Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-65/2017 (1-605/2016;) | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

уголовное дело № 1-65/17

поступило в суд 09.07.2015 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 31 марта 2017 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Карпец О.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., подсудимого Мальцева С.В., защитника Алексеевой Т.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., подсудимого Плотникова Д.А., защитника Меркульевой В.Г., предоставившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., потерпевшего Маркер Р.В., при секретаре Бакиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,

Плотникова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Плотников Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления Мальцевым С.В. и Плотниковым Д.А. совершены на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, около 01 часа 03.08.2014 года у Мальцева С.В. и Плотникова Д.А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, у клуба «...», расположенного по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с ранее незнакомым Маркером Р.В., в ходе которой у Мальцева С.В. возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни МР Р.В. и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни Маркера Р.В., Мальцев С.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и желая их наступления, около 01 часа 03.08.2014 года, находясь у клуба «...» по адресу <адрес>, кулаком правой руки нанес не менее восьми ударов в область головы Маркера Р.В., причинив ему телесные повреждения. После чего, Мальцев С.В. и Плотников Д.А. сев на принадлежащий Мальцеву С.В. автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак В 668 АС 154 регион отъехали несколько метров в сторону киоска по адресу <адрес> и вышли из автомобиля. Маркер Р.В. подошел к Мальцеву С.В. и Плотникову Д.А. После чего, Мальцев С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни Маркера Р.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно нанес Маркеру Р.В. кулаком правой руки не менее десяти ударов в область головы и лица Маркера Р.В., причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Мальцев С.В. причинил Маркеру Р.В. следующие телесные повреждения: ....

При этом, в это же время около 01 часа 00 минут 03.08.2014 года у Плотникова Д.А. в ходе ссоры с потерпевшим Маркером Р.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Маркера Р.В., с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Маркера Р.В, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Плотников Д.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, около 01 часа 00 минут 03.08.2014 года, находясь у клуба «...» по адресу <адрес>, кулаками обеих рук нанес не менее десяти ударов в область живота и груди Маркера Р.В., причинив ему телесные повреждения. После чего Плотников Д.А. и Мальцев С.В. сев на принадлежащий Мальцеву С.В. автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ... регион отъехали несколько метров в сторону киоска по адресу <адрес> и вышли из автомобиля. Маркер Р.В. подошел к Плотникову Д.А. и Мальцеву С.В., после чего, Плотников Д.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Маркера Р.В, с применением предмета, используемого в качестве оружия, приискал биту, которую он решил применить в качестве предмета, используемого в качестве оружия и находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно нанес Маркеру Р.В. не менее восьми ударов битой по ногам и один удар битой в область головы, причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Плотников Д.А. причинил Маркеру Р.В. следующие телесные повреждения: ....

В судебном заседании подсудимый Мальцев С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Плотников Д.А. вину в совершенном преступлении признал частично, признал причиненный потерпевшему вред, однако причинил его не умышленно, а по неосторожности, не отрицает, что использовал предмет, в качестве оружия. От дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств.

