Приговор суда по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ № 1-649/2017 | Посредничество во взяточничестве

Дело № 1-649/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 августа 2017 года

                                                

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Я. Елисеева

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Яковлева С.В.,

обвиняемого Маннапова Б.М.у.,

защитника адвокатов Сухоцкого В.Н.,

при секретаре Девиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маннапова Бахтиера Мухаммаджона угли, <дата> рождения, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 11 апреля 2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Маннапов Бахтиер Мухаммаджон угли совершил предложение посредничества во взяточничестве, при следующих обстоятельствах:

    Маннапов Б.М.у. в период с 10 марта 2017 года по 11 апреля 2017 года, имея умысел на доведение до сведения лиц, не имеющих водительского удостоверения Российской Федерации, своего намерения стать посредником в передаче от указанных лиц взяток в крупном размере неустановленным должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д.85, за получение водительских удостоверений Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», а также Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», совершил следующие действия:

    10 марта 2017 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у. находясь в помещении кафе «Афрасиаб», расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д.1/7, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил Г. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи Г. квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 20 000 рублей, пообещав Г. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д.85.

    16 марта 2017 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у. находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 2-й Луч, д. 13, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил М. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации безсдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 30 000 рублей, пообещав М. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д.85.

    20 марта 2017 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у. находясь в помещении кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 1/7, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил И. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 30 000 рублей, пообещав И. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    20 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 1/7, в соответствии с достигнутой договоренностью с И. получил от последнего денежные средства в размере 15 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение И. водительского удостоверения Российской Федерации.

    24 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Херсонская, д. 1/7, в соответствии с достигнутой договоренностью с М. получил от М. мобильный телефон марки «LG», стоимостью 15 000 рублей для его продажи и получения Маннаповым Б.М.у. денежных средств от продажи мобильного телефона для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение М. водительского удостоверения Российской Федерации.

    24 марта 2017 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у. находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-й Луч, д. 13, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил Ж. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 18 000 рублей, пообещав Ж. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    24 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Херсонская, д. 1/7, в соответствии с достигнутой договоренностью с М. получил от последнего мобильный телефон марки «Iphone» («Айфон»), стоимостью 30 000 рублей, для дальнейшей его продажи и получения Маннаповым Б.М.у. денежных средств от продажи мобильного телефона для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение М. водительского удостоверения Российской Федерации.

    25 марта 2017 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у., находясь у дома 15 по пр. Славы в Санкт-Петербурге, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил Б. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 25 000 рублей, пообещав Б. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    25 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь у дома 15 по пр. Славы в Санкт-Петербурге, в соответствии с достигнутой договоренностью с Б. получил от последнего денежные средства в размере 10 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Атакуловым М. водительского удостоверения Российской Федерации.

    26 марта 2017 года, с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Херсонская, д. 1/7, в соответствии с достигнутой договоренностью с М. получил от М. мобильный телефон марки «Samsung» («Самсунг»), стоимостью 20 000 рублей для дальнейшей его продажи и получения Маннаповым Б.М.у. денежных средств с проданного мобильного телефона для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение М. водительского удостоверения Российской Федерации.

    28 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у. в 13 часов 29 минут, в соответствии с достигнутой договоренностью с Г. получил от последнего денежные средства посредством денежного перевода на банковскую карту <№> в размере 12 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Вахобовым Д. водительского удостоверения Российской Федерации.

    29 марта 2017 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Маннапов Б.М.у., находясь у станции Петербургского метрополитена «Парнас», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 162, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил А. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 25 000 рублей, пообещав А. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    29 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь у станции Петербургского метрополитена «Парнас», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 162, в соответствии с достигнутой договоренностью с А. получил от последнего денежные средства в размере 15 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение А. водительского удостоверения Российской Федерации.

    29 марта 2017 года Маннапов Б.М.у. находясь у станции Петербургского метрополитена «Парнас», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр.Энгельса, д. 162, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, сообщил Ж. через А. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 25 000 рублей, пообещав Ж. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.    30 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-й Луч, д. 13, в соответствии с достигнутой договоренностью с Ж. получил от последнего денежные средства в размере 7500 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Ж. водительского удостоверения Российской Федерации.

    30 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у. в 12 часов 20 минут в соответствии с достигнутой договоренностью с Ж. получил от последнего денежные средства посредством денежного перевода на банковскую карту <№> в размере 10 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Ж. водительского удостоверения Российской Федерации.

