Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-13/2017 (1-367/2016;) | Убийство

Уголовное дело № 1-13\17

ПРИГОВОР

                        И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                                                                          15 февраля 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                               Лазаревой Г.Г.

с участием помощников прокурора           Левшаковой С.В., Нестеровой Д.В.,

                                                                                               Шкуратовой Е.В.

заместителя прокурора Заельцовского района г.Новосибирска Папантонопуло Н.А.

подсудимого                                                                           Шокина А.Б.

защитника                                                                              Тихонова А.А.

предоставившего удостоверение № 1688 и ордер № 375 от 28.07.2016 г.

при секретарях                                         Куленковой С.А., Дарзиевой А.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

                 ШОКИНА А. Б., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

                  г.Новосибирска, гражданина РФ, со средне- специальным образованием,

                  официально не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу:

                  г.Новосибирк, ..., проживающего по адресу:

                  г.Новосибирк, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Шокин А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

       В период времени с xx.xx.xxxx г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шокин А.Б. и К.О.Ю. находились в квартире __ дома __ по ... г. Новосибирска, где между Шокиным и К.О.Ю. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

       В это время в указанном месте у Шокина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.О.Ю., опасного для жизни последнего.

      В период времени с xx.xx.xxxx г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шокин пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с К.О.Ю. в квартире __ дома __ по ... г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.О.Ю., опасного для жизни человека, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения К.О.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая этого, нанес неустановленным тупым твердым предметом К.О.Ю. не менее восьми ударов область расположения жизненно важной части тела- голову.

        Своими умышленными преступными действиями Шокин причинил К.О.Ю. следующие телесные повреждения: - тупая травма головы: кровоподтек на правой ушной раковине, рана на фоне кровоподтека; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоподтек на нижнем веке у наружного угла левого глаза; кровоподтек в проекции наружного края левой надбровной дуги, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции кровоподтека; рана (3) в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы по условной срединной линии; рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа; кровоизлияние в мягких тканях головы в височно-теменной области справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга сплошь; очаг ушиба головного мозга в правой лобной доле, составляющие единую закрытую черепно- мозговую травму, оценивающиеся в совокупности как телесные повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека и состоящие в прямой причинно- следственной связи с наступившей смертью;

      - перелом 7 ребра слева по условной средне-подмышечной линии, кровоизлияние в области перелома, не состоящие в прямой причинно- следственной связи со смертью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно), расценивающиеся по этому признаку как легкий вред здоровью;

       Смерть К.О.Ю. наступила в результате умышленных преступных действий Шокина в период времени с xx.xx.xxxx г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в квартире __ __ по ... г. Новосибирска от отека, дислокации и вклинения стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие, вследствие тупой травмы головы.

       Подсудимый ШОКИН А.Б. вину в предъявленном обвинение не признал, отрицая факт умышленного причинения потерпевшему телесных повреждений, повлекших смерть, суду пояснил, что xx.xx.xxxx он и его жена находились на даче. Около 11 часов им позвонила Марина - соседка по квартире, сказала, что она забрала свои вещи и не ночевала дома, так как К.О.Ю. пьет. Они стали собираться домой и поехали в обед. Когда приехали домой и открыли дверь в тамбур, в квартире нечем было дышать. Он зашел в комнату к К.О.Ю. и увидел, что тот сидит на полу, без нижнего белья, в луже испражнений. Он сказал жене, чтобы она в комнату не заходила. Потом он вышел из комнаты К.О.Ю., переоделся, взял ведро и пошел убирать у него в комнате. К.О.Ю. был сильно пьяным, не понимал, кто перед ним стоит. Он нанес ему 3-4 пощечины, чтобы тот пришел в себя. Он стал приходить в себя. Он убрался по быстрому в комнате, т.к. начались рвотные позывы. После чего он пошел к себе в комнату. Сколько он там находился, не знает, на время не смотрел. Потом он зашел в комнату к К.О.Ю., предложил ему пойти в ванную, помыться, помог дойти ему до ванной комнаты. По дороге в ванную К.О.Ю. ударился головой об косяк в комнате. Потом еще в ванной он ударился об косяк, потому что его шатало. Так как он мужчина высокого роста и весом примерно 110 кг, то в ванной комнате он стал помогать ему, говорил закидывать ногу, потом потянулся за шлангом, К.О.Ю. повело на него, он оттолкнул его от себя, тот ударился о кафель, после чего присел. Он ушел к себе в комнату. Через какое-то время он услышал, как в ванной попадали все баночки. Он зашел в ванную комнату и увидел, что К.О.Ю. сидит полулежа в ванной, наклонившись назад лицом к крану, все шампуни попадали, часть из них в ванне, часть на полу. Он направил на него воду, спросил «Посидишь?», тот ответил «Посижу». Потом он сказал, чтобы К.О.Ю. приходил в себя и одевался. Тот сам вылез из ванны, вытерся, оделся, пошел в свою комнату. К.О.Ю. сел на кровать, после чего он вышел и пошел к себе в комнату. Дверь в их комнату была открыта, хотя всегда она закрыта. Еще он заносил К.О.Ю. морс, воды. Ближе к вечеру занес ему ведро, на случай, если ему станет плохо. Когда зашел в комнату, то увидел, что К.О.Ю. сидит возле стола, пьет водку «Зеленая марка», он нанес ему пощечину, стал отбирать водку. К.О.Ю. в это время поднялся, он забрал бутылку, тот наклонился на него и занес руку в его сторону, и он машинально ударил К.О.Ю., тот упал на кровать, раздался глухой удар. Кровать заскрипела, он обернулся, К.О.Ю. сидел на кровати. Он сказал ему, чтобы тот завязывал со спиртным, завтра с ним будет разговор, пусть собирает вещи. На что К.О.Ю. ответил, что ему некуда идти. После чего он вышел из комнаты.

        Когда он ходил в туалет, то заглядывал в комнату К.О.Ю., видел, что тот лежит на кровати, что-то бормочет. Позже он пошел в магазин, купил пива. Одну баночку он выпил, а вторую понес К.О.Ю., так как стало его жалко. Когда зашел к нему в комнату, то увидел, что К.О.Ю. сидит на полу, он позвал его, К.О.Ю. не отвечал. Он включил в комнате свет, увидел, что К.О.Ю. сидит над ведром, потормошил его за плечо, К.О.Ю. стал заваливаться, он понял, что тот умер. После этого он позвал Марину, жену, сказал им, чтобы звонили в скорую помощь, милицию, К.О.Ю. умер. Первой приехала скорая помощь.

          На лице у К.О.Ю. в тот вечер был синяк, по всему телу были покраснения, пятна, но он особо его не рассматривал. Считает, что К.О.Ю. находился в сильной степени опьянения. Когда К.О.Ю. сидел на полу, спиной к кровати, он наносил ему удары ладошкой по голове, в этот момент он мог удариться головой о компьютерный стол, поскольку голова находилась на одном уровне с крышкой стола. К.О.Ю. он наносил удары ладошкой, для того, чтобы привести его в чувство.

          Когда он отбирал у К.О.Ю. водку, тот хотел его ударить, но он уклонился и ударил его запястьем в лицо, от удара К.О.Ю. упал на кровать, раздался глухой удар. Матрасы на кровати разъехались, и наверное он ударился об уголок из ДСП, который находился по середине кровати. Когда он вел К.О.Ю. в ванную комнату, тот ударился о дверной косяк правой стороной головы, боковой частью головы, виском, ухом.

           До этого дня между ним и К.О.Ю. конфликтных ситуаций не было.

          В этот день у соседки К.М.С. пропали духи. Когда он убирался в комнате К.О.Ю., то видел, что на полу валялись пустые флаконы от духов, одеколона, дезодоранта. Все флаконы были пустые, считает, что К.О.Ю. употребил их содержимое. Когда он убирался, то все флаконы, мусор выбросил в мусорный бак, который находится во дворе дома.

          Нанося удары К.О.Ю., он не преследовал цель убить или причинить К.О.Ю. телесные повреждения. Он хотел составить с ним разговор, как дальше жить по соседству.

Не может объяснить количество телесных повреждений у К.О.Ю., указанных в экспертизе, он их не наносил. Он видел у К.О.Ю. телесные повреждения только на лице.

         Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, сторону обвинения и защиты, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает вину подсудимого установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

           Из показаний потерпевшей Потерпевший №1 данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что К.О.Ю. ее муж, с которым она развелась, совместно они не проживали. Последний раз она видела К.О.Ю. весной 2014 г. в г. Бийске. Знает, что в мае 2014 г. К.О.Ю. уехал в г. Новосибирск работать. Ей известно, что он снимал квартиру.

        xx.xx.xxxx г. с ней связалась хозяйка квартиры в г. Новосибирске, где К.О.Ю. снимал комнату и сообщила, что К.О.Ю. умер. Она приехала в г. Новосибирск и увезла труп К.О.Ю. в г. Бийск, где его похоронили. ( т.1 л.д. 167-169).