Из показаний потерпевшего МВВ данные им в судебном заседании следует, что до случившегося подсудимых не знал. В ночь с 02.08.2014 года на 03.08.2014 года в день ВДВ в 01 час ночи он со своим другом СНО на своем автомобиле приехал с дачи, которая находится в <адрес>. За рулем находился СНО, поскольку у него не было водительских прав. Он и СНО были трезвыми. Они зашли в клуб за сигаретами, но купить их не удалось, поскольку их не продавали в клубе. Сколько по времени они пробыли в клубе, точно не помнит. Когда они вышли из клуба, то сразу пошли к автомобилю. На парковке за его автомобилем стоял черный джип, который мешал выезду их автомобилю. Был ли кто-то за рулем джипа, он не помнит. Он подошел к подсудимым, которые ранее ему не были знакомы, и попросил их отогнать свой автомобиль для того, чтобы они могли выехать с парковки. Подошел именно к ним, поскольку они стояли возле автомобиля. Между данными людьми и ним завязался разговор, в ходе которого подсудимые предложили ему выпить спиртного вместе с ними за день ВДВ. Он согласился, но совершил ошибку, сказав им, чтобы они надевали свои шапки, и пошли выпить, поскольку увидел, что у них в руках были береты. На эти слова Мальцев С.В. схватил его или за туловище или за шею и прижал к себе рукой. Он не помнит, говорил ли Мальцев С.В. ему что-либо при этом. Он начал отбиваться от него. Плотников Д.А. находился рядом, он его визуально видел, СНО тоже был где-то рядом, бегал вокруг них и просто кричал. Он начал кулаками наносить удары Мальцеву С.В. в открытые участки тела. Мальцев С.В. тоже ему наносил удары кулаками. Удары Мальцева С.В. приходились ему в голову, а именно в левую сторону лица, и туловище. Он не помнит, одной рукой или двумя руками Мальцев С.В. наносил ему удары. При нанесении ударов они стояли друг напротив друга, потом они с ним одновременно упали, при падении головой он не ударялся. Мальцев С.В. лежал на нем сверху, он не помнит, продолжал ли Мальцев С.В. наносить ему при этом удары. Помнит, что когда они упали, удары прекратились, кажется, Мальцеву С.В. кто-то сказал, чтобы он прекратил. Плотников Д.А. находился рядом, но он не обратил внимания, наносил ли Плотников Д.А. ему удары. Боль от ударов Мальцева С.В. он ощутил на следующий день, также он обнаружил ссадины и синяки на своем теле. Помнит, что с Мальцевым С.В. и Плотниковым Д.А. находились рядом или их жены или их девушки. После того, как Мальцев С.В. прекратил свои действия, он и Плотников Д.А. сели в автомобиль и уехали вместе с девушками. Он тоже сел в свою машину за руль и поехал за ними с той целью, чтобы найти их и «сдать сдачи», он видел в каком направлении они поехали. Был ли с ним в этот момент СНО, не помнит. На пересечении <адрес> он увидел их автомобиль, который был припаркован, он подошел к их автомобилю, подсудимые находились на улице, когда подошел к ним, ни чего не объясняя сразу начал наносит Мальцеву С.В. кулаками удары во все доступные места. Мальцев С.В. отвечал на его удары, но поскольку Мальцев С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, особо не сопротивлялся. Плотников Д.А., может быть, и вмешивался, но он не обращал на это внимания. Когда драка с Мальцев С.В. прекратилась, он подошел к Плотникову Д.А. для того, чтобы забрать у него биту, в какой момент у него появилась бита, он не видел, когда подходил к их машине, биты у Плотникова Д.А. в руках не было. Плотников Д.А. размахивал битой, но стоял от него на таком расстоянии, что не достал бы до него битой. Он не помнит, что говорил Плотников Д.А., когда размахивал битой. Отобрать биту у Плотникова Д.А. решил, потому что у него в машине лежала такая же. Опасался ли он или допускал ли мысли о том, что применит Плотников Д.А. биту или нет, пояснить не может, поскольку ему было все равно. Также не помнит, просил ли он Плотникова Д.А. убрать биту, но скорее всего, говорил, иначе бы он не пошел на Плотникова Д.А., что ему ответил Плотников Д.А. на это, не помнит. Плотников Д.А. удары битой ему не наносил, они просто отнимали биту из рук друг друга, и возможно, что в этот момент ему крайней частью биты попало по левому глазу. Девушки подсудимых были рядом, СНО пришел пешком, бегал и кричал вокруг них. Кто-то отвлек их, он и СНО сели в машину. С СНО они не обсуждали произошедшее, поехали на дачу. Его лицо с правой стороны было в синяках, заплыл левый глаз, на лице была кровь, поцарапана нога, а также на ноге был синяк. В этот же день его товарищ вызвал скорую помощь, поскольку было много крови, но он отказался. Скорая помощь забрала его, но через 30 минут после того как его привезли в больницу, сам поехал домой, поскольку ему ничем не помогли. В другие медицинские учреждения он не обращался. В дальнейшем он проходил лечение в Областной больнице <адрес>, поскольку у него была сломана нижняя челюсть. Тяжкий вред ему нанес Плотников Д.А., поскольку именно в тот момент, когда битой попало в глаз, он ощутил сильную боль. Тяжкий вред от действий Мальцева С.В. ему не причинялся. Исковых требований к подсудимым не имеет, поскольку они добровольно возместили ему ущерб, о чем имеются расписки, пояснил, что конфликт с подсудимыми спровоцировал сам.

Однако, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего МВВ, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 02.08.2014 года он находился у себя на даче в <адрес> со своими знакомыми ММВ, СНО. 03.08.2014 года около 01-00 часа, точно время он не помнит, он совместно с СНО на своем автомобиле марки «...» государственный регистрационный знак ... регион поехали в клуб «...», находящийся в <адрес> за сигаретами, т.к. это единственное заведение в <адрес>, которое работает в ночное время. За рулем находился СНО, находились они трезвые. Они припарковали свой автомобиль недалеко от входа в клуб и зашли вдвоем купить сигарет. В его автомобиле в тот день были открыты окна, а именно два передних и одно заднее левое, так как было тепло. В клубе никого не было, сигарет в клубе так же не было и они через 1 минуту вышли из клуба. И увидели, то за их автомобилем встал автомобиль марки «...» модель не помнит, в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, и данный автомобиль мешал выезду его автомобиля. В автомобиле на переднем пассажирском и водительском сиденье находились две девушки, ранее ему незнакомые, рядом с автомобилем стояли два человека мужчины в тельняшках в полоску синего цвета, в руках или на голове точно уже не помнит, у них находились голубые береты, он понял, что эти мужчины отмечали день ВДВ. Первый парень плотного телосложения, рост около 186 см, на вид ему 35-40 волос светлый короткая стрижка, позже от сотрудников полиции узнал его данные Мальцев Станислав, второй худощавого телосложения, рост около 180 см, на вид ему около 30, волос черный, позже от сотрудников полиции узнал его данные Плотников Д.. В руках у одного из них находилась бутылка со спиртным, и как он понял по их виду, они находились в стоянии алкогольного опьянения. Он подошел к данным парням и вежливо попросил отогнать автомобиль, т.к. он мешает выезду их автомобиля, они стали ему предлагать настойчиво выпить, он стал отказываться. Но они продолжали настаивать, и ему пришлось согласиться, т.к. их автомобилю нужно было выехать. Он им сказал фразу: «Одевайте шапки и давайте выпьем», при этом ничего плохого не имея ввиду. После данной фразы ничего ему не говоря, Мальцев Станислав, который находился с боку от него схватил его своей левой рукой за шею и удерживая правой рукой стал наносить ему удары кулаком в область головы, при этом нанес не менее 8 ударов. При этом второй парень Плотников Д. стал так же наносить ему по телу удары кулаками обоих рук в область груди и живота, при этом нанес ему не менее 10 ударов. При нанесении ему ударов ни Мальцев, ни Плотников ничего ему не говорили. Рядом с его автомобилем находился СНО и в конфликт не вмешивался, он просто говорил, чтобы парни его отпустили. Примерно удары ему наносились около 5 минут, перестали они, потому что девушки, находящиеся в их автомобиле, стали просить их прекратить. При нанесении ему ударов с их стороны, он испытывал сильную физическую боль, когда они его избивали, он им ничего не говорил. После того как стали кричать их девушки, Мальцев его отпустил и они оба прекратили наносить ему удары, когда Мальцев убрал руку с его шеи перестал его удерживать, он присел на корточки на землю, т.к. у него стала кружиться голова, а Мальцев и Плотников сели в автомобиль «Шевроле» на заднее сиденье и уехали. Он, придя в себя, примерно 2 минуты, сел в автомобиль и поехал за ними, хотел разобраться за что они его избили, СНО остался у клуба. Автомобиль ... стоял вблизи магазина <адрес>, в 20-40 метров от клуба «...». Мальцев и Плотников стояли сзади автомобиля «...» и разговаривали, девушки находились так же в автомобиле. Он оставил автомобиль рядом с ними, вышел из машины и подойдя к ним нанес Мальцеву Станиславу один удар кулаком правой руки в плечо, т.к. он стоял к нему боком, при этом в руках у него ничего не было. После этого, Мальцев ничего ему не говоря, повалил его на землю, сел на него сверху, левой рукой удерживал его за шею, а правой рукой стал наносить ему удары в область головы и лица, со всей силы кулаком правой руки, при этом он испытывал сильную физическую боль. Мальцев нанес ему не менее 10 ударов, при этом он ничего ему не говорил. В это время Плотников его битой, находящейся у него в автомобиле, стал наносить удары по ногам, нанес не менее 5 ударов, отчего он так же испытывал физическую боль. Он Мальцеву не смог нанести удары кроме первоначального в плечо, Плотникову он так же ударов не наносил. Продолжалось это около 10-15 минут. Рядом стоял СНО и просил, чтобы его не били. Прекратил Мальцев его бить, когда заметил, что идет какой- то парень, с которым он стал разговаривать, и который им сказал, чтобы они его не трогали. Мальцев слез с него и прекратил наносить ему удары, Плотников также удары ему наносить перестал, он чувствовал себя плохо, у него сильно болела голова, была сильная боль в области челюсти, и в глазах двоилось, сам он попытался подняться, но не смог. СНО подошел к нему и помог подняться, посадил его в его автомобиль и они поехали к нему на дачу в <адрес>. Когда они уезжали Мальцев и Плотников находились на месте, а их автомобиля «...» не было. Когда они его избивали, они у него ничего не требовали. Из автомобиля ничего ценного не пропало, только он не смог найти свою биту, которой Плотников наносил ему удары, которая ценности не представляет. Данная бита светлого цвета, с росписью, какой именно не помнит, находилась в его автомобиле на заднем сиденье. Данная бита находилась у него в автомобиле с того времени как он его приобрел в апреле 2013 года в <адрес>, досталась о прошлых хозяев автомобиля. Биту он из автомобиля не убирал, она ему не мешала, только периодически перекладывал ее с места на место в автомобиле при его уборке, как именно принадлежащая ему бита оказалась у Плотникова в руках, которой он наносил ему удары, он не знает, не видел. Когда они приехали к нему на дачу в <адрес>, у него на даче находились его знакомые ВМВ и ММВ, кто-то из них, кто не знает, вызвал скорую помощь, т.к. ему было плохо, кружилась голова, болело в области челюсти, лицо было синего цвета. Он не помнит, терял он сознание или нет. Скорая помощь приехала примерно минут 10-15. Его осмотрел врач и сказал, что ему необходимо ехать в больницу. Он один на скорой помощи поехал в <адрес>, в больницу он приехал 03.08.2014 года около 05 часов, точно время он не помнит, в больнице его осмотрел врач, фамилию не знает, и ему поставлен диагноз ушибы ссадины лица, перелом стенки левой орбиты, что выявлено рентгеном. Данные телесные повреждения у него наступили непосредственно от действий Мальцева Станислава, т.к. до того как он стал наносить ему телесные повреждения он был абсолютно здоров. Госпитализироваться в больницу ему не предлагали, и поэтому он ушел домой, но врач посоветовал ему обратиться к челюстно-лицевому хирургу, по поводу перелома нижней челюсти. Дома он пролежал 9 дней, за это время он стал чувствовать себя хуже, ему было больно есть, и он не мог открыть рот, была сильная боль в области челюсти. 11.08.2015 года он поехал в <адрес> по работе и сделал снимки в ..., т.к было просто невозможно больно открыть рот, после чего его отправили к костно-лицевому хирургу в ..., где он был осмотрен врачом челюстно-лицевым хирургом и при осмотре ему был выставлен диагноз перелом левого скуло-орбитального комплекса со смещением. Ангулярный перелом нижней челюсти слева. Тогда, 11.08.2015 года он приехал в <адрес> и написал заявление в полицию о причинении ему телесных повреждений в <адрес>. 13.08.2015 года он снова приехал в <адрес>, где был госпитализирован в ..., и ему была проведена операция 14.08.2015 года. Находился он на лечении в больнице до 22.08.2015 года, после операции у него остались титановые пластины в области лица. До причинения ему телесных повреждений у него было нормальное состояние, он был абсолютно здоров, никаких переломов, ушибов и ссадин у него не было. Все телесные повреждения у него образовались от действий Мальцева и Плотникова. А тяжкие телесные повреждения, перелом скуло- орбитального комплекса слева со смещением, перелом нижней челюсти по углу слева без смещения у него образовались от ударов Мальцева Станислава, в основном он наносил удары ему в левую сторону лица, т.к. он лежал, а Мальцев сидел на нем сверху и удары наносил кулаком правой руки. А от действий Плотникова у него образовались ушибы и ссадины на теле и ногах, в область головы и лица удары ему он не наносил, а наносил только Мальцев. Считает, что перелом челюсти ему был причинен во второй раз, от действий Мальцева, т.к. он во второй раз сел на него сверху и наносил удары кулаком правой руки именно в область головы и лица в левую сторону, и он испытал очень сильную физическую боль в области челюсти.

Также указал, что в состоянии опьянения он не находился, а когда вернулся после избиения на дачу, то ВМВ обрабатывал ему лицо и губы спиртовым раствором.

Также дополнил впоследствии, что вспомнил, что когда они находились возле магазина <адрес> (второй раз драки), после того как Мальцев нанес ему удары сидя на нем, и когда тот слез с него, Плотников нанес ему один удар битой в височную область с левой стороны, после чего он испытал сильную физическую боль.

Он настаивает, что перелом челюсти ему был причинен во второй раз от действий Мальцева, так как он второй раз сел на него сверху и наносил удары кулаком правой руки в область головы и лица в левую сторону, а Плотников нанес удар в височную часть головы (т.1, л.д.91-94, ч. 1, л.д.222-223, ч. 2, л.д.37-38).

Оглашенные показания потерпевший МВВ подтвердил частично, пояснил, что ему не говорили в ..., что у него что-то сломано, об этом он узнал в <адрес>. Кроме того, он не согласен с описанными в протоколе действиями Мальцева С.В. и Плотникова Д.А., следователь записывала показания с его слов, но на данный момент он лучше помнит события, чем когда давал показания следователю. Если Плотников Д.А. и наносил ему удары, то они были незаметны. Также не согласен, что Мальцев С.В. причинил ему тяжкий вред здоровью и что Плотников Д.А. нанес ему удар битой в височную область, поскольку удар произошел случайно. Когда он дрался с Мальцевым С.В. второй раз, они вместе боролись на земле, Мальцев Д.А. был вверху, он лежал на земле, но Мальцев Д.А. не прижимал его. Мальцев Д.А. был в сильном алкогольном опьянении, с какой силой он наносил удары, пояснить не может, но Мальцев Д.А. был физически сильнее его.

Из показаний свидетеля КР в досудебном производстве следует, что 03.08.2014 года около 01-00 часа, точно время не помнит, он пришел в клуб «...» находящийся по адресу <адрес>, он был трезвый. Посидев немного в клубе, где никого не было, он вышел на улицу и услышал шум, он пошел на шум, который раздавался вблизи магазина <адрес>, подойдя к магазину ... увидел, на дороге автомобиль марки ... в кузове серого цвета, государственный регистрационный знак не знает, знает, что автомобиль принадлежит его знакомому Маркер Р., с которым он общается редко, знает того только как дачника, у МР дача в .... Подойдя ближе он увидел, двух мужчин, ранее ему незнакомых одетых в тельняшки, форменные штаны один ростом 165-168 см, худощавого телосложения, на виде ему около 35-40 лет, стрижка короткая, у того в руках была бита, второй плотного телосложения, рост примерно 175-180 см, вес около 100-110 кг. Оба мужчины находились в стоянии сильного алкогольного опьянения. Ни девушек, ни машины кроме ... не было. Подойдя, он увидел, что Маркер Р. лежал на земле, все лицо у того было в крови, возле МР была лужа крови, над тем стоял мужчина плотного телосложения и оскорблял МР, при нем данный мужчина несколько раз пытался ударить МР, но он хватал того за плечо, пытался успокоить, говорил, чтобы не трогали МР. Когда он понял, что с мужчиной плотного телосложения разговаривать бесполезно, так как тот находился состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, он стал обращаться к мужчине худощавого телосложении с битой в руках, он стал спрашивать за что те бьют МР, на что мужчина худощавого телосложения ему ответил, что за дело. Пока он разговаривал с мужчиной худощавого телосложения, он видел, что мужчина плотного телосложении в этот момент один раз ударил Маркер Р. в область лица кулаком правой руки, отчего Маркер Р. стал хрипеть, от боли. Он стал тем говорить, хватит бить пацана, тому и так уже досталось, расходитесь. Когда он понял, что те не реагируют, он сказал парню, ранее ему незнакомому, который находился у машины МР и тоже пытался остановить парней- просил, чтобы те успокоились, чтобы данный парень садился в машину с другом и уезжал. Парень сел в машину МР; он помог МР подняться пока мужчины плотного и худощавого телосложения отвлеклись, и Маркер Р. уехал. Когда уехал МР на машине, он стал разговаривать с мужчинами в форме ВДВ, спросил у тех, за что те избили парня, на что те ответили, что МР их оскорбил, назвал их береты шапками. После чего они пошли в клуб в <адрес>, к клубу подъехал автомобиль марку не знает, но джип, иностранного производства в кузове черного цвета, в котором находились две девушки, как он понял жены мужчин в форме ВДВ. Они с мужчинами зашли в клуб, он угостил тех пивом, а выпив пиво, те уехали. Больше после данного случая он этих мужчин не видел, с теми не знакомился, имена у мужчин не спрашивал. Если увидит, возможно, сможет узнать. Хочет пояснить, что когда он помогал Маркеру Р. садиться в машину возле магазина «...», он увидел, что у МР было все распухшее лицо, на лице везде гематомы, заплывшие глаза, все лицо в крови, тот пытался с ним поговорить, но невнятно, говорил, помочь тому, и что тому больно. Были ли у МР на ногах какие-либо телесные повреждениям (синяки, ссадины, кровоподтеки), он не обратил внимание, так как все внимание обращал только на телесные повреждения на лице МР, но возможно они и были. Он понял, что МР его узнал. У мужчин, которых он оттаскивал от Маркера Р., на лице он никаких телесных повреждений не видел, у мужчину плотного телосложения, единственное была вся правая рука в крови, он видел, что данной рукой тот наносил МР при нем один удар в область лица. Маркера Р. он встретил примерно через 1 месяц после произошедшего, и тот ему рассказал, что после нанесения тому телесных повреждений в ночь на 03.08.2014 года мужчинами, у МР была сломана челюсть, тому делали операцию, после чего тот долго лечился и у того вставлена пластина в области лица. Он считает, что телесные повреждении Маркеру Р. были причинены именно от действий мужчины плотного телосложения, так как при нем тот несколько раз пытался ударить Маркер Р., и один раз он видел, что тот нанес МР удар в область лица кулаком правой руки. Мужчина худощавого телосложения при нем МР телесные повреждения не наносил, просто бегал с битой. Кроме двух мужчин в форме ВДВ, МР и знакомого МР, который того увез на машине, он никого не видел, и телесные повреждения МР кроме мужчин в форме ВДВ никто нанести не мог (т.1, л.д.118-120).

Из показаний свидетеля СНО в досудебном производстве следует, что у него есть знакомые ВМВ, Маркер Р., с которыми он 02.08.2014 года находился на даче в <адрес>. Они помогали по хозяйству ВМВ, дачный участок у которого находится рядом с дачным участком Маркера Р., номер участка он не помнит. Спиртное они не употребляли. 03.08.202014 года около 01 часа 00 минут, точно время не помнит, он совместно с МР на принадлежащем тому автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак не помнит, автомобиль в кузове серебристого цвета, поехали за сигаретами в клуб «...», находящийся в <адрес>, так как это единственное заведение в <адрес>, которое работает в ночное время. За рулем находился он. Они были трезвые. Они припарковали свой автомобиль недалеко от входа в клуб и зашли внутрь вдвоем купить сигарет. В клубе никого не было, сигарет в клубе так же не было и они через 1 минуту вышли из клуба. И увидели, то за их автомобилем встал автомобиль марки «...», модель не помнит, в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак, он не помнит, и данный автомобиль мешал выезду их автомобиля. В автомобиле на переднем пассажирском и водительском сиденье находились две девушки, ранее ему незнакомые, рядом с автомобилем стояли два человека - мужчины в тельняшках, в полоску синего цвета. В руках или на голове точно уже не помнит, у тех находились голубые береты, он понял, что те мужчины отмечали день ВДВ, ранее данных мужчин, он не знал. Первый парень плотного телосложения, рост около 186 см, на вид тому 35-40 лет, волос светлый короткая стрижка, позже от сотрудников полиции узнал данные - Мальцев Станислав, второй худощавого телосложения, рост около 180 см, на вид тому около 30 лет, волос черный, позже от сотрудников полиции узнал данные - Плотников Д.. В руках у одного из парней находилась бутылка со спиртным, и как он понял по виду тех, парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. МР подошел к парням и вежливо попросил тех убрать автомобиль и дать выехать. На что парни стали предлагать МР выпить, тот отказывался. Он находился на расстоянии около 1 метра от парней. После чего, чтобы выехать, МР согласился на предложение парней и сказал тем фразу: «Одевайте шапки и давайте выпьем», при этом ничего плохого не имея ввиду, на что данные парни плохо отреагировали, и ничего не говоря, Мальцев Станислав, который находился с боку от МР схватил того своей левой рукой за шею и, удерживая правой рукой стал наносить МР удары кулаком в область головы, при этом нанес тому не менее 8 ударов. При этом, второй парень- Плотников Д., стал так же наносить МР по телу удары кулаками обоих рук в область груди и живота, при этом нанес тому не менее 10 ударов. При нанесении МР ударов, ни Мальцев, ни Плотников ничего не говорили. Он стоял рядом с автомобилем в конфликт не вмешивался, и кричал, чтобы парни отпустили МР, но парни не реагировали. После этого, он подошел к машине парней, где находились женщины, которые сидели на переднем водительском и пассажирском сиденье автомобиля и попросил, чтобы те успокоили парней. Удары МР парни наносили примерно около 5 минут, перестали те, потому что девушки, находящиеся в автомобиле, после его просьбы крикнули парням, чтобы те успокоились. Когда парни наносили МР телесные повреждения, тот парням не отвечал и ничего не говорил. МР Мальцев убрал руку с шеи МР, тот присел на корточки на землю, а Мальцев и Плотников сели в автомобиль «...» на заднее сиденье и уехали. Примерно через 2 минуты МР встал, быстро сел в автомобиль без него и поехал за Мальцевым и Плотниковым, так как хотел разобраться, за что парни того избили, он остался у клуба. Он сразу же, после того как МР отъехал на автомобиле пошел за тем быстрым шагом, когда он подошел к месту, где стоял автомобиль МР «...» и автомобиль «...» недалеко от магазина «...» <адрес>, примерно в 20-40 метрах от клуба, он увидел, что МР лежит на земле, сверху на МР сидит Мальцев, который левой рукой удерживал МР за шею, а правой рукой наносил тому удары в область головы и лица, со всей силы кулаком правой руки. Мальцев нанес МР при нем не менее 5 ударов, при этом тот ничего не говорил. В это время Плотников, битой, принадлежащей МР и находящейся у того ранее в автомобиле, стал наносить МР удары по ногам, нанес не менее 5 ударов. Когда Плотников взял из машины МР биту, он не знает, не видел. Продолжалось это около 10-15 минут. Когда он подошел, он сразу же стал просить парней, чтобы те прекратили бить МР, парни не реагировали на его просьбы. Прекратил Мальцев бить МР, когда заметил, что идет какой-то парень, ранее ему незнакомый, который стал говорить парням, чтобы прекратили и стал тех разнимать. Мальцев тогда слез с МР и прекратил наносить тому удары, Плотников также удары МР наносить перестал. Затем он подошел к МР и помог тому подняться с земли, посадил в машину и они поехали на дачу в .... У МР на лице после драки было опухшее лицо, в крови в области губы и челюсти, и на голове, где точно не помнит, у того так же была кровь. Он не обратил внимание, были ли у МР на ногах какие-либо телесные повреждениям, так как все внимание обращал только на кровь на лице того, но возможно они и были. МР они уезжали Мальцев и Плотников оставались на месте, а автомобиля «...» не было. Когда те били МР, он не слышал, чтобы парни у МР что-то требовали, били того молча. Когда они приехали к МР на дачу в ..., у того на даче находились их знакомые ВМВ и ММВ, кто-то из тех, кто не знает, вызвал скорую помощь. Перед приездом скорой помощи ВМВ обрабатывал ваткой со спиртовым раствором все лицо МР, которое было в крови. Он не помнит, терял МР сознание до приезда скорой помощи или нет. Скорая помощь приехала примерно минут через 10-15. МР осмотрел врач и сказал, что тому необходимо ехать в больницу. МР один на скорой помощи поехал в .... До 03.08.2014 года МР находился в нормальном состоянии, побоев на том нем было, нормально себя чувствовал, ничего сломано у того не было, никто того не бил, на здоровье не жаловался. После того как МР уехал в больницу, он с тем разговаривал, МР точно не помнит, и МР ему пояснил, что у того сломана челюсть в двух местах, и что нужно делать операцию, говорил, что плохо себя чувствует, очень болит в области челюсти. Считает, что перелом челюсти МР был причинен во второй раз, от действий Мальцева, так как тот во второй раз сидел на МР сверху и наносил удары кулаком правой руки именно в область головы и лица в левую сторону. Фамилии парней избивших МР он узнал позже от сотрудников полиции, в ходе сбора материала он увидел этих парней, первого парня плотного телосложения ему сотрудники полиции сообщили фамилию -Мальцев Станислав, а второго парня худощавого телосложения сообщили фамилию- Плотников Д. (т.1, л.д.106-108).

