Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-770/2017 | Убийство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                       17 ноября 2017 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Комарова Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

потерпевшей ФИО12,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6,

представившей удостоверение № и ордер Н090455 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мых Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в ООО <данные изъяты>» водителем погрузчика, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО1 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, а именно: в период времени с 21 часа 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на пустыре у <адрес> в <адрес> (с географическими координатами 60,001449 №,30221980Е), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, имея умысел на его убийство, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес потерпевшему не менее одного удара ножом в область расположения жизненно важных органов – переднюю поверхность груди и не менее одного удара ножом в спину, не менее одного удара ножом в область левой верхней конечности и не менее одного удара ножом в область правой нижней конечности ФИО10, чем реализовал свой умысел на причинение смерти ФИО10, причинив всеми своими преступными действиями потерпевшему следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждениями по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и сердца, которое является опасным для жизни человека, и относится к повреждению, причинившее тяжкий вред здоровью;

- непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева с повреждением мягких тканей; колото-резаное сквозное ранение левого плеча нижней и средней трети с повреждением мягких тканей, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- резаная рана правой голени верхней трети с повреждением мягких тканей, которая по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью;

В результате чего, от умышленных преступных действий ФИО1 смерть ФИО10 наступила не позднее 21 часа 53 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, сопровождавшееся обильным внутренним и наружным кровотечением с развитием обильной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что ФИО7 он был знаком около 15 лет, состоял с ним в дружеских отношениях. У него есть сожительница ФИО8 с которой у него общий ребенок – ФИО9 У его друга и сожительницы сложились давние неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день дома с ребенком. В течение дня с ним созванивался Аксенов, предлагал ему встретиться. Он отложил встречу на вечер, так как ему не с кем было оставить ребенка. Затем, около 21 часа он освободился, собрал сумку с вещами, чтобы поехать на работу, а заодно встретился около магазина с ФИО10, который пытался показать ему на телефоне порнофильм, якобы с участием его сожительницы. Он не стал его смотреть, так как ранее Чижанова ему говорила, что Аксенов пытается выставить, что в этом фильме она, в то время как та актриса на нее даже не похожа. Расставшись с Аксеновым он направился домой, так как забыл дома деньги. В этот момент ему позвонила Чижанова, с которой у него возник словесный конфликт. В ходе конфликта Чижанова сообщила ему, что Аксенов ее изнасиловал. Услышав это, он забежал домой схватил нож, что-то крикнул матери и побежал на улицу. Там он созвонился с Аксеновым, велел ему стоять на месте и побежал за ним. Догнав на пустыре Яхтенной <адрес>, он нанес ему удар ножом в верхнюю часть туловища, затем в спину. Когда Аксенов упал, он пошел в одну сторону по улице, затем развернулся и пошел в другую, пройдя таким образом мимо места преступления. По дороге, увидев встречных прохожих, он выбросил нож. Затем он увидел машину полиции, подошел к ней и рассказал сотрудникам полиции, что убил человека. Вместе с сотрудниками он проехал к месту происшествия, показал где примерно выкинул нож. Ножа они не нашли, после чего он был доставлен в отдел полиции. Пояснил, что умысла на убийство у него не было, смерти Аксенова он не желал, однако сказать в связи с чем взял дома нож затруднился, пояснив, что плохо осознавал происходящее. Был под воздействием слов своей сожительницы.

Помимо собственных признательных показаний ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО12, согласно которым ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся её родным сыном. Сын проживал отдельно, снимал комнату на <адрес>. Сына характеризует как доброго, не конфликтного, но скрытного человека, он ей ничего никогда не рассказывал. ФИО29 ей был знаком, они с ее сыном дружили с детства. О случившемся с сыном узнала от сотрудников полиции;

-показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым у неё был сводный брат - ФИО10 Аксёнов А.И. проживал отдельно от матери, где-то на <адрес>, в <адрес>. Точного адреса проживания брата она не знает, так как плотного общения с ним не поддерживала, поскольку сама ранее проживала в другом городе. Но при этом отношения с Аксёновым А.И. были нормальные. Она охарактеризовала своего брата с положительной стороны, как спокойного, хорошего человека, немного замкнутого в себе. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО12 и сообщила, что случилось несчастье и что ей необходимо сходить и опознать труп брата. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в опознании трупа Аксёнова А.И., так как её мать была в стрессовом состоянии и не могла участвовать в опознании. Труп молодого человека она опознала как своего брата – Аксёнова ФИО17 она ранее видела в компании ее брата, знала, что они дружили около 15 лет. Какие были между ними отношения в последнее время, ей неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым она проживала совместно со своим сыном ФИО9, матерью ФИО1, ФИО14 и ФИО1 ФИО1 она знает с 2013 года. В конце 2013 года они начали встречаться и в 2016 году у них появился совместный ребенок – ФИО9 Проживать совместно они начали с 2014 года. Охарактеризовать ФИО1 может с положительной стороны, как человека спокойного, адекватного, ответственного. У ФИО29 был друг ФИО10, которого она знала с 2014 года. На протяжении всего времени знакомства и общения, Аксёнов А.И. говорил, что им надо расстаться с ФИО1 По этому поводу у нее с ФИО1 возникали постоянные устные ссоры. Между собой ФИО1 и ФИО10 были друзьями и он являлся крестным отцом ФИО9 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она уехала с ФИО10 к её подруге, чтобы забрать долг. Так как её машина была в ремонте, она попросила Аксёнова А.И. её подвезти. После того как она забрала долг они с ним поехали к нему домой, где к ним присоединились их общие друзья «Фил» и Андрей, с которыми они выпили по бутылочке пива. В ходе общения ФИО10 стал говорить её, что они с ФИО1 не пара и им нужно расстаться, что они не подходят друг другу, что он изменяет ей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО1 и сказала, что им нужно расстаться, раз их общие друзья постоянно говорят, что они не подходят друг другу. На что ФИО1 ответил, что раз она так хочет, то тогда они расстаются. При этом скандала между ними не было, он спокойно отнёсся к её словам. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО1 и договорилась, что приедет к нему домой и заберет свои вещи, а вечером ДД.ММ.ГГГГ, после работы, она заберет ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО10 и сказал срочно приехать, иначе ей будет плохо. Ехать к Аксёнову А.И. она не хотела, но он настоял. Поэтому вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с подругой Маргаритой она приехала к Аксёнову А.И. домой. Аксёнов А.И. показал скаченное из интернета видео, на котором было «порно» и сказал ей, что на данном видео она, что собирается показать видеозапись ФИО1, чтобы тот с ней расстался. На данные действия и слова Аксёнова А.И., она ответила, что последний может делать, что хочет поскольку на видеозаписи не она. ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов 00 минут она встретилась с ФИО1, которого предупредила о замысле Аксёнова ФИО13 чего они вместе пошли к Емёльянову Д.С. домой забрать е вещи. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ФИО1 домой, чтобы забрать сына. В квартиру она не заходила, ждала у парадной. Когда ФИО1 вышел из парадной они стали ругаться. Во время ссоры к ним на улицу вышла ФИО14, которая принесла ее сына. Взяв ФИО9 на руки она закончила ссору и пошла к себе домой. Чуть позже, после 21 часа 00 минут она позвонила ФИО1 и в ходе телефонного разговора они вновь стали выяснять отношения. Она сообщила ФИО1 о том, что в августе 2016 года ее изнасиловал Аксенов. По данному факту она в полицию не обращалась, никому не рассказывала. Услышав это, ФИО1 крикнул на неё матом и повесил трубку. Уже поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Аксёнова А.И. убили, а ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18 она узнала, что Аксёнова А.И. убил ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными ей на предварительном следствии, оглашенными в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, согласно которым она проживает по адресу: г. СПб, <адрес> совместно со своим младшим сыном ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> же у нее есть старший сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 с самого раннего детства рос и развивался как нормальный ребенок, серьезных проблем со здоровьем он никогда не имел, ни в детстве, ни в юношестве ни во взрослом возрасте. Она может охарактеризовать ФИО1 как доброго человека, который всегда мог прийти на помощь, если кто-то в ней нуждался. ФИО1 мог злоупотребить алкоголем, практически каждый день мог позволить себе выпить пива, раз в неделю мог позволить себе выпить водки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ее сын мог становиться агрессивным и вести себя очень эмоционально. Когда ФИО1 трезвый он спокойный и неконфликтный человек. У нее с сыном доверительные отношения, но о своей личной жизни он не любил ей рассказывать, в этом плане он был немного скрытный. О себе он мог рассказать только тогда, когда был выпившим. Одним из друзей её сына был ФИО10 У ФИО1 была девушка ФИО16, с которой они сожительствовали около 2,5 лет и с которой у её сына имеется ребенок-сын, ФИО9, 2016 г.р. Но в официальном браке ФИО1 с ФИО16 не состоял. Отношения с ФИО16 у ФИО1 были не очень хорошие, они часто ссорились, расставались, а потом снова мирились. С Аксёновым А.И. ФИО1 дружит более 10 лет, еще со школы. Но как, и где именно они познакомились, она не знает. ФИО10 часто приходил к ним в гости, вместе с ее сыном распивал спиртное. Так же ФИО10 являлся крестным отцом ФИО9 Ссор и скандалов между ФИО1 и ФИО10она никогда не слышала. Один раз, зайдя на кухню, она услышала, как ФИО1 с ФИО10 обсуждают ФИО16, ФИО10 говорил ФИО1, что ФИО16 нехороший человек, что она обманщица. Но они обсуждали это спокойно, конфликта между молодыми людьми не было. Она рассказала о событиях, которые происходили в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 ушел на работу, вернулся с работы ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут. На период времени пока сын находился на работе у нее дома проживала ФИО16 вместе с ее внуком ФИО9 Когда ее сын ушел на работу, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 не вернулась домой, уехала с ФИО10, как она сказала, к подружке. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она (ФИО18) позвонила сыну и сообщила ему, что ФИО16 не ночевала дома, на что он сказал ей, чтобы она позвонила ФИО16 и сама узнала где та, но так как она не родная мать ФИО16, она ей звонить не стала. ДД.ММ.ГГГГ, придя домой около 13 часов 00 минут, ФИО1 сообщил ей, что они с ФИО16 расстались и больше она жить у них дома не будет, причину расставания он ей не называл. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ ее сын употреблял алкоголь, пил пиво, а затем выпил немного водки, после чего пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 06 часов 00 минут она ушла на работу, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы. Дома находились ее сыновья, ФИО1 и ФИО17, а так же её внук ФИО9 Она заметила, что вещей ФИО16 дома нет, спросила у сына, где вещи, на что ее сын ответил, что приезжала ФИО16 и забрала все свои вещи. На момент когда она вернулась домой, ФИО1 находился в трезвом состоянии. Около 16 часов 00 минут ее сын ушел в магазин, купить себе перчатки и около 18 часов 00 минут вернулся домой. Вернулся ФИО1 домой, выпивший, вместе со своим другом Пашей, который немного посидел у них в гостях и ушел. Около 18 часов 00 минут ее сын стал звонить маме ФИО16, чтобы они забрали к себе ФИО9, но мама ФИО16 сказала, чтобы ФИО1 сам решал данный вопрос с ФИО16 Тогда ФИО1 стал звонить ФИО16, говорить ей, чтобы она забрала сына, на что последняя ответила что заберет ФИО9 около 20 часов 00 минут, а может в начале 21 часа 00 минут. После разговора с ФИО16, ФИО1 лег спать. Проснулся он около 20 часов 00 минут, когда ФИО16 ему позвонила и сказала чтобы он одел ФИО9 и спустился с ним в низ, к парадной. Она (ФИО18) решила помочь и пошла одевать ФИО9, а ФИО1 пошел вниз к ФИО16 Примерно через минут 10 она спустилась вниз вместе с внуком и увидела как ФИО16 и ФИО1 ругаются около парадной. Суть скандала (ссоры) она не разобрала, она быстро отдала ребенка и ушла в квартиру, чтобы не участвовать в их ссоре. Около 21 часа 00 минут ее сын поднялся в квартиру, он был спокоен и занялся своими делами. После 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, она слышала как ФИО16 стала звонить ФИО1 и они стали выяснять между собой отношения. После того как ФИО1, закончил разговор с ФИО16, он позвонил ФИО10 и попросил его с ним встретиться, суть их разговора она не слышала, но слышала как ее сын по телефону сказал ФИО10 фразу «это все из-за тебя». В начале десятого часа ФИО1 оделся и вышел из квартиры. Уходя он надел желтые зимние ботинки, зимние черные штаны, спортивную жилетку, под которой была надела темно-синяя кофта с капюшоном. Когда он выходил из квартиры он сказал, что уходит на работу, что там переночует, и ушел. Около 21 часа 30 минут он забежал в квартиру со словами «мама меня сейчас будут убивать», вытащил из ящика кухонного гарнитура нож розового цвета (рукоятка ножа розового цвета на которой имеется рисунок в виде «волнистых» линий, само лезвие ножа переливающего цвета, от розового до зеленого, цвета хамелеон) и убежал из квартиры. На ходу, выбегая из квартиры, ФИО1 крикнул «мама прости за все» и убежал. Так как все происходило быстро, она не поняла, что именно происходит, но так как ее сын схватил нож, стала переживать. Следом за ним она вышла на улицу, но сына на улице уже не увидела. Пройдя вдоль дома и не найдя ФИО1 на улице, она вернулась домой. Около 01 часа 30 минут ей позвонили из полиции и попросили принести вещи для ФИО1, пояснив, что ФИО1 задержан за убийство. Уже находясь в полиции от сотрудников полиции, она узнала, что ФИО1 убил ФИО10, но что именно между ними произошло, она не знает (т. 1, л.д. 119-123);