             Свидетель Х.Е.И. суду пояснила, что она проживала с Шокиным в гражданском браке. С xx.xx.xxxx года они находились на ..., в квартире также был К.О.Ю. и девушка К.М.С., они снимали комнату в трехкомнатной квартире. У К.О.Ю. в то время были проблемы на работе, в связи с чем, он злоупотреблял спиртными напитками. Они с подсудимым собирались ехать на дачу. На кухню зашел К.О.Ю., опухший и заросший, попросил опохмелиться, после чего они его не видели целый день, а вечером уехали на дачу. В субботу утром она позвонила К.М.С. спросить как дела дома. Та сказала, что она дома не ночевала, так как в квартире стоит ужасный запах. Тогда они с Шокиным А. стали собираться домой. Перед тем как ехать домой Шокин выпил 0,25 литра водки.

        Когда зашли в квартиру, там стоял ужасный запах, Шокин зашел в комнату, где жил К.О.Ю., а она пошла к себе в комнату. Шокин кричал на К.О.Ю., так как в квартире стоял ужасный запах. Потом А. пришел к ним в комнату, они стали разбирать вещи, которые привезли с дачи, потом были на кухне. Шокин заходил к К.О.Ю., но ей не слышно было о чем они говорили. Звуков ударов, шума падения тела она не слышала. Затем Шокин зашел в комнату, сказал, что у К.О.Ю. нет даже нижнего белья, попросил дать ему его белье. После чего он увел К.О.Ю. в ванную. Когда К.О.Ю. был в ванной, она слышала звук падающего тела, как она поняла К.О.Ю. упал, а Шокин затем выводил его обратно из ванны. Повреждений у К.О.Ю. она не видела, но он был опухший.

         В комнату К.О.Ю. она заходила, пока тот был в ванной, убирали бутылки, у них пропали все духи, одеколоны. В комнате следов крови, борьбы она не видела. Шокин завел К.О.Ю. в комнату, а затем вышел оттуда.

         Они с Шокиным легли спать, а вечером проснувшись Шокин отнес К.О.Ю. морс, разговаривал с ним, спрашивал зачем он пьет. К.О.Ю. пояснил, что сорвался, просил не выгонять его из дома. Затем домой пришла соседка Марина, но они уже спали. После того как Шокин отнес морс К.О.Ю., он еще раз заходил к К.О.Ю. заносил ведро. Они все это время занимались своими делами. Затем Шокин предложил сходить сходить в магазин купить пиво К.О.Ю.. Шокин зашел в комнату К.О.Ю., а когда вышел, сказал, что К.О.Ю. умер и надо вызвать полицию. Они подумали, что может К.О.Ю. умер от количества выпитого спиртного.

          Она в комнату не заходила и К.О.Ю. не видела после случившегося.

           К.О.Ю. может охарактеризовать только с положительной стороны, ничего отрицательного, хотя они прожили вместе 4 месяца. Конфликтов между Шокиным и К.О.Ю. не было.

           Перед тем как утром ухать на дачу она видела у К.О.Ю. синяк, спросила у него, что случилось, тот отмахнулся.

              Из показаний свидетеля М.Н.И. данных как в судебном заседании так и в стадии предварительного расследования следует, что он работает врачом скорой помощи. xx.xx.xxxx он заступил на суточное дежурство. xx.xx.xxxx в 02-34 поступил вызов от фельдшера «01» о том, что в квартире по ... человек без сознания. Он выехал в составе бригады. В 02-47 они были в квартире. Как потом выяснили «скорую помощь» вызвали соседи, квартира съемная и в ней живет несколько человек. Как пояснили соседи, кто-то из них почувствовал неприятный запах из комнаты, вошли в комнату и обнаружил соседа без признаков жизни. Осмотрев труп мужчины, он констатировал биологическую смерть. Уже были элементы разложения. Следов крови в комнате он не видел, порядок нарушен не был.

         При осмотре трупа им установлено окоченение, трупные пятна, множественные кровоподтеки на коже головы и конечностях. Мужчина умер до их приезда менее чем за 2-4 часа. Откуда у мужчины телесные повреждения они не спрашивали.

          В комнате ощущался трупный запах, от трупа запаха алкоголя не исходило, он может быть только от дышащего человека.

          Данные мужчины- К.О.Ю. были записаны со слов соседей. ( т.1 л.д. 146-148).

           Из показаний свидетеля К.М.С. данных как в судебном заседании так и в стадии предварительного расследования следует, что она вместе с Шокиным А. и Х.Е.И. снимала квартиру на .... Затем в одну из комнат в данной квартире стал снимать К.О.Ю.. Х.Е.И. и Шокина А. она может охарактеризовать с положительной стороны, общались они редко.

       К.О.Ю. был спокойным человеком, работал, говорил, что приехал из г. Бийска. Он общался в основном с Х.Е.И. и Шокиным А.

       xx.xx.xxxx г. она пришла домой с работы, К.О.Ю. был дома. Х.Е.И. и Шокин А. собрались поехать на дачу. Сразу после их отъезда к ней постучал К.О.Ю. и спросил: «есть выпить?». Она сказала, что нет и закрыла дверь. В коридоре было темно и она не очень разглядела К.О.Ю., но ей показалось, что у него под глазами были темные круги, также ей показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья, но запаха алкоголя она от него не почувствовала.

        В тот вечер К.О.Ю. из дома при ней не выходил, находился у себя в комнате, а xx.xx.xxxx около 6-20 часов она ушла на работу, К.О.Ю. был дома. Около 19 часов она вернулась домой и почувствовала зловонный запах в квартире, пахло мочой и калом. Шокина и Худиевой дома не было. К.О.Ю. находился у себя в комнате, было слышно, что он спит, т.к. он храпел и сопел. Она решила в эту ночь дома не ночевать, т.к. стоял неприятный запах и в квартире находился пьяный мужчина, поехала ночевать к сестре.

       xx.xx.xxxx вечером она около 18 часов вернулась с работы, дома уже были Х.Е.И. и А., они спали у себя в комнате. К.О.Ю. находился у себя в комнате, было слышно сопение, дверь в его комнату была закрыта. В квартире был порядок, запаха не было.

        Вечером она увидела Х.Е.И., которая сказала, что они приехали с дачи, в квартире был ужасный запах, а в комнате К.О.Ю. она с А. убирала бутылки из-под водки, а также они нашли у него в комнате пустые флаконы от одеколона и туалетной воды. Елена рассказала, что у нее пропала туалетная вода, а у А. пропал одеколон, у нее также из комнаты пропала туалетная вода. Она спросила у Елены, что случилось, почему К.О.Ю. запил, та сказала, что не знает.

          К.О.Ю. она в тот вечер не видела, но находясь в своей комнате, слышала, что А. неоднократно заходил в комнату к К.О.Ю., слышал, что А. разговаривал с К.О.Ю.. Также находясь в комнате, она слышала, что К.О.Ю. выползал из своей комнаты до ванной, это она поняла по звукам волочения по полу, а также он стонал, либо тяжело дышал.

         xx.xx.xxxx г. около 02 часов к ней в комнату постучал А., она открыла ему дверь, и тот сообщил, что сосед умер. Она спросила, что случилось, А. сказал, что К.О.Ю. сгорел от водки. Елена вызвала скорую помощь и полицию.

         xx.xx.xxxx г. Елена нашла паспорт К.О.Ю., через интернет нашла его родственников. ( т.1 л.д. 149-153).

          Из показаний свидетеля П.Е.В. данных как в судебном заседании так и в стадии предварительного расследования следует, что он работает участковым уполномоченным ОП<данные изъяты>» и xx.xx.xxxx г. он заступил на дежурство. xx.xx.xxxx г. от дежурного он получил заявку о том, что в квартире на ... обнаружен труп мужчины. Он выехал на заявку.

         Он не помнит все подробностей этого выезда, но помнит, что квартира была съемная, в ней проживали четыре человека: в одной комнате К.О.Ю., в другой семейная пара- Шокин и Х.Е.И., в третьей комнате – К.М.С.

В квартире общий порядок нарушен не был, посторонних лиц в квартире не было, пятен крови он не видел. Следов борьбы обнаружено не было. В комнате, где находился труп, был небольшой беспорядок, мужчина лежал на спине на полу, головой к столу, под правым глазом у него был синяк, на губа следы бурого цвета, других видимых повреждений на мужчине не было.

        При опросе проживающих в квартире, те пояснили, что К.О.Ю. снимал комнату в квартире, работал, спиртные напитки не употреблял, в комнату посторонних лиц не водил. Последние несколько дней стал употреблять алкоголь. Не помнит, поясняли ли ему, откуда у него телесные повреждения. Кто-то из тех, кто находился в квартире, сообщал ему о том, что между К.О.Ю. и кем-то из них был конфликт, либо драка. Подробностей, пояснений лиц, проживающих в квартире, он не помнит.

        В целом обстановка в квартире и труп К.О.Ю. были без видимых признаков насильственной смерти. О том, что смерть К.О.Ю. носила криминальный характер, ему не было известно.

            Насколько он помнит с места происшествия были изъяты следы бурого цвета. ( т.1 л.д. 158-160).

           Давая оценку показаниям указанных свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнению и признает достоверными, поскольку они в целом последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга при этом не содержат существенных противоречий относительно значимых обстоятельств дела и соответствуют иным исследованным судом доказательствам.

            Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований оговаривать подсудимого, перед допросом все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

          Показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного следствия, были исследованы в судебном заседании с согласия сторон, то есть с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ.

             Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается и письменными материалами уголовного дела.

           Как следует из рапорта П.Е.В. на л.д. 36 т.1, он доводит до сведения Начальника ОП<данные изъяты>» о том, что xx.xx.xxxx г. в __ __ по ... обнаружен труп К.О.Ю., xx.xx.xxxx года рождения. На трупе имеются телесные повреждения, а именно синяк на правом глазу. Других повреждений нет.

          Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, была осмотрена комната №1 расположенная в __ __ по .... При входе в комнату на полу рядом с кроватью лежит труп К.О.Ю.. Труп лежит на спине ( т.1 л.д. 38-40).

           Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, была осмотрена квартира __ __ по ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в данной квартире, в том числе и в ванной комнате ( т.1 л.д. 89-97).

              Как следует из протокола проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx г. в ходе которого подозреваемый Шокин А.Б. пояснил, что им необходимо проехать на ... подняться на седьмой этаж, пройти в квартиру. В квартире Шокин А.Б. пояснил, что К.О.Ю. жил в дальней комнате. При этом описывает обстановку в комнате. xx.xx.xxxx, они приехали с дачи, зашли в дом, был сильный неприятный запах, они пошли в эту комнату, Х.Е.И. шла за ним. Он открыл дверь, он увидел, что К.О.Ю. сидел в задранной футболке, без нижнего белья. Используя манекен, показывает, как сидел К.О.Ю., лицом к выходу, ноги колесом, без нижнего белья, весь в испражнениях. Он сказал Х.Е.И. «Иди к себе в комнату, не заходи, он без трусов». Сам вышел на балкон, покурил, отдышался, надо убираться, как-то его в чувство приводить. Он взял ведро, швабру, зашёл в комнате. У К.О.Ю. взгляд был невменяемый, он подошел, просил: «Ты хоть чуть-чуть то соображаешь?». «К.О.Ю., ты будешь что-нибудь делать»? (Шокин показывает удары, которые наносил К.О.Ю., приводя его в чувства). Один раз, второй, третий, все, тот вроде бы в себя стал приходить, что-то начал соображать, руками махать. Он начал убираться в комнате. Он прибрался в комнате К.О.Ю. и ушел к себе. Удары он наносили К.О.Ю. по голове ладонью ( показывает на манекене как наносил удары). С какой силы были удары, не может пояснить. После этих ударов взгляд К.О.Ю. стал более-менее осмысленным, он руки поднял. После нанесения им ударов голова у К.О.Ю. болталась, поэтому он не исключает, что тот об стол ударился, а он не в том состоянии был, чтобы все это отслеживать. Показывает на каком расстоянии находился компьютерный стол и кровать. У него не было намерений целенаправленно наносить ему удары. Ему было главное, чтобы К.О.Ю. в себя пришел, соображать стал немножко, что в принципе и произошло. Не исключает, что К.О.Ю. от его ударов мог удариться о компьютерный столик скорее всего не об угол, потому что крышка стола чуть-чуть выдвинута была, а у него голова была ближе к ножке, к спинке. Точно уже не помнит, сейчас не может сказать, т.к. времени много прошло, особого внимания он на это не обращал. Скорее всего К.О.Ю. ударился о ножку, потому что если бы о крышку, то он рассек бы себе голову, там угол был. Затем Шокин на манекене показывает, как он наносил удары.( нанес примерно три удара). При этом от ударов голова у него уходила и могла удариться о стол. После трех раз, когда он ударил его, К.О.Ю. руки поднял, пошевелился, но так же и остался сидеть, только ноги в кучу собрал (показывает положение на манекене).

            Крови он не видел. Когда убрался в комнате, то ушел к себе в комнату, а через какое-то время подошел к К.О.Ю. и сказал: «Пойдем в ванную», тот ответил: «Пойдем». Тогда он сказал: «Пошли, давай вставай потихоньку, сюда вот схватился рукой (показывает направление), и говорит: «Ты поднимайся, я тебе помогу». К.О.Ю. начал подниматься, он начал его поднимать (показывает направление). Тот стал заваливаться, немного присел (показывает место), но потом сорвался (показывает на манекене падение), упал на кровать и вероятно он ударился, упал (показывает на манекене падение), он особо не смотрел, чем тот ударился. Он К.О.Ю. потом начал назад тянуть, поднял (показывает место) и они пошли. К.О.Ю. высокий, ростом такой же как он, они когда вот сюда пошли (идет по тому же направлению), его качнуло, сюда, а потом сюда, здесь он головой ударился (показывает место). Когда его сюда качнуло, он соответственно его сюда потянул (показывает на манекене), его повело плечом, и боком головы. Потихоньку они шли, их обоих повело вот сюда (показывает место). Здесь вот (показывает место), К.О.Ю. головой ударился (показывает удар). Когда зашли в ванную, он ему сказал: «Ногу ставь, я тебя поддержу и помогу тебе туда залезть». К.О.Ю. поставил ногу, он его запихнул в ванную, рукой его поддерживал, стал воду открывать, его повело на него (показывает высоту), соответственно К.О.Ю. съехал (показывает куда). Дальше в этом положении он так его и держал, кран включил ему, вода пошла, прохладную сделал, подержал еще немножко, он встал, руки поднял, головой уперся, стоит, он подумал, что все нормально, пошел к себе.

           Когда хотел выйти из комнаты на кухню, в ванной все загремело, он подумал, что К.О.Ю. там упал, он пошел, открыл дверь, тот сидел (показывает положение на манекене).

       Следов каких-либо на открытых участках тела К.О.Ю., крови, ссадин, синяков он не видел, т.к. тот красный был, думал, что у него давление от водки скакало, тело красное было. В ванной следов крови не было. К.О.Ю. ничего не говорил, он спросил, как он. Тот рукой махнул, он спросил: «Ты посидишь?», тот ответил: «Угу». Он направил на него душ и ушел, потом зашел и говорит: «Одевайся». Затем он принес ему свое нижнее белье, одел его, тот потихоньку вышел, пошел, а он проконтролировал, чтобы он нигде не ударился. В комнате К.О.Ю. сел (показывает позу), так он его и оставил и большое к нему не заходил.

Кроме него в комнату никто не заходил, где-то через час он К.О.Ю. воды занес, морса. Через некоторое время решил зайти, посмотреть как он там. Когда зашел, тот сидел в той же позе (показывает место), левой рукой держал бутылку водки. (показывает на манекене).

Когда он зашел, стал ругаться и ударил его за эти дела, раза 3-4, ну вот таким образом (показывает на манекене).

            Голова не сильно отлетала, потому что он подальше сидел от стола и был в адекватном состоянии уже. Он просто не знает, откуда К.О.Ю. взял бутылку водки, когда он убирался в комнате, ее не было, вот и стал забирать эту бутылку водки, тот рукой хватался и начал подыматься, он стал тянуть бутылку рукой. К.О.Ю. держал ее так, что у него пальцы побелели, тянул на себя, начинал приподниматься, привстал напротив него (показывает на манекене). Затем рука К.О.Ю. пошла ему в лицо (показывает на манекене), он откланяется и в этот момент производит удар (показывает), запястьем руки его ударил, у него голова опрокинулась, он начал осаживаться и упал (показывает на манекене). На кровати лежали два матраса, но они были старенькие, короткие, а по середине они были раздвинуты, (показывает рукой), там деревяшка и металлический уголок (показывает). Был скрип этих пружин и глухой удар. К.О.Ю. ударился затылком, был глухой звук. Когда он упал, руки у него были немного повдоль (показывает на манекене). Он отошел, подошел к окошку подышать, потому что в комнате нечем было дышать, услышав скрип, обернулся, К.О.Ю. сидел (показывает на манекене). Он подошел, сказал: «Все, К.О.Ю., попил, все хорошо, завтра вещи собираешь и уходишь от сюда». На что К.О.Ю. сказал: «А мне некуда идти». Он пошел к себе. Перед этим ведро ему занес. Вечером уже темно было он заглянул, К.О.Ю. лежал спал (показывает на манекене), что-то бормотал, сопел. Он ушел к себе, смотрел телевизор. Затем он пошел в ночной магазин, купил две банки пива «Охоты». Одну баночку выпил сам, ему стало жалко К.О.Ю., он ведь с похмелья болел, пошел к нему с банкой пива, открыв двери, увидел, что тот сидит на полу (показывает на манекене), между ног у него ведро, наклонившись вот так (показывает позу), руки лежат на ведре. Он спросил: « К.О.Ю., спишь что ли»? в ответ тишина. Включив свет, он подошел к нему: «К.О.Ю., ты что», а тот заваливается, он его придержал, положил (показывает на манекене), смотрит, пульса нет. Он постучался к Марине, позвал Лену, сказал: «Девчонки, звоните, кто в милицию, кто в скорую, у нас К.О.Ю. умер».

            Он никакими твердыми предметами К.О.Ю. ничего не наносил, да ему и смысла не было. В комнате К.О.Ю. были только он и сам К.О.Ю.. ( т.1 л.д. 111-122).

           Видеозапись данного следственного действия была просмотрена в судебном заседании с участием судебно- медицинского эксперта Ш.И.А.

            Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи от xx.xx.xxxx г., бригада скорой помощи выехала на ... т.к. вызвали соседи по квартире. Сегодня в 2-00 часа соседи обнаружили, что из комнаты К.О.Ю. исходит неприятный запах. Вошли в комнату и обнаружили труп одного из квартирантов, которого называли К.О.Ю.. Ничего кроме имени о нем не знают. Документов нет. В ходе осмотра К.О.Ю. имеются записи: дыхание, пульс отсутствуют, выражено трупное окоченение,. На конечностях, лице имеются ссадины, кровоподтеки. Предположить причину смерти и время, не представляется возможным. Выставлен диагноз: смерть без свидетелей ( т.1 л.д. 142-145).

          Согласно заключению эксперта № 4652\14 при судебно-медицинском исследовании трупа К.О.Ю., обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Тупая травма головы: кровоподтек на правой ушной раковине, рана на фоне кровоподтека; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоподтек на нижнем веке у наружного угла левого глаза; кровоподтек в проекции наружного края левой надбровной дуги, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции кровоподтека; рана (3) в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа; кровоизлияние в мягких тканях головы в височно-теменной области справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга сплошь; очаг головного мозга в правой лобной доле.

           Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью, образовались от не менее 8 воздействий твердого предмета( предметов), в том числе с ограниченной площадью травмирующей поверхности ( кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза), составляют единую закрытую черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

          Учитывая характер закрытой черепно-мозговой травмы ( повреждения описаны в п.1.1), можно сказать следующее: в ряде случаев подобные черепно- мозговые травмы могут сопровождаться наличием «светлого промежутка», в течение которого сохраняется сознание и способность совершать активные действия, установить продолжительность данного промежутка экспертным путем не представляется возможным.

      1.2 Перелом 7 ребра слева по условной средне- подмышечной линии, кровоизлияние в области перелома.

Данное телесное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит, образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной площадью травмирующей поверхности, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью.

         1.3 Кровоподтек на передней поверхности в верхней трети шеи по условной срединной линии; кровоподтек на передне-боковой поверхности в нижней трети шеи слева; кровоподтек на передней поверхности в нижней трети шеи тотчас по условной срединной линии; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-4 межреберий по условной средне-ключичной линии, ссадины (3) на фоне кровоподтека; кровоподтеки (не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева и справа; кровоподтеки ( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева; ссадина на туловище справа в проекции крыла правой подвздошной кости по условной средне-подмышечной линии; кровоподтек на туловище слева в проекции крыла левой подвздошной кости между условными передне- и средне-подмышечными линиями; кровоподтеки (не менее 5) на передней, наружной и внутренней поверхностях в средней и верхней третях левого плеча; кровоподтек на тыльной поверхности левой кости, ссадины (не менее 7) на фоне кровоподтека; ссадина на передней поверхности в области правого локтевого сустава, нижней трети правого плеча; кровоподтек на передней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтеки ( 2) на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; кровоподтек на задней поверхности в нижней и средней третях правого предплечья, области правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки (3) на тыльной поверхности правой кисти, области пястно-фаланговых суставов 1-3 пальцев правой кисти; кровоподтеки ( 3) на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины (2) на фоне кровоподтеков; кровоподтеки (2) на передней поверхности в средней трети правой голени; кровоподтеки (3) на передней поверхности в области левого коленного сустава, ссадины (не менее 10) на фоне кровоподтеков; кровоподтеки (3) на передней поверхности в средней и нижней третях левой голени; кровоизлияние в проекции остистого отростка 6 шейного позвонка.

       Данные телесные повреждения в прямой причинно- следственной связи со смертью не состоят, образовались от не менее 51 воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются ка повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2. Более подробно высказаться о свойствах травмирующего предмета (предметов), а также ответить на вопрос одним или несколькими предметами причинены телесные повреждения не представляется возможным ввиду отсутствия объективных критериев ( в повреждениях не отобразились индивидуальные признаки ( форма, размер, рельеф) травмирующего предмета ( предметов).

3. Учитывая морфодинаминку реактивных изменений, макроскопическую картину повреждений, телесные повреждения, указанные в пунктах 1.1, 1.2 образовались в срок не менее 30 минут и не более 6 часов до наступления смерти. Телесные повреждения, описанные в пункте 1.3, образовались в срок от 30 минут -6 часов до 7-10 суток до наступления смерти.

      4. смерть К.О.Ю. наступила от отека, дислокации и вклинения стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие, вследствие тупой травмы головы ( повреждения описанные в пункте 1.1.).

         5.ответ на вопрос «Имеются ли признаки, указывающие на возможность причинения повреждений самим потерпевшим? » не входит в компетенцию врача- судебно- медицинского эксперта.

         6. возможность образования телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключена. Установить экспертным путем «Могли ли имеющиеся на трупе повреждения образоваться при падении с высоты ( в том числе при неоднократном падении, с высоты собственного роста, с лестничного марша? ») Нет ли на трупе повреждений иного, чем от падения с высоты, происхождения? Не имеется ли на трупе повреждений или других признаков, свидетельствующих о причинении смерти до момента падения?», невозможно.

          7. Характер и локализация повреждений дают основание допустить любое расположение тела потерпевшего при получении повреждений (вертикальное, горизонтальное, промежуточное), доступное для их образования.

           8. Учитывая выраженность трупных явлений: труп холодный на ощупь во всех областях; трупные пятна при оказании на них давления бледнеют и восстанавливают свою первоначальную интенсивность в течение 5 минут; трупное окоченение сильно выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, можно предположить, что с момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошло не менее 12 часов и не более 24 часов.

        9. При судебно-химическом исследовании крови от трупа К.О.Ю., этиловый алкоголь не обнаружен ( т.2 л.д. 4-8).

       Как следует из заключения эксперта № 334 группа крови потерпевшего К.О.Ю. –ОаВ(1).

           На «соскобе со стены» обнаружена кровь человека ОаВ ( 1) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от К.О.Ю. ( т.2 л.д. 13-14).

           Согласно заключению эксперта № 4652-1\14 и фототаблицы к нему, при судебно-медицинском исследовании трупа К.О.Ю., обнаружены телесные повреждения:

          1.1 тупая травма головы: кровоподтек на правой ушной раковине, рана на фоне кровоподтека; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоподтек на нижнем веке у наружного угла левого глаза; кровоподтек в проекции наружного края левой надбровной дуги, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции кровоподтека; раны ( 3) в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа; кровоизлияние в мягких тканях головы в височно-теменной области справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга сплошь; очаг ушиба головного мозга в правой лобной доле.

          Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались от не менее 8 воздействий тупого твердого предмета ( предметов), в том числе с ограниченной площадью травмирующей поверхности ( кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза), составляют единую закрытую черепно- мозговую травму, оцениваются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

          Учитывая характер закрытой черепно-мозговой травмы ( повреждения описаны в п. 1.1), можно сказать следующее: в ряде случаев подобные черепно- мозговые травмы могут сопровождаться наличием «светлого промежутка», в течение которого сохраняется сознание и способность совершать активные действия, установить продолжительность данного промежутка экспертным путем не представляется возможным.

          1.2 Перелом 7 ребра слева по условной средне-подмышечной линии, кровоизлияние в области перелома.

           Данное телесное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит, образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной площадью травмирующей поверхности, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью.

         1.3 Кровоподтек на передней поверхности в верхней трети шеи по условной срединной линии; кровоподтек на передне-боковой поверхности в нижней трети шеи слева; кровоподтек на передней поверхности в нижней трети шеи тотчас по условной срединной линии; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-4 межреберий по условной средне-ключичной линии, ссадины (3) на фоне кровоподтека; кровоподтеки ( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева и справа; кровоподтеки( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева; ссадина на туловище справа в проекции правой подвздошной кости по условной средне-подмышечной линии; кровоподтек на туловище слева в проекции крыла левой подвздошной кости между условными передне- и средне- подмышечными линиями; кровоподтеки ( не менее 5) на передней, наружной и внутренней поверхностях в средней и верхней третях левого плеча; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; ссадины (не мене 7) на фоне кровоподтека; ссадина на передней поверхности в области правого локтевого сустава, нижней трети правого плеча; кровоподтек на передней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтеки (2) на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; кровоподтек на задней поверхности в нижней и средней третях правого предплечья, области правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки (3) на тыльной поверхности правой кисти, области пястно-фаланговых суставов 1-3 пальцев правой кисти; кровоподтеки (3) на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины (2) на фоне кровоподтеков; кровоподтеки (2) на передней поверхности в средней трети правой голени; кровоподтеки (3) на передней поверхности в области левого коленного сустава, ссадины ( не менее 10) на фоне кровоподтеков; кровоподтеки (3) на передней поверхности в средней и нижней третях левой голени; кровоизлияния в проекции остистого отростка 6 шейного позвонка.

          Данные телесные повреждения в прямо причинно-следственной связи со смертью не состоят, образовались от не менее 51 воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

        2. возможность образования телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа    К.О.Ю., 1962 года рождения ( описаны в пунктах 1.1, 1.2, 1.3), при обстоятельствах, указанных Шокиным А.Б., при проведении проверки его показаний на месте, исключена.

        3. при судебно- медицинском исследовании крови от трупа К.О.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, этиловый алкоголь не обнаружен ( т.2 л.д. 42-48).

      Согласно заключению эксперта __ при судебно-медицинском исследовании трупа К.О.Ю., обнаружены телесные повреждения:

тупая травма головы: кровоподтек на правой ушной раковине, рана на фоне кровоподтека; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоподтек на нижнем веке у наружного угла левого глаза; кровоподтек в проекции наружного края левой надбровной дуги, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции кровоподтека; рана( 3) в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга сплошь; очаг ушиба головного мозга в правой лобной доле.

            Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались от не менее 8 воздействий тупого твердого предмета ( предметов), в том числе с ограниченной площадью травмирующей поверхности ( кровоподтек на веках правого глаза), составляют единую закрытую черепно- мозговую травму, оцениваются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

      перелом 7 ребра слева по условной средне-подмышечной линии, кровоизлияние в области перелома.

          Данное телесное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит, образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной площадью травмирующей поверхности, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью.

     1.3 Кровоподтек на передней поверхности в верхней трети шеи по условной срединной линии; кровоподтек на передне- боковой поверхности в нижней трети шеи слева; кровоподтек на передней поверхности в нижней трети шеи тотчас по условной срединной линии; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2-4 межреберий по условной средне- ключичной линии, ссадины (3) на фоне кровоподтека; кровоподтеки ( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева и справа; кровоподтеки ( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева; ссадина на туловище справа в проекции крыла правой подвздошной кости по условной средне- подмышечной линии; кровоподтек на туловище слева в проекции крыла левой подвздошной кости между условными передне- и средне- подмышечными линиями; кровоподтеки (не менее 5) на передней, наружной и внутренней поверхностях в средней и верхней третях левого плеча; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, ссадины ( не менее 7) на фоне кровоподтека; ссадина на передней поверхности в области правого локтевого сустава, нижней трети правого плеча; кровоподтек на передней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтеки ( 2) на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; кровоподтек на задней поверхности в нижней и средней третях правого предплечья, области правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки ( 3) на тыльной поверхности правой кисти, области пястно- фаланговых суставов 1-3 пальцев правой кисти; кровоподтеки ( 3 ) на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины ( 2) на фоне кровоподтеков; кровоподтеки ( 2) на передней поверхности в средней трети правой

голени; кровоподтеки ( 3) на передней поверхности в области левого коленного сустава,

ссадины ( не менее 10) на фоне кровоподтеков; кровоподтеки (3) на передней поверхности в средней и нижней третях левой голени; кровоизлияние в проекции остистого отростка 6 шейного позвонка.

             Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, образовались от не менее 51 воздействия тупого твердого предмета (    предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

           2 Учитывая характер и морфологические особенности телесных повреждений, указанных в подпунктах 1.1, 1.2, 1.3 возможность образования их от ударов руками не исключена ( т.3 л.д. 218-222).

         Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следственные действия в необходимых случаях произведены с участием понятых, не заинтересованных в исходе дела, либо с применением технических средств фиксации хода и результатов следственного действия, то есть соблюдением требований ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ.

        Судебные экспертизы проведены и заключения даны экспертами, обладающими достаточным уровнем специальных познаний и опытом, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

       Все исследованные и признанные судом допустимыми доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершении преступления.

          Помимо приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается и его пояснениями, данными в стадии предварительного расследования.

           Так на л.д. 1-2 т.3 имеется протокол явки с повинной от xx.xx.xxxx г. из которого следует, что Шокин хочет признаться в содеянном. В августе 2014 г. совместно с ним проживал К.О.Ю., девушка К.М.С. и Х.Е.И., его гражданская жена. xx.xx.xxxx г. собираясь на дачу он увидел К.О.Ю. выпившим, спросил, что за праздник?. Тот махнул рукой и ничего не ответил. Они уехали на дачу. Уром в субботу Худиевой позвонила К.М.С. сказала, что она забрала вещи и уехала к родственнице, т.к. боится оставаться дома одна с К.О.Ю., он сильно пьет. Они стали собираться домой. Приехав домой, поднялись в квартиру, когда открыли входную дверь, был неприятный запах, который стоял в квартире. Они поставили вещи, прошли в комнату к К.О.Ю.. Когда он открыл дверь, то ужаснулся от увиденного и сказал Х.Е.И. не заходить, т.к. К.О.Ю. сидел на полу в майке и без нижнего белья, в моче и кале, кругом куча бутылок, он был в пьяном состоянии. Он начал на него ругаться и кричать, пытался привести его в чувства. Ему хотелось узнать, почему такой беспорядок и почему тот побитый, но внятного ответа не было. Он стал все убирать в комнате. Его вырвало, он открыл окно и увидел, что К.О.Ю. пьет водку. Шокин стал ругаться на него и стал забирать водку, тот встал и попытался схватить Шокина за лицо, но тот ударил его запястьем в область подбородка и губ. К.О.Ю. упал на кровать, потерял сознание на некоторое время. Затем он стал открывать окно и К.О.Ю. пришел в себя, стал плакать. Шокин ушел, а позже принес ему морс и ведро, тот сидел на кровати. Ближе к ночи он пошел в магазин, купил 2 банки пива, себе и К.О.Ю.. Когда пришел домой, то из комнаты К.О.Ю. не доносилось звуков, т.к. раньше тот хрипел, бубнил. Он заглянул в комнату и увидел, что К.О.Ю. сидит на полу над ведром. Он потряс его за плечо, тот стал завалиться назад. Когда тот упал на спину, он понял, что К.О.Ю. умер. Тогда он позвал К.М.С. и Х.Е.И., сказал звонить в скорую и милицию.

         На л.д. 30-35 т.3 имеется протокол явки с повинной от xx.xx.xxxx г. из которого следует, что они приехали в обеденное время домой с дачи, когда зашли в тамбур, почувствовали запах, а когда открыли квартиру, нечем было дышать. Он зашел в комнату к К.О.Ю., следом за ним шла Х.Е.И., но он сказал ей не заходить, т.к. тот сидел без нижнего белья, в своих испражнениях, в пьяном состоянии, везде валялись бутылки. Он вышел, потом вернулся снова, попытался что-то выяснить, раза три или четыре нанес ему пощечины, чтобы тот пришел в себя. К.О.Ю. стал приходить в себя. Затем он стал убирать в комнате, а потом ушел к себе. Затем вернулся к К.О.Ю. и попытался его завести в ванную. Когда они заходили в ванную, то К.О.Ю. головой ударился. Когда К.О.Ю. находился в ванной и стал наклоняться в угол, то тоже ударился головой, но не упал. Он включил ему душ и ушел. В ванной что-то загремело, он заглянул, К.О.Ю. полусидел. Потом К.О.Ю. вылез из ванной, он дал ему свое нижнее белье, помог одеться, довел до комнаты и посадил на кровать. Затем через некоторое время принес воды, затем ведро. Когда зашел в очередной раз, то К.О.Ю. сидел с бутылкой водки. Он его ударил около трех раз, тот ударился головой об стол. Он пытался забрать бутылку, но тот не выпускал, поднялся вместе с этой бутылкой и стал рукой замахиваться в его сторону. Тогда он ударил его в ответ рукой в область губ и носа запястьем, от чего тот повалился назад. Там были матрасы, но они были раздвинуты и он услышал глухой удар. Затем он пошел открывать окно, К.О.Ю. в этот момент сел. Он ему сказал, чтобы тот завязывал с этим делом, завтра они будут разговаривать, чтобы тот уходил. К.О.Ю. сказал, что ему идти некуда. Около 10 часов он заглянул к К.О.Ю., тот спал. Затем он сходил за пивом, вторую банку решил отдать К.О.Ю.. Когда зашел в комнату, там была тишина. Он включил свет, К.О.Ю. сидел, он его потормошил, а тот стал заваливаться. Он проверил пульс, его не было. Он сказал вызывать скорую и милицию.

        Будучи допрошенным в качестве подозреваемого xx.xx.xxxx в присутствии защитника Шокин А.Б. пояснил, что в августе 2014 он с Х.Е.И. приехал домой на ..., где они снимали комнату, вернулись с дачи. В квартире __ вместе с ними в одной из комнат проживал К.О.Ю.. Когда они приехали, то К.О.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел в углу своей комнаты. В комнате был невозможный запах, т.к. К.О.Ю. ходил под себя. К.О.Ю. на момент их приезда был без нижнего белья, то он сказал Х.Е.И., чтобы она не заходила в комнату.

          Он сначала подошел к К.О.Ю. и разозлившись на него, нанес ему не менее трех-четырех ударов ладонями рук в область головы, но куда точно в область головы он наносил удары, не помнит, какой силы были удары он не может оценить, но он не старался нанести ему сильные удары, он хотел лишь привести его в чувства. Удары ладонями рук он наносил К.О.Ю. стоя перед ним, а тот сидел. Поскольку К.О.Ю. был пьян, то от его ударов ладонями рук его голова наклонялась в стороны по направлению его ударов. Он не исключает, что К.О.Ю. мог ударяться от его ударов о какой-либо предмет мебели в комнате, поскольку кровать возле которой он сидел имела металлический каркас, деревянную спинку у изголовья кровати. В комнате также находился стол, стоявший вплотную к кровати. Он не видел, чтобы у К.О.Ю. от нанесенных им ударов ладонями рук появились какие-либо телесные повреждения, следы крови. Затем он решил отвести К.О.Ю. в ванную комнату, чтобы тот помылся. Так как К.О.Ю. находился в состоянии опьянения, то он помогал ему передвигаться от его комнаты, через коридор к ванной комнате, поддерживал, чтобы тот не упал. Когда они шли через коридор, то К.О.Ю. по пути следования к ванной комнате в коридоре несколько раз ударился головой о деревянный шкаф, о деревянный косяк в коридоре, но эти его удары были вскользь, какой частью головы он ударялся, точно не помнит. После данных ударов он не видел у К.О.Ю. каких-либо телесных повреждений. Затем он завел К.О.Ю. в ванную, где К.О.Ю. не удержав равновесие, ударился лбом о стену ванной комнаты. Затем он включил душ и оставил его одного в ванной. Через некоторое время, услышав шум в ванной комнате, зашел туда, К.О.Ю. сидел в ванной. Звуков падения тела человека он не слышал, падали бутылочки от шампуней и прочие ванные принадлежности. Он дал К.О.Ю. свое нижнее белье, тот самостоятельно вылез из ванной, сам пошел в свою комнату шатаясь, сел на кровать. В вечернее время он приносил К.О.Ю. морс, т.к. понимал, что ему плохо из-за употребления алкоголя, а также через некоторое время он заносил ему ведро, т.к. он прибрался до этого в комнате. В тот момент, когда он заносил К.О.Ю. ведро, тот сидел в том же углу возле кровати на полу, где он его застал в нем, когда приехал с дачи.

         Зайдя к К.О.Ю. в комнату, он увидел у него в руках бутылку из-под водки, которая была на половину пустая. Он понял, что К.О.Ю. опять употреблял алкоголь, где он взял данную бутылку, он не знает. Он разозлился на К.О.Ю., подошел к нему, начал высказывать ему претензии, ругать его за то что тот опять пьет водку, что он только что прибрался в комнате. Подойдя к К.О.Ю., он вновь нанес К.О.Ю. в область головы не менее четырех ударов ладонями рук, а именно внутренними сторонами ладоней правой и левой руки, наносил ему дары в область головы, куда точно в область головы он наносил удары и какой силы, сказать не может, но он не старался наносить ему сильные удары. Он не может сказать о силе своих ударов ладонями рук по голове К.О.Ю.. Удары он наносил ладонями рук стоя перед ним, а тот сидел. К.О.Ю. был пьян и от его ударов ладонями рук его голова наклонялась в стороны по направлению его ударов. Возможно когда он наносил удары, которые может назвать увесистыми пощечинами, не исключает, что К.О.Ю. мог ударяться от его ударов о какой- либо предмет мебели в комнате, поскольку кровать возле которой тот сидел имела металлический каркас, деревянную спинку у изголовья кровати. Кроме того в данной комнате находился стол, стоявший почти вплотную к кровати, у изголовья. Затем К.О.Ю., схватившись за часть кровати начал вставать, он в это время тянул его за бутылку, которую тот крепко сжимал в руке, не выпуская ее из своей руки. К.О.Ю. поднялся и сделал движение своей рукой в его сторону, он в этот момент нанес ему один удар в область носа и губ запястьем своей руки, удар он нанес с небольшим замахом, рука его двигалась при ударе сзади-наперед, немного снизу-вверх. От данного удара К.О.Ю. упал на кровать, на спину, упал поперек кровати. Он не видел, чтобы у К.О.Ю. от данного удара появились какие-либо телесные повреждения, не видел следов крови, но освещение в комнате на тот момент времени было плохое, поэтому достоверно об этом он сказать не может. Затем он поставил бутылку водки, которую забрал у К.О.Ю. на стол, открыл окно, немного постоял, увидел, что К.О.Ю. изменил позу. Он подошел к К.О.Ю., сказал, чтобы тот завтра готовился с вещами на выход, на что К.О.Ю. ему ответил, что ему идти некуда. Затем он вышел из комнаты К.О.Ю.. Один раз он заходил к К.О.Ю. в комнату, чтобы посмотреть, как он. На тот момент К.О.Ю. спал, что-то бормотал во сне. Ночью он сходил в магазин за пивом, выпил сам и зашел к К.О.Ю.. Зайдя в комнату, он увидел, что К.О.Ю. находится в сидячем положении на полу, сидит над ведром. Подойдя к нему, он одернул его за плечо, от чего К.О.Ю. начал заваливаться назад на спину. Он понял, что с К.О.Ю. что-то не так, он пощупал пульс у него в области шеи, пульса не было. Он понял, что К.О.Ю. мертв, так как тот не дышал, не подавал признаков жизни. Затем они вызвали сотрудников полиции.

         Его супруга не видела моментов нанесения им ударов К.О.Ю., он ей об этом не рассказывал. Х.Е.И. могла слышать как он находясь в комнате ругался с К.О.Ю..

         Каких-либо иных ударов К.О.Ю. он не наносил, в том числе в область шеи, ног, спины, живота, груди, иных участков туловища    ( т.3 л.д. 37-42).

          После оглашения этих показаний в судебном заседании подсудимый в целом подтвердил их и пояснил, что излагал события так, как помнит их.

          Давая оценку позиции подсудимого по отношению к предъявленному обвинению, выраженную им в судебном заседании, указанным им в протоколах явки с повинной и при проверке показаний на месте, суд признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным и приведенным выше обстоятельствам преступления.

         Оценивая протоколы явок с повинной Шокина от xx.xx.xxxx г. и от xx.xx.xxxx г., суд принимает во внимание отсутствие в них сведений о разъяснении подсудимому его прав в соответствии с ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ. В то же время, исходя из положений п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ и позиции подсудимого в судебном заседании, данное обстоятельство само по себе не является основанием для признания протоколов явок с повинной недопустимым доказательством, поскольку впоследствии при производстве предварительного следствия и в судебном заседании Шокин в присутствии защитника в целом подтвердил сведения, изложенные им в протоколах явок с повинной, при этом уточнил и дополнил их.

          Так, в своих показаниях данных при допросах следователем, уточненных и дополненных в судебном заседании Шокин подтвердил факт нанесения им ударов ладошками, руками от которых К.О.Ю. падал на кровать, а также мог удариться головой о кровать или стол, стоявший возле кровати. При этом Шокин утверждает, что не имел цели причинить К.О.Ю. смерть.

         Эти показания даны подсудимым добровольно в присутствии защитника, неоднократно подтверждены и уточнены им при допросах следователем и в судебном заседании, а также в целом соответствуют иным исследованным и признанным судом достоверными доказательствам, в том числе заключениям судебно-медицинского эксперта о характере, локализации и механизме образования имевшихся на трупе К.О.Ю. повреждений. Наличия у подсудимого оснований для самооговора судом не установлено.

          Доводы подсудимого о том, что он наносил удары ладошками К.О.Ю. только с той целью, чтобы привести его в чувства, не ставят под сомнение виновность подсудимого.

          Судом установлено, в том числе на основании показании самого подсудимого, отсутствие со стороны К.О.Ю. какого-либо общественно опасного посягательства сопряженного с насилием, опасным для жизни Шокина, а равно его реальной и действительной угрозы.

При таких обстоятельствах в действиях Шокина отсутствуют признаки необходимой обороны либо ее превышения.

          Доводы подсудимого об отсутствии причинно-следственной связи между его действиями и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и наступления его смерти опровергаются заключениями судебно-медицинского эксперта.

         Так, согласно заключению эксперта № 4652-2\14 телесные повреждения в виде 3 ран в области носогубного треугольника справа, кровоизлияний под слизистой оболочкой верхней губы по условной срединной линии и рана на фоне кровоизлияния, а также кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы по условной срединной линии и рана на фоне кровоизлияния, образовались от не менее 2 воздействий тупого твердого предмета (предметов), учитывая локализацию и характер данных телесных повреждений, возможность образования их от одного удара с силой запястьем руки в область подбородка и губ( «…Он с силой ударил К.О.Ю. запястьем правой руки в область подбородка и губ…» - исключена.

           2. учитывая морфодинамику реактивных изменений, макроскопическую картину повреждений, телесные повреждения, которые составляют единую закрытую черепн6о-мозгововую травму, образовались в срок не менее 30 минут и не более 6 часов до наступления смерти. ( т.2 л.д. 54-57).

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения были причинены К.О.Ю. не им, а иными лицами, судом проверено.

          Как следует из заключения эксперта № 4652\14 смерть К.О.Ю. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Учитывая морфодинаминку реактивных изменений, макроскопическую картину повреждений, телесные повреждения в виде тупой травмы головы: кровоподтек на правой ушной раковине, рана на фоне кровоподтека; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоподтек на нижнем веке у наружного угла левого глаза; кровоподтек в проекции наружного края левой надбровной дуги, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции кровоподтека; раны ( 3) в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы по условной срединной линии, рана на фоне кровоизлияния; кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа; кровоизлияние в мягких тканях головы в височно-теменной области справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга сплошь; очаг ушиба головного мозга в правой лобной доле.

          Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались от не менее 8 воздействий тупого твердого предмета ( предметов), в том числе с ограниченной площадью травмирующей поверхности ( кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза), составляют единую закрытую черепно- мозговую травму, оцениваются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

         Указанные телесные повреждения образовались в срок не менее 30 минут и не более 6 часов до наступления смерти. Как установлено в судебном заседании в течение данного времени в квартире __ ... находились Шокин и К.О.Ю. и именно в этот промежуток времени Шокин наносил удары К.О.Ю., от которых тот падал, в том числе на кровать, а также ударялся о кровать и стол, стоявший возле кровати.

         Таким образом, при рассмотрении уголовного дела установлено отсутствие иных обстоятельств, кроме насильственных действий Шокина, при которых у К.О.Ю. могли образоваться повреждения, повлекшие его смерть. Сам подсудимый утверждал, что иных лиц, помимо его самого, Х.Е.И., К.М.С. в квартире не было. На отсутствие К.О.Ю. в квартире в какой-либо период подсудимый также не указывал.

              Данных о том, что указанные телесные повреждения К.О.Ю. мог получить от действий иных лиц, суду не представлено.

           То обстоятельство, что К.О.Ю. в этом период времени мог говорить, передвигаться, не свидетельствует о невиновности Шокина. Как следует из заключения эксперта № 4652\14 учитывая характер закрытой черепно-мозговой травмы (повреждения описаны в п. 1.1), можно сказать следующее: в ряде случаев подобные черепно- мозговые травмы могут сопровождаться наличием «светлого промежутка», в течение которого сохраняется сознание и способность совершать активные действия, установить продолжительность данного промежутка экспертным путем не представляется возможным.

           Доводы подсудимого о возможности образования телесных повреждений у К.О.Ю. в результате падения с высоты собственного роста, когда последний находился в ванной комнате, а также когда он ударялся головой о стены направляясь в ванную комнату и обратно, судом проверены.

          Согласно заключению эксперта __ возможность образования телесных повреждений, описанных в пункте 1.1 заключения эксперта № 4652-14 от xx.xx.xxxx г., при нанесении ударов К.О.Ю. Шокиным при обстоятельствах, указанных Шокиным в ходе его проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx в периоды их совместного нахождения в комнате квартиры __ дома __ по ...-исключена.

           2. возможность образования телесных повреждений, описанных в пункте 1.1 заключения эксперта № 4652\14 от xx.xx.xxxx, при обстоятельствах, указанных Шокиным в ходе его проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx г. в период следования К.О.Ю. из комнаты квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска по коридору в ванную комнату, в период его нахождения в ванной комнате, а также при следовании из ванной комнаты по коридору обратно в комнату-исключена.

         3. возможность образования телесных повреждений, указанных в пунктах 1.1 и 1.3 заключения эксперта № 4652\14 от xx.xx.xxxx при нанесении ударов К.О.Ю. Шокиным при обстоятельствах, указанных Шокиным А.Б. в ходе его проверки показаний на месте xx.xx.xxxx в периоды их совместного нахождения в комнате квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска-исключена.

          4. возможность образования телесных повреждений, указанных в пунктах 1.2. и 1.3 заключения эксперта № 4652\14 от xx.xx.xxxx г. при обстоятельствах, указанных Шокиным в ходе его проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx в период следования К.О.Ю. из комнаты квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска по коридору в ванную комнату, в период его нахождения в ванной комнате, а также при следовании из ванной комнаты по коридору квартиры обратно в комнату- исключена ( т.2 л.д. 62-68).

          Ссылка подсудимого о том, что К.О.Ю. находился в сильной степени опьянения и он поэтому пытался его привести в чувства, не нашла своего подтверждения. Как следует из заключения эксперта № 4652\14 при судебно-химическом исследовании крови от трупа К.О.Ю., этиловый алкоголь не обнаружен.

          Допрошенный по данным обстоятельствам эксперт Ш.И.А. суду пояснил, что по данному уголовному делу он проводил одну основную экспертизу и 4 дополнительных. Он пришел к выводу, что смерть К.О.Ю. наступила из-за тупой травмы головы. Когда появлялись новые обстоятельства уголовного дела, он проводил дополнительные экспертизы. Дважды были предоставлены DVD-диски с записью проверки показаний на месте Шокина. Но телесные повреждения в результате которых наступила смерть К.О.Ю. не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Шокиным в ходе проверки показаний на месте.

           После просмотра видеозаписи проверки показаний на месте в присутствии эксперта в судебном заседании, последний пояснил, что всего потерпевшему нанесено около 7-8 повреждений, исходя из просмотренной записи. При экспертизе было обнаружено не менее 8 воздействий на потерпевшего, которые составляют единую черепно-мозговую травму, в результате которой наступила смерть потерпевшего. Также было воздействие по лицу в область рта открытой ладонью, а получается 2 воздействия, на видео – Шокин наносит одно.

        Что было в ванной комнате, неизвестно. В период следования в ванную комнату Шокин указывает 2 воздействия. Им установлено 8 воздействий. Переломы ребер образовались от 7 повреждений. В видео никаких обстоятельств по этому поводу нет. Эти телесные повреждения не могли образоваться при тех обстоятельствах, которые показаны на видео в ходе проверки показаний на месте.

         Повреждения, которые имеют разную давность образования, он не оценивал. Были телесные повреждения, которые послужили причиной смерти, они и были описаны в заключении.

          Совокупность повреждений при обстоятельствах изложенных в проверки показаний на месте не могла образоваться. Даже если потерпевший упал, как пояснял Шокин, было травматическое воздействие, но кровоподтёк образоваться не мог. На лице потерпевшего 2 воздействия, он при проверке показаний видел только одно.

          Смерть потерпевшего наступила от отека головного мозга, но этому предшествовали травматические воздействия. От ударов справа и слева, которые показывал Шокин, не могли наступить эти последствия. Повреждения были нанесены в теменную область.

         Повреждения, от которых наступила смерть, указанные в п. 1.1, нанесены примерно в одно время, в промежуток времени от 30 минут до 6 часов до наступления смерти.

          У человека с такими повреждениями могут быть светлые промежутки, при которых человек может совершать активные действия. Их экспертным путём не установить. Но не исключено, что потерпевший мог совершать активные действия. Не исключается возможность его перемещения по квартире.

          Тупая травма головы, в результате которой наступила смерть потерпевшего, не могла наступить от падения с высоты собственного роста. Указанные в п. 1.1 повреждения при падении с высоты собственного роста образоваться не могли. Надо было потерпевшему для этого 8 раз удариться. Разграничить эти 8 раз нельзя. Черепно-мозговая травма одна, повреждения образованы примерно в одно время. От каждого из 8 повреждений могла наступить смерть и эти 8 воздействий одной давности. Он мог один раз удариться глазом, получить отёк, после чего смерть, мог удариться затылком, тоже могла быть смерть. При ударе теменной области также могла смерть наступить. От каждого из этих повреждений могла наступить смерть.

       Им действительно в заключении указано, что в крови потерпевшего отсутствует этиловый спирт. Если потерпевший употреблял спиртосодержащие жидкости, то у него в крови был бы обнаружен этиловый спирт. Проводилось исследование на этиловый спирт, а суррогат обнаруживается при общем химическом исследовании. В данном случае следователем не ставился вопрос о наличии денатуратов в крови потерпевшего.

           В данном случае он проводил исследование крови на этиловый спирт. В одеколоне в основном идет этанол, а он был бы обнаружен при исследовании на наличие этилового спирта, это анализ бы показал, и он был бы выявлен. Но он не установил состояние алкогольного опьянения, спирт в крови не был обнаружен.

          Исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению об отсутствии достаточных, допустимых и бесспорных доказательств, свидетельствующих о причинении со стороны Шокина К.О.Ю. телесных повреждений в виде кровоподтека на передней поверхности в верхней трети шеи по условной срединной линии; кровоподтека на передне-боковой поверхности в нижней трети шеи слева; кровоподтека на передней поверхности в нижней трети шеи тотчас по условной срединной линии; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-4 межреберий по условной средне-ключичной линии, ссадины (3) на фоне кровоподтека; кровоподтеков (не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева и справа; кровоподтеков ( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева; ссадин на туловище справа в проекции крыла правой подвздошной кости по условной средне-подмышечной линии; кровоподтека на туловище слева в проекции крыла левой подвздошной кости между условными передне- и средне-подмышечными линиями; кровоподтеков (не менее 5) на передней, наружной и внутренней поверхностях в средней и верхней третях левого плеча; кровоподтека на тыльной поверхности левой кости, ссадин (не менее 7) на фоне кровоподтека; ссадины на передней поверхности в области правого локтевого сустава, нижней трети правого плеча; кровоподтека на передней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтека на задней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтеков ( 2) на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; кровоподтека на задней поверхности в нижней и средней третях правого предплечья, области правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеков (3) на тыльной поверхности правой кисти, области пястно-фаланговых суставов 1-3 пальцев правой кисти; кровоподтеков ( 3) на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины (2) на фоне кровоподтеков; кровоподтеков (2) на передней поверхности в средней трети правой голени; кровоподтеков (3) на передней поверхности в области левого коленного сустава, ссадин (не менее 10) на фоне кровоподтеков; кровоподтеков (3) на передней поверхности в средней и нижней третях левой голени; кровоизлияний в проекции остистого отростка 6 шейного позвонка.

           Данные телесные повреждения в прямой причинно- следственной связи со смертью не состоят, образовались от не менее 51 воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются ка повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

         Так, в соответствии с ч. 2,3 ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно- процессуальным кодексом РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

        Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

         Вместе с тем, в представленных суду доказательствах отсутствуют сведения, позволяющие прийти к бесспорному выводу об умышленном нанесении и причинении именно подсудимым Шокиным К.О.Ю. указанных телесных повреждений.

       Как установлено в судебном заседании следует из показаний подсудимого, признанных в этой части правдивыми и достоверными, свидетеля Х.Е.И. у К.О.Ю. на момент их отъезда из дома уже были видимые телесные повреждения на лице, руках. Шокин категорично и последовательно пояснял, что он указанных телесных повреждений К.О.Ю. не наносил. При этом из пояснений Шокина следует, что К.О.Ю. ударялся о стены, когда тот его вел в ванную комнату, а затем К.О.Ю. находясь в ванной комнате упал.

         При этом эксперт при проведении судебно-медицинской экспертизы не может подробно высказаться о свойствах травмирующего предмета (предметов), а также ответить на вопрос одним или несколькими предметами причинены телесные повреждения не представляется возможным ввиду отсутствия объективных критериев ( в повреждениях не отобразились индивидуальные признаки ( форма, размер, рельеф) травмирующего предмета ( предметов).

         А учитывая морфодинаминку реактивных изменений, макроскопическую картину повреждений, телесные повреждения описанные в пункте 1.3, образовались в срок от 30 минут - 6 часов до 7-10 суток до наступления смерти.

          Доказательств того, что телесные повреждения в количестве не менее 51 воздействия тупого твердого предмета образовались именно от действий Шокина, суду не представлено.

            Учитывая изложенное и руководствуясь ч. 2 ст. 252 УПК РФ, суд исключает из обвинения Шокина указание на нанесение К.О.Ю. телесных повреждений в виде кровоподтека на передней поверхности в верхней трети шеи по условной срединной линии; кровоподтека на передне-боковой поверхности в нижней трети шеи слева; кровоподтека на передней поверхности в нижней трети шеи тотчас по условной срединной линии; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-4 межреберий по условной средне-ключичной линии, ссадины (3) на фоне кровоподтека; кровоподтеков (не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева и справа; кровоподтеков ( не менее 8) на передней поверхности грудной клетки и живота слева; ссадин на туловище справа в проекции крыла правой подвздошной кости по условной средне-подмышечной линии; кровоподтека на туловище слева в проекции крыла левой подвздошной кости между условными передне- и средне-подмышечными линиями; кровоподтеков (не менее 5) на передней, наружной и внутренней поверхностях в средней и верхней третях левого плеча; кровоподтека на тыльной поверхности левой кости, ссадин (не менее 7) на фоне кровоподтека; ссадины на передней поверхности в области правого локтевого сустава, нижней трети правого плеча; кровоподтека на передней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтека на задней поверхности в области правого локтевого сустава; кровоподтеков ( 2) на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; кровоподтека на задней поверхности в нижней и средней третях правого предплечья, области правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеков (3) на тыльной поверхности правой кисти, области пястно-фаланговых суставов 1-3 пальцев правой кисти; кровоподтеков ( 3) на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины (2) на фоне кровоподтеков; кровоподтеков (2) на передней поверхности в средней трети правой голени; кровоподтеков (3) на передней поверхности в области левого коленного сустава, ссадин (не менее 10) на фоне кровоподтеков; кровоподтеков (3) на передней поверхности в средней и нижней третях левой голени; кровоизлияний в проекции остистого отростка 6 шейного позвонка.

          При этом исходя из совокупности установленных обстоятельств преступления, в том числе характера, локализации и механизма образования телесных повреждений, причиненных К.О.Ю. в результате действий подсудимого, избранного подсудимым способа их причинения (нанесение ударов руками и ладошками), а также предшествовавшего преступлению и последующего поведения Шокина и К.О.Ю., их взаимоотношений, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение смерти К.О.Ю. не опровергнуты.

        Так, при рассмотрении уголовного дела не установлено наличия между Шокиным и К.О.Ю. таких неприязненных отношений, которые в достаточной степени свидетельствовали бы о наличии у подсудимого мотива на умышленное причинение смерти К.О.Ю.. Напротив, как установлено в судебном заседании подсудимый некоторое время проживал в одной квартире с потерпевшим, также суду не представлено и доказательств наличия между ними каких-либо споров, конфликтов. Сведений о том, что подсудимый ранее высказывал угрозы причинения смерти К.О.Ю. или иным образом выражал намерение совершить его убийство, в уголовном деле отсутствуют.

          Как следует из сопутствующей преступлению обстановки и показаний подсудимого, не опровергнутых стороной обвинения, при наличии у Шокина умысла на причинение смерти К.О.Ю. он имел реальную возможность сразу довести этот умысел до конца. Однако Шокин не только перестал наносить удары К.О.Ю., но и отвел его в ванную комнату принять душ, приносил ему воды, проверял его состояние в течение вечера и ночи, а обнаружив утром, что К.О.Ю. скончался, сразу вызвал скорую помощи и полицию.

        Таким образом, совокупность установленных судом обстоятельств, в том числе предшествовавших преступлению взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, способ причинения телесных повреждений (нанесение ударов руками и ладошками), а также поведение Шокина после совершения преступления, по убеждению суда, свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на причинение смерти К.О.Ю..

          При этом характер и интенсивность примененного подсудимым насилия к К.О.Ю., количества, локализации и тяжести имавшихся у последнего повреждений, суд приходит к выводу о наличии у Шокина умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К.О.Ю., опасного для жизни, а также возможности предвидеть при должной внимательности и предусмотрительности наступление в результате его действий смерти К.О.Ю..

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 252 УПК РФ, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного выше преступления и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему телесных повреждений, суд находит, что в момент причинения К.О.Ю. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимый Шокин не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышении, а также в состоянии крайне необходимости, поскольку К.О.Ю. не представлял для него никакой реальной угрозы или опасности, о чем было заведомо известно и очевидно для подсудимого, наносить множественные удары руками по голове не вызывалось необходимостью, что нашло свое подтверждение совокупностью исследованных судом объективных доказательств по делу.

       Судом установлено, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, поскольку из его пояснений, а также заключения судебно- психиатрической экспертизы, которое суд находит правдивым, поскольку оно дано экспертами имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, следует, что Шокин хорошо помнит обстоятельства причинения К.О.Ю. телесных повреждений, состояние аффекта не установлено, что свидетельствует о том, что подсудимый осознавал характер совершаемых им действий и мог их контролировать, то есть не находился в состоянии сильного душевного волнения.

       При этом нанося множественные удары руками по голове, Шокин по убеждению суда осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему вред здоровью, опасный для жизни и желал этого. Исходя из характера насилия и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений Шокин при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предусмотреть, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, однако не сделал этого.

       Суд также считает, что указанные действия Шокин совершил умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему К.О.Ю., который по мнению подсудимого комнату в корой проживал привел в невозможное состояние, в связи с чем Шокин вынужден был наводить в данной комнате порядок и мыть полы.

         Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает установленным, что умышленное нанесение подсудимым множественных ударов руками по голове К.О.Ю. и полученные в результате этого телесные повреждения состоят в прямой причинно- следственной связи с наступившими последствиями – смертью потерпевшего, о чем свидетельствует заключение судебно- медицинской экспертизы, выводы которой суд считает правильными, поскольку они мотивированы, обоснованы и даны экспертом, имеющим высокую квалификацию и опыт работы, их достоверность подтверждается совокупностью других доказательств по делу.

        Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Шокина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.О.Ю. опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и указанные действия Шокина суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         У суда не вызывает сомнений то, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2315-16 Шокин ранее не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо психическим расстройством. При настоящем обследовании у Шокина не выявлено каких-либо психических нарушений. Как в период совершения правонарушения, так и после, не обнаруживалось у Шокина и какого-либо временного психического расстройства. Шокин как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шокин не нуждается. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ Шокин не страдает ( т.2 л.д. 74-76).

           В судебном заседании поведение Шокина сомнений у суда в его психическом состоянии не вызвало.

          С учетом изложенного, суд находит, что указанное выше преступление подсудимый совершил в состоянии вменяемости.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шокиным преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам смягчающим наказание Шокину, суд относит частичное признание вины, состояние здоровья (гипертоническая болезнь второй стадии, второй степени, риск три. Сердечная недостаточность первой степени. Ожирение четвертой степени), две явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Шокин после обнаружения трупа К.О.Ю. вызвал сотрудников полиции, впоследствии давал подробные показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений К.О.Ю. в той мере, в которой он их помнит и воспринимает. В свою очередь, эти показания исследованы судом и учтены при постановлении приговора в качестве доказательств виновности подсудимого. Судом в качестве смягчающих вину обстоятельств также признаются положительные характеристики по месту жительства, ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

          Руководствуясь ч. 1.1 ст. 63 УК РФ и учитывая характер и степень общественной опасности преступления, приведённые выше обстоятельства его совершения и личность подсудимого, суд признаёт отягчающим наказание Шокину обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

        Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что на момент совершения преступления он употреблял спиртное.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека и представляющего особую общественную опасность, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не будет способствовать достижению его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

       Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

      Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Шокину надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Шокина А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Шокину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде « заключения под стражей».

        Срок отбытия наказания Шокину А.Б. исчислять с момента задержания, то есть с 19.04.2016 года.

          Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шокиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                   Судья                                                                            Лазарева Г.Г.