Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-475/2017 | Убийство

Дело №

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года                                                                                                                                г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Дмитревского П.Л.,

при секретарях судебного заседания Иксар О.А., Одеговой Ю.В., Шалагиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Гришина В.Е., Пиунова Д.В.,

подсудимого – Кирсанова А.А.

защитника – адвокатов Гонштейн Е.С., Прохорова Г.А., Ведерниковой Е.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирсанова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства, <адрес>, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирсанов А.А. совершил убийство ФИО12 Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.А. находился в <адрес>, где совместно с Свидетель №4 и ранее ему незнакомыми Свидетель №8 и ФИО12 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Кирсанова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12, возник умысел на лишение жизни ФИО12, реализуя который Кирсанов А.А. пришел по месту своего проживания в комнату <адрес>, где в тумбе взял нож и спрятал его в рукаве своей одежды.

В период времени с 04 часов до 06 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.А., продолжая реализовывать свой умысел, вернулся в подъезд <адрес>, где увидев в подъезде ФИО12, взял в руку имеющийся при себе нож и умышленно, с целью причинения смерти ФИО12, нанес последнему не менее четырех ударов ножом в жизненно-важную часть тела в область грудной клетки, после чего скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Кирсанова А.А. смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного, проникающего, слепого ранения грудной клетки слева с повреждением восходящей части дуги аорты, гемоперикардом (180мл.), левосторонним гемотораксом (2300мл.), приведшего к массивной кровопотере, что подтверждают: колото-резаная рана на коже груди в проекции четвертого межреберья, проникающая в левую плевральную полость и в полость перикарда, с насечкой на хрящевой части нижнего края четвертого ребра, колото-резаными повреждениями на передних поверхностях перикарда и восходящей части дуги аорты с кровоизлияниями в стенках раневого канала, слепо заканчивающегося в просвете аорты, малокровие внутренних органов, нарушения кровообращения во внутренних органах, которое представляло опасность для жизни ФИО12 и являлось тяжким вредом его здоровью, и состоит в прямой причинной следственной связи со смертью.

Кроме того своими умышленными действиями Кирсанов А.А. причинил ФИО12 телесные повреждения в виде:

- пересекающиеся поверхностные колото-резаные раны в проекции грудина; поверхностную колото-резаную рану на груди справа в проекции третьего ребра, не причинившие вреда здоровью, не состоят в причинно-следственной связи со смертью;

- колото-резаную рану на задней поверхности нижней трети левого плеча, которая являлась легким вредом здоровью и не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Суд, находит вину Кирсанова А.А. в совершении вышеуказанного преступления доказанной и нашедшей свое подтверждение следующими доказательствами.

Подсудимый Кирсанов А.А. виновным себя в убийстве ФИО12 признал и в судебном заседании подтвердил те объяснения и показания на стадии досудебного производства по уголовному делу, в которых он неоднократно уличал себя в совершенном преступлении.

Так, в протоколе явки с повинной, он собственноручно указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в подъезде дома по <адрес>, он нанес около пяти ударов ножом, который взял у себя в комнате, в грудь знакомому парню по имени ФИО28 (т.1 л.д.52).

На допросе в качестве подозреваемого подсудимый Кирсанов А.А. дал более подробные показания о совершенном преступлении, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в квартире ФИО29 где он, ФИО30 ФИО31 и ФИО32 совместно употребляли алкогольные напитки. Около 02 часов он уснул на диване. Проснулся от мужских голосов, увидел двух ранее незнакомый ему мужчин ФИО33 и ФИО34 которых до этого не было в квартире, в комнате также находился ФИО35 они продолжили распивать алкогольные напитки. ФИО36 с ФИО38 пошли курить, он остался в комнате с ФИО25. У него с ФИО25 возник конфликт, после которого он спешно собрался и выбежал из квартиры. У него возникла злоба, он прибежал в реабилитационный центр, взял у себя в комнате нож, общей длинной около 25 см, длиной лезвия 15 см, и положил его в правый рукав острием вверх. Времени было около 4 часов, он вернулся домой к ФИО39, где встретил в подъезде ФИО25, он взял нож в правую руку, и ножом нанес около 4 ударов в область груди ФИО25, после чего скрылся (т.1 л.д.76-78).

Свою виновность в совершении убийства ФИО12 подсудимый не отрицал, на допросах в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вновь подтвердив, что вину в убийстве признает в полном объеме (т.1 л.д.170-173, т.2 л.д.97-100); не отрицал он ее и в процессе проверки его показаний на месте, где показал и объяснил, как совершил это преступление, где находился потерпевший и как он наносил потерпевшему удары (т.1 л.д.81-92).

Оценив все объяснения и показания подсудимого Кирсанова А.А. суд находит их достоверными в той части, в которой он не отрицал, что убийство ФИО12 им было совершено умышленно, из-за личных неприязненных отношений; что он ножом, взятым у себя в комнате, с целью лишения жизни нанес множественные удары в область груди ФИО12

Приходя к такому выводу суд исходит из того, что показаниям подсудимого Кирсанова А.А. в части признанной судом достоверными, соответствуют другие доказательства, исследованные в судебном заседании.

Так, потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании показала, что ее муж около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней пришел ее брат Свидетель №1 и сообщил, что ФИО12 убили (т.1 л.д.131-133).

Из показаний свидетеля Свидетель №1, данных при проведении предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришел ФИО40 который принес ему ботинки ФИО41 и сообщил, что ФИО25 убили (т.1 л.д.157-159).

Из показаний свидетеля Свидетель №8, данных при проведении предварительного расследования, следует, что примерно до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО25. Затем он ушел, встретился с ФИО42 и они пошли к ФИО43 домой в <адрес>. В квартире находились ФИО44 и Анатолий (Кирсанов). Затем пришел ФИО25, они стали втроем выпивать алкогольные напитки. Через некоторое время проснулись ФИО45 и Кирсанов, а ФИО46 ушла спать. Они стали вчетвером в зале употреблять алкогольные напитки. Через некоторое время он заметил, что в квартире нет Кирсанова. Он видел, как ФИО25 пошел в коридор. Какое-то время ФИО25 отсутствовал, он открыл входную дверь, после чего в подъезде на ступенях лестницы, ведущей на второй этаж, увидел лежащего на спине ФИО25, кофта на нем была расстегнута, на футболке была кровь, также он рассмотрел на его груди раны (т.1 л.д.218-221).

Из показаний свидетеля Свидетель №4, данных при проведении предварительного расследования, следует, что он проживает с ФИО47 в <адрес> в квартире также проживала ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 03 часов ночи, в квартире появились ФИО49 и друг ФИО51 Он с ФИО25 и ФИО52 выпил несколько рюмок водки, Толя (Кирсанов) спал в зале. Затем Кирсанов куда-то ушел. Его позвал ФИО53 он вышел в подъезд, и увидел, что в подъезде около перил лицом вверх на лестничном марше на второй этаж лежал ФИО25, на груди, на свитере у него была кровь (т.1 л.д.53-56).

Из показаний свидетеля Свидетель №5, данных при проведении предварительного расследования, следует, что она, ФИО54 ФИО55 проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встречала Новый год с ФИО56 ФИО57, также она позвала Толю (Кирсанова). Ночью она и ФИО59 ушли в гости. ФИО60 и Кирсанов остались в квартире. Около 02 часов позвонил ФИО62 и предложил встретиться, они с ФИО63 встретились на остановке, после чего вместе с ним вернулись домой. ФИО64 и Кирсанов спали. Около 03 часов пришел ФИО25. Утром ее разбудил ФИО65 и сообщил, что ФИО25 убили. В подъезде на лестнице, ведущей на второй этаж, она на ступенях увидела, мертвого ФИО25, на груди и кофте которого была кровь. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она видела у Кирсанова телесные повреждения в виде царапин в области лица, около носа, на лбу, под глазом. Кирсанов ей пояснил, что разнимал в реабилитационном центре мужчин и они его поцарапали (т.1 л.д.59-62, 87-89).

Оценив некоторые различия в показаниях свидетеля, связанные с характером ее времяпровождения, в той части, в которой она при допросе от ДД.ММ.ГГГГ показала, что когда она ФИО25 и ФИО66 употребляли спиртное в <адрес>, ФИО67 и Кирсанов спали, затем она легла спать, при допросе от ДД.ММ.ГГГГ показала, что спиртное они употребляли совместно с ФИО25, ФИО68 Кирсановым, ФИО69 суд находит их не существенными, не влияющими вывод суда о доказанности виновности подсудимого Кирсанова А.А.

При оценке этих противоречий суд принимает во внимание, что в основном, в главном показания свидетеля о том, что в ночь убийства ФИО25, ФИО25 и Кирсанов находились в <адрес>, согласуются с показаниями свидетелей ФИО70 ФИО71 а также ФИО72 и ФИО73

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №2 и Свидетель №3 – сотрудники полиции, показали ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение из дежурной части, прибыли по адресу <адрес>. В подъезде дома, на первом этаже был обнаружен мужчина без признаков жизни. Находясь на месте преступления, было получено сообщение из дежурной части о том, что убийца находится по адресу <адрес>, фамилия убийцы Кирсанов. Прибыв к <адрес>, был обнаружен Кирсанов, который пояснил, что по <адрес>, совершил убийство, так же Кирсанов добровольно указал место, куда выкинул нож.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных при проведении предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО74 Кирсанов, ФИО75 праздновали Новый год в <адрес>. После встречи Нового года она и ФИО76 пошли к ФИО77. Около 02 часов ФИО78 ушла, а она осталась в гостях. Когда она ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой года, увидела в подъезде труп ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ она видела у Кирсанова царапины в области лица, около носа, на лбу, под глазом, Кирсанов пояснил, что разнимал в реабилитационном центре мужчин и они его поцарапали (т.2 л.д.10-12, 84-86).

Из показаний свидетеля ФИО17 – сотрудника скорой медицинской помощи, данных при проведении предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 12 минут поступил вызов о ножевом ранении по <адрес>. По прибытию в адрес, в подъезде дома обнаружен мужчина без признаков жизни, который лежал на ступенях лестничного пролета, ведущего на второй этаж. Во время осмотра он увидел 2 ножевых ранения в области груди (т.2 л.д.6-8).

Из показаний свидетеля Свидетель №6, данных при проведении предварительного расследования, следует, что он проживает по адресу <адрес>, в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в комнату забежал Кирсанов и попросил телефон. Он спросил Кирсанова зачем ему телефон, на что последний ответил, что нужно вызвать полицию, так как Кирсанов убил человека. Он дал телефон, Кирсанов позвонил, он слышал, как тот говорил, что убил человека на <адрес> (т.1 л.д.117-120).

Из показаний свидетеля Свидетель №10 – сотрудника полиции, данных при проведении предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирск был доставлен Кирсанов, который написал явку с повинной о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> нанес ФИО79 около 5 ударов в грудь ножом (т.1 л.д.54-55).

Оценив приведенные доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они, как в части места, времени, совершения преступления, орудия убийства, согласуются с вышеуказанными показаниями Кирсанова А.А. на предварительном следствии.

В частности, труп пострадавшего был обнаружен именно в том месте, где по показаниям подсудимого он совершил убийство ФИО25; в ходе осмотра места происшествия был обнаружен нож, что соответствуют показаниям Кирсанова об орудии причинения смерти ФИО25.

Все эти обстоятельства, по убеждению суда, являются доказательствами виновности подсудимого Кирсанова А.А. в совершенном преступлении.

Факт причинения смерти пострадавшему ФИО12 подтверждается имеющимися в материалах дела заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО12 наступила от колото-резаного, проникающего, слепого ранения грудной клетки слева (условно № 4) с повреждением восходящей части дуги аорты, гемоперикардом, левосторонним гемотораксом, приведшего к массивной кровопотере, что подтверждают: колото-резаная рана на коже груди в проекции четвертого межреберья, проникающая в левую плевральную полость и в полость перикарда, с насечкой на хрящевой части нижнего края четвертого ребра, колото-резаными повреждениями на передних поверхностях перикарда и восходящей части дуги аорты с кровоизлияниями в стенках раневого канала, слепо заканчивающегося в просвете аорты, малокровие внутренних органов, нарушения кровообращения во внутренних органах. Направление раневого канала спереди назад и несколько слева направо.

Повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

У трупа ФИО12 также имелись телесные повреждения, не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти:

Пересекающиеся поверхностные колото-резаные раны (условно № и № в проекции грудина, сначала была нанесена рана условно №, после чего ее пересекла рана условно №. Поверхностная колото-резаная рана (условно №) на груди справа в проекции третьего ребра. Раны образованы незадолго до наступления смерти (минуты), оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Колото-резаная рана на задней поверхности нижней трети левого плеча, которое образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа с длиной клинка на глубине погружения около 9,0см, и оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель.

Четыре колото-резаные раны на груди условно №№ образовались от действия одного и того же острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения от 0,8мм до 1,0мм, с относительно хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина клинка на глубине его погружения составляет от 7мм до 15мм. Колото-резаная рана на левом плече условно № могла быть нанесена клинком того же предмета.

С момента смерти до момента осмотра трупа прошел срок около 3-6 часов (т.1 л.д.37-42).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, на кожном лоскуте от трупа ФИО25 имеются четыре колото-резаные раны, которые образовались от действия одного и того же острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения от 0,8мм до 1,0мм, с относительно хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина клинка на глубине его погружения составляет от 7мм до 15мм.

Данные повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО12 образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности (т. 2 л.д. 31-51).

Согласно заключению судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ нож, обнаруженный и изъятый при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности между <адрес> (т. 1 л.д. 13-18), является ножом хозяйственно-бытового назначения, промышленного производства, который к категории холодного оружия не относится (т. 2л.д.70-71).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъята сумка с одеждой и предметами, принадлежащими подозреваемому Кирсанову А.А. (т. 1 л.д. 151-156), в которой согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ находились, в том числе куртка голубого цвета на молнии с рукавами светло-серого цвета, вставками серого цвета, на обоих рукавах в районе манжетов имеются следы вещества бурого цвета, на воротнике имеет следы вещества бурого цвета (т.1 л.д. 185-189).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови потерпевшего ФИО25 – ОаВ (I), тип НР 2-1. Группа крови обвиняемого Кирсанова – АВ (II) с сопутствующим антигеном Н, тип НР не выявлен. На ноже, на куртке голубого цвета, обнаружена кровь человека ОаВ (I), что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего ФИО12

На куртке голубого цвета, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от лица с АВ (II) группой крови с сопутствующим антигеном Н, а также не исключается примесь крови лица (лиц) с ОаВ (I) группой крови. Не исключается возможное происхождение крови в данных пятнах от Кирсанова. Происхождение крови от ФИО25 возможно, но только в примеси.

На куртке голубого цвета, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Кровь могла произойти от лица с Ва (III) группой крови с сопутствующим антигеном Н, а также не исключается примесь крови лица (лиц) с ОаВ (I) группой крови. Не исключается возможное происхождение крови в данных пятнах от потерпевшего ФИО12, но только в примеси. Происхождение крови от обвиняемого Кирсанова А.А. исключается (т.1 л.д.197-204).

Из протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен USB-накопитель серого цвета, на котором имеется аудиозапись звонка от ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 12 минут, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в помещении станции скорой медицинской помощи по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 236-239), на которой зафиксировано, что мужчина, вызывает скорую помощь по адресу <адрес>, в связи с причинением ФИО25 ножевого ранения в грудь (т.2 л.д.1-3).

Оценив вышеуказанные доказательства, суд находит их достоверными, соответствующими показаниям подсудимого Кирсанова А.А. о способе лишения жизни путем нанесения ударов ножом.

Вышеприведенными доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд находит виновность подсудимого Кирсанова А.А. в убийстве ФИО12, доказанной.

Оценивая показания Кирсанова А.А. о том, что когда он и ФИО25 находились в <адрес>, последний во время разговора внезапно ударил его своей головой несколько раз в его голову, от чего он испытал физическую боль, при этом ФИО25 разорвал ему футболку темно-синего цвета, которую он оставил по месту своего проживания, когда брал нож, его же показания о том, что когда он вернулся в подъезд <адрес> и встретил в подъезде ФИО25, ФИО25 попытался его ударить, суд приходит к убеждению, что данные показания не свидетельствуют о том, что поводом к совершению преступления явилось противоправность поведения потерпевшего, а также, что действия потерпевшего вынуждали Кирсанова обороняться.

При этом суд исходит из того, что из показаний свидетелей ФИО80 ФИО81 не следует, что в <адрес> происходили какие либо конфликты, свидетели ФИО82 и ФИО83, показали, что Кирсанов им пояснял, что имеющиеся у него телесные повреждения в виде царапин в области лица, около носа? на лбу, под глазом были причинены ему в реабилитационном центре.

Приходя к убеждению о том, что своими действиями ФИО25 не угрожал жизни и здоровью Кирсанова, суд учитывает, что ни на одном из допросов подсудимый Кирсанов не утверждал, что от ФИО25 исходила угроза, а лишь пояснил, что когда он зашел в подъезд ФИО25 на него замахнулся, при этом действия Кирсанова, который в своей комнате приискал орудие убийства (нож) после чего вернулся в подъезд, где встретив ФИО25 нанес ему множественные удары ножом в область груди, свидетельствуют о том, что убийство произошло из-за личных неприязненных отношений, а действия ФИО25 не вынуждали Кирсанова оборонятся и нанесение ему ударов ножом не были вызваны необходимостью. Суд также учитывает, что ни при осмотре ДД.ММ.ГГГГ комнаты 9, расположенной в <адрес> (т.1 л.д.106-108), осмотре ДД.ММ.ГГГГ вещей, принадлежащих Кирсанову (т.1 л.д.185-189): футболка темно-синего цвета, которую по утверждению подсудимого повредил ФИО25, не обнаружена.

По убеждению суда действия подсудимого Кирсанова А.А. во время совершения преступления носили обдуманный характер, направленный на лишение жизни ФИО12

Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и вопрос о том, не находился ли он при этом в каком-либо болезненном состоянии психики исследовался экспертами психиатрами и психологом.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.А. <данные изъяты> не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Кирсанов А.А не находился в состоянии аффекта (т 2 л.д.121-123).

При таких данных, учитывая выводы комиссии экспертов-психиатров и психолога в заключении и все обстоятельства, при которых было совершено преступление подсудимым, его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено Кирсановым А.А. в состоянии вменяемости.

По изложенным мотивам суд полагает, что во время лишения жизни ФИО12 подсудимый Кирсанов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия подсудимого Кирсанова А.А., который заранее приискал нож, обладающими достаточными поражающими свойствами, и из личных неприязненных отношений, нанес ФИО12 множественные удары ножом в жизненно важную часть тела, в область груди, с достаточной силой, причинив ФИО12 телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кирсановым А.А. умышленного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжкого; данные о его личности, из которых следует, что он молод, и характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет хронические заболевания.

Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кирсанова А.А. и условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирсанова А.А., суд относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты> (т. 2 л.д. 121-123).

Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что после того как Кирсанов А.А. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении и дал признательные показания, он так же указал место нахождения орудия преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимым Кирсановым А.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбывание которого в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исполнять в исправительной колонии строгого режима, поскольку только такое наказание последует целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении срока наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Кирсанова А.А., его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания чем предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Кирсановым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, совершенного преступления, суд считает возможным, не назначать Кирсанову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кирсанова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кирсанову А.А. наказание в виде лишения свободы исполнять в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Кирсанова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирсанову А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства:

- футболку желтого цвета с надписью «Мужик всегда прав», кофту белого цвета на молнии, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО12; следы обуви, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пачку из-под сигарет «Chesterfield», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, образцы крови и слюны Кирсанова А.А. – уничтожить как не представляющие материальной ценности (т. 1 л.д. 190-191);

- нож с клинком из металла белого цвета, с надписью «UTILITY» - уничтожить как орудие преступления (т.1 л.д. 190-191);

- сумку Кирсанова А.А., а также его вещи: брюки спортивные темно-серого цвета с надписью «Reebok» белого цвета; кофту темно-синего цвета с капюшоном, с надписью «Nike»; куртку голубого цвета на молнии; брюки спортивные светло-серого цвета, с символикой «Nike»; кофту светло-серого цвета с капюшоном; куртку темно-серого цвета на молнии с капюшоном; пара кроссовок черного цвета без шнурков; джинсы светло-синего цвета; рубашку с длинным рукавом синего цвета; кальсоны черного цвета; футболку желтого цвета на молнии; пара перчаток черного цвета; пара носков вязанных; пара шнурков коричневого цвета; СНИЛС №; коробка черного цвета с машинкой для стрижки волос; кружку белого цвета; куртку темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета – возвратить Кирсанову А.А. (т. 1 л.д. 190-191);

- компакт-диск с надписями на обратной стороне «TDK Inkjet Printable CD-R 700 MB 52X» - хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 4 ).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий                    (подпись)                          П.Л. Дмитревский