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности заместителя командира взвода с 2015 года. В правоохранительных органах работает с 1997 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, контроль несения службы, отработка поступивших заявлений о преступлениях и правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, которое длится с 19 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим коллегой инспектором ОБ ППСП ФИО20 в составе экипажа ПА-774. Около 21 часа 40 минут, а может около 21 часа 50 минут, точное время сказать он не может, так как на тот момент внимание на времени не заострял, поступило сообщение от дежурного ОБ ППСП о том, что на пустыре, возле <адрес> в <адрес>, неизвестный мужчина нанес ножевое ранение другому неизвестному мужчине, после чего стал уходить с места происшествия. Так же поступила информация, что преступник двигается в сторону <адрес> в <адрес>. Кроме этого им были предоставлены (указаны) примерные приметы преступника, которые сообщил заявитель, а именно: рост, одежда. Насколько он помнит, преступник был одет в чёрные штаны, яркие желто-коричневые ботинки и на нем была жилетка. Преступника – молодого человека они задержали на пресечении <адрес> и <адрес> недалеко от <адрес>. Корп. 1 по <адрес> в <адрес>. При задержании неизвестный им ранее молодой человек сообщил, что его зовут ФИО1 и что он ударил своего друга ножом. Более он им ничего не пояснял. Они посадили ФИО1 в служебный автомобиль и вместе с ним поехали на место происшествия, которое было указано в заявке. Прибыв на место происшествия, на пустырь, возле <адрес> в <адрес>, увидели лежащего на земле молодого человека без признаков жизни. На момент задержания характерного запаха алкоголя от ФИО1 не исходило. ФИО1 сказал, что этот молодой человек, лежащий на земле без признаков жизни, его друг, так же пояснил, что ударил его ножом. У ФИО1 в руках орудия преступления не было, он сказал, что выкинул его. После чего они попросили ФИО1 показать место, куда он выкинул орудие преступления, но ФИО1 точное место показать не смог и орудие преступления они не нашли. Они спросили у ФИО1 как выглядело орудие преступления, которым он наносил повреждения, ФИО1 пояснил, что это был нож с ярким лезвием, с ручкой розового цвета. Не найдя орудие преступления, ФИО1 был доставлен в 53 отдел полиции <адрес>(т. 1, л.д. 132-134);

