Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-344/2017 | Убийство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                       30 мая 2017 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Комарова Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3, ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Шуралёвой А.А.,

представившей удостоверение № и ордер А1599292 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имеющего высшее образование, разведенного, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

    Вину ФИО1 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, а именно:

    Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>. 1 по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Турапову X., имея умысел на убийство Турапова X., действуя умышленно, с целью убийства последнего, умышленно нанес Турапову X. не менее 7 ударов ножом в правую надключичную область, область груди и верхних конечностей, а также не менее 6 ударов своими руками и ногами в область туловища, лица, шеи и нижних конечностей Турапова X., чем причинил последнему:

        колото-резаные сквозные раны (2) наружной поверхности нижней трети правого плеча, с повреждением мягких тканей, плечевой артерии, вены и нервного ствола, с кровоизлиянием в мягкие ткани, по признаку опасности для жизни имеющие квалификационные признаки тяжкого вреда здоровью;

        резаные раны: правой надключичной области (1); передней поверхности груди справа (1), передней поверхности груди слева (2); наружной поверхности нижней трети левого плеча и верхней трети предплечья (1); области левого лучезапястного сустава (1), средней фаланги 2-го пальца левой кисти (1), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

        ссадины: области носа, рта и подбородочной области (без указания количества); боковой поверхности шеи справа (1); боковой поверхности верхней трети левого бедра (1) и кровоподтеки: тела нижней челюсти слева (1), угла нижней челюсти справа (1), поясничной области (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    Смерть Турапова X. наступила от умышленных преступных действий ФИО1 не позднее 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от обильной кровопотери в результате сквозного колото-резанного ранения наружной поверхности нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей, правой плечевой артерии, вены и нервного ствола.

    Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении преступления признал и показал, что с Тураповым он познакомился примерно в 2014 году. Так как последнему негде было жить, то он (ФИО1) где-то с апреля 2016 года разрешил Турапову X. проживать у себя в квартире. Он и Турапов X. употребляли алкоголь совместно, однако ссор между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов он (ФИО1) приехал домой с рынка, расположенного у станции метро «Удельная». Около 18-19 часов домой вернулся Турапов X., с собой тот принес 2 бутылки водки объемом 0,5 л. До прихода Турапова X. он (ФИО1) готовил ужин. По возвращении Турапова X. они стали ужинать и распивать спиртное. Он (ФИО1) сначала пил пиво, выпил примерно 1/3 бутылки объемом 1,5 л. Турапов X. с самого начала ужина пил водку. В какой-то момент Турапов X. предложил ему выпить водки, на что он согласился. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе общения у него с Тураповым X. возник словесный конфликт, так как Турапов X. стал его «учить жизни», оскорблять грубой нецензурной бранью, говорить, что он (ФИО1) в своей квартире «никто», что он привезет к нему своих родственников. Ему (ФИО1) не понравился этот разговор, в связи с чем он (ФИО1) вспылил, схватил со стола тряпку и попытался ею заткнуть рот Турапову X., требуя от того перестать говорить оскорбления, но Турапов X. не замолкал. Так как Турапов X. сопротивлялся, у него (ФИО1) не получилось засунуть тому тряпку в рот. При этом Турапов X. не замолкал. Он (ФИО1) вышел из кухни, прошел в свою комнату, взял с левой стены висевший там сувенирный нож с серебристой ручкой и пошел обратно на кухню, держа нож в правой руке. Он вернулся на кухню и нанес удар Турапову. Дальше он ничего не помнит. Он очнулся на кровати в своей комнате, пошел на кухню увидел труп Турапова накрыл его тряпкой. Взял со стола недопитую бутылку водки допил ее, после чего позвонил в полицию. Возможно у него был инсульт, он упал, очнулся только через сутки.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии, в части непосредственного конфликта и нанесении ударов ножом потерпевшему следует, что он (ФИО1) вышел из кухни, прошел в свою комнату, взял с левой стены висевший там сувенирный нож с серебристой ручкой и узорами на лезвии и пошел обратно на кухню, держа нож в правой руке. Когда он (ФИО1) зашел с ножом на кухню, Турапов X. стоял у стола. Турапов X. увидел его (ФИО1) и то, что он с ножом в руке. Он (ФИО1) стал подходить к Турапову X., замахнулся на него ножом, пытаясь попасть в область груди, но Турапов X. успел увернуться от его удара, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой он (ФИО1) размахивал ножом, желая нанести Турапову X. удары, чтобы тот «замолчал и больше никогда не разговаривал в таком тоне». В какой-то момент в ходе борьбы Турапов X. схватил его своими обеими руками, куда именно и за кукую часть тела, он точно не помнит. В этот момент он (ФИО1) нанес ему удары ножом. Сначала он ударил ножом, который держал в правой руке, по левой руке Турапова X., а затем нанес удар ножом, который также держал в правой руке, по правой руке Турапова X. сверху вниз. В момент нанесения ударов ножом Турапову X., тот стал отпускать его (ФИО1), пошатнулся к стене (отошел к ней), расположенной слева от входа в кухню, после чего еще раз пошатнулся, стал терять сознание и упал на пол. После того, как Турапов X. упал на пол, он (ФИО1) бросил нож на пол в кухне возле холодильника который расположен слева от входа, и лег спать. (т.1 л.д. 65-67,86-91,93-96,97-98,117-122).

