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ арендует помещение по адресу: Санкт-<адрес> (т.1, л.д.105-110)

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Ф.О.Н" и потерпевшей ФИО10, из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 принята на должность кассира на неопределенный срок, постоянное место работы <адрес> (т.1, л.д.71-72)

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть 31 отдела полиции в 3 часа 41 минуту из охранного предприятия поступило сообщение о том, что в помещении букмекерской конторы по адресу: <адрес> постоянный клиент связал кассира, отобрал ключи и похитил деньги (т.1, л.д.15);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 30 минут до 7 часов 20 минут места происшествия - помещения букмекерской конторы по адресу: Санкт-<адрес>, в ходе которого изъяты 4 строительных хомута (т.1, л.д.111-119)

- вещественным доказательством - строительными хомутами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 30 минут до 7 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения букмекерской конторы по адресу: <адрес> (т.1, л.д.169-174, 175-176, 177)

- справкой ООО "Ф.О.Н" о том, что ДД.ММ.ГГГГ из букмекерской конторы по <адрес> в Санкт-Петербурге похищены денежные средства в сумме 34 500 рублей (т.1, л.д.17)

- протоколом выемки у потерпевшего Буй Д.Ю. флеш-карты с видеозаписью (т.1 л.д.38-41)

- протоколом осмотра видеозаписи, имеющейся на выданной потерпевшим ФИО32. флеш-карте, а также содержанием осмотренной в судебном заседании данной видеозаписи, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов 05 минут до 3 часов 14 минут Худайгулов находится в игровом зале у компьютера, из помещения кассы выходит ФИО33, затем Худайгулов звонит по телефону, выходит их помещения, затем входит в помещение с другим мужчиной, в котором в судебном заседании Дырман узнал себя, через некоторое время Дырман идет в помещение кассы, открывает дверь ключом, входит в нее, Худайгулов остается снаружи, Дырман в помещении кассы осматривает содержимое кассового аппарата, достает из него деньги, а также достает деньги из-под стола, осматривает другие шкафчики, после чего уходит (т.1, л.д.42-49)

- вещественным доказательством - флеш-картой с видеозаписью, выданной потерпевшим Буй Д.Ю. (т.1, л.д.50)

- рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ Худайгулова Ф.Ф. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (т.1, л.д.178)

- протоколом досмотра Худайгулова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ОБИП ОУР УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого у Худайгулова изъят мобильный телефон "Нокиа" с серийным номером № (т.1 л.д.198-199)

- вещественным доказательством - сведениями, предоставленными ПАО "Мобильные Теле Системы", из которых следует, что в устройство с серийным номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года была вставлена сим-карта с абонентским номером №, которая была оформлена на ФИО11 Данный абонент ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 54 минут 46 секунд до 3 часов 6 минут 49 секунд находился в зоне действия базовой станции МТС, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (т.2, л.д.71-75, 76-77, 78).

Таким образом, данным документом установлено, что указанный абонент в указанный период времени находился в месте, приближенном к д.1 по <адрес>.

- рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ Дырмана Г.Е. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (т.2, л.д.1)

- протоколом досмотра Дырмана Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ОБИП ОУР УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого у Дырмана изъят мобильный телефон "Алкатель" с серийными номерами: №, в который вставлена сим-карта оператора сотовой связи МТС (т.2 л.д.25-26)

- вещественным доказательством - сведениями, предоставленными ПАО "Мобильные Теле Системы", из которых следует, что в устройство с серийными номерами № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года была вставлена сим-карта с абонентским номером № которая была оформлена на Дырмана Г.Е. Данный абонент ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 43 минут 19 секунд по 3 часа 25 минут 9 секунд находился в зоне действия базовой станции МТС, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (т.2, л.д. л.д.71-75, 76-77, 78).

Таким образом, данным документом установлено, что указанный абонент в указанный период времени находился в месте, приближенном к д.1 по <адрес>.

- протоколом опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО20 Дырмана, как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в помещении букмекерской конторы ООО "Ф.О.Н" по адресу: <адрес> напал на нее, затолкнул в туалет, угрожал ножом, связал, забрал ключи от кассового помещения (т.2, л.д.29-31)

----------------------------

Оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности а также в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, и все вместе - достаточными для разрешения настоящего дела.