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым она проживает по адресу: г. СПб, <адрес> совместно с младшим сыном. С ФИО22 она в разводе с 2008 года, проживает он в другом месте, но адреса его проживания она не знает. Периодически ФИО22 приходит к ней домой, последний раз она видела его вечером ДД.ММ.ГГГГ. Он пришел к ней в гости, взял собаку и около 20 часов 00 минут пошел с ней гулять. ФИО22 долго не было, поэтому она пошла его искать. Обнаружила его ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером недалеко от своего дома, на пересечении Яхтенной ул. и <адрес> ФИО22 рассказал ей, что незадолго до их встречи видел, как на его глазах зарезали человека, подробностей он не сообщил. Так как телефона у ФИО22 нет в наличии, скорую помощь он вызвать не смог, её вызывал другой мужчина. После рассказа ФИО22, они с ним пошли к ней домой. Кроме этого пояснила, что у ФИО22 имеется когнитивное расстройство памяти;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 33 минут он сидел в своем автомобиле «Фольксваген поло» г.р.з. У 637ВМ 178, который был припаркован недалеко от <адрес>, в кармане расположенном вдоль по <адрес> в <адрес>. Передней частью автомобиль был припаркован в сторону жилых домов и пустыря (также он отметил, что жилые дома, в том числе и дом. 30, <адрес> располагается по правую сторону от него), задней частью автомобиль был припаркован к <адрес> он сидел в своем автомобиле, то заметил как со стороны <адрес> в сторону <адрес> по пустырю, вдоль по <адрес> шел молодой человек, на вид около 30 лет, который остановился прям напротив его автомобиля, в метрах 5-6 от него. Стоял он так минуты 2-3, смотря в сторону <адрес>. Примерно через 2-3 минуты на него налетел молодой человек, на вид тоже около 30 лет, у которого в правой руке был нож и которым он стал наносить удары первому молодому человеку, который стоял на пустыре. Он (ФИО23) запомнил, что лезвие ножа было переливающегося цвета и на вид около 19 см. Как выглядел молодой человек, наносивший удары ножом он помнит плохо, но припоминает, что рост был около 165 см. и что молодой человек был одет во все темное, темные штаны и куртку. Молодые люди стояли лицом друг к другу, в момент нанесения первых ударов. Молодой человек, в чей правой руке был нож, замахнулся раз 6-7, в сторону другого молодого человека. Он замахивался правой рукой хаотично, то сверху вниз, то снизу вверх, а другой молодой человек защищался руками, пытаясь увернуться от ударов. Молодой человек, у которого был нож, нанес удары второму, причем мог попасть в разные места, в туловище и конечности, нижние и верхние. После одного из замахов ножом молодой человек упал на землю и уже не поднялся. Но, несмотря на это, молодой человек, в чей руке был нож, продолжал наносить удары. Куда именно приходились удары лежачему и как именно, он не помнит. При этом лежачий молодой человек уже не сопротивлялся, не уклонялся, руками не закрывался, он просто лежал на земле без движения. Расположение молодых людей по отношению друг к другу, в момент нанесения ударов, когда один из них лежал на земле он вспомнить не смог. Наблюдая, за происходящим ему показалось, что молодые люди между собой не разговаривают. Окна в автомобиле в этот момент у него были закрыты, никаких разговоров он не слышал. Также он пояснил, что молодой человек, который наносил удары, вел себя как-то странно, у ФИО23 создалось впечатление, что он какой-то «потерянный», когда он уходил с места происшествия, то сначала он пошел в сторону <адрес>, потом шел по <адрес> в сторону <адрес>, затем пошел в обратную сторону по <адрес>, дошел до <адрес>, затем шел по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, а затем, не доходя <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В момент, когда молодой человек наносил удары, к нему стал подходить мужчина, в возрасте, с собакой, но молодой человек его не замечая, встал с колен и пошел в сторону <адрес> (ФИО23) решил проследовать за ним на своем автомобиле, параллельно набирая полицию, разговаривая с ними и сообщая им о произошедшем, а также приметы преступника и его маршрут передвижения. Когда молодой человек встал с колен, в его руках еще был нож, но куда он дел его потом и что с ним сделал, не знает, так как внимание на этом не акцентировал, поскольку следил за передвижением преступника. Он сообщил, что примерно через 15 минут после его звонка в полицию, преступник был задержан сотрудниками полиции недалеко от <адрес> в <адрес> на глазах ФИО23 После задержания преступника он вернулся на место происшествия, где уже была скорая помощь и где от сотрудников скорой помощи узнал, что молодой человек лежащий на земле скончался(т. 1, л.д. 108-111);

-показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного по ходатайству стороны защиты, согласно которым он является другом как ФИО1, так и Аксёнова ФИО25 лет назад его девушка сообщила ему, что Аксёнов будучи в состоянии опьянения, приставал к ней. После этого он длительный срок не общался с Аксёновым, но затем тот принес ему свои извинения, и они возобновили дружеские отношения. Об обстоятельствах убийства Аксёнова А.И. ему известно только со слов родственников;

– протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователем в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен труп неизвестного мужчины, на вид 30-35 лет, на участке местности с координатами 60,001449№,30,221980Е, возле <адрес> в <адрес>, а так же участок местности, в ходе осмотра которого при помощи служебной собаки был обнаружен и изъят нож (т. 1, л.д. 33-55);

– актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому служебная собака прибыла к <адрес> в <адрес> и в 10 метрах от тротуара, напротив начала парковки, в кустах обнаружен нож со следами бурого цвета (т. 1, л.д. 56);

- протоколом опознания трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп неизвестного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, был опознан ФИО11, как Аксёнов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д. 74);

– талоном к сопроводительному листу станции (отделения) скорой медицинской помощи №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 53 минуты была констатирована смерть, до прибытия кареты скорой помощи к неизвестному, находившемуся по <адрес> в <адрес>, напротив магазина «Окей»(т. 1, л.д. 57);

– картой вызова скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут поступила заявка «ножевое» с указанием адреса: <адрес>, напротив магазина «Окей»(т. 2, л.д. 183);

- вещественными доказательствами, которые были осмотрены и приобщены к настоящему уголовному делу: мобильный телефон фирмы «Samsung»; одежду Аксёнова А.И., а именно: носки серого цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, джинсы синего цвета, футболку сине-голубого цвета, кофту черного цвета с молнией, куртку черного цвета; протоколы телефонных соединений абонентского номерка № из ПАО «МТС», толстовка с капюшоном синего цвета; штаны черного цвета; жилетка (безрукавка) черно-красного цвета; ботинки зимние желто-коричневого цвета; кофта голубого цвета; футболка черного цвета; сверток из бумаги белого цвета имеющий пояснительную надпись «ДД.ММ.ГГГГ, убийство, адрес: СПб, <адрес> у <адрес>, Тампон: смыв на ДНК с рукоятки ножа»; сверток из бумаги белого цвета ДД.ММ.ГГГГ, убийство, адрес: СПб, <адрес> у <адрес>, Тампон: смыв вещества бурого цвета с клинка ножа»; сверток из бумаги белого цвета «Смывы на марлю с левой кисти трупа неизвестного мужчины»; сверток из бумаги белого цвета «Смывы на марлю с правой кисти трупа неизвестного мужчины»; сверток из бумаги белого цвета «срезы ногтевых пластин с правой кисти трупа неизвестного мужчины 20.12.2016»; из бумаги белого цвет «срезы ногтевых пластин с левой кисти трупа неизвестного мужчины 20.12.2016»; сверток из бумаги белого цвета «срезы ногтевых пластин с правой кисти ФИО1»; сверток из бумаги белого цвета «срезы ногтевых пластин с левой кисти ФИО1»; мобильный телефон фирмы «НТС», нож (т. 2 л.д. 13, 29-30, 36, 40-41);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева (рана №) с повреждениями по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и сердца;

- непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева (рана №) с повреждением мягких тканей;

- колото-резаное сквозное ранение левого плеча нижней и средней трети (рана №№,3) с повреждением мягких тканей;

- резаная рана правой голени верхней трети (рана №) с повреждением мягких тканей.

Вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными (на что указывает макроскопические признаки – наличие кровоизлияний с пропитыванием ткани в проекции повреждений, скопление крови в левой плевральной полости в большом количестве; наличие макроскопических реакций организма на травму), не имеют между собой морфологических различий в давности образования, и могли быть причинены последовательно друг за другом в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти в период времени исчисляемый минутами-десятками минут, что подтверждается морфологическими свойствами повреждений и данными судебно-гистологического исследования (кровоизлияния из области повреждений без клеточной реакции).

Раны №№,2,3,5 являются колото-резаными, о чем свидетельствует линейная форма при сопоставленных краях, наличие ровных, сопоставимых без дефекта ткани краев; отсутствием мягкотканых перемычек; наличием остроугольных (лезвийных) и закругленных (обушковых) концов; наличие гладких стенок в толще кожи, наличие раневых каналов, длина которых превышает длину кожных ран. Данные раны были причинены колюще-режущим предметом (предметами), имевшим плоскую форму, на что указывает прямолинейная форма ран, ровные края, режущее лезвие и обух с ребрами с подтверждением результатами медико-криминалистического исследования.

Колото-резаное ранение передней поверхности левого плеча в нижней трети и внутренней поверхности левого плеча в средней трети (раны № и №) является сквозным, что подтверждается наличием двух ран, соединенных одним раневым каналом.

Рана наружной поверхности правой голени верхней трети (рана №) является резаной раной и причинена предметом, обладающим режущим действием, следообразующая часть которого имела острый край (острую кромку), о чем свидетельствует прямолинейная форма, наличие ровных, сопоставимых без дефекта ткани краев; отсутствие мягкотканых перемычек; наличие остроугольных концов; наличие небольшой глубины раны, уменьшающейся от центра к периферии.

Колото-резаная проникающая рана № (расположенная по передней поверхности груди слева в 6 см книзу от нижнего края левой ключицы в 7 см от срединной линии, в 150 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, мышцы 3-го межреберья, с полным пересечением 3-го ребра и неполным 4-го ребра, повреждением пристеночной плевры, ткани верхней доли левого легкого и сердца, причинена колюще-режущим предметом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, с длиной раневого канала 8-10 см.

Колото-резаная непроникающая рана № (расположенная по задней поверхности груди слева в 4 см от позвоночной линии и в 127 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением мягких тканей, причинена колюще-режущим предметом в направлении снизу вверх, слева направо и сзади наперед, ориентировочная длина 8 см.

Колото-резаное сквозное повреждение (раны №№,3) (расположенное соответственно ране № по передней поверхности левого плеча в нижней трети в 8 см от локтевого сгиба, ране № по внутренней поверхности левого плеча в средней трети в 13 см кверху от локтевого сгиба) имеющее один раневой канала, причинено колюще-режущим предметом в исправлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, с длиной раневого канала около 8 см.

Учитывая длину кожных ран и соответствующим им длину раневых каналов можно предположить, ширина клинка ножа (ножей) на глубине погружения была около 4-7,5 см.

Узкогрупповые признаки предмета в морфологии установленных повреждений не отобразились.

Более точно охарактеризовать свойства воздействующего орудия (орудий), а также провести его (их) идентификацию, можно в рамках проведения медико-криминалистической экспертизы с исследованием кожных лоскутов с ранами передней и задней поверхности груди, левого плеча, изъятыми в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО10

Учитывая выше изложенное следует, что травматических воздействий колюще-режущим предметом было: в области спины от одного с образованием колото-резаной непроникающей раны №; в области передней поверхности груди от одного с образованием колото-резаной проникающей раны №; в область левого плеча нижней трети от одного с образованием сквозного колото-резаного ранения (раны №№,3); в области наружной поверхности правой голени верхней от одного с образованием резаной раны №.

Проникающее колото-резаное ранение груди (рана№) с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, сердца согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, является опасным для жизни человека повреждением и, в соответствии с квалифицирующими признаками, относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью человека. Данная травма закономерно осложнилась угрожающим для жизни состоянием – обильной кровопотерей( в левой плевральной полости 2000 мл крови) явившейся непосредственной причиной смерти ФИО10 имеется прямая причинно-следственная связь.

Непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди (рана№), сквозное колото-резаное ранение левого плеча (раны №№,3) с повреждением мягких тканей, имеют признаки телесных повреждений причинивши легкий вред здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти (временное нарушение функций органов и/или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно – кратковременное расстройство здоровья)); незначительная стойкая утрата общей трудоспособности- стойкая утрата общей трудоспособности менее 10%).

    Резана рана (№)правой голени не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и в судебно-медицинской практике расценивается согласно п. 9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

      Смерть ФИО10 последовала от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого сердца, сопровождавшееся обильным внутренним и наружным кровотечением с развитием обильной кровопотерей, что подтверждается наличием повреждений груди, характеризующих проникающее колото-резаное ранение груди, наличием крови в левой плевральной полости, наличием морфологических признаков кровопотери ) неравномерное кровенаполнение тканей и внутренних органов с преобладанием малокровия) с подтверждением данными судебно-гистологического исследования.

    Состояние трупных изменении, зарегистрированных от 21.12.2016г. в 00ч 50 мин (температура воздуха на ложе трупа -1,0?С на расстоянии 50,0 см от него, трупные пятна очаговые, бледно-фиолетовые, расположены на задней поверхности тела, при надавливании на трупные пятна с силой 2 кг/см? в течении 3 секунд в поясничной области они исчезают и восстанавливают окраску через 35 сек, трупное окоченении слабо выражено в жевательной мускулатуре, отсутствует в мышцах конечностей, при ударах молоточком по передним поверхностям левых плеча и бедра образуется мышечный валик высотой около 2 см, температура в прямой кишке трупа, измеренная ртутным с ценой деления 0,2?С на глубине 10,0 см +33,6?С, через 1 час 32,9?С), а также при использовании методик определения давности наступления смерти по Хенссге, динамометрии по Матышеву, по методу Прокоппа, с учетом: причины смерти (обильная кровопотеря), характера имевшейся одежды (зимняя), антропометрических данных (рост около 190, удовлетворительного питания); можно предположить, что выше изложенное может соответствовать давности наступления смерти ФИО10 сроку около 2-4 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