Помимо собственных признательных показаний ФИО6, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым Турапов X. приходится ему отцом. Его отец проживал на территории РФ с 2008 года. Турапов X. приехал в <адрес> на заработки. Он (ФИО13) не видел своего отца примерно 8 лет, но поддерживал с ним общение по телефону. Последний раз он общался с Тураповым X. по телефону в начале ноября 2016 года. Ему (ФИО13) известно, что Турапов X. последние 2 года проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> своего друга ФИО2. Турапов X. называл ФИО2 другом, говорил, что у них хорошие дружеские отношения, что ФИО2 ему очень помогает по жизни. Также Турапов X. рассказывал ему, что ФИО2 - бывший военный. Характеризует отца как неконфликтного человека, который, в то же время, любил учить жизни других, всегда отстаивал свое мнение. Турапов X. могл злоупотреблять алкоголем. О том, что его отца нет в живых, он (ФИО13) узнал ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников полиции ему стало известно, что его отец был убит мужчиной, у которого Турапов X. проживал. Иные детали произошедшего ему не известны.(т. 1 л.д.142-144);

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ФИО1 приходился ей гражданским мужем. Она с ним проживала совместно с 2003 года около 10 лет. ФИО1, когда трезвый, очень добрый, заботливый. Когда ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, то он начинает злиться и вести себя агрессивно. После расставания она поддерживает с ФИО1 дружеские отношения. О том, что ФИО1 совершено убийство мужчины по имени «Георгий», ей стало известно от сотрудников полиции. Подробностей произошедшего ФИО1, ей не рассказывал, пояснил только то, что убил человека по имени «Георгий», который проживал у него дома. Она навещала ФИО1 после произошедшего, и тот ей пояснил, что очень сожалеет о случившемся. По личности ФИО1 пояснила также, что он - человек военный, получил высшее военное образование, работал в высшем военном учебном заведении, вышел на пенсию по выслуге лет;

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым она является бывшей женой ФИО1, с которым они развелись в 1997 году. Она положительно его характеризовала, однако указала, что у ФИО14 проблемы с алкоголем, ему нельзя пить. По факту случившегося ей известно только то, что ей рассказал ФИО14. ФИО14 позвонил ей и сказал, что убил человека. Как она поняла из разговора с ФИО14, он этого человека пустил жить к себе. Как ей известно со слов ФИО14, у них были хорошие, дружеские отношения, до момента конфликта;

- протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Тураповым X. в предъявленных ему фотографиях трупа № опознал по телосложению, чертам лица своего отца Турапова Хошгелди, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Туркменистан, который проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.(т.1 Л.Д. 166);

    - протоколом проверки показаний показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей, согласно которому обвиняемый ФИО1 показал на месте и полностью подтвердил свои показания, ранее данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что в вечернее время, около 20 часов 00 минут, находясь в помещении кухни у себя в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он, в ходе внезапно возникшего конфликта с Тураповым X., пытался засунуть тому в рот кусок ткани, а затем взял со стены в комнате висевший там сувенирный нож, вернулся с ним в помещение кухни, где находился Турапов X., и нанес указанным ножом, который держал в правой руке, Турапову X. удары в область груди, верхних конечностей. От полученных повреждений Турапов X. упал на пол кухни, потеряв сознание. После чего ФИО1 бросил нож на пол в кухне, рядом с холодильником и ушел спать. (т.1 л.д. 99-112);

    - протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому в период времени с 02 часов 35 минут до 05 часов 55 минут осмотрены квартира по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обнаруженный в квартире труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений туловища и верхних конечностей. В ходе осмотра места происшествия и трупа были изъяты: полотенце, тапки с трупа, туфли мужские коричневого цвета (пара), резиновые шлепки темного цвета со следами вещества бурого цвета, нож, 3 смыва вещества бурого цвета (с пола и кухонного гарнитура), 7 липких светлых лент со следами рук, окурок из пепельницы, 1 светлая дактопленка и 1 темная дактопленка со следами обуви, срезы ногтевых пластин с трупа. (т. 1 л.д. 16-38);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении СПб ГБУЗ «БСМЭ» изъята одежда с трупа неизвестного мужчины № (установлен как Турапов X.). В ходе выемки изъяты трусы черно-красного цвета, штаны голубого цвета, майка серого цвета, кофта (футболка) серо-черного цвета с трупа Турапова X.(т. 1 л.д. 172-175);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по <адрес> осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе личного обыска ФИО1 при его задержании. Осмотрены: полотенце, тапки с трупа, туфли мужские коричневого цвета (пара), резиновые шлепки темного цвета со следами вещества бурого цвета, нож, 3 смыва вещества бурого цвета (с пола и кухонного гарнитура), 7 липких светлых лент со следами рук, окурок из пепельницы, 1 светлая дактопленка и 1 темная дактопленка со следами обуви, срезы ногтевых пластин с трупа, а также джинсы и свитер ФИО1 (т. 1 л.д. 176-179);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по <адрес> осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в СПб ГБУЗ БСМЭ (одежда с трупа Турапова X.). Осмотрены: трусы, штаны, майка, кофта (футболка). Осмотром установлено, что одежда с трупа Турапова X. имеет загрязнения в виде пятен вещества бурого цвета. Майка и кофта (футболка) в передней части имеют дефекты ткани.(т. 1 л.д. 180-181);

- вещественными доказательствами, которые были осмотрены: полотенце со следами вещества бурого цвета, тапки с трупа, туфли мужские коричневого цвета (пара), резиновые шлепки темного цвета со следами вещества бурого цвета, нож, 3 смыва вещества бурого цвета (с пола и кухонного гарнитура), 7 липких светлых лент со следами рук, окурок из пепельницы, 1 светлая дактопленка и 1 темная дактопленка со следами обуви, срезы ногтевых пластин с трупа, джинсы и свитер ФИО1, одежда с трупа Турапова X.: трусы, штаны, майка, кофта (футболка) - хранящимися в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.1 л.д. 176-179,180-181,182-183);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому судебно-медицинской экспертизой трупа Турапова X. установлено: сквозные раны (2) наружной поверхности нижней трети правого плеча, с повреждением мягких тканей, плечевой артерии, вены и нервного ствола, с кровоизлиянием в мягкие ткани, являются колото-резаными, на это указывают форма ран, относительно ровные, сопоставимые, неосадненные края, относительно ровные, отвесные стенки, остроугольные и «П»-образные концы, одна рана имеет признаки — входной, другая признаки — выходной, а также наличие соединяющего их раневого канала, который имеет направление спереди назад сверху вниз, справа налево.

В механизме образования этих ран имело место давления и рассечения тканей колюще-режущим предметом (-ами), имеющим в следообразующей части плоскую форму, острый край (лезвие) и обушок с ребрами.

Морфологические свойства кровоизлияний в области данных колоторезаный ран указывают на то, что они причинены при жизни, в промежуток времени, исчисляемый десятками минут.

Местом приложения травмирующей силы была наружная поверхность нижней трети правого плеча (однократно), это подтверждено наличием одной входной и одной выходной ранами, а также наличием одного раневого канала. Смерть Турапова X. последовала от обильной кровопотери в результате сквозного колото-резаного ранения наружной поверхности нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей, правой плечевой артерии, вены и нервного ствола.

Стадии развития трупных явлений, которые зафиксированы на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут, позволяют высказаться о том, что смерть Турапова X. могла наступить за 3-4 суток до этого.

Указанное колото-резаное ранение нижней трети правого плеча с повреждением плечевой артерии, по признаку опасности для жизни имеет квалификационные признаки тяжкого вреда здоровью, в данном случае реализовавшееся смертью потерпевшего, то есть находится с ней в прямой причинной связи.