    30 марта 2017 года Маннапов Б.М.у., находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-й Луч, д. 13, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 49 минут, сообщил К. через А. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 25000 рублей, пообещав К. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    30 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у. в 12 часов 49 минут в соответствии с достигнутой договоренностью с К. получил от последнего денежные средства посредством денежного перевода на банковскую карту <№> в размере 10 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение водительского удостоверения Российской Федерации.

    31 марта 2017 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у., находясь в помещении кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 1/7, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил Н., который действовал в интересах Е. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 45 000 рублей, пообещав Н. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    31 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Афрасиаб», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 1/7, в соответствии с достигнутой договоренностью с Н. получил от последнего денежные средства в размере 25000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Е. водительского удостоверения Российской Федерации.

    31 марта 2017 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Маннапов Б.М.у., находясь у дома 8 ул. Народная в г. Санкт-Петербурге, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил Д. и В. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил им свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом с Д. сумму в размере 30000 рублей, с В. сумму в размере 30000 рублей, пообещав указанным лицам передать вышеуказанные денежные суммы в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    31 марта 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь у дома 8 ул. Народная в г. Санкт-Петербурге, в соответствии с достигнутой договоренностью с Д. и В., получил от Д. денежные средства в размере 15 000 рублей и от В. денежные средства в размере 15 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Д. и В. водительских удостоверений Российской Федерации.

    07 апреля 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве Маннапов Б.М.у., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-й Луч, д. 13, в соответствии с достигнутой договоренностью с Г. получил от последнего денежные средства в размере 1000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение Г. водительского удостоверения Российской Федерации.

    08 апреля 2017 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Маннапов Б.М.у., находясь у здания РЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил Л. через М. о том, что обладает возможностью за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительское удостоверение Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена и предложил ему свое посредничество во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 30 000 рублей, пообещав Л. передать их в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85.

    После чего, Маннапов Б.М.у., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 09 апреля 2017 года, находясь у здания РЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Д., Б., А., Г., Ж., Н., М., З., Ж., К., Л., подтвердил указанным лицам предложение своего посредничества во взяточничестве и наличие у него возможности за взятку должностному лицу МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 85, получить водительские удостоверения Российской Федерации без сдачи квалификационного экзамена, после чего получил для дальнейшей передачи должностным лицам МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки за получение водительских удостоверений Российской Федерации от Д. денежные средства, в размере 15 000 рублей, от Б. денежные средства, в размере 10 000 рублей, от А. денежные средства, в размере 10 000 рублей, от Г. денежные средства, в размере 7 000 рублей, от Ж. денежные средства, в размере 10500 рублей, от Н. денежные средства, в размере 20 000 рублей, от Ж. денежные средства, в размере 15 000 рублей, от К. денежные средства, в размере 15 000 рублей, от В. денежные средства, в размере 15 000 рублей, от М. денежные средства, в размере 15 000 рублей, от Л. денежные средства, в размере 30 000 рублей.

    Таким образом, в период с 20 марта 2017 года по 11 апреля 2017 года с целью реализации своего преступного умысла на совершение предложения посредничества во взяточничестве в крупном размере Маннапов Б.М.у. получил от не имеющих водительского удостоверения Российской Федерации Д., Б., А., Г., Ж., М., В., Ж., К., Л., И., а также действующего в интересах Е. Н., денежные средства и имущество на общую сумму 363 000 рублей, после чего 11 апреля 2017 был задержан сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Маннапов Б.М.у. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Маннапова Б.М.у. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.    

    Содеянное Маннаповым Б.М.у. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, как предложение посредничества во взяточничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

    Маннапов Б.М.у. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, официально не трудоустроен, по предыдущим местам работы в ИП «Наркулова и ИП «Вагапова» характеризуется положительно, отец Маннапова является инвалидом 3 группы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление относящиеся к категории тяжких, направленное против государственной власти, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется и наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, не в максимальном размере, без дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Маннапова Бахтиера Мухаммаджона угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (ОДИН МИЛЛИОН) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Меру пресечения Маннапову Б.М.у. заключение под стражей отменить. Маннапова Бахтиера Мухаммаджона угли из под стражи освободить немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства: документы, содержащие сведения с лицевого счета Маннапова Б.М.у. на 5 листах - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в пределах обжалования, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – подпись

Копия верна: Судья -