    После причинения пострадавшему ФИО10 проникающего колото-резаного ранения (рана №) передней поверхности груди с повреждением легкого и сердца возможность совершения им каких-либо активных действий не исключается до развития критического уровня кровопотери, который, учитывая характер повреждения, наступает в короткий временной промежуток, вероятно, исчисляемый минутами.После причинения пострадавшему ФИО10 непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди (рана №), сквозного колото-резаного ранения левого плеча (раны №№,3) и резаной раны правой голени (рана №) возможность совершения им каких-либо активных действий не исключается неограниченный промежуток времени. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон в ранах не обнаружено. При причинении установленный телесных повреждений на трупе ФИО10, пострадавший мог находиться в любом положении, при котором анатомические области локализации кожных ран и места приложения травмирующей силы доступны для воздействий в выше указанных направлениях раневых каналов. Установленные повреждения ткани куртки в области левой полочки, в области спинки слева, ткани левого рукава, правой половины джинс соответствует локализации установленных телесных повреждений на трупе ФИО10. Механизм образования остальных повреждений ткани описанной одежды проводится в рамках криминалистического исследования. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО10 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,15%, что оценивается как отсутствие влияния алкоголя на организм. При судебно-химическом исследовании в моче, печени от трупа ФИО10 обнаружены наркотическое средство – метиламфетамин, психотропной вещество – амфетамин. Установить количество принятого алкоголя, наркотического средства и психотропного вещества, обнаруженных при судебно-химическом исследовании трупа крови, мочи, печени трупа ФИО10 не представляется возможным (т. 2, л.д. 62-93);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаные раны №№, 2, 3, 5 и резаная рана № могли быть причинены представленным на экспертизу ножом. Колото-резаные раны №№, 2. 3, 5 образовались от трех воздействий представленным ножом (рана № образовалась от одного воздействия; раны №№, 3 – от одного воздействия; рана № – от одного воздействия). Резаная рана № образовалась от одного воздействия представленным ножом (т. 2, л.д. 98-108);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому препарат ДНК, выделенный из следов крови в смыве клинка ножа, представляет собой смесь ДНК не менее чем двух разных лиц, хотя бы один из них – мужчина. При сравнительном исследовании препарата ДНК, полученного из смешанных следов крови в смыве с клинка ножа, установлено, что один из компонентов смеси носит доминирующий характер, второй компонент – минорный характер. Доминантный компонент этих следов крови полностью совпадает с ПДАФ профилем, установленным в образце крови трупа Аксёнова ФИО26 того, что следы крови в смыве с клинка ножа, действительно произошли от Аксёнова А.И., по результатам настоящего исследования составляет не менее 99,(9)28%(т. 2, л.д. 131-152);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и справкой к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены протоколы телефонных соединений абонентского номера № ПАО «МТС» и согласно которым было установлено, что ФИО1 неоднократно осуществлялись звонки на телефонный номер Аксёнова А.И., последнее соединение в 21 час 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2, л.д. 8-12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен телефон фирмы «НТС», изъятый в ходе личного обыска ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется информация о телефонных соединениях с абонентским номером, принадлежащим Аксёнову А.И. (т. 2, л.д. 22-28);

- справкой о телефонных соединениях абонета ПАО «Мегафон» ФИО1, приобщенной по ходатайству государственного обвинителя.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд находит их объективными, допустимыми, достоверными и достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая позицию ФИО1, пояснившего, что наступления смерти ФИО10 он не желал, но при этом признавшего факт нанесения им ударов потерпевшему ножом в область жизненно важных органов, суд находит ее неубедительной и не соответствующей действительности. Так, с учетом совокупности исследованных доказательств, собственных показаний подсудимого, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1, с учетом использованного им орудия преступления - ножа, количества, локализации и степени тяжести телесных повреждений, были направлены именно на причинение смерти потерпевшему, а доводы подсудимого полностью опровергается приведенными выше доказательствами. Кроме того, как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы в состояние физиологического аффекта, иного эмоционального состояния, существенно ограничивающего способность к осознанию и регуляции действий, у ФИО1 не установлено.

Противоречия в показаниях ФИО29 и данных судебно-медицинской экспертизы, в части количества и локализации нанесенных им ударов суд расценивает, как незначительные, вызванные скоротечностью событий, обстановкой и временем совершения преступления. А потому в части сведений о количестве и локализации телесных повреждений суд основывается на выводах судебно-медицинской экспертизы, которая проведена с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим должностным лицом – экспертом, сомневаться в выводах которого у суда оснований не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Как видно из материалов дела, ФИО1 ранее не судим (т.2 л.д. 174), на учетах в ПНД И НД не состоит, в 2004 году получал консультативную помощь по линии РВК, имеет диагноз: расстройство личности истероидного круга с пограничной умственной отсталостью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 225, 226, 224, 228); согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем клиническом обследовании у подэкспертного психотической симптоматики, нарушений мышления, эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы, критических и прогностических способностей, характерных для какого-либо психического расстройства не выявлено. В настоящее время ФИО1 может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. В момент инкриминируемого ему деяния ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, на что указывает отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, последующей астении и амнезии, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных признаков наркомании и алкоголизма у ФИО1 при настоящем клиническом обследовании не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. В момент совершения инкриминируемых действий у ФИО1 на фоне психотравматичных для него переживаний (чувство обиды, в связи с поведение потерпевшего) имело место состояние эмоционального возбуждения, которое не оказало существенного негативного влияния на его сознание и поведение, т.е. указанное состояние эмоционального возбуждения по своей глубине и особенностям протекания не достигало глубины аффекта и не соответствовало феноменологии аффекта (физиологического аффекта, иного эмоционального состояния, существенно ограничивающего способность к осознанию и регуляции действий). Об отсутствии аффекта свидетельствует и сохранная способность подэкпертного к саморефлексии в процессе содеянного, способность к оценке и воспроизведению обстоятельств окружающей обстановки, а также отсутствие резкого спада возбуждения с наступлением астении непосредственно после содеянного (т. 2 л.д. 48-57); имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.182), частично возместил причиненный ущерб, вину признал, в содеянном раскаялся.

    Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, насильственной направленности, результатом которого стала смерть человека. А потому, на основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, однако, исходя из сведений о личности подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Суд, с учетом личности подсудимого ФИО1, при назначении наказания в виде реального лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО1 материального ущерба на сумму 117460 рублей 00 копеек, а также морального вреда на сумму 600000 рублей 00 копеек.

ФИО1 исковые требования о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, иск в части возмещения морального вреда признал по праву, однако полагал в данной части исковые требования завышенными.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО1 материальный ущерб в сумме 117460 рублей 00 копеек, как доказанный по праву и по размеру, так как он подтверждается представленными документами, показаниями потерпевшей, не оспаривается подсудимым.

При определении размера компенсации морального вреда суд оценивает характер действий виновного, его поведение после совершения преступления, материальные возможности, степень нравственных и физических страданий потерпевшей, ее индивидуальные особенности. Потерпевшая испытывает нравственные и моральные страдания от гибели сына, в том числе и в настоящее время, а потеря близкого человека является невосполнимой.

С учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей ФИО12, а также материального положения подсудимого ФИО1, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в данной части в сумме заявленной потерпевшей, за исключением 5000 рублей, выплаченных ей родственниками подсудимого в качестве компенсации морального вреда и определяет компенсацию за причинение морального вреда потерпевшей в сумме 595000 рублей.

<адрес> Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск на основании ст. 44 ч. 3 и 246 ч. 6 УПК РФ, в защиту интересов государства, в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО27 имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 3071 рубль 76 копеек, который обоснован тем, что указанная сумма составляет стоимость вызова бригады скорой помощи.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" и Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О практике применения судами Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" возмещению на основании Указа подлежат те средства, которые затрачены лишь на стационарное лечение потерпевшего (в больнице, госпитале, диспансере и ином стационарном лечебно-профилактическом учреждении). Расходы на поликлиническое лечение и по оказанию потерпевшему скорой или неотложной медицинской помощи, а также помощи на дому взысканию не подлежат. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора удовлетворению не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

     Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: одежду Аксёнова А.И., а именно: носки серого цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, джинсы синего цвета, футболку сине-голубого цвета, кофту черного цвета с молнией, куртку черного цвета; толстовка с капюшоном синего цвета; штаны черного цвета; жилетка (безрукавка) черно-красного цвета; ботинки зимние желто-коричневого цвета; кофта голубого цвета; футболка черного цвета; сверток из бумаги белого цвета имеющий пояснительную надпись «ДД.ММ.ГГГГ, убийство, адрес: СПб, <адрес> у <адрес>, Тампон: смыв на ДНК с рукоятки ножа»; сверток из бумаги белого цвета ДД.ММ.ГГГГ, убийство, адрес: СПб, <адрес> у <адрес>, Тампон: смыв вещества бурого цвета с клинка ножа»; сверток из бумаги белого цвета «Смывы на марлю с левой кисти трупа неизвестного мужчины»; сверток из бумаги белого цвета «Смывы на марлю с правой кисти трупа неизвестного мужчины»; сверток из бумаги белого цвета «срезы ногтевых пластин с правой кисти трупа неизвестного мужчины 20.12.2016»; из бумаги белого цвет «срезы ногтевых пластин с левой кисти трупа неизвестного мужчины 20.12.2016»; сверток из бумаги белого цвета «срезы ногтевых пластин с правой кисти ФИО1»; сверток из бумаги белого цвета «срезы ногтевых пластин с левой кисти ФИО1»;, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК по Санкт-Петербургу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Протоколы телефонных соединений абонентского номера № из ПАО «МТС», справку о телефонных соединениях ФИО1, хранить при материалах дела до истечения срока хранения.

Мобильный телефон фирмы «Samsung», принадлежавший потерпевшему, мобильный телефон фирмы «НТС», принадлежащий подсудимому, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК по Санкт-Петербургу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО12, подсудимому ФИО1 или его представителю по представлению доверенности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО12 в счет компенсации материального ущерба 117460 (сто семнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей 00 копеек и морального вреда 595000 (пятьсот девяносто пять тысяч) рублей 00 копеек.

В удовлетворении гражданского иска прокурора, отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1,                                    содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде апелляционной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.

Судья.                    Ю.Е. Комаров