Также судебно-медицинской экспертизой трупа Турапова X. установлены другие повреждения в виде:

    раны: правой надключичной области (1); передней поверхности груди справа (1), передней поверхности груди слева (2); наружной поверхности нижней третилевого плеча и верхней трети предплечья (1); области левого лучезапястного сустава (1), средней фаланги 2-го пальца левой кисти (1).

Данные раны являются резаными, на это указывают форма ран, относительно ровные, неосадненные, сопоставимые края, остроугольные концы, преобладание длины ран над ее глубиной.

В механизме образования указанных ран имело место давления и рассечения тканей предметом, обладающим режущим действием и имеющего в следообразующей части острый край (режущую кромку).

Местом приложения травмирующих сил были - правой надключичной области (однократно); передней поверхности груди справа (однократно), передней поверхности груди слева (однократно); наружной поверхности нижней трети левого плеча и верхней трети предплечья (однократно); области левого лучезапястного сустава (однократно), средней фаланги 2-го пальца левой кисти (однократно).

Резаные ранения в причинной связи со смертью не состоят, не были опасными для жизни (применительно к живым лицам при условии своевременного оказания медицинской помощи) повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этим признакам расценены как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

    ссадины: области носа, рта и подбородочной области; боковой поверхности шеи справа (1); боковой поверхности верхней трети левого бедра (1);

    кровоподтеки: тела нижней челюсти слева (1), угла нижней челюсти справа (1), поясничной области (1).

Морфологические свойства резаный ран, ссадин и кровоподтеков указывают на то, что они причинены в тот же анализируемый промежуток времени. В механизме образования повреждений имело место удара (-ов) для (кровоподтеков), трения (скольжения) для (ссадин) по касательной твердого тупого предмета (-ов)с ограниченной травмирующей поверхностью.

Местом приложения травмирующих сил были - области носа, рта и подбородочной области (однократно); боковой поверхности шеи справа (однократно); боковой поверхности верхней трети левого бедра (однократно); тела нижней челюсти слева (однократно); угла нижней челюсти справа (однократно), поясничной области (однократно).

Указанные ссадины и кровоподтеки в причинной связи со смертью не находятся, не были опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по этим признакам расценены как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Общее количество повреждений резаных (7), колото-резаных ран (2), ссадин (3), кровоподтеков (3).

Судебно-химическим исследованием в крови от трупа Турапова X. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3+ 0,3 %о, указанная концентрация условно применительно к живым лицам соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. (т.2 л.д.4-47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 по результатам медицинской судебной экспертизы установлена одна ушибленная рана теменно-затылочной области головы, которая образовалась от одного воздействии тупым твердым предметом по механизму удара и могла быть получена при падении и ударе о твердый тупой предмет в период с 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженная у ФИО1 ушибленная рана не повлекла за собой расстройства здоровья и поэтому не причинила вреда здоровью. Повреждение, обнаруженное у ФИО1, образовалось от одного воздействия. Других повреждений на теле ФИО1 обнаружено не было. (т.2 л.д.56-58);

-заключением эксперта    № от    14.12.2016    по результатам биологической судебной экспертизы, согласно которому на джинсах и свитере ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины (Турапова X.) (т.2 л.д.64-70);

                -заключением эксперта№ от     ДД.ММ.ГГГГ по результатам биологической судебной экспертизы, согласно которому на одежде с трупа Турапова X. (брюках, футболке, майке и трусах) обнаружена кровь человека. (т.2 л.д.75-76);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями по результатам генетической судебной экспертизы, согласно которому из биологических следов на ноже, в 3 смывах вещества бурого цвета и на полотенце, изъятых в ходе осмотра места происшествия, получены препараты ДНК. Биологические следы на клинке ножа, смыве с кухонного гарнитура произошли от Турапова X., происхождение их от ФИО1 исключено.

В препарате ДНК, выделенном в смыве с ручки ножа, выявляется двухфрагментный профиль, что не позволило решить вопрос о принадлежности биологических следов в нем конкретному мужчине.

Кроме того, препараты ДНК, выделенные из биологических следов на полотенце и смыве с пола у входа на кухню, смешанной природы, при этом характер генов свидетельствует о смешении индивидуальных ДНК мужской половой принадлежности.

Анализ генетических аллельных комбинаций доминантного компонента выявил генетические аллельные комбинации, совпадающие с ПДАФ профилем, характерным Турапову X.