Суд считает, что представленными доказательствами совершение Дырманом и Худайгуловым указанного преступления полностью установлено и доказано.

Органом предварительного следствия действия Дырмана и Худайгулова - каждого были квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель обвинение Дырмана и Худайгулова изменил, и квалифицировал

действия Дырмана - по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище,

действия Худайгулова - по ст. 161 ч. 2 п.п."А","В","Г" УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Суд с данной квалификацией действий подсудимых согласен, поскольку в судебном заседании установлено, что Худайгулов и Дырман вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО "Ф.О.Н", с проникновением в кассовое помещение указанной букмекерской конторы, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении кассира ФИО39 При совершении данного преступления, Дырман и Худайгулов совершили действия, соответствующие данной договоренности - прибыли помещение букмекерской конторы ООО "Ф.О.Н", напали на кассира ФИО40, нанесли ей удары в лицо и в живот, затолкнули в помещение туалета, то есть применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Худайгулов покинул помещение туалета и стал снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, а Дырман, выйдя за пределы достигнутой с Худайгуловым договоренности, и в отсутствие Худайгулова, применил к ФИО41 угрозу насилием, опасным для жизни - продемонстрировал предмет, похожий на нож и угрожал его применением, о чем Худайгулову известно не было. Затем Дырман, продолжая действовать в соответствии с договоренностью с Худайгуловым, связал руки ФИО42, заклеил ей рот скотчем, отобрал ключи от кассы, проник в кассовое помещение, кассовый аппарат, а также в иное хранилище - металлический ящик, и похитил деньги, принадлежащие ООО "Ф.О.Н", в то время как Худайгулов продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, после чего они оба с места преступления скрылись.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что действия Дырмана, выразившиеся в применении предмета, используемого в качестве оружия, и в угрозе насилием, опасным для жизни, являются эксцессом исполнителя, не охватывались умыслом Худайгулова, и Худайгулов за данные действия, в соответствии со ст. 36 УК РФ уголовной ответственности не полежит.

Действия Худайгулова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п."А","В","Г" УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Дырмана суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

----------------------------

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Дырман совершил действия, образующие состав особо тяжкого, а Худайгулов - тяжкого преступления.

Оснований для понижении категории преступления суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худайгулова и Дырмана, не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Дырмана, суд учитывает, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и заверил суд, что впредь совершать преступления не намерен, по месту работы и жительства характеризовался положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, а также родителей пенсионного возраста, которым он материально помогает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Худайгулова, суд учитывает, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и заверил суд, что впредь совершать преступления не намерен, имеет несовершеннолетнюю дочь.

Как обстоятельство, смягчающее наказание обоих подсудимых, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО34, не настаивавшей на их строгом наказании, а также мнение потерпевшего Буй, просившего назначить обоим подсудимым минимально возможное наказание.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Худайгуловым и Дырманом преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Дырмана, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 3 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Худайгулову, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ДЫРМАНА Г. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ХУДАЙГУЛОВА Ф. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п."А","В","Г" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дырману Г.Е. и Худайгулову Ф.Ф. - каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дырману Г.Е. и Худайгулову Ф.Ф. - каждому в срок отбытия наказания содержание под стражей в качестве меры пресечения с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - флеш-карту с видеозаписью - хранить при деле, сведения о соединениях абонентов, предоставленные операторами сотовой связи - хранить при деле, строительные хомуты - уничтожить, мобильный телефон "Нокиа" в корпусе черного цвета № с сим картой оператора сотовой связи "Теле-2" №, абонентский № мобильный телефон "Самсунг" в корпусе черного цвета № с сим картой оператора сотовой связи "Теле-2" № абонентский №, мобильный телефон "Нокиа" в корпусе черного цвета № сим картой оператора сотовой связи "Мегафон" № абонентский №, пластиковую карту букмекерской конторы "Фонбет" № – вернуть осужденному Худайгулову Ф.Ф. либо его представителю;

мобильный телефон "Алкатель" в корпусе белого цвета, серийные номера №, № с сим картой оператора сотовой связи "МТС" № – вернуть осужденному Дырману Г.Е. либо его представителю.

Меру пресечения в отношении Дырмана Г.Е. и Худайгулова Ф.Ф. - каждого - не изменить, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Дырману Г.Е. и Худайгулову Ф.Ф. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, подсудимыми, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий