Приговор суда по ч. 2 ст. 105 УК РФ № 1-31/2017 (1-505/2016;) | Убийство

                                                

                                            

Дело № 1- 31/2017 года (№)

Поступило в суд 10.11.2016 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года                     г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего судьи                     Еремеева Д.М.,

при секретаре                                 Корецкой Э.С

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Калининского района

г. Новосибирска                                   Шадрина И.А

защитников : адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Соловьевой М.С представившей удостоверение № 2007 и ордер № 5201

адвоката коллегии адвокатов «Советник» Юргановой М.Н представившей удостоверение № 772 и ордер № 1226

подсудимых Садова Ю.Ю, Костика А.И

законного представителя потерпевшего:                 ФИО-2    

потерпевшего                                ФИО-1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, официально не трудоустроенного, учащегося <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего г. <адрес>

Костика Александра Ильича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающий дворником в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого :

16.01.2017 года Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

зарегистрированного: г. Новосибирск, <адрес> проживающего : г. Новосибирск, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Садов причинил средней тяжести вред здоровью ФИО-1 Костик причинил тяжкий вред здоровью ФИО-1 повлекший его психическое расстройство.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

15.04.2016 года, в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, более точное время не установлено, Садов Ю.Ю., Костик А.И. и ФИО-1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке местности, расположенном возле <адрес>.

В указанное время, в указанном месте, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений между ФИО-1 и Садовым Ю.Ю, у последнего сформировался преступный умысел направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО-1

Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя возможность наступления неблагоприятных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая действовать таким образом, Садов Ю.Ю нанес ФИО-1 не менее одного удара правой ногой, обутой в обувь, в область расположения жизненно - важных органов – грудную клетку, отчего ФИО-1. упал на асфальт. В продолжении реализации своего преступного намерения, Садов Ю.Ю. нанес кулаком своей правой руки не менее двух ударов в жизненно - важный орган – голову, лежащего на асфальте ФИО-1, причинив тем самым средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, после чего прекратил свои преступные действия.

В это время у Костика А.И, находящегося в это же время, в том же месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО-1 сформировался преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО-1 опасного для жизни человека.

В осуществление своего преступного намерения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО-1 и желая этого, Костик А.И. действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая действовать таким образом, подойдя к лежащему на асфальте ФИО-1, нанес ногами, обутыми в обувь, множественные (не менее шести) удары в область расположения жизненно - важных органов – голову и грудную клетку ФИО-1., от которых ФИО-1 потерял сознание. Тем самым Костик А.И причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО-1. имелись следующие телесные повреждения:

закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, подапоневротической гематомы левой теменной, височной, затылочной области, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических особенностей гематомы, достоверно определить давность образования закрытой черепно - мозговой травмы не представляется возможным, однако, не исключена возможность ее образования 15.04.2016г. Данная закрытая черепно-мозговая травма согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

ушибы мягких тканей лица в виде травматического отека, ссадин левой скуловой области, наружного носа, гематом век обоих глаз, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических особенностей ссадин, гематом, достоверно определить давность образования ушибов мягких тканей не представляется возможным, однако, не исключена возможность их образования 15.04.2016г. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

закрытая тупая травма грудной клетки в виде ушиба легких, что подтверждается наличием «контузионных изменений» (в базальных отделах), которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов (предмета), ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах видимых телесных повреждений в области грудной клетки – кровоподтеков, ссадин, ран, достоверно определить давность образования закрытой тупой травмы грудной клетки не представляется возможным, однако, не исключена возможность ее образования 15.04.2016г. Данной закрытой тупой травмой грудной клетки был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, согласно заключению эксперта№ № от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные потерпевшему ФИО-1 тяжкие телесные повреждения, повлекли за собой психическое расстройство в форме органической деменции, что согласно п. 6.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Садов Ю.Ю с предъявленным ему обвинением ч. 3 ст. 30 - п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК не согласился, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Садова Ю.Ю, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным 26.04.2016, в качестве подозреваемого Садов Ю.Ю, в присутствии адвоката пояснил что по адресу <адрес> проживает со своей сестрой ФИО-3, матерью ФИО-4, мужем сестры ФИО-5. На учете у психиатра и нарколога не состоит, травм головы, которые бы могли сказать на его психическом или физическом стоянии не было. Наркотические средства не употребляет, алкогольные напитки употребляет раза два в месяц, пьет пиво. 14.04.2016 примерно в 22 часа он пришел в пивной бар «Пиво пей», расположенный по ул. Кочубея. Был одет в черное пальто до колена, джинсы синего цвета, кроссовки коричневого цвета, на голове серая вязаная шапка, тонкая. В бар его позвал ФИО-6, который уже ожидал его там. Когда он пришел в бар, то сел с левой стороны в дальний угол к нему за столик. Он и ФИО-6 заказали пиво, 1,5 литра на двоих, до того как прийти в бар он выпил банку пива, емкостью 0,5 литра. В процессе распития пива, к нему и ФИО-5 подсел ранее ему незнакомый парень, как он узнал впоследствии Александр Костик. Костик поздоровался с ФИО-6, а тот познакомил его с Костиком. Они все втроем сидели и выпивали. Потом к их столу подошел парень, который представился Алексеем, его фамилия ему неизвестна. Костик был одет в спортивную одежду черного цвета, Алексей был одет в толстовку с капюшоном, а также на голове была кепка. Алексея он видел до этого в этот же день на улице возле кафе. Алексей решил подсесть к ним в кафе, чтобы познакомиться и попить с ними пиво. В процессе общения, Алексей, подошел к какому-то мужчине и пригласил того к ним за стол, после чего этот мужчина заказал им еще три литра пива. Он (Садов Ю.Ю.) находился в среднем состоянии опьянения. Конфликтов между ними не было. Потом мужчина, которого за их столик пригласил Алексей ушел, они остались втроем до закрытия кафе, которое закрылось в 00 часов. Потом все вышли из кафе, Кривопалов вместе со своими друзьями уехал на машине такси домой, а он (Садов Ю.Ю.), Костик и Алексей остались возле кафе. Они решили постоять, покурить. После чего, Костик предложил пойти в кафе, расположенное через дорогу. Он был против предложения Костика идти в другое кафе, так как было уже поздно и они уже были изрядно выпившие. Алексей и Костик находились примерно в таком же состоянии опьянения, как и он. В этот момент, мимо них проходил мужчина, на вид 30 лет, рост примерно 170 см, худощавого телосложения. Мужчина подошел к ним и сказал: «Что Вы тут базарите?», после чего нецензурно выругался. Он (Садов) сказал, чтобы тот шел дальше своей дорогой. На это мужчина стал выражаться нецензурно в их адрес, оскорблял их. После чего, он ( Садов Ю.Ю. ) подошел ближе к мужчине, предложил ему отойти в сторону, на что тот согласился. Они отошли в сторону на расстояние примерно 10 метров от Костика и Алексея. Мужчина попросил у него сигарету, на что он попросил мужчину престать себя так вести. Он сделал это культурно, не оскорбляя мужчину, который находился в сильном состоянии опьянения и «шатался» из стороны в сторону. Мужчина на его замечание отреагировал нецензурной бранью. В этот момент к ним подошли Костик и Алексей. Мужчина стал проявлять агрессию, продолжая нецензурно выражаться в их адрес. Костик, в ответ на оскорбления, взял мужчину двумя руками за одежду и оттолкнул его от себя. От действий Костика мужчина не падал. В этот момент он (Садов Ю.Ю.) решил вмешаться, так как оскорбления мужчины его лично задели. Он подошел близко к мужчине, примерно на расстоянии 2 шага от него. Они стояли лицом друг к другу. Мужчина ему никаких ударов не наносил. Он (Садов Ю.Ю.) резко ударил правой ногой мужчину в область грудной клетки, отчего мужчина упал на асфальт спиной, но при этом головой об асфальт не ударился, потому что при падении оперся руками об асфальт, после чего тут же попытался встать, но он ( Садов Ю.Ю.) не дал ему подняться и нанес еще не более двух ударов правой рукой, кулаком в область левой щеки. Мужчина больше встать не пытался. Кровь у мужчины не шла. Как ему кажется, мужчина сознания не терял. Потом он отошел от мужчины и встал рядом с Алексеем. В тот момент, к мужчине быстро подбежал Костик и стал наносить очень сильные, не менее 6, удары мужчине обеими ногами поочередно в область головы. В это момент был характерный звук ударов, как будто по ощущениям «отбивают» мясо. Какая обувь на ногах у Костика была в этот момент он не знает. Он и Алексей попытались оттащить от мужчины Костика, но Костик вырвался, снова подбежал к мужчине и ударил его с размаху по голове ногой. Он бил мужчину с особой жестокостью, потом стал наносить ему снова удары ногой сверху вниз. Со стороны казалось, что Костик как бы подпрыгивал на голове мужчины. Костик нанес мужчине не менее двух, трех ударов, при этом вел себя агрессивно, его забавляло происходящее, он смеялся в этот момент, относился безразлично к состоянию мужчины. Он (Садов Ю.Ю.) пытался остановить Костика, просил прекратить, так как побоялся, что тот может убить мужчину. Он сказал Костику об этом, на что тот ответил, что мужчина заслужил все это. Также он увидел на голове мужчины кровь. Мужчина в этот момент сопел или хрипел, признаков жизни не подавал, лежал на спине и не шевелился. В это время, из - за угла магазина «Пиво Пей» вышли трое мужчин, ранее ему незнакомых, с криками: «Вы что творите?». Он (Садов Ю.Ю.) и Алексей в этот момент хотели убежать, так как испугались последствий, а Костик никак не отреагировал на крики мужчин и продолжил наносить удары мужчине. Они оттащили Костика от мужчины, тем самым пресекли его попытки снова нанести удары мужчине. Если бы они не оттащили Костика от мужчины, он бы вполне мог его убить. После того, как они остановили Костика, тот пошел в сторону магазина «Пиво пей», а он (Садов Ю.Ю.) и Алексей пошли за угол дома, где находится магазин «Пиво пей». После чего, Алексей вернулся обратно к Костику, а на него (Садова Ю.Ю.) напали мужчины, от которых он попытался убежать. Мужчины нанесли ему несколько ударов, он решил притвориться, что потерял сознание. Они перестали его бить и пошли в сторону потерпевшего мужчины. После чего, он встал, убежал и обратно не возвращался. Что происходило дальше он не видел. Вещи, в которых он находился в тот день он постирал. На его одежде и обуви крови потерпевшего не было. В содеянном раскаивается. Явку писал добровольно, без физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников полиции. (т. 2 л. д. 103-107)

Будучи допрошенным 05.10.2016 года, в качестве подозреваемого Садов Ю.Ю, в присутствии адвоката пояснил что его права ему разъяснены и понятны, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, показания давать желает. На момент допроса чувствует себя хорошо, каких-либо препятствий для проведения допроса нет. Все свои ранее данные показания в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме, ни них настаивает, ничего больше к ранее данным показаниям он добавить не хочет. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ он не признает в полном объеме. Поясняет, что он наносил потерпевшему ФИО-1 повреждения, которые он ранее описывал при допросе его в качестве подозреваемого, при этом убивать потерпевшего ФИО-1. он не хотел. (т. 2 л. д. 122-124)

Данные показания подсудимый Садов подтвердил полностью, пояснив, что не наносил ФИО-1 каких - либо других ударов, кроме тех о которых пояснял в ходе предварительного следствия, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, согласен возместить потерпевшему моральный вред в сумме 150 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костик А.И с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ не согласился и пояснил что 14.04.2016 года вместе со своими знакомыми ФИО-7, ФИО-8 и ФИО-9. пришел в кафе «Пиво пей», чтобы употребить спиртные напитки. В кафе они сидели за стойкой бара, находящейся с левой стороны, употребляли спиртные напитки, а за стойкой бара, расположенной с правой стороны, сидела группа незнакомых ему лиц, среди которых находились, как ему сейчас известно, Садов Ю.Ю. и ФИО-10 Другие лица из этой компании ему неизвестны и по настоящее время. Он вместе со своими знакомыми находился в кафе «Пиво пей» до его закрытия, а после все вышли из кафе, кто-то вызвал такси, чтобы доехать до дома. Около входа в кафе, расположенного с левой стороны, стояли он (Костик) и ФИО-10 а ФИО-8 ФИО-9 ФИО-7 и ФИО-6 отошли от них примерно на 5 метров и разговаривая между собой, ждали приезда такси. Когда они сели в такси и поехали, то он (Костик) вернулся в кафе, чтобы докурить сигарету и пойти домой. Когда он докурил сигарету, то услышал звуки драки, которые доносились из-за двух ларьков, расположенных рядом. Он пошел вдоль кафе «Пиво пей», а когда выглянул из-за ларька, то увидел, что один человек избивает другого человека, который лежит на земле. Он решил пройти немного вперед, а потом, оказавшись на определенном расстоянии от этих двух людей, попытаться предотвратить избиение человека. Когда он прошел 7-8 шагов мимо бетонных плит, то услышал крики: «Стоять! Что ты делаешь?!». Он обернулся и увидел ранее знакомого ему ФИО-11 который вышел из - за ларька, а вслед за ним вышел и ФИО-12 Потом он увидел что ФИО-10. начал бегать около ларька, после чего его схватил ФИО-11 В это время к нему (Костику) подошел ФИО-12., с которым он стал разговаривать. Он (Костик) пытался позвонить в скорую помощь, но не попадал в кнопки и не смог набрать номер телефона. Потом он (Костик) уснул, а очнулся уже в отделе полиции. В тот день он употребил спиртные напитки в большом количестве, еле-еле стоял на ногах, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время он не может точно описать произошедшие события. Когда его допрашивал следователь по данному уголовному делу, то я лучше помнил события. 14.04.2016 года он даже не видел потерпевшего ФИО-1

По ходатайству защиты в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Костика А.Ю, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным 21.04.2016, в качестве свидетеля Костик А.Ю пояснил что по адресу: г. Новосибирск, <адрес> он проживает с сожительницей ФИО-13 сыном ФИО-14 и матерью ФИО-13 На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит и не состоял. К уголовной ответственности он не привлекался. Примерно с 2006 года он работает на станции технического обслуживания шиномонтажником. 14.04.2016 в дневное время он встретился с ранее знакомым ему ФИО-7. Он и ФИО-7 поддерживают приятельские отношения, ему известно, что ФИО-7 проживает на улице Тюленина, номер дома и квартиры он не знает, ФИО-7 пользуется телефоном с абонентским номером № Встретившись, он и ФИО-7 решили пойти в магазин – кафе под названием «Пиво пей», который находится, в одном здании с магазином «Холди». В кафе-магазине «Пиво пей», барменом работает Екатерина - девушка ФИО-7 В кафе-магазине «Пиво пей», он и ФИО-7 сидели за стойкой расположенной напротив бара, выпивали спиртные напитки и общались на общие темы. В кафе-магазине, ни у него, ни у ФИО-7 конфликтов, ни с кем не было. В кафе-магазине он и ФИО-7 находились до закрытия, так как Алексей ждал, когда закончится рабочий день у Екатерины, чтобы им вместе пойти домой. Около 23 часов 55 минут 14.04.2016 года кафе-магазин закрывался, Екатерина и ФИО-7 вызвали такси, чтобы поехать домой. К этому времени он (Костик А.И.) находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. После того как Екатерина, и другие сотрудники кафе-магазина «Пиво пей» закончили работу, он, ФИО-7 и Катя вышли на улицу, попрощались, после чего они прошли к ожидавшему их такси. Попрощавшись с ФИО-7 и Катей, он стоял около входа в магазин, курил. В то время когда он был один, на улице было тихо, он услышал шум «возни», по звукам было слышно что наносятся удары, шлепки, при этом криков о помощи, а также в целом криков не было. Возможно в силу алкогольного опьянения, он решил выйти и посмотреть, что происходит. Звуки ударов, доносились со стороны междворового проезда, расположенного прямо от магазина - кафе из которого, он вышел, недалеко от <адрес>. Находясь у кафе-магазина, он слышал только звуки, но ничего не видел, так как обзор ему загораживали киоски. Решив посмотреть, что происходит, он пошел в левую сторону от входа в магазин-кафе «Пиво пей», после чего увидел, что в междворовом проезде находятся два человек. Видел он только силуэты. Один человек лежал ни земле, а второй человек наносил тому удары ногами по голове. Человек лежащий на земле не защищался, не подавал признаков жизни или был без сознания, так как даже не пытался увернуться или закрыться от ударов. Удары были очень частые, он видел, что мужчина, поднимая, сгибает ногу в колене, притопывал, нанося удар. Описать внешность мужчины лежащего на асфальте, он не может, так как видел только силуэт, на улице было очень темно, уличное освещение на данном участке отсутствует. В последующем ему стало известно, что потерпевшим был ФИО-1. Во что был одет ФИО-1, он пояснить не может. В каком положении ФИО-1 лежал на земле, он не знает. Описать внешность мужчины, который наносил удары ФИО-1, он не может, так как в тот момент, его лица не видел. В момент нанесения ударов мужчина ничего не говорил и от лежащего на земле мужчины ничего не требовал. Он подходить близко не стал, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и оказать сопротивления в случае, если бы тот стал избивать и его не смог. Но при этом пройти мимо, видя, что на земле лежит беспомощный человек, он не мог. Он приблизился к мужчинам и находился от них на расстоянии около 4-5 метров. Как он полагает, мужчина, который наносил удары, увидел его, перестал наносить удары и побежал в сторону киосков. В то время когда мужчина убегал, расстояние между ними еще сократилось и ему удалось рассмотреть его лицо. Мужчина выглядел следующим образом на вид около 20-25 лет, среднего телосложения, рост около 178-180 см, лицо смуглое, волосы темные. Описать форму глаз, носа и губ не может. Как ему показалось мужчина «не совсем русский». Мужчина был одет возможно в синтипоновую жилетку, так как одежда казалась как пуховик, но руки были тонкими по сравнению с верхней одеждой. На ногах, возможно были кроссовки желтого цвета. Головного убора не было. Данный мужчина знакомым ему не показался. Пробегая, мужчина ему ничего не кричал и никаких угроз не высказывал. Одновременно с тем как мужчина стал убегать, он увидел, что с противоположной стороны дороги, то есть со стороны магазина «Горожанка» бегут не менее двух парней. Как ему показалось, парни находились у входа в кафе «Шашлычная». Он слышал, что, приближаясь парни кричали «Что происходит!» В то время, когда парни, как он полагает догоняли мужчину, который наносил ФИО-1 удары, он подошел к лежащему на земле мужчине. В тот момент он не узнал ФИО-1 так как лицо было все в крови, представляло собой «месиво». В каком положении лежал ФИО-1 описать не может, так как ему запомнился только общий вид, а именно большое количество крови и сильно избитое лицо. Через непродолжительное время к нему подошли парни, которые как он полагает, прибежали от «Шашлычной» и мужчина, который наносил удары ФИО-1 Описать внешность данных парней, а также сколько их было он не может, так как был пьян, кроме того он находился в шоке от увиденного. Кто-то из парней кричал: «Ты что смотришь, скорую вызывай». Он попытался набрать номер, но не попадал в кнопки. Потом, насколько он помнит, кто-то другой дозвонился до скорой помощи, но что происходило дальше, он не помнит. Следующее, что он помнит, то как он проснулся в отделе полиции. Кто и как доставил его в полицию, он не знает. Позже, ему стало известно, что пострадавшим является ФИО-1. Он (Костик) знаком с мужем сестры ФИО-1 которого зовут Дмитрий. Дмитрий звонил ему и спрашивал, помнит ли он, что произошло с ФИО-1. В ходе разговора с Дмитрием ему стало известно, что мужчина, которого избивал парень – ФИО-1 С самим ФИО-1 он знаком около двух месяцев, поддерживает с ним отношения на уровне знакомых. Познакомился через Дмитрия, конфликтов с ФИО-1 у него не было. С Дмитрием он познакомился в период проживания на ул. Кочубея, когда именно и при каких обстоятельствах, он не помнит. С Дмитрием у него также приятельские отношения. В ходе разговора с Дмитрием ему стало известно, что ФИО-1 находится в больнице, а также, что в ходе избиения у него ничего похищено не было. В связи с чем Андрея избили он не знает. Он (Костик) ударов ФИО-1 не наносил. Он видел, что избивал ФИО-1 только один человек. Он не видел на дороге никаких автомобилей, из которого бы выбегали люди и пытались кого-то задержать. 14.04.2016 года и 15.04.2016 он был одет в спортивный костюм черного цвета с лампасами белого цвета. На голове была кепка черного цвета с полосами белого цвета и надписью «Адидас» белого цвета. Куртка черного цвета, со вставками белого цвета. (т.2 на л.д.1-5)

Будучи допрошенным 26.04.2016 года, в качестве подозреваемого Костик А.Ю, в присутствии адвоката пояснил что на учете у психиатра и нарколога не состоит. Давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не желает. (т.2 л.д.162-165)

Будучи допрошенным 26.04.2016 года, в качестве обвиняемого Костик А.Ю, в присутствии адвоката пояснил что его права ему разъяснены и понятны, в том числе право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, показания давать желает. На момент допроса чувствует себя хорошо, каких-либо препятствий для проведения допроса нет. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО-13, матерью сожительницы, а также с двумя своими малолетними детьми – ФИО-14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также ФИО-15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ не признает в полном объеме. Ранее он давал показания как свидетель по указанному уголовному делу, свои ранее данные показания он подтверждает в полном объеме, на них настаивает. К ранее данным им показаниям в качестве свидетеля ничего добавить не желает. Указанные показания может подтвердить сестра потерпевшего, а также парни, которые задерживали ФИО-10. От дачи дальнейших показаний он отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Больше добавить нечего. ( т. 2 на л.д.171-173)

Данные показания подсудимый Костик подтвердил в полном объеме. Также пояснил, что на период 14.04.2016 года он был знаком с ФИО-11. и ФИО-12 14.04.2016 года он увидел ФИО-10. в первый раз, конфликтов между ними не было. Садов Ю.Ю. указывает на него (Костика), как на лицо, причастное к совершению преступления, потому что кого-то «выгораживает» и хочет «повесить» на него данное преступление. При этом он не видел чтобы Садов Ю.Ю. наносил какие-либо удары ФИО-1, видел только силуэт одного человека, который наносил удары другому человеку, который лежал на земле. Выводы эксперта о том, что на одежде потерпевшего была обнаружена кровь и не исключается то, что она могла произойти от него, он прокомментировать не может, он не понимает, как его кровь могла оказаться на одежде потерпевшего.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей суд приходит к выводу о виновности Садова и ФИО-16 в совершении вышеописанных преступлений, поскольку к выводу об их виновности, суд пришел на основании следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО-1 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя следует что он проживает по адресу: <адрес> совместно с родителями. В апреле 2016 года он проживал в г. Новосибирске, по адресу: ул. <адрес> указанную квартиру он снимал, так как работал в г. Новосибирске. На учетах у нарколога и психиатра до 15.04.2016 он не состоял. 14.04.2016 с утра до 20 часов он находился на работе. В тот день после 20 часов, когда закончился рабочий день, он участвовал в праздновании дня рождения коллеги по работе. Совместно с коллегами он употреблял спиртное, находился в средней степени алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа он решил поехать в гости к своей сестре ФИО-17., которая проживает по адресу: г. <адрес>., для чего вызвал такси и поехал по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа 30 минут он подъехал к д. <адрес>, где расположено кафе-шашлычная, название которой он не знает. Он вышел из автомобиля такси, и после этого он ничего не помнит. В сознание он пришел в больнице. После этого он находился на лечении в ГБУЗ НСО ГКБ-1 г. Новосибирска. 30.05.2016 его выписали из больницы и его забрала мать - ФИО-2 и увезла к себе домой в <адрес>, где он и проживает по настоящее время. Как он узнал в больнице, его избили, били по голове, но кто его бил, как и за что, он не помнит. (т.11 л. д. 80-82)

Из показаний допрошенной в судебном заседании законного представителя потерпевшего ФИО-1 – ФИО-2. следует что до событий, произошедших 15.04.2016 года, её сын – ФИО-1 жил и работал в г. Новосибирске, был оператором в <данные изъяты>», а она жила в Новосибирской области <адрес> 16.04.2016 года от соседей она узнала о том, что сын лежит в коме. 17.04.2016 года она поехала к нему в больницу, но врачи к нему не пустили, поэтому она уехала домой. Периодически она ездила в больницу к Андрею, он практически всегда спал, так как ему делали уколы. 30.05.2016 года она забрала сына из больницы домой, он находился в плохом состоянии: не ел, не ходил, не сидел, ничего не понимал, не мог держать в руках ложку, стакан. Сын постоянно кричал: «Боюсь! Боюсь!», «лез» на стенку. Она вызвала врача-терапевта на дом, который стал делать уколы, выписал лекарственные средства. Через 2 недели сын стал сидеть, ходить, есть, смог держать в руках ложку, стакан. Сын сказал, что он не помнит того, что произошло 15.04.2016 года. Она согласны с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года и с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением судебно - психиатрического эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года относительно характера, механизма телесных повреждений, которые были причинены ФИО-1. В ходе предварительного расследования родственники подсудимого Садова Ю.Ю. оказывали материальную помощь. Они оплатили стоимость прохождения МРТ в сумме 4000 рублей, а также оплачивали стоимость лекарственных средств. В настоящее время ФИО-1 чувствует себя лучше, но, несмотря на это, у него имеется заторможенность в движениях.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО-17 следует что ей знаком подсудимый Костик А.И. Он является знакомым её супруга, она с ним просто знакома, здоровались при встрече. У её брата с ним конфликтов не было так же, как и у неё. Между ней и Костик А.И. неприязненных отношений не сложилось, оснований для его оговора она не имеет. Подсудимый Садов Ю.Ю. ей не знаком, неприязненных отношений не сложилось, оснований для его оговора она не имеет. В тот день примерно в 00 часов 30 минут ей позвонил ФИО-11, проживающий с ней в одном подъезде, и сказал о том, что её брата ФИО-1 избили, но кто это сделал, он не пояснил. ФИО-11 рассказал о том, что ФИО-1 лежит на углу дома № 3, расположенного на ул. Кочубея. Примерно через 5 минут, она пришла на это место и увидела, что брат лежит на правом боку примерно в 100 метрах от дома <адрес>, рядом с этим местом находятся кафе «Пиво пей», хлебный киоск и киоск «Союз печать». Андрей был без сознания, не двигался, у него все лицо было опухшее, на асфальте и на его куртке имелись следы крови. Когда она пришла, то на месте происшествия уже находились врачи, которые положили брата на носилки и стали делать ему искусственную вентиляцию легких в карете скорой помощи. На месте происшествия она увидела Костик А.И., ФИО-11 и незнакомого парня. Подсудимого Садова Ю.Ю. она там не видела. Потом Костик А.И. увели сотрудники полиции, а неизвестного парня сотрудники полиции уже увозили. Костик А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, степень его алкогольного опьянения она определить не может. Костик А.И. самостоятельно стоял, однако, разговаривал он, как человек, употреблявший ранее спиртные напитки. Костик А.И. говорил, что он не избивал ФИО-1. Брат не конфликтный человек, употреблял спиртные напитки по праздникам. Он 4 дня находился в коме, 1,5 месяца находился в больнице. Когда она и его мать его забрали, то он даже не разговаривал. Он позже рассказывал о том, что не помнит того, что с ним произошло в тот вечер, он только помнит, что в тот день ходил на день рождение. Костик А.И. нормальный, спокойный парень, но после событий, произошедших в тот день, она видела, как он дрался с каким-то парнем, а потом они разошлись.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО-8 следует, что она работает в магазине – кафе «Пиво пей», продавцом. Ей знаком подсудимый Костик А.И., который покупал продукцию в кафе «Пиво пей», но больше она общается с его супругой. Неприязненных отношений между ней и подсудимым Костик А.И. не сложилось, оснований для его оговора она не имеет. Подсудимый Садов Ю.Ю. ей не знаком, неприязненных отношений не имеется, оснований для его оговора не имеется. Потерпевший ФИО-1 ей лично не знаком. Она знакома с его сестрой – Ольгой. Весной 2016 года, примерно в 19 часов 00 минут – в 20 часов 00 минут она приехала в кафе «Пиво пей» к своему молодому человеку - ФИО-7, вместе с ФИО-9.. Потом, почти сразу же, пришел Костик А.И., который знаком с ФИО-7 В кафе они все вместе употребляли спиртные напитки до его закрытия, то есть до 00 часов 00 минут. В тот день в кафе, в её присутствии, конфликтовал мужчина, который ей неизвестен, бывший вместе с Садовым Ю.Ю. Мужчина агрессивно себя вел. Костик А.И. подходил к данному мужчине и спрашивал, почему он так себя ведет. Мужчина употребил спиртные напитки и искал повод, чтобы с кем-то подраться. Как ей сейчас стало известно фамилия мужчины - ФИО-10 Садов Ю.Ю. вел себя спокойно, словесно успокаивал ФИО-10 предлагал ему идти домой. В тот день Садов Ю.Ю. и ФИО-10 выходили на улицу, что они там делали, ей неизвестно. Костик А.И. находился в неадекватном состоянии, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Садов Ю.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, а степень алкогольного опьянения, в которой находился неизвестный ей мужчина, она не может определить. После закрытия кафе она и ФИО-7 поехали к себе домой, а ФИО-9 – к себе домой. В кафе остались только Костик А.И. и Садов Ю.Ю.. Кроме этого, с ними находился еще ФИО-10 Когда вызвали такси, то она видела потерпевшего, который проходил мимо каф и находился в состоянии алкогольного опьянения. Имя его ей неизвестно, но он является постоянным посетителем кафе. Она знакома с сестрой потерпевшего – Ольгой. На следующий день она узнала о том, что потерпевшего избили. Кроме этого, следователь рассказала о том, что по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Костик А.И., Садова Ю.Ю. и ФИО-10. После событий, произошедших в тот день, Садова Ю.Ю. она не видела. Примерно через день после событий, произошедших в тот день, она видела Костик А.И., который пояснил, что не помнит половину событий, которые произошли накануне. Костик А.И. рассказал, что в тот вечер он, Садов Ю.Ю. и ФИО-10 стояли около дверей кафе и услышали, что около киосков, расположенных рядом, кого-то бьют. После этого ему нанесли удар в глаз.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-8 в томе 2 на л.д. 21 - 24 из которых следует что по адресу: г. <адрес> она проживает одна. С 01.12.2015 года она работает продавцом в закусочной «Пиво пей», расположенной <адрес> С ней в закусочной работает ФИО-18 и ФИО-9. 14.04.2016 года в закусочной «Пиво пей» работала ФИО-18 и ФИО-9. У нее (ФИО-8 был выходной день. В вечернее время, около 20-21 часов она подъехала в закусочную, чтобы отдохнуть, с ней был ее парень ФИО-7 и его друг Костик Саша. Они сидели втроем за барной стойкой, отдельно от всех посетителей. В этот вечер в закусочной народу было мало. Она обратила внимание, что за барной стойкой сидели два парня. Первый на вид около 18 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, коротко стриженный, волосы русого цвета. Был одет в тонкую куртку из болони, удлиненную, на пуговицах, черного цвета и темные брюки, на ногах темные ботинки. Из особых примет она запомнила, что у него отсутствовал верхний передний зуб. Второй на вид около 21 года, рос около 170-175 см, плотного телосложения, коротко стриженный, волосы светло-русого цвета. Глаза были маленькие, круглые, цвет она не запомнила. Других примет она не запомнила. Был одет в куртку из флиса или драпа, удлиненную, на пуговицах черного цвета и темно-серые брюки, на ногах темные ботинки. Больше она ничего не запомнила. Оба парня распивали спиртные напитки. Первый находился в средней степени алкогольного опьянения, так как разговаривал и передвигался самостоятельно. Второй парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как практически самостоятельно не мог передвигаться. Как парни называли друг друга, пояснить не может, потому что они находилась далеко от неё и она к ним не подходила. Первого парня она видела впервые в закусочной. Второй парень ранее неоднократно приходил в закусочную. Как ей известно, данного парня знает ФИО-9. В каких отношениях они находятся, она пояснить не может. Просто видела, что данный парень неоднократно приходил в закусочную к ФИО-9 и они общались между собой. Она считает, что парень № 1 и парень № 2 знакомы между собой, так как они весь вечер сидели и общались. Около 22 часов в кафе пришел парень № 3, на вид около 24 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, лицо маленькое, круглое, глаза темные, волосы темные, слегка волнистые, длинные, объемные, были узкие усы темного цвета. Он был одет в спортивную шапочку черного цвета, жилетку темного цвета, под жилеткой кофта с длинным рукавом темного цвета, спортивные штаны темного цвета. Он произвел на нее неприятное впечатление, так как одежда была не новая, застиранная, волосы сальные. Позднее в отделе полиции № 4 «Калининский» увидела парня № 3 и от следователя ей стало известно, что это – ФИО-10. ФИО-10 сел за барную стойку, где находились парень № 1 и парень № 2, и стал употреблять спиртные напитки. ФИО-10 и парни сначала между собой не разговаривали. Она поняла, что они между собой не знакомы. Через некоторое время ФИО-10 стал общаться с парнем № 1. Около 23 часов 30 минут, она пошла на улицу и увидела, что на улице стоит ФИО-10, парень № 1 и ФИО-9. ФИО-10 возмущался и говорил, что его раздражает парень № 2, так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО-10 в ходе разговора сказал, что ему надоел парень № 2 и что он его ударит. Маша заступилась за парня № 2 и пояснила ФИО-10 что это ее друг и чтобы ФИО-10 его не трогал. ФИО-10 немного успокоился и пояснил, что он пошутил. В самом кафе никаких конфликтов не было. В 24 часа кафе закрылось и все посетители вышли на улицу. Всего было около 9 человек. Из кафе вышла компания парней, по ее мнению, их было около трех человек, которые сидели за отдельным столиком и к вышеуказанным парням не походили. Данная компания вышла с недопитым пивом и стояла около киосков, где распивали спиртные напитки. ФИО-7 вызвал две машины такси, так как парень № 2 был в сильном алкогольном опьянении и сам передвигаться не мог. Когда подъехала первая машина такси, парня № 2 под руки посадили в такси и он уехал домой. Костик Саша также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и самостоятельно передвигался очень плохо. Она ему сказала, чтобы он шел домой, так как у него дома беременная жена. Куда Костик пошел, она пояснить не может. Она, ФИО-19, ФИО-9 и ФИО-18 поехали на второй машине такси домой. Что произошло дальше, она не знает. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что недалеко от кафе избили ФИО-1. Она знает данного мужчину, так как он часто у них бывает в закусочной. В этот день ФИО-1 в закусочную не приходил. Кто его избил и из-за чего, она пояснить не может.

Данные показания свидетель подтвердила полностью, пояснив что в своих показаниях, как парня № 1 она имела ввиду Садова Ю.Ю., парень № 2 был ФИО-6., парень № 3 - ФИО-10

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО-9 следует что ей знаком подсудимый Костик А.И., отношения с ним дружеские, Садов Ю.Ю. ей не знаком. Зимой 2016 года она работала в кафе «Пиво пей». В тот день у неё был выходной, и она приехала в это кафе вместе с ФИО-6 чтобы отдохнуть. Когда она пришла в кафе, то знакомых там не было. Потом в кафе приехали Костик А.И., мужчина по имени Юра, его фамилия ей не известна, ФИО-8 и ФИО-7. Также в кафе находились Садов Ю.Ю. и еще один парень, которого она не знает. Все употребляли спиртные напитки, кто-то стоял ближе к стойке бара, а кто-то – дальше. После закрытия кафе она на такси поехала домой вместе с ФИО-8 и ФИО-7, ФИО-6. тоже поехал на другом такси домой. Костик А.И. пошел в сторону своего дома, а остальные оставались в кафе. Костик А.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Садов Ю.Ю. также был в состоянии алкогольного опьянения, но степень его алкогольного опьянения она определить не может. Были ли в тот день в кафе в её присутствии какие - либо конфликты она точно сказать не может. В тот день в кафе драк не было, но, возможно, что были словесные конфликты. Кто-то ругался на улице с молодым человеком с темными волосами.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-9 в томе 2 на л.д. 25 - 27 из которых следует что по адресу: г. <адрес> она проживает одна. С 01.10.2015 года она работает продавцом в закусочной «Пиво пей», расположенной ул. <адрес> С ней в закусочной работают ФИО-18 и ФИО-8. 14.04.2016 года в закусочной «Пиво пей» работала ФИО-18 и она. У ФИО-8 был выходной день. В вечернее время, около 20-21 часов, ФИО-8 подъехала в закусочную. С ней был ее парень ФИО-7 и его друг Костик Саша. Они сидели отдельно от всех посетителей, втроем за барной стойкой. В этот вечер в закусочной народу было мало. За барной стойкой с другой стороны находился ее знакомый ФИО-6. Он сидел и распивал спиртные напитки. ФИО-6 был один, общался с ней, так как они знакомы с детства, в связи с тем, что их родители знакомы между собой. Через некоторое время в закусочную пришел парень, на вид ему около 17-18 лет, рост 155 см, худощавого телосложения, коротко стриженный, волосы русого цвета. Из особых примет она запомнила, что у него отсутствовал верхний передний зуб. Данный парень сел за барную стойку около ФИО-6. Они между собой общались, распивали спиртные напитки. Позже, в закусочную пришел парень № 2. На вид ему около 22 лет, рост около 170 см., среднего телосложения, лицо маленькое, круглое, глаза темные, волосы темные, длинные, были узкие усы темного цвета. В чем был одет, она не помнит, но в чем-то темном. Данного парня она видела впервые. Позже, от следователя ей стало известно, что его данные – ФИО-10. ФИО-10 сел за барную стойку, где находились парень № 1 и ФИО-6 и стал употреблять спиртные напитки. ФИО-10 и данные парни сначала между собой не разговаривали. Она поняла, что они между собой не знакомы. Через некоторое время ФИО-10 стал общаться с парнем № 1. Около 23 часов 30 минут она пошла на улице покурить. На улице стоял ФИО-10, ФИО-6 и парень № 1. Они стояли на улице, пили пиво и разговаривали. В ходе разговора ФИО-10 подошел к ФИО-6 и стал к нему «докапываться». Она вмешалась в разговор и сказала ФИО-10 чтобы последний не трогал ФИО-6. После этого ФИО-10 отошел. В кафе ФИО-10 вел себя спокойно, подходил ко всем посетителям и просил, чтобы его угостили пивом. Она не видела, чтобы ФИО-10 с кем-то конфликтовал. В этот вечер конфликтных ситуаций в кафе не было. В 24 часа закусочная закрывается. Поэтому все посетители вышли на улицу. Всего было 9 человек, а именно: компания парней из трех человек, которые сидели за отдельным столиком и к вышеуказанным парням не подходили. Данные парни, когда вышли из закусочной, стояли на улице, недалеко от закусочной, и пили пиво. ФИО-7 вызвал две машины такси, так как ФИО-6 был в сильном алкогольном опьянении и сам передвигаться не мог. Когда подъехала первая машина такси, какая была марка и цвет машины, она сказать не может, так как не помнит, она с ФИО-7 под руки посадили ФИО-6 в такси, и он уехал домой. В дальнейшем ей позвонила тетя ФИО-6 и пояснила, что ФИО-6 доехал до дома и все хорошо. Костик Саша также находился в состоянии алкогольного опьянения и самостоятельно передвигался очень плохо. Костик постоянно звонила его беременная жена и требовала, чтобы последний шел домой. Она и ФИО-8 также сказали Костик Саше, чтобы он шел домой, но куда тот пошел, она пояснить не может. Она, Леша, ФИО-8 и ФИО-18 поехали на второй машине такси домой. Что произошло дальше, она не знает. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что недалеко от закусочной избили ФИО-1. Она знает данного мужчину, так как он часто у них бывал в закусочной. В этот день ФИО-1 в закусочную не приходил. Кто его избил и из-за чего, она пояснить не может. Она с уверенностью может сказать, что Костик избить его не мог, так как последний практически не держался на ногах. Кривопалов также не мог избить ФИО-1 так как она сама отправила его на такси домой. Около закусочной, когда они уехали, остались: парень № 1, Свидовский и отдельно от них стояла компания из трех человек, которые допивали пиво. Больше ей по данному факту пояснить нечего.

Данные показания свидетель подтвердила полностью, пояснив что в своих показаниях, как парня № 1 она имела ввиду Садова Ю.Ю., парень № 2 - ФИО-10

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО-6 следует что 14.04.2016 года в послеобеденное время он пришел вместе с ФИО-9 в кафе магазин «Пиво пей», где стали распивать пиво. Затем в магазин пришел ране ему знакомый Садов Ю.Ю., который находился в трезвом состоянии, у него не было никаких телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он также не высказывал. Он стал разговаривать с Садовым Ю.Ю.. Потом Садов Ю.Ю. и еще 2-3 незнакомых ему молодых человека подошли к стойке бара, затем в магазин пришел Костик А.И., который подошел к нему и они стали вместе пить пиво. Он не видел у Костик А.И. никаких телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья тот не высказывал. Когда он вместе с Костиком А.И. пили пиво, то иногда подходили люди из компании Садова Ю.Ю, чтобы взять сигарету, кроме этого, он и Костик выходили с ними на улицу, чтобы покурить. Никаких ссор между присутствующими в кафе – магазине не было. Примерно в 24 часа 00 минут он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и поэтому смутно помнит то, что происходило. Костик А.И. так же находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле-еле стоял на ногах, при этом его никто не держал и не поддерживал. Он помнит, что когда закрылся магазин «Пиво пей», все вышли, а он остался, так как являлся сотрудником магазина. После этого другие сотрудники вызвали для него такси, посадили в автомобиль и он уехал. Что происходило после этого ему неизвестно. От сотрудников полиции он узнал о том, что в тот день после закрытия магазина «Пиво пей» произошел конфликт, в результате которого один человек серьезно пострадал. Кроме этого, когда он работал в магазине «Пиво пей», то ФИО-9 и ФИО-18 рассказывали ему о том, что в тот день была серьезная «потасовка» между молодыми людьми, в результате которой был избит человек, который серьезно пострадал, кто это был, он не знает.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО-10 следует что он познакомился с Костик А.И. и Садовым Ю.Ю. в день происшествия, неприязненных отношений не сложилось, оснований для их оговора он не имеет. 14.04.2016 года примерно в 23 часа 00 минут – в 24 часа 00 минут он пришел в магазин «Пиво пей», до этого находился дома и один выпил 2 литра пива. Когда он пришел в данный магазин, то находился в адекватном, трезвом состоянии. Он взял один стакан пива, с одной стороны барной стойки сидели люди, среди которых был Костик А.И., а с другой стороны барной стойки сидели Садов Ю.Ю. и его друг, имя которого он не помнит. Он подсел к Садову Ю.Ю. и его другу, и стал с ними общаться. Кроме этого, все вместе выходили на улицу, чтобы покурить. Он и другие посетители находились в магазине «Пиво пей» до его закрытия, никаких конфликтов не происходило, не было никаких конфликтов и в самом магазине. Если бы происходили какие-то конфликты, то он бы их услышал. Никто ни на кого не кричал, никто никому не угрожал, драк также не происходило. Потом наступило время закрытия магазина, и всех попросили уйти. После этого он, Садов Ю.Ю. и его друг покурили около киосков, в это время уже было темно. Затем он пошел в сторону своего дома, а Костик А.И. и Садов Ю.Ю., наверное, были позади него, но точно он этого не знает. Кроме этого, ему неизвестно были ли Садов и Костик вместе или уже разошлись. Когда он уходил, то Костик А.И. и Садов Ю.Ю. находились около магазина «Пиво пей». Наверное, в этот момент около магазина были еще продавщицы, а также парни, которые сидели за барной стойкой с левой стороны. Когда он ФИО-10) отошел на расстояние 50-70 метров от магазина «Пиво пей», то услышал удары, хлопки, разговоры. Он развернулся и увидел, что незнакомый человек, которого не было в магазине «Пиво пей», лежит на земле, на спине. Костик А.И. и Садов Ю.Ю., которые были одеты в куртки черного цвета, стояли от мужчины с правой и с левой сторон и били его ногами в область головы и в область туловища. Костик А.И. и Садов Ю.Ю. наносили удары мужчине и по голове, и по туловищу, но он не может сказать о том, как они наносили удары потерпевшему - одновременно или попеременно. Количество ударов он не может сказать, но точно помнит, что Костик А.И. и Садов Ю.Ю. вместе нанесли мужчине больше 3 ударов, при этом он видел всего 3 удара. Он не может назвать, какое количество ударов мужчине нанес Костик А.И., а какое количество ударов - Садов Ю.Ю., он только видел движения ног в сторону тела. В этом месте плохое освещение, не имеется фонарей, оно далеко расположено от дороги, данное место находится между домами. Он понял, что незнакомому мужчине наносили удары именно Костик А.И. и Садов Ю.Ю., опознав их по телосложению. Кроме этого, когда он подошел ближе, то узнал их в лицо. Никого кроме Костика и Садова рядом с потерпевшим не было. Он сзади подошел к Костик А.И. и Садову Ю.Ю., оттолкнул их от мужчины, раздвинув подсудимым руки, а потом прохожие крикнули: «Что Вы делаете?!». Прохожие просили Костик А.И. и Садова Ю.Ю. прекратить бить мужчину. Когда он подошел к подсудимым, то тоже сказал: «Что Вы делаете?!», он не понимал, за что бьют мужчину, который издавал страшные звуки. Потерпевший хрипел, когда Садов и Костик подсудимые наносили ему сильные удары, ничего не говорил и не просил о помощи. После этого Садов Ю.Ю. убежал, а Костик А.И. остался, потом кто-то из прохожих, которые подошли со стороны дороги, ударил его (ФИО-10), поскольку думали, что это он и Костик А.И. наносили удары потерпевшему. Но он потерпевшему никаких ударов не наносил. Наоборот, он предотвращал действия подсудимых по нанесению потерпевшему ударов. Костику А.И. тоже нанесли удар, и он упал. После нанесенного удара он (ФИО-10) сел на паребрик, прохожие вызвали сотрудников полиции, до приезда которых он и Костик А.И. оставались на месте происшествия. Когда приехали сотрудники полиции, то они доставили его и Костик А.И. в отдел полиции. До приезда сотрудников полиции, к потерпевшему подходили прохожие.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-10 данные им в ходе предварительного следствия

    Будучи допрошенным 21.04.2016 года, свидетель ФИО-10 пояснял что по адресу: г. Новосибирск, <адрес> он проживает в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Комната оформлена на его имя, была приобретена после того, как он и его мама ФИО-10 разменяли квартиру <адрес>, после чего он стал проживать на ул. <адрес> Мама проживает по адресу: ул. <адрес> На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит и не состоял. У него имеется общее заболевание – врожденный порок сердца, инвалидность у него не оформлена. Он не работает. 14.04.2016 в вечернее время, после 23 часов, он пошел прогуляться по шестому микрорайону. По дороге он решил зайти в кафе-магазин «Пиво-Пей», расположенный по адресу: <адрес> Зайдя в кафе, он увидел, что в помещении находятся посетители. С одной стороны сидела компания, в которой были девушка и два парня. Один из парней был тот, которому его предъявили на опознание. Как ему стало известно, его фамилия Костик. С другой стороны кафе сидели два парня, рядом с данными парнями было свободное место, он купил 0,5 литра пива. Он подошел к двум парням и спросил, можно ли к ним присесть, те не возражали. Парни, с которыми он сидел, выглядели следующим образом: первый парень на вид около 18 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения. У парня не было верхнего переднего зуба. Волосы короткие, темного цвета. Описать форму лица, глаз, носа и губ он не может. Парень был одет в куртку темного цвета строгого кроя. Опознать при встрече сможет по общим чертам. В целом он запомнил его лицо, так как общались они около 2 часов. Второй парень выглядел следующим образом: на вид около 20 лет, среднего телосложения, рост около 170 см, описать черты лица не смогу. Кроме того, когда он пришел, парень был пьян и он с ним не разговаривал. Опознать его он не сможет. Второй парень, возможно, в силу алкогольного опьянения, косился на него, при этом взгляд у него был агрессивный, однако скандалить он не скандалил, драку не провоцировал. В процессе распития спиртного он общался только с первым парнем, однако о чем именно, он не помнит, на общие темы. Сказал только, что ему 18 лет и зовут его то ли Дмитрий, то ли Денис, в памяти у него не отложилось. Парни угощали его пивом, так как у него при себе были деньги только на один стакан. В последующем спиртное покупал только первый парень. Через некоторое время, насколько он помнит, после 24 часов, в первом часу ночи, сотрудник магазина-кафе сказала, что кафе закрывается. В это время он и парни были на улице, курили, поэтому в кафе он больше не заходил. Постояв некоторое время на улице, он попрощался с парнями и ушел. В это время конфликтов у него с ними не было. Когда он уходил, то никаких людей он не видел. От кафе он пошел вверх мимо киосков в сторону дома <адрес>. В то время, когда он прошел около 20 метров от кафе, он услышал звук драки в виде шлепков. Он машинально обернулся назад и увидел, что двое парней, с которыми он сидел за столиком в кафе, наносят удары другому человеку. Когда он обернулся, он увидел, что мужчина лежит на асфальте междворового проезда, недалеко от <адрес>, а двое мужчин находится рядом с ним и ногами наносят ему удары. Как именно лежал мужчина на земле, он не знает, пояснить не может. Кроме того, как именно относительно него находились парни, он также пояснить не может. Происходящее он видел в целом, общую картину. Освещение на участке, где парни били человека, отсутствует. Происходило все с торцевой стороны дома, где нет окон, поэтому света из окон квартир также не было. Видя происходящее, он сразу же развернулся и побежал к парням, чтобы пресечь их действия. Когда он подбежал, то увидел, что парни стояли лицом к лежащему на земле мужчине и ногами наносили удары по лицу и туловищу. Как ему показалось, кто - то из парней прыгал на теле лежащего на земле человека. Была ли у мужчины кровь, он не видел. Подбежав, он стал разводить руки в разные стороны, как бы отгораживая их от лежащего мужчины. При этом он говорил: «Вы что делаете, отойдите». После этого парни, насколько он помнит, перестали наносить удары. Одновременно с этим он услышал мужской голос: «Вы что там делаете, отойдите». Парни, услышав крик, испугались и сразу же убежали в сторону дома 3 по ул. Кочубея. Он не убегал и убежать не пытался. Сразу же после крика он увидел рядом с собой несколько человек, при этом кто-то нанес ему удар в область груди. От полученного удара он присел на корточки. Он говорил парням, что наоборот разнимал, что он никуда не уходит, скрыться не пытается и готов сообщить в полицию и описать людей, которые избивали мужчину. В последующем кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Ожидая прибытия сотрудников полиции, он увидел мужчину, которому он сегодня был предъявлен на опознание. При этом Костик лежал на земле. Спал ли он или ему тоже были нанесены удары, он пояснить не может. В какой момент и как, и откуда пришел Костик, он не помнит, не видел этого. Сотрудники полиции приехали раньше, чем скорая помощь, поэтому как доставляли пострадавшего в больницу, не знает. Его и Костика доставили в пункт полиции «Родники» вместе. В последующем в отдел полиции ему была вызвана скорая помощь, так как у него болело ребро. Прибывшие врачи отвезли его в больницу, где ему был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей грудной клетки слева, правого предплечья, алкогольное опьянение средней степени тяжести. Лица мужчины, которому наносили удары, он не видел. В какой момент и как тот появился около <адрес>, он не знает. Знакомым ему он не показался. ФИО-1 ему не знаком. Он ударов никому не наносил, только загораживал мужчину, которого избивают, при этом встав между двумя мужчинами и разведя руки в стороны. Почему Костик утверждает, что он наносил удары, он не знает. Он Костика увидел только после того, как парни, наносившие удары, убежали, когда тот лежал на земле. Он уверен, что мужчине удары наносили оба парня. Насколько он помнит, при нанесении ударов они ничего не говорили и от лежащего мужчины ничего не требовали. Привлечь парней к ответственности за нанесенные ему удары он не желает, претензий к ним не имеет. Как он полагает, парни решили, что он тоже наносил удары, но он объяснил им, что ударов никому не наносил, хотел только помочь. 14.04.2016 он был одет в кофту серого цвета, жилетку из синтепона серого цвета, спортивное трико черного цвета, на ногах были кроссовки светлого цвета. (т.2 л. д. 8-10)

Данные показания свидетель ФИО-10 подтвердил полностью.

Будучи допрошенным в ходе очной ставки от 21.04.2016 года со свидетелем Костик А.И. свидетель ФИО-10 пояснял что 15.04.2016 года в ночное время, после того, как кафе - магазин «Пиво пей» было закрыто, он пошел в сторону дома. В это время, когда он прошел около 20 метров, он услышал звуки ударов, шлепков. Обернувшись, он увидел, как двое парней, с которыми он ранее распивал пиво в кафе «Пиво пей», наносят удары ногами лежащему на земле мужчине. Он быстро подбежал к парням и стал их оттаскивать, при этом он расставил руки в стороны, как бы отгораживая парней от лежащего на земле человека. В последующем он услышал, как кто-то кричит: «Вы что там делаете? перестаньте», после этих слов оба парня убежали. Практически в это же время к нему подбежали парни, при этом кто-то ударил его в область груди. Он никуда не убегал и сразу же сказал, что хотел только помочь. Скорую помощь он не вызывал, так как принадлежащий ему телефон он забыл в кафе. В то время, когда ожидали приезда скорой и полиции, на земле он также увидел Костика А.И. Спал ли Костик или находился без сознания, он не знает. Через некоторое время его и Костик А.И. доставили в пункт полиции «Родники». Куда убежали парни, которые наносили мужчине удары, он не знает. Ранее он с ними знаком не был, познакомился в кафе, одного из них зовут или «Дмитрий» или «Денис», точно он не помнит. Имени второго парня он не знает. (т. 2 л. д. 11-13)

Данные показания свидетель ФИО-10 подтвердил полностью.

Будучи допрошенным 22.04.2016 года, свидетель ФИО-10 пояснял что к ранее данным показаниям он хочет дополнить, что 15.04.2015 в ночное время, когда он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, он был одет в жилетку без рукавов из плащевки черного цвета «Адидас», под которой на нем была одета кофта серого цвета с длинным рукавом, спортивные матерчатые штаны черного цвета, кроссовки белого цвета с оранжевой подошвой «Адидас», на голове головного убора не было. В тот день у него были небольшие усы, на момент допроса у него их нет. Он к лежащему на асфальте мужчине не подходил, руками его не трогал, ногами также его не касался. Место, где все происходило очень темное, не освещаемое, ни фонарей, ни дополнительного света там не было. Так как было очень темно, кровь он не разглядел. На его руках крови не было, он даже показывал руки парням, которые его задержали, что на нем крови нет. На одежде у него также крови не было и нет, вещи он не стирал, все вещи до сих пор находятся в том же виде у него дома, на штанах имеется грязь, так как когда его ударил один из парней, задержавший его, он от удара упал на асфальт и его вещи оказались грязными. Кроссовки он также не чистил. Кроссовки у него достаточно старые, порванные, им уже года два, ранее он даже заклеивал их клеем. Он потерпевшему парню удары не наносил, на одежде крови у него нет, на руках у него крови не было. (т. 2 л. д. 14-16)

Данные показания свидетель ФИО-10 подтвердил полностью и уточнил, что упал рядом с потерпевшим, поэтому на брюках и на рукаве куртки могла появиться кровь.

Будучи допрошенным 26.04.2016 года, свидетель ФИО-10 дополнил ранее данные показания, пояснив что 15.04.2015 в ночное время, когда он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, вместе с ним также был задержан другой парень, которого вместе с ним потом доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции ему (ФИО-10.) стало известно, что его зовут Костик Саша. Дан момент настоящего допроса он восстановил практически полностью картину произошедшего и может пояснить, что он в самой драке никакого участия активного не принимал, он стал только свидетелем и очевидцем преступления, а именно он видел, что один из парней, которого он сегодня увидел в отделе полиции в коридоре, данного которого ему теперь известны, его зовут Садов Юра, сначала стал наносить удары по корпусу тела потерпевшего мужчины, наносил он удары ногами. Наносил ли Садов удары по голове и лицу потерпевшему, он сказать не может, так как он этого не видел. Он не видел, как потерпевший от ударов, наносимых Садовым, падал на землю, так как он был не с самого начала, он видел, как Садов наносил удары мужчине - потерпевшему, когда тот уже лежал на земле. Сколько именно Садов нанес ударов потерпевшему мужчине он сказать не может, но не менее трех ударов. Садов бил потерпевшего ногами, по каким частям корпуса бил, он не обратил внимания, так как все происходило очень быстро, к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения, освещенность была плохая, было очень темно. Садова он опознал по телосложению, по лицу, так как когда он стал оттаскивать Садова, то тот к нему повернулся лицом, и он заметил что это именно тот парень, который сидел с ним в кафе, так как у него не было части зуба. В день допроса, увидев его в коридоре, он сразу понял, что это именно он, им оказался именно Садов. Потом к Садову присоединился Костик Саша, он также стал наносить удары потерпевшему мужчине, но Костик Саша наносил удары мужчине ногами по лицу, потом он стал подошвой своих кроссовок наносить сверху удары по голове потерпевшего, слегка подпрыгивая на месте. Костик нанес потерпевшему мужчине не менее 3 ударов по голове, удары были очень сильные, он бил с особой жестокостью. Лежащий на асфальте мужчина уже хрипел и издавал странные звуки, никакого сопротивления он не оказывал, также, когда Костик наносил удары по голове потерпевшего мужчины, слышался характерный хруст, щелчки, как - будто ломаются кости черепа. Кровь он не видел, так как было очень темно, тяжело было рассмотреть. Мужчина уже не подавал каких-либо признаков сознания, он находился в бессознательном состоянии. Но Костик не останавливался и продолжал ему наносить удары, как ему показалось, он относился безразлично к тому, жив ли этот мужчина или уже нет. По времени это произошло очень быстро, он практически сразу попытался пресечь их действия, схватив одного и второго за руки, стояв при этом за их спиной. Сразу он не смог прекратить их действий, направленных на избиение мужчины, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения и ему с трудом удавалось контролировать их. В тот момент, когда он схватил Костика и Садова за руки, в этот момент кто-то крикнул со стороны пивного магазина, что именно он не слышал, но по смыслу он понял, что крикнувший пытался прекратить действия Садова и Костика. Потом действия Костика и Садова пресекли свидетели преступления, но Садову удалось вырваться и убежать, а Костик и он остались на месте, он вообще бежать не собирался. Он думает Костик не побежал по той причине, что находился в сильном состоянии опьянения и просто не смог это сделать. Его и Костика потом доставили в отдел полиции. (т. 2 л. д. 17-20)

    Данные показания свидетель ФИО-10 подтвердил полностью и уточнил что видел, как Костик А.И. и Садов Ю.Ю. вместе нанесли потерпевшему 3 удара.

Будучи допрошенным в ходе очной ставки от 22.04.2016 года со свидетелем ФИО-12 свидетель ФИО-10 подтвердил пояснения ФИО-12 о том, что 14.04.2016 около 22 часов около пивного магазина «Пиво пей» он и его друг ФИО-11 обнаружили потерпевшего ФИО-1. А также двоих молодых людей, один из которых был ФИО-10 Также там стояли двое других парней, которые пояснили что задержали ФИО-10 и другого парня, которые избивали потерпевшего. Также они пояснили, что трое из парней которые находились вместе со ФИО-10 и другим парнем, убежали в неизвестную сторону и их не удалось догнать. При этом ФИО-10 пояснил, что у него на одежде и руках могла появиться кровь только от падения на асфальт, после того, как второй парень, который подошел раньше свидетеля ФИО-12 повалил его на асфальт и он при падении и соприкосновении с поверхностью асфальта оцарапал себе кожу на лице, в результате чего у него пошла кровь. Возможно при падении на асфальт он мог запачкать свою одежду кровью, которая ему не принадлежит, которая принадлежит потерпевшему парню. Также от падения у него была испачкана грязью одежда. Данной грязи у него на одежде не было до падения от удара второго парня. Он настаивает на том, что удары Андрею не наносил, что наоборот пытался помочь и оттащить парней, с которыми ранее выпивал в кафе «Пиво пей» и которые убежали, как только увидели других парней, которые меня потом и задержали на месте. (т. 2 л. д. 36-39)

Данные показания свидетель ФИО-10 подтвердил полностью.

Также отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО-10 пояснил что обстоятельства, указанные в протоколе предъявления лица для опознания, предъявленном ему для обозрения соответствуют действительности, в нем имеется его подпись. Согласно заключению эксперта, на его (ФИо-20) брюках имелась кровь, произошедшая от потерпевшего и данное обстоятельство он может объяснить тем что упал на расстоянии одного шага от потерпевшего, поэтому его кровь и могла оказаться на брюках. Следы своей крови на правом рукаве своей кофты он может пояснить тем что на тот период времени у него имелась ссадина лице, поэтому она и оказалась на правом рукаве кофты.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО-11 следует что ему знаком подсудимый Костик А.И., с ним он только здоровался при встрече, никаких отношений не поддерживал, неприязненных отношений не сложилось, оснований для его оговора не имеет. Подсудимый Садов Ю.Ю. ему не знаком, неприязненных отношений не сложилось, оснований для его оговора не имеется. 14.04.2016 года в вечернее время он (ФИО-11) находился вместе с друзьями в кафе – шашлычной, расположенном на <адрес>. Вышел на улицу, чтобы покурить. Когда курил, то увидел, что между домами № <адрес>, около кафе «Пиво пей» происходит драка. 5 человек бьют одного человека. Он и его друг ФИО-12 перебежали через дорогу. Когда он подбежал к месту происшествия, то увидел, что на асфальте лежит мужчина. Когда он его перевернул, то по сломанному пальцу на руке понял, что это его знакомый ФИО-1., который лежал лицом вниз, был весь в грязи, в крови, в гематомах. Потерпевший лежал и хрипел. Несколько мужчин вышли из автомобиля – такси, задержали Костика А.И. и еще одного мужчину, но это был не Садов Ю.Ю. Он (ФИО-11) позвонил супругу сестры ФИО-1 и сообщил о случившемся. Потом на место происшествия пришла сестра Андрея, которая поехала вместе с сотрудниками скорой помощи с ним в больницу. На месте происшествия ФИО-12. держал Костика А.И., а он (ФИО-11 держал второго мужчину, как он потом узнал ФИО-10. у которого все руки были в крови, при это у него были сбиты казанки, а также на кроссовках имелась кровь. Он спросил Костика А.И. и ФИО-10 о том, не они ли наносили удары ФИО-1., но их ответы были отрицательными. После этого ФИО-10. стал вырываться, пытался убежать, поэтому он нанес ему удар в грудь, отчего последний упал на ягодицы. Затем на место происшествия прибежали 2 сотрудника полиции, которых, как он потом узнал, вызвала бабушка, проживающая в квартире № 5, видевшая драку на улице, когда гуляла с собакой. Он не видел, чтобы 14.04.2016 года при указанных обстоятельствах Костик А.И., ФИО-10 или Садов Ю.Ю наносили какие-либо удары ФИО-1. 14.04.2016 года он вообще не видел Садова Ю.Ю. Когда он перебежал через дорогу, то увидел, что на месте происшествия находятся Костик А.И. и ФИО-10

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-11 данные им в ходе предварительного следствия, имеющиеся в материалах дела в т.2 на л.д 40 – 43 из которых следует что по адресу: <адрес> он проживает с родителями. 14.04.2016 около 00 часов 05 минут он приехал в кафе «Шашлычная» по <адрес> корпус 1 где отмечал свой день рождения знакомый ФИО-12. Он в тот вечер спиртное не распивал. Когда он находился в кафе, примерно около 00 часов 10 часов он вышел из кафе на улицу, чтобы покурить. Напротив, данного кафе, где они отмечали день рождения, находится пивной магазин «Пиво пей», на углу <адрес> было непонятное скопление народу, на улице было не менее 5 человек, в этот момент подъехала машина такси марку не запомнил, темного цвета, из которой вышло двое парней. Потом он заметил, как один из парней который вышел из машины остался стоять на месте, а второй побежал за парнями, которые стояли на месте скопления людей. Насколько он сумел разглядеть, побежало не менее троих парней. Криков и шума он никаких не слышал. Потом он сразу крикнул Рому, который в этот момент находился в кафе и пошел в сторону этих парней. Он увидел как один из парней, который вышел из машины такси держал двоих парней. Он увидел, что на асфальте лежит парень, сначала он его не сразу узнал, так как все лицо было залито кровью, на нем были ссадины и гематомы. Парень лежал лицом вниз, потом он перевернул его, так как он хрипел и узнал в данном парне своего знакомого ФИО-1. Потом подошел Роман, он помог тому парню из машины удерживать одного из парней, которого он встретил сегодня в отделе полиции №4 «Калининский» в коридоре и по чертам лица, а именно носу, губам, разрезу глаз, длине волос и их цвету. От следователя ему стало известно, что его зовут ФИО-10. Второго парня он также запомнил, который был вместе со ФИО-10, был одет во все темное, спортивное, на голове бейсболка, на ногах вроде были кроссовки, на вид, 20-25 лет, рост 170 см, телосложение худощавое, потом ему стало известно, что данного парня зовут Александр, кличка у него «Круз». Свидовский пытался вырваться, но он ему воспрепятствовал в этом и схватив его за одежду, он положил его на асфальт, чтобы он перестал сопротивляться, потом сел вместе с ним на асфальт Александр «Круз». В этот момент подошел Роман. Он удерживал парней все это время, то есть держал ФИО-10 и парня по имени Александр с кличкой «Круз». Так как то место, где они находились не освещается никаким образом, то он достал свой телефон и включил фонарик и стал светить на ФИО-10 чтобы посмотреть на его руки, одежду, в результате чего на одной руке, не помнит какой точно, он увидел несколько капель крови на ладони и на оборотной стороне кисти было тоже пару пятен крови. В результате чего, он увидел, что одежда данного парня, а именно ФИО-10 вся грязная, кроссовки порваны, грязные, следов крови на одежде и кроссовках он не разглядел, были ли какие-то повреждения у него на лице он не разглядел. Он не видел, чтобы ФИО-10 наносил удары Андрею. Потом вернулся второй парень, который был вместе с парнем номер один, вышедший из такси. Также они пояснили, что трое из парней которые находились вместе со ФИО-10 и другим парнем, убежали в неизвестную сторону и их не удалось догнать, так как один из этих парней, которые задержали ФИО-10 с другим парнем, попытался их догнать. Также парни пояснили, что эти пятеро парней наносили удары Андрею по частям тела, прыгали по корпусу и по голове. Потом двое парней, которые задержали ФИО-10 и второго парня, уехали, на чем именно и куда он не знает. Он (ФИО-11 Роман, ФИО-10 второй парень Александр по кличке «Круз» и Андрей остались на месте, ожидать приезда скорой помощи и полиции. Потом Андрея увезли в больницу, а парней увели сотрудники полиции. Он и Роман ушли по своим делам. ФИО-10 все это время, пока они ждали сотрудников полиции говорил, что он ничего не делал, что удары не наносил Андрею, требовал привести ему адвоката. Также, когда он зашел в кабинет следователя, то в прозрачном пакете, он увидел кроссовки бело-коричневого цвета, с оранжевой подошвой, которые в день совершения преступления были на ФИО-10. Данные показания, свидетель Ельцов подтвердил в полном объеме, пояснив что поясняя об Александре, по кличке «Круз» про подсудимого Костика А.И., которого все так зовут.

    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО-12 следует что подсудимые ему не знакомы. 14.04.2016 года он, ФИО-11 и еще один их общий товарищ сидели в кафе. Потом ФИО-11 вышел на улицу, чтобы покурить, подошел к кафе «Пиво пей», а потом крикнул что бьют мужчину и побежал к данному месту. Он побежал за ФИО-11 Когда пришел на место происшествия, то увидел, что там находится Костик А.И., а ФИО-11 удерживает незнакомого мужчину, как позже стало известно - ФИО-10 ФИО-11 сказал что Костик А.И. и ФИО-10 сильно избили ФИО-1 у которого из-за повреждений даже лица не было видно, он лежал и хрипел. Костик А.И. и ФИО-10. кричали что они не били потерпевшего. Он (ФИО-12) подошел к ним ближе, чтобы проверить соответствуют ли их слова действительности, и увидел, что кроссовки ФИО-10 очень грязные, на них имелась пыль, а, возможно, что под ней была и кровь, но он крови не видел, возможно, что из-за пыли. Он не рассматривал одежду Костика А.И., а одежда ФИО-10. сверху была чистой, а снизу – грязной. Он (ФИО-12) и ФИО-11 решили задержать Костика и ФИО-10, так как посчитали, что они нанесли удары ФИО-1. Как он понял, Костик А.И. и ФИО-10 в тот день были вместе. Он видел ссадины на руках у ФИО-10 он был весь в грязи.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-12 данные им в ходе предварительного следствия, имеющиеся в материалах дела в т.2 на л.д 40 – 43 из которых следует что 14.04.2016 около 22 часов он находился в кафе «Шашлычная» <адрес> где отмечал свой день рождения. Вместе с ним в кафе также находился его знакомый ФИО-11. Они вместе выпивали спиртные напитки, он находился в легком состоянии опьянения. Когда он находился в кафе, примерно около 00 часов Костя Ельцов вышел из кафе на улицу, чтобы покурить. Напротив, данного кафе, где они отмечали день рождения, находится пивной магазин «Пиво пей». На улице Костя находился примерно минут 5, потом он крикнул его с улицы, сказав при этом «Рома, подойди». Он встал из-за стола, вышел на улицу, перешел через дорогу, проезжую часть, на дороге, при въезде во двор, лежал ранее знакомый ему парень по имени Андрей, других данных он не знает. Андрей был весь в крови, в бессознательном состоянии рядом с ним была лужа крови, лицо было не узнать, оно было все «разбито», покрыто кровью, ссадинами и гематомами, одежда также была в крови. Андрей издавал странный хрип, ничего не говорил. Костя при этом держал своими руками двоих молодых людей, которых он ранее не видел. Выглядели они следующим образом: один на вид, 20-25 лет, рост 170 см, телосложение худощавое, одет был в черную спортивную куртку и штаны, кроссовки белого цвета с какой-то оранжевой или желтой полоской, рваные, одежда вся была в грязи, волосы темные, не короткая стрижка, вроде на голове была либо кепка, либо капюшон, точно не помнит, славянской внешности, особо не запомнил, но лично конечно же узнал бы, так как тот участок местности, где находился Андрей и двое ранее неизвестных ему парней, не освещается ни фонарями, ни другим светом, то Костя воспользовался своим телефоном для того, чтобы осветить это место, а также посмотреть на парней. В результате чего он увидел, что одежда данного парня вся грязная, кроссовки порваны, грязные, следов крови на одежде и кроссовках он не разглядел, потом он взял руки данного парня чтобы посмотреть на них и увидел, что на поверхности ладони у молодого человека были два небольших пятна бурого цвета, также на оборотной стороне также было небольшое пятно бурого цвета, также у молодого человека на лице, на щеке с правой стороны были две небольшие ссадины. Немного отсутствовал верхний слой кожи, имелась кровь в небольшом количестве. Данного молодого человека он увидел в отделе полиции в коридоре, когда приехал на допрос в качестве свидетеля в настоящий момент ему известно, что его зовут ФИО-10. Он не видел, чтобы ФИО-10 наносил удары Андрею, он подошел уже в тот момент когда оба парня сидели на асфальте. Также рядом с Андреем находился второй молодой человек, который выглядел следующим образом: на вид, 20-25 лет, рост 170 см, телосложение худощавое, одет был в черную спортивную куртку и штаны. Черты лица не запомнил. Второго парня он вообще не разглядывал. Потом также возле этих парней и Андрея, который лежал все это время на асфальте, стояли двое других парней, которые пояснили, что они задержали двух данных парней, среди которых находился ФИО-10 и которые со слов этих парней избивали Андрея. Также они пояснили, что трое из парней которые находились вместе со ФИО-10 и другим парнем, убежали в неизвестную сторону и их не удалось догнать, так как один из этих парней, которые задержали ФИО-10 с другим парнем, попытался их догнать. Также парни пояснили, что эти пятеро парней наносили удары Андрею по частям тела, прыгали по корпусу и по голове. Потом двое парней, которые задержали Свидовского и второго парня, уехали, на чем именно и куда он не знает. А он, Костя, ФИО-10, второй парень и Андрей остались на месте, ожидать приезда скорой помощи и полиции. Потом Андрея увезли в больницу, а парней увели сотрудники полиции. Он и Костя ушли по своим делам. Свидовский все это время, пока они ждали сотрудников полиции говорил, что он ничего не делал, что удары не наносил Андрею, убежать он не пытался, сидел спокойно на асфальте, ждал сотрудников полиции.

Данные показания, свидетель ФИО-12 подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля ФИО-21 имеющимися в т. 2 на л. д. 59 - 61, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 15.04.2016 примерно в 00 часов 30 минут она вышла на улицу, чтобы погулять с собакой. С торца дома <адрес>, недалеко от киоска по продаже хлеба, она услышала голоса парней. Какой-то парень крикнул ей, чтобы она вызвала скорую помощь, так как на улице избили человека. Так как было темно, она сначала не увидела, что произошло, но она побежала домой и с домашнего телефона вызвала скорую помощь и полицию, после чего вернулась на улицу. На улице она подошла поближе к парню, который ей кричал, и увидела, что на земле лежит мужчина, рядом стоят двое парней. Мужчина лежал без сознания, на животе, рядом с мужчиной были видны пятна крови. После этого она еще раз заходила домой и еще раз звонила в скорую помощь, но ей сказали, что бригада уже выехала. Когда она вышла второй раз, она увидела, что к лежащему на земле мужчине подошли еще какие-то парни, а также, что приехала скорая помощь, и на место пришел сотрудник полиции. От подошедших парней она узнала, что мужчина, лежащий на земле, это брат Ольги, которая, проживает в соседнем от нее подъезде, и мужчину зовут Андрей. Также парни говорили, что Андрея избили несколько человек, которые убежали. На месте Андрею оказали помощь, после чего Андрея увезли на машине скорой помощи. После этого она интересовалась у соседей, остался ли жив Андрей, ей говорили, что он остался жив. Больше ничего она про тот случай не знает, кто именно избил Андрея и за что, она не от кого не слышала.

Из показаний свидетеля ФИО-21 имеющимися в т. 2 на л. д. 54 - 58, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время он состоит в должности старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска по г. Новосибирску. Его специальное звание – майор полиции. В указанной должности он работает с июля 2016 года. В его должностные обязанности входит: пресечение, раскрытие и выявление преступлений и правонарушений. На момент принятия явки с повинной Садова он состоял в должности старшего оперуполномоченного отдела полиции № 4 «Калининский». Его специальное звание на 26.04.2016 также было майор полиции. В его должностные обязанности входило: пресечение, раскрытие и выявление преступлений и правонарушений. В апреле 2016 года он занимался проведением оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, а именно причинения тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО-1. Так в ходе проведения указанных мероприятий, поступила информация о том, что лицом, совершившим преступление, является гражданин по имени Юрий. В ходе отработки на причастность к совершению преступления лиц, был установлен гражданин Садов Ю.Ю., который в ходе беседы признался в совершенном преступлении и решил написать явку с повинной, после чего он был приглашен в служебный кабинет ОП № 4 «Калининский», где написал указанную явку с повинной. О совершенном преступлении Садов Ю.Ю. сообщил следующее: что 14.04.2016 в вечернее время он, находясь в пивном кафе «Пиво пей», где распивал спиртные напитки. После закрытия кафе в 24.00 часов Садов Ю.Ю. вышел на улицу, где стоял и разговаривал со своим собутыльником Костиком А.И. В это время мимо проходил сильно выпивший гражданин ФИО-1 который сделал им замечание на нецензурную брань вышеуказанных, после чего между ними стал разгораться конфликт, в ходе которого Садов Ю.Ю. и Костик А.И. причинили многочисленные телесные повреждения потерпевшему ФИО-1 более точно сказать он не может. ФИО-1, насколько он знает, Садову Ю.Ю. и Костику А.И, телесные повреждения не причинял, те начали его бить первыми. Садовым Ю.Ю. явка с повинной была написана добровольно, без физического, морального либо психологического воздействия с его стороны, а также каких-либо других сотрудников полиции. Сопротивления он сам также никакого не оказывал, содействовал установлению истины по совершенному им и Костиком А.И. преступлению.

Из показаний свидетеля ФИО-21 имеющимися в т. 2 на л. д. 65 - 67, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является врачом скорой медицинской помощи. 15.04.2016 он осуществлял дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с фельдшером ФИО-21. 15.04.2016, по вызову, принятому в 00 часов 37 минут с поводом 30С, что означает травма с угрозой для жизни в общественном месте, их бригада выезжала по адресу: г. Новосибирск, ул. Кочубея, 3. Вызов был принят к ФИО-1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По прибытию на адрес в 00 часов 49 минут ими был обнаружен мужчина, лежащий на асфальте с торца здания по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, <адрес>. На момент приезда мужчина лежал на асфальте, на правом боку, без сознания. На месте находились сотрудники полиции. Со слов очевидцев, мужчину избили пятеро неизвестных, повалили на асфальт, пинали по голове, прыгали. Также, со слов очевидцев, до приезда бригады у мужчины начались судороги. Указанный мужчина был взят ими в машину скорой помощи для диагностики и оказания медицинской помощи. У мужчины наблюдались следующие симптомы: открывание глаз отсутствовало, речь отсутствовала, присутствовала целенаправленная двигательная реакция на болевой раздражитель. На момент осмотра у мужчины на лице наблюдались многочисленные ссадины и кровоподтеки, параорбитальные гематомы с двух сторон, из носа кровянистые выделения, в лобной области справа ссаднение округлой формы диаметром около 12 см, деформации костей черепа не выявлено, крепитации костных останков нет, выделений из ушей нет, в процессе осмотра у больного возникало тоническое напряжение всех групп мышц. Их бригадой указанному мужчине была оказана неотложная помощь, после чего он был ими доставлен в ГКБ № 1. Больше по указанному факту ему добавить нечего.

Из показаний свидетеля ФИо-22 имеющимися в т. 2 на л. д. 70 - 72, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является фельдшером скорой помощи Калининской подстанции. 15.04.2016 он осуществлял дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом ФИО-23 15.04.2016, по вызову, принятому в 00 часов 37 минут с поводом 30С, что означает травма с угрозой для жизни в общественном месте, их бригада выезжала по адресу: г. Новосибирск, <адрес>. Вызов был принят к ФИО-1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По прибытию на адрес в 00 часов 49 минут ими был обнаружен мужчина, лежащий на асфальте с торца здания по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, <адрес> На момент приезда мужчина лежал на асфальте, на правом боку, без сознания. На месте находились сотрудники полиции. Со слов очевидцев, мужчину избили пятеро неизвестных, повалили на асфальт, пинали по голове, прыгали. Также, со слов очевидцев, до приезда бригады у мужчины начались судороги. Указанный мужчина был взят ими в машину скорой помощи для диагностики и оказания медицинской помощи. У мужчины наблюдались следующие симптомы: открывание глаз отсутствовало, речь отсутствовала, присутствовала целенаправленная двигательная реакция на болевой раздражитель. На момент осмотра у мужчины на лице наблюдались многочисленные ссадины и кровоподтеки, параорбитальные гематомы с двух сторон, из носа кровянистые выделения, в лобной области справа ссаднение округлой формы диаметром около 12 см, деформации костей черепа не выявлено, крепитации костных отломков нет, выделений из ушей нет, в процессе осмотра у больного возникало тоническое напряжение всех групп мышц. Их бригадой указанному мужчине была оказана неотложная помощь, после чего он был ими доставлен в ГКБ № 1. Больше по указанному факту ему добавить нечего.

Из показаний свидетеля ФИО-24 имеющимися в т. 2 на л. д. 62 - 64, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 15.04.2016 в 01 час 30 минут в приемный покой ГКБ № 1 поступил пациент ФИО-1, ему был выполнен комплекс обследований, установлен диагноз «ушиб головного мозга тяжелой степени», в связи с тяжестью состояния для дальнейшего лечения переведен в отделение реанимации. По стабилизации состояния 19.04.2016 переведен в отделение нейрохирургии в палату интенсивной терапии, где им был принят на курацию. Из сопроводительного листа скорой помощи: «избит неизвестными по <адрес> с торца здания». Сам пациент пояснить ничего не мог ввиду резкого снижения критики. Он являлся лечащим врачом указанного пациента до 26.05.2016. 30.06.2016указанный пациент был выписан из ГКБ № 1, при выписке на контроле томографией никаких травматических изменений не выявлено. Также поясняет, что в должности врача-нейрохирурга работает с июля 2011 года, в его обязанности входит ведение, лечение, курация пациентов.

Кроме того вина Костик и Садова в совершении указанных преступлений подтверждается

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2016, согласно которому в ходе работы по сообщению из ГКБ № 1 по факту обращения за медицинской помощью ФИО-1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. было установлено, что ФИО-1 причинен тяжкий вред здоровью, так как согласно истории болезни его диагноз: «ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное излияние, ушиби и ссадины мягких тканей лица» (т. 1 л. д. 37)

Протоколом явки с повинной от 26.04.2016 года, согласно которому Садов Ю.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, он, Садов Юрий Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по <адрес> хочет чистосердечно признаться в том, что 14.04.2016, примерно в 22 часа 00 минут пришел в кафе «Пиво пей», расположенное на <адрес>, номер дома не знает. Напротив через дорогу находится шиномонтажка и кафе шашлычная. В кафе он сидел и пил пиво с парнем по имени ФИО-6, потом к ним подсел парень по имени Александр и Алексей, по фамилии никого не знает. В кафе они просидели до закрытия, примерно до 24 часов 00 минут. Потом они вышли на улицу и стояли курили возле входа в кафе, курили. Мимо как бы со стороны кафе «Шашлычная», шел сильно выпивший мужчина в возрасте около 30 лет. Поравнявшись с ними, данный мужчина развернулся и сказал: «Что вы базарите» и далее оскорбления. Он подошел к мужчине, сделал ему замечание и сказал, чтобы он шел домой. После чего он в матерной форме оскорбил их. К этому времени ФИО-6 уже уехал на такси. На оскорбления подошли Александр и Алексей. В это время они вчетвером уже стояли у киоска по продаже хлеба. Потом он (Садов Ю.Ю.) правой ногой ударил оскорблявшего их мужчину. От его удара он упал и пытался встать. Тогда он подошел и правым кулаком ударил два раза в лицо мужчине. Удары пришлись в левую часть лица мужчины. Он услышал, как он засопел. В это время мужчина лежал на спине. Он встал и отошел от мужчины, подошел к Алексею, в это время Александр начал наносить удары ногами в голову лежащему мужчине. Увидев это, они с Алексеем оттащили Александра. Потом Александр снова подбежал и начал пинать ногами лежащего мужчину. Далее от входа в кафе «Пиво пей» к ним подошли трое парней лет по 25 и начали их бить. Александр ушел ко входу в «Пиво пей», а они с Алексеем побежали за угол кафе, а трое указанных выше парней побили его (Садова Ю.Ю.) Далее он убежал домой. Более пояснить не может. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции. (т. 1 л. д. 96).

Картой вызова скорой медицинской помощи № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 15.04.2016, по вызову, принятому в 00 часов 37 минут с поводом 30С, бригада № 58 выезжала по адресу: г. Новосибирск, <адрес>. Вызов был принят к ФИО-1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент приезда мужчина лежит на асфальте, на правом боку, без сознания, с торца здания ул. ДД.ММ.ГГГГ На месте сотрудники полиции, старший ФИО-25 Со слов очевидцев, мужчину избили пятеро неизвестных, повалили на асфальт, пинали по голове, прыгали. Произведена медицинская эвакуация в ГКБ № 1. (т. 1 л. д. 150-151)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2016, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на выездной дороге между домами <адрес>. Осматриваемый участок расположен у <адрес> на расстоянии 10 метров. Осматриваемый участок покрыт асфальтом, находится вдоль бордюра. Размер участка 3х5 метров. Данная объездная дорога расположена вдоль <адрес>. В ходе осмотра участка следов преступления не обнаружено. Осматриваемый участок фотографировался. (т. 1 л. д. 52-56)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.04.2016, согласно которому у потерпевшего ФИО-1 были получены образцы крови. (т.1 л. д. 90)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.04.2016, согласно которому у свидетеля ФИО-10. были получены образцы крови.(т. 1 л. д. 92)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.04.2016, согласно которому у подозреваемого Костика А.И. были получены образцы крови. (т.1 л. д. 94)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.06.2016, согласно которому у подозреваемого Садова Ю.Ю. были получены образцы крови. (т.1 л. д. 96-98)

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО-1 относится к АВ (IV) группе. Кровь подозреваемых Костика А.И. и Садова Ю.Ю. относится к В? (III) группе. На куртке потерпевшего ФИО-1. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, им должно быть лицо, имеющее группу крови АВ (IV). При условии происхождения крови от двух или более лиц, нельзя исключить возможную примесь крови от лиц, имеющих группу крови А?(II) и/или В?(III). Таким образом, не исключается возможное происхождение крови за счет потерпевшего ФИО-1 Кроме того, не исключается возможная примесь крови за счет потерпевшего ФИО-1 Кроме того, не исключается возможная примесь крови за счет подозреваемых Костика А.И. и/или Садова Ю.Ю., но только от них одних кровь произойти не могла. Высказаться о возможном происхождении крови от свидетеля ФИО-10 не представилось возможным, поскольку образец его крови для исследования не представлен. Исследование пятен по системе гаптоглобина не проводилось ввиду непригодности пятен. В остальных пятнах на этой же куртке крови не найдено. На джинсах, футболке, кофте ФИО-1. крови не найдено. На кепке ФИО-1 пятен, похожих на кровь, не найдено.(т.11 л. д. 175-177)

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь свидетеля ФИО-10. относится к В?(III) группе. Согласно выводам Заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года: «На куртке потерпевшего ФИО-1 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, им должно быть лицо, имеющее группу крови АВ (IV). При условии происхождения крови от двух или более лиц, нельзя исключить возможную примесь крови от лиц, имеющих группу крови А?(II) и/или В?(III)»… Таким образом, не исключается возможная примесь крови и за счет свидетеля ФИО-10., но только от него одного кровь произойти не могла.(т.1 л. д. 185-186)

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гражданина ФИО-1 имелись следующие телесные повреждения:

закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, подапоневротической гематомы левой теменной, височной, затылочной области, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических особенностей гематомы, достоверно определить давность образования закрытой черепно - мозговой травмы не представляется возможным, однако, не исключена возможность ее образования 15.04.2016г. Данная закрытая черепно-мозговая травма согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - ушибы мягких тканей лица в виде травматического отека, ссадин левой скуловой области, наружного носа, гематом век обоих глаз, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических особенностей ссадин, гематом, достоверно определить давность образования ушибов мягких тканей не представляется возможным, однако, не исключена возможность их образования 15.04.2016г. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

закрытая тупая травма грудной клетки в виде ушиба легких, что подтверждается наличием «контузионных изменений» (в базальных отделах), которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов (предмета), ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах видимых телесных повреждений в области грудной клетки – кровоподтеков, ссадин, ран, достоверно определить давность образования закрытой тупой травмы грудной клетки не представляется возможным, однако, не исключена возможность ее образования 15.04.2016г. Данной закрытой тупой травмой грудной клетки был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений не исключена возможность образования закрытой тупой травмы грудной клетки и травматического отека, ссадины левой скуловой области при обстоятельствах, указанных гражданином Садовым в копии протокола допроса подозреваемого от 26.04.2016г. («…Потом я резко ударил ногой мужчину в область грудной клетки, от данного удара мужчина упал на асфальт спиной. Но при этом головой он не ударялся … нанес ему еще более двух ударов правой рукой, кулаком в область левой щеки…»). Не исключена возможность образования закрытой черепно - мозговой травмой при обстоятельствах, указанных гражданином Садовым Ю.Ю. о действиях Костика А.И. в копии протокола допроса от 26.04.2016г. («… быстро подбежал Костик и стал наносить удары мужчине обеими ногами поочередно в область головы. … Костик вырвался и снова подбежал к мужчине и ударил его с размаху по голове ногой, … потом он стал наносить ему снова удары ногой сверху вниз …»), учитывая ее характер и локализацию. Также у гражданина Суворова А.И. имелся разрыв слизистой оболочки трахеи по типу «трещины», определить ее характер не представляется возможным, поэтому не подлежит судебно-медицинской оценке.(т. 1 л. д. 194-197)

Заключением эксперта № № от <адрес>, согласно которому у гражданина ФИО-1 имелись следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, подапоневротической гематомы левой теменной, височной, затылочной области; - ушибы мягких тканей лица в виде травматического отека, ссадин левой скуловой области, наружного носа, гематом век обоих глаз;

закрытая тупая травма грудной клетки в виде ушиба легких, что подтверждается наличием «контузионных изменений» (в базальных отделах). Согласно данным первичной, амбулаторной, комплексной судебно-психиатрической экспертизы от 04.08.2016г. до совершения в отношении ФИО-1 преступления каким-либо психическим расстройством он не страдал. После совершения в отношении гражданина ФИО-1 преступления у него развилось психическое расстройство в форме органической деменции (о чем свидетельствует факт получения в криминальной ситуации тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся угнетением сознания до степени комы, психомоторным возбуждением, ретро - антреградной амнизией (выпадением из памяти событий предшествующих травме и событий после травмы. При настоящем обследовании у ФИО-1 выявляется амнестическая дезориентировка, инертность и тугоподвижность мышления, интеллектуально - мнестическое снижение, органическая неврологическая симптоматика), и состоит в прямой причинно-следственной связи с совершенным в отношении ФИО-1 преступлением. Таким образом. учитывая вышеизложенное, вследствие вышеуказанной черепно-мозговой травмы – 15.04.2016г., у гражданина ФИО-1, развилось психическое расстройство в форме органической деменции, что согласно п. 6.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н оценивается как тяжкий вред здоровью. (т. 1 л. д. 217-221)

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО-1 до совершения в отношении него преступления каким-либо психическим расстройством не страдал (в школе обучался по общеобразовательной программе, проходил службу в армии, под наблюдением психиатра не состоит). В период совершения в отношении ФИО-1. преступления у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя, проведенное медицинское освидетельствование, его правильная ориентировка в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения в отношении ФИО-1 преступления он не был лишен способности понимать характер и значение совершаемых с ним действий и оказывать сопротивление виновному. После совершенного в отношении ФИО-1 преступления у него развилось психическое расстройство в форме органической деменции, о чем свидетельствует факт получения в криминальной ситуации тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся угнетением сознания до степени комы, психомоторным возбуждением, ретро - антреградной амнизией (выпадение из памяти событий предшествующих травме и событий после травмы), лечением по данному поводу в больнице. При настоящем обследовании у ФИО-1 выявляется амнестическая дезориентировка, инертность и тугоподвижность мышления, интеллектуально - мнестическое снижение, органическая неврологическая симптоматика. Указанное психическое расстройство в форме органической деменции состоит в прямой причинно-следственной связи с совершенным в отношении него преступлением, и выражено столь значительно, что лишает его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. По результатам исследования у ФИО-1 выявляется выраженное интеллектуально - мнестическое снижение (нарушения памяти, внимания, мышления, критических способностей). По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития ФИО-1 не способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и не может давать показания. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития ФИО-1. мог понимать характер и значение совершаемых в отношении него преступных действий и мог оказывать сопротивление. (т. 1 л. д. 205-208)

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гражданина ФИО-10 имелось телесное повреждение – кровоподтек в области средней трети правого предплечья, который образовался от воздействия тупым твердым предметом. Ввиду отсутствия описания окраски кровоподтека в представленных медицинских документах, достоверно определить давность его образования не представляется возможным, однако возможность образования в срок, указанный выше, - 15 апреля 2016 года не исключена. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Диагноз: «Ушиб мягких тканей грудной клетки слева» не подтвержден объективными клиническими данными – в представленных медицинских документах отсутствует описание видимых телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран) в указанной области и каких-либо патологических изменений, выставлен на основании субъективных данных – жалоб, поэтому не подлежит судебно-медицинской оценке. (т.1 л. д. 228-229)

Протоколом выемки от 22.04.2016, согласно которому у свидетеля ФИО-10 изъяты кроссовки бело-коричневого цвета «Адидас» мужские, брюки мужские черного цвета «Рибок», пара носков белого цвета, кофта спортивная серая «Адидас». (т. 1 л. д. 100-102)

Протоколом выемки от 26.04.2016, согласно которому у подозреваемого Костика А.И. изъяты кроссовки синего цвета «Адидас Драгон Порше» с подкладкой синего цвета, на верху имеются полосы белого цвета. (т. 1 л. д. 104-106)

Протоколом выемки от 28.06.2016, согласно которому у потерпевшего ФИО-1 изъяты кепка черного цвета, джинсы синего цвета, кофта черного цвета, футболка черного цвета, куртка черно-синего цвета. (т.1л. д. 109-112).    

Протоколом осмотра предметов от 29.06.2016, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором находятся вещи потерпевшего ФИО-1., изъятые в ходе выемки - футболка мужская с короткими рукавами из синтетического трикотажа черного цвета, кепка черного цвета, джинсы мужские синего цвета, куртка темно-синего цвета, кофта мужская с длинными рукавами из синтетического трикотажа черного цвета, (т. 1 л. д. 133-135)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.06.2016, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кепка, джинсы, футболка, куртка, кофта ФИО-1. (т.1. л. д. 136)

Протоколом осмотра предметов от 13.10.2016, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства - конверты с образцами крови ФИО-1, полимерные пакеты с кроссовками Костик А.И. и вещами ФИО-10 - брюки спортивные, кофта спортивная, носки, кроссовки. (т. 1 л. д. 137-139)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.10.2016, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кроссовки Костик А.И., вещи ФИО-10 – брюки спортивные, носки, кофта спортивная, кроссовки, бумажные конверты с образцами крови ФИО-1., Костик А.И. и Садова Ю.Ю. (т. 1 л. д. 140)

Протоколом осмотра предметов от 13.10.2016, согласно которому была осмотрена картонная коробка сине – бело - красного цветов с надписью «Kinder Chocolate» прямоугольной формы. На указанной коробке имеется пояснительная бирка, выполненная печатным способом чернилами черного цвета: «Следователю Заельцовского МСО СУ СК РФ по НСО лейтенанту юстиции ФИо-26 Направляем Вам заключение эксперта № № на 3 страницах. Возвращаем вещественные доказательства: образец крови ФИО-10 Вещественные доказательства упакованы в одну коробку. Врач судебно - медицинский эксперт ФИо-26. Подпись. Лаборант ФИо-26. Подпись.» Указанная коробка не вскрывается. (т.1 л. д. 141-142)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.10.2016, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств картонная коробка с образцами крови ФИО-10 (Том № 1 л. д. 143)

Анализируя все доказательства в их совокупности, учитывая признание вины подсудимым Садовым, суд приходит к выводу о виновности Садова и Костика в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимых допустимы, достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, достаточны для того чтобы сделать вывод о виновности Садова и Костика, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимых.

Доводы защиты и подсудимого Костик о его непричастности к причинению телесных повреждений потерпевшему ФИО-1 суд считает несостоятельными по следующим причинам.

Как установлено судом, и данное обстоятельство не отрицается подсудимыми Садовым и Костик, 15.04.2016 года, в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, возле дома <адрес> потерпевшему ФИО-1 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

На основании пояснении подсудимого Садова, данных им в ходе предварительного следствия, в том числе и явке с повинной следует, что причиной нанесения ФИО-1 телесных повреждений явилось поведение ФИО-1 проходившего мимо находившихся у кафе – магазина «Пиво – пей» Садова, Костика и ФИО-10

Из пояснений Садова следует что, будучи недовольным тем, что ФИО-1 грубо выражается в его адрес, нанес ему удар ногой в область груди, а затем, когда ФИО-1 упал на асфальт, нанес ему два удара кулаком по лицу, затем отошел от него, после чего к ФИО-1 подбежал Костик и стал наносить ему множественные удары ногами по голове. Данные обстоятельства фактически подтвердил свидетель ФИО-10, являвшийся непосредственным очевидцем происшествия, в своих показаниях данных в ходе предварительного следствия 26.04.2016 года. Показания ФИО-10 содержат противоречия с показаниями данным им ранее, из которых следует, что он видел как Костик и Садов совместно наносили удары ФИО-1, лежавшему на земле, однако суд учитывает, что давая пояснения об обстоятельствах произошедшего ФИО-10 также поясняет, что освещение на месте происшествия практически отсутствовало, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения и наблюдал за происходящим с некоторого расстояния от места избиения ФИО-1 при это не видел момента начала избиения. Таким образом, из пояснений ФИО-10 следует, что данные обстоятельства повлияли на его восприятие происходящего, однако суд считает что пояснения ФИО-10 последовательны и категоричны в том, что он указывает на Садова и Костика как на единственных лиц наносивших удары ФИО-1. Пояснения Садова и ФИО-10 о том, что Костик участвовал в избиении ФИО-1 по мнению суда, подтверждается также пояснениями свидетелей ФИО-11 и ФИО-12 прибывшими к месту пришествия непосредственно после совершения противоправных действий в отношении ФИО-1 Из пояснений свидетелей следует, что фактически ими были задержаны Костик и ФИО-10 находившиеся рядом с лежащим на асфальте ФИО-1. При этом, ни ФИО-11 ни ФИО-12 не видели, чтобы ФИО-10 или Костик наносили удары ФИО-1. Из пояснений свидетелей следует что избивали ФИО-1 третьи лица, однако анализируя пояснения ФИО-11 и ФИО-12 в этой части, сопоставляя их с показаниями Садова, ФИО-10 и Костика, суд приходит к выводу что свидетели добросовестно заблуждаются, указывая на причастность к избиению ФИО-1 третьих лиц. При этом суд учитывает, что свидетели ФИО-12 и ФИО-11 так же как и свидетель ФИО-10 указывают на отсутствие освещения на месте происшествия, а также на то, что они наблюдали за происходящим с некоторого расстояния и не с начала избиения ФИО-1. Данные обстоятельства, по мнению суда, повлияли на субъективное восприятие свидетелями ФИО-11 и ФИО-12 происходящего, а потому их пояснения в этой части не могут судом приниматься как в достаточной мере достоверные и объективные. По тем же причинам суд не может принять как достоверные, пояснения свидетелей о причастности, по их мнению, к избиению ФИО-1 свидетеля ФИО-10. Свидетели ФИО-12 и ФИО-11 обосновывая свое мнение, ссылаются на поведение ФИО-10, пытавшегося убежать с места пришествия, а также на его неопрятный внешний вид, наличие ссадин на руках и возможных следов крови на нем самом и на его одежде. Однако в данной части пояснения свидетелей, по мнению суда, носят субъективный, оценочный и предположительный характер. Сам ФИО-10 отрицает то обстоятельство, что пытался убежать с места пришествия, а наличие возможных следов крови объясняет тем что, после нанесения ему удара одним из прибывших к месту пришествия граждан, упал на асфальт рядом с ФИО-1, что подтверждается показаниями ФИО-11 и ФИО-12

Иных сведений о причастности свидетеля ФИО-10 к нанесению телесных повреждений ФИО-1, кроме вышеприведенных пояснений свидетелей ФИО-12 и ФИО-11, у суда не имеется. Подсудимый Садов, чьи показания суд считает достоверными и правдивым, утверждает, что помимо него самого, удары ФИО-1 наносил Костик, а ФИО-10 находился на некотором расстоянии, что в целом соответствует пояснениям ФИО-10 Из пояснений подсудимого Костик данных как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, следует что он не видел того что именно ФИО-10 наносил удары потерпевшему. Следовательно, суд считает установленным то обстоятельство, что телесных повреждения потерпевшему ФИО-1 были причинены Садовым и Костиком, а не иными лицами.

Потерпевший ФИО-1 в силу полученных им телесных повреждений не помнит обстоятельств причинения ему телесных повреждений, однако то, что в указанном месте в указанное время Садов и Костик причинили ему телесные повреждения подтверждаются показаниями очевидцев произошедшего – ФИО-10, ФИО-12 ФИО-11, а также подсудимого Садова.

Вопреки пояснениям Садова и ФИО-10 Костик категорически отрицает свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО-1 Однако учитывая совокупность представленных доказательств, суд расценивает позицию Костика как способ защиты и считает что доводы Костика несостоятельными по следующим причинам.

О том, что именно Костиком ФИО-1 были причинены тяжкие телесные повреждения свидетельствуют, прежде всего, пояснения подсудимого Садова и свидетеля ФИО-10

Из данных пояснений следует, что 15.04.2016 года, в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, после того как в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ФИО-1 и Садовым Ю.Ю, у последний, нанеся ряд ударов ногой и руками по туловищу и голове ФИО-1 причинив тем самым ему средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, после чего прекратил свои преступные действия, Костик подойдя к лежащему на асфальте ФИО-1 нанес ногами, обутыми в обувь, не менее шести ударов в голову и грудную клетку ФИО-1 от которых тот потерял сознание.

Данные пояснения суд считает достоверными, взаимодополняемыми, в целом непротиворечивыми и последовательными. При этом, судом не установлено, чтобы у Садова или ФИО-10 имелись какие – либо основания оговаривать Костика в совершении преступления, поскольку из пояснений ФИО-10, Костика и Садова следует, что до произошедшего они знакомы не были, фактически познакомились в кафе в процессе распития алкогольных напитков, при этом каких – либо конфликтов между ними не было.

Показания Садова и ФИО-10 объективно подтверждаются заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, телесные повреждения ФИО-1 описанные в заключении: закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, подапоневротической гематомы левой теменной, височной, затылочной области, оценивается экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибы мягких тканей лица в виде травматического отека, ссадин левой скуловой области, наружного носа, гематом век обоих глаз, не причинившие вред здоровью человека; закрытая тупая травма грудной клетки в виде ушиба легких, оценивается экспертом как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, образовалась от воздействия твердых тупых предметов (предмета), при этом не исключена возможность их образования 15.04.2016г. При этом, учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений не исключена возможность образования закрытой тупой травмы грудной клетки и травматического отека, ссадины левой скуловой области при обстоятельствах, указанных гражданином Садовым в копии протокола допроса подозреваемого от 26.04.2016г. Не исключена возможность образования закрытой черепно - мозговой травмой при обстоятельствах, указанных гражданином Садовым Ю.Ю. о действиях Костика А.И. в копии протокола допроса от 26.04.2016г., учитывая ее характер и локализацию. Также показания Садова и ФИО-10 подтверждаются заключением эксперта № 6310Д/4255-2016 от 15.09.2016, согласно которого вследствие черепно - мозговой травмы – 15.04.2016г., у ФИО-1, развилось психическое расстройство в форме органической деменции, что согласно п. 6.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н оценивается как тяжкий вред здоровью, заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, телесные повреждения ФИО-1 образовались от воздействия твердых тупых предметов, при этом не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

Перечисленные в законе требования к содержанию заключения эксперта соблюдены. В соответствии с положениями ст. 204 УПК РФ в заключении эксперта указаны содержание и результаты исследований с указанием применённых методик, выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование со ссылкой на указанные в заключении правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Также суд учитывает, что вопреки пояснениям Костика о том что он не подходил к лежавшему на земле потерпевшему, на куртке потерпевшего ФИО-1 согласно заключения эксперта № № от 22.08.2016, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. при этом не исключается возможная примесь крови за счет подозреваемых Костика А.И. и/или Садова Ю.Ю., но только от них одних кровь произойти не могла. Данное обстоятельство, по мнению суда, опровергает доводы Костика о его непричастности совершению преступления.

Пояснения Костика суд считает откровенно надуманными, не логичными, не соответствующими обстоятельствам установленными судом на основании вышеизложенных доказательств признанными объективными и достоверными.

Таким образом, суд считает, что доводы Костика опровергнуты представленными доказательствами и приходит к выводу о его причастности к причинению ФИО-1 тяжких телесных повреждений, повлекших психическое расстройство.

Действия Костика А.И и Садова Ю.Ю органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, давая анализ всех собранных по делу доказательств и исходя из фактических обстоятельств дела установленных в судебном заседании, ссылаясь на выводы проведенных по делу экспертиз, предложил квалифицировать действия Садова Ю.Ю по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а действия Костик А.И по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и повлекшего психическое расстройство.

Учитывая, что экспертизы, в том числе и судебно - медицинские по делу были назначены в соответствии с требованиями закона и проведены квалифицированными специалистами, эксперты, участвовавшие в проведении экспертиз, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, имеют специальные познания в области медицины, достаточный стаж по специальности, суд считает, что выводы в заключениях являются мотивированными, обоснованными, оснований сомневаться в их правильности не имеется.

Проверив предъявленное подсудимым обвинение, и учитывая что в соответствии с требованиями частей 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно – процессуальный Закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд, соглашается с доводами представителя государственного обвинения, поскольку они обоснованы и логичны и считает, что действия Садова Юрия Юрьевича следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а действия Костик Александра Ильича по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и повлекшего психическое расстройство.

Учитывая выводы амбулаторных судебно – психиатрических экспертиз (т.2 л. д. 152-154, 90-92), то что на учете у врача психиатра подсудимые не состоят, принимая во внимание их поведение, суд приходит к выводу о том, что Садов Ю.Ю и Костик А.И являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Садов Ю.Ю и Костик А.И подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное Садовым относится к категории небольшой тяжести, а совершенное Костик тяжким, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Садова Ю.Ю обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, молодой возраст, возмещение морального вреда.

Отягчающим наказание подсудимого Садова Ю.Ю обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя учитывая, что Садов сам привел себя в такое состояние, не отрицая при этом что данное обстоятельство способствовало формированию умысла на совершение преступления.

Смягчающими наказание Костик А.И     обстоятельством является наличие ни иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого Костик А.И обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя учитывая, что Костик сам привел себя в такое состояние, не отрицает, что данное состояние влияло на его поведение.

На учете у врача психиатра и у врача нарколога в «Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 и «Новосибирском областном наркологическом диспансере» подсудимый Садов Ю.Ю не состоит, что следует из справок, представленных из данных организаций (том 2 л.д.82,83)

Подсудимый Садов Ю.Ю по месту жительства <адрес> УУП отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д 85)

По месту учебы в <данные изъяты> Садов характеризуется положительно (т. 3 л.д 142)

Соседями по месту жительства дом <адрес> Садов Ю.Ю характеризуется положительно (т.3 л.д 157)

На учете у врача психиатра и у врача нарколога в «Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 и «Новосибирском областном наркологическом диспансере» подсудимый Костик А.И не состоит, что следует из справок, представленных из данных организаций (том 2 л.д.139,140)

Подсудимый Костик А.И по месту жительства <адрес> УУП отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д 142)

По месту работы в <данные изъяты>» Костик характеризуется положительно (т.1 л.д.143).

Данные обстоятельства судом учитываются при назначении вида и меры наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к содеянному Садовым Ю.Ю и Костик А.И положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Садов Ю.Ю совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, а потому учитывая, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении иного вида наказания и считая, что именно этот вид наказания является справедливым и способен обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая что совершенное Костик преступление относится к категории тяжких, принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью человека и вызвавшем у потерпевшего психическое расстройство, суд, руководствуясь принципом справедливости, для достижения целей наказания, а именно: исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, назначает подсудимому Костик наказание в виде лишения свободы,

Однако, принимая во внимание смягчающее наказание Костик обстоятельство, данные о его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому назначает Костик наказание без реального отбывания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Данное преступление Костик совершил до вынесения приговора Калининского районного суда г. Новосибирска от 16.01.2017, суд, руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ а потому наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

Рассмотрев основания и размеры гражданского иска его законного представителя потерпевшего ФИО-1 – ФИО-2 суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда, соответствии со ст. 1099 ГК РФ подлежат удовлетворению, решая вопрос о размере которого, суд учитывает, тяжесть перенесенных потерпевшим физических страданий, связанными непосредственно обстоятельствами причинения ему вреда здоровью, с длительным лечением, необходимостью прохождения медицинских процедур, а также учитывая нравственные страдания потерпевшего связанные с невозможностью вести привычный образ жизни.

При таких обстоятельствах суд, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого Костик, наличие на иждивении Костик двух малолетних детей, считает необходимым удовлетворить исковые требования законного представителя потерпевшего ФИО-2 взыскав с Костик А.И в пользу Суворова А.И компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ считает что вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области – кепку, джинсы, футболку, куртку, кофту следует вернуть ФИО-1 кроссовки вернуть Костик А.И., брюки спортивные, носки, кофту спортивную, кроссовки вернуть ФИО-10, бумажные конверты с образцами крови ФИО-1 Костик А.И. Садова Ю.Ю., ФИО-10 – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Садова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением на этот срок, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Новосибирска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не уходить из дома в ночное время суток (с 23 до 06 часов), не посещать места общественного питания, в которых разрешено потребление алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования - г. Новосибирска.

Костика Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костик А.И наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Костик А.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных, являться на регистрацию не реже 1 (одного) раза в месяц,

Приговор Калининского районного суда г. Новосибирска от 16.01.2017 года в отношении Костика А.И в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Садову Ю.Ю и Костик А.И оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска,.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области – кепку, джинсы, футболку, куртку, кофту следует вернуть ФИО-1., кроссовки вернуть Костик А.И., брюки спортивные, носки, кофту спортивную, кроссовки вернуть ФИО-10 бумажные конверты с образцами крови ФИО-1 Костик А.И. Садова Ю.Ю., ФИО-10 – уничтожить.

Взыскать с Костик А.И в пользу потерпевшего ФИО-1 компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей,

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд Калининского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья                             Еремеев Д.М