    Анализ минорного компонента смеси в ПДАФ профиле, установленном при исследовании препарата ДНК, выделенного из биологических следов на полотенце, выявил полное совпадение с генетическими аллельными комбинациями, характерными ПДАФ профилю, установленному при исследовании образцов слюны ФИО1. что позволяет не исключить присутствие его биологических следов в качестве минорного компонента смеси в биологических следах на полотенце. Анализ минорного компонента смеси в препарате ДНК, выделенном из смыва с пола у входа в кухню, в части исследованных локусов, выявил генетические признаки (аллели), характерные ПДАФ профилю ФИО1

    Исследование препарата ДНК, выделенного из биологических следов в смыве с пола кухни рядом с трупом выявило крайне низкий уровень матричной ДНК, что не позволило провести дальнейшее идентификационное исследование.(т.2 л.д.82-105);

- заключением эксперта №/Э/898-16 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам дактилоскопической судебной экспертизы с приложениями, согласно которому на эмульсивном слое 7 липких лент со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется 4 следа пальцев рук и 2 следа ладоней рук, пригодные для идентификации личности, а именно:

    на светлой липкой ленте № (с поверхности стакана в кухне) - след № ногтевой фаланги пальца руки;

    на светлой липкой ленте № (с поверхности стакана в кухне) - след № ногтевой фаланги пальца руки;

    на светлой липкой ленте № (с поверхности стакана в кухне) - след № ногтевой фаланги пальца руки;

    на светлой липкой ленте № (с поверхности зеркала в коридоре) - след № ладони руки;

    на светлой липкой ленте № (с поверхности зеркала в коридоре) - след № ладони руки;

    на светлой липкой ленте № (с поверхности зеркала в коридоре) - след № ногтевой фаланги пальца руки.

Перечисленные следы пальцев и ладоней рук оставлены ФИО1

(т.2 л.д.127-134);

- заключением эксперта №/Э/899-16 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам трасологической судебной экспертизы с приложениями, согласно которому на представленных на исследование 2 дактопленках со следами обуви, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется два следа обуви, пригодных для установления групповой принадлежности следообразующей обуви, пригодных для идентификации обуви, которой они могли быть образованы. Данные следы образованы не обувью трупа неопознанного мужчины (Турапова X.), представленной на исследование.

След обуви в объекте № - светлой дактопленке максимальными размерами 99*91 мм мог быть образован низом подошвы ботинок коричневого цвета, представленных на исследование.

След обуви в объекте № - тмной дактопленке максимальными размерами 112*106 мм мог быть образован низом подошвы шлепок темного цвета, представленных на исследование. (т.2 л.д.140-144);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам медикокриминалистической судебной экспертизы с приложениями, согласно которому резаные раны груди и предплечья (№№,5), обнаруженные на трупе Турапова X., причинены лезвием клинка представленного на исследование ножа; резаные раны надключичной области справа, груди справа, левого лучезапястного сустава и колото-резаное ранение нижней трети правого плеча могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа. Резаные раны могли образоваться от одного воздействия клинком представленного на исследование ножа каждое. Колото-резаное ранение нижней трети правого плеча, включающее раны №№,8, могло образоваться от одного воздействия клинка представленного на исследование предмета. (т.2 л.д.150-164);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным следователем следственного отдела по <адрес> Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 57 минут в <адрес> в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с явными признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями туловища и конечностей. (т. 1 л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперативным дежурным 53 отдела полиции УМВД России по <адрес>, зарегистрированный за № КУСП- 148 81 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часа 57 минут через службу «02» в дежурную часть 53 отдела полиции поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> находится труп, при проверке которого в помещении кухни квартиры по указанному адресу обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 40 лет, с признаками насильственной смерти. Одежда во множественных пятнах бурого цвета. Труп лежит на спине, левая верхняя конечность согнута в локтевом суставе, лежит на груди. На правой верхней конечности, которая лежит вдоль туловища, имеется резаная рана в области локтевого сустава. На полу множественные пятна бурого цвета. (т.1 л.д.7);

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленным участковым уполномоченным полиции 53 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут им совместно с оперуполномоченным ГУР 53 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО11 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, задержан ФИО1, зарегистрированный и проживающий по адресу:    Санкт-Петербург, <адрес>. ФИО1 в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в дежурную часть 53 отдела полиции УМВД России по <адрес>. (т. 1 л.д.8);

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ГУР 53 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут им совместно с участковым уполномоченным полиции 53 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО10 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, задержан ФИО1, зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ФИО1 в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в дежурную часть 53 отдела полиции УМВД России по <адрес>. (т. 1 л.д.8);

    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 01 час 40 минут в 53 отдела полиции УМВД России по <адрес> обратился ФИО1, зарегистрированный и проживающий по адресу:Санкт-Петербург, <адрес>, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, находясь в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> нанес удар ножом в область груди мужчине по имени «Георгий», от чего тот скончался. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (т.1 л.д.9);

Оценивая представленные по делу доказательства, суд находит их объективными, допустимыми, достоверными и достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая показания ФИО1, данные им на предварительном следствии и в суде, суд доверяет показаниям ФИО1, данным им на предварительном следствии в части механизма нанесения ударов ножом потерпевшему, так как они подтверждаются иными исследованными судом доказательствами – заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, которой установлено количество и локализация телесных повреждений потерпевшего, выводы которой коррелируют с показаниями, данными ФИО14 на предварительном следствии. Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО14 показал, каким образом им наносились удары потерпевшему. Оценивая показания, данные ФИО14 в суде, из которых следует, что он свою вину признает, однако помнит лишь один удар ножом который он нанес потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что данные показания даны с целью смягчения ответственности за содеянное. А потому в части сведений о количестве и локализации телесных повреждений суд основывается на выводах судебно-медицинской экспертизы, которая проведена с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим должностным лицом – экспертом, сомневаться в выводах которого у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Как видно из материалов дела, ФИО1 не судим (т.1 л.д.128), на учёте в НД и ПНД на момент совершения преступления не состоял (т.1 л.д.132, 133), в настоящее время встал на учет в наркологический диспансер, согласно заключению заключению комиссии экспертов №.2480.3 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, ФИО1 каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от употребления алкоголя (F 07.08, F 10.242 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и материалов дела, указывающие на перенесенные испытуемым экзогенноорганические вредности (интоксикация, вследствие злоупотребления алкоголем, повторные травмы головы, сосудистые заболевания, перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения), на фоне чего появилась церебрастеническая симптоматика, эмоциональная неустойчивость, поведенческие нарушения. Злостное употребление алкоголем, запойное пьянство привело к формированию психофизической зависимости и алкогольного абстинентного синдрома. При настоящем клиническом обследовании у ФИО1 на фоне сохранности критических и прогностических способностей, отсутствия продуктивной симптоматики выявляются свойственные для органического расстройства личности эмоциональная неустойчивость, вязкость, торпидность, обстоятельность мышления, неустойчивость внимания, не достигающие степени, лишающей его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В момент инкриминируемого ему деяния ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, о чем свидетельствуют его указания на употребление спиртных напитков перед деликтом, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается. В момент совершения инкриминируемых действий ФИО1 в состоянии аффекта не находился (т.2 л.д.169-177); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.131); написал явку с повинной (т.1 л.д.9); активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями – гипертоническая болезнь 111 ст.риск ССО4, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз.

Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, насильственной направленности, результатом которого стала смерть человека. Но вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие тяжелых хронических заболеваний и приходит к выводу, о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, признавая вышеуказанные смягчающие основания исключительными. Вместе с тем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, а потому не находит основания для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения, а также не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Учитывая сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы..

    Суд, с учетом личности подсудимого ФИО1, при назначении наказания в виде реального лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд при этом учитывает выводы экспертов, о том, что ФИО14 находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, о чем свидетельствуют его указания на употребление спиртных напитков перед деликтом, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного. Также суд учитывает, что факт нахождения ФИО14 в состоянии алкогольного опьянения не оспаривается и самим подсудимым.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, определив его для дальнейшего содержания в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: полотенце со следами вещества бурого цвета, тапки с трупа, туфли мужские коричневого цвета (пара), резиновые шлепки темного цвета со следами вещества бурого цвета, нож, 3 смыва вещества бурого цвета (с пола и кухонного гарнитура), 7 липких светлых лент со следами рук, окурок из пепельницы, 1 светлая дактопленка и 1 темная дактопленка со следами обуви, срезы ногтевых пластин с трупа, джинсы и свитер ФИО1, одежда с трупа Турапова X.: трусы, штаны, майка, кофта (футболка) - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1,                                    содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде апелляционной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.

Судья.                                Ю.Е. Комаров