Из показаний свидетеля Саргсяна А.М. в досудебном производстве следует, что 03.08.2014 года после 00 часов, точное время он не помнит, он подъехал к бару «...», расположенному на <адрес>, номер дома он не помнит. Когда он вышел из своего автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, у бара «...» он увидел два припаркованных автомобиля. Первый автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак он не запомнил, серебристого цвета находился прямо у входа в бар. А ближе к дороге <адрес> находился второй автомобиль - джип, черного цвета, марку и государственный регистрационный знак он не знает. Рядом с джипом находилось четыре ранее не знакомых ему мужчины. Первый мужчина, плотного телосложения (толстый), ростом около 180 см, около 45 лет, на внешность он не обратил внимания, помнит только что тот был одет в тельняшку синего цвета, штаны цвета хаки, а на голове был берет голубого цвета. Второй мужчина был среднего телосложения, ростом около 170 см, около 45 лет, на внешность он так же не обратил внимания, помнит только, что тот был одет в тельняшку синего цвета, штаны цвета хаки, а на голове так же был берет голубого цвета. По наряду мужчин он понял, что те служили в военно-десантных войсках. Третий мужчина - среднего спортивного телосложения, ростом около 186 см, на внешность он того не запомнил, помнит, только, что тот был без футболки и в шортах. Четвертый мужчина - среднего телосложения, ростом около 180 см, был одет в спортивную одежную темного цвета, внешность того он не запомнил. Опознать всех четверых мужчин он не сможет, так как было темно, и он стоял у входа в бар, а те находились на дороге мерах в 30 от него, но он точно помнит, что там были двое мужчин в форме ВДВ. Кроме данных мужчин в форме ВДВ в <адрес> он в тот день никого не видел, тем более ночью у клуба в такой форме были только данные мужчины. В джипе он видел несколько женских силуэтов, сколько в данном автомобиле было человек, он не видел. У данных указанных выше четверых мужчин был какой-то конфликт. Он видел, что двое мужчин в форме ВДВ ругались с мужчиной № 3, который был спортивного телосложения. Он не слышал точно, почему те ругаются, но он слышал только обрывки слов, а именно что-то связанное с беретами. Четвертый мужчина стоял в стороне от остальных, но пытался урегулировать конфликт. Он так же видел, что мужчина № 1 в форме ВДВ плотного телосложения нанес один удар кулаком руки, какой именно он не понял, в область лица мужчины № 3, от чего тот упал на землю. После чего мужчина № 3 встал на ноги. Мужчина № 2 в это время подошел к мужчине № 3 и начал что-то тому говорить, после чего они схватили друг друга за грудки и начали толкать друг друга. Наносили ли они друг другу удары, он не видел. Мужчина № 1 стоял рядом с ними, он не видел, чтобы тот наносил в это время мужчине № 3 какие-либо удары, так как он уже начал заходить в бар, но краем глаза он увидел, что эти мужчины начали разъезжаться в сторону магазина «...» <адрес>, а именно он видел, что джип уехал, а мужчины на «ВМВ» садились в автомобиль, что-то кричав, что именно он не слышал. В баре он находился около 40 минут, после чего поехал в сторону своего дома. Проезжая магазин «...» <адрес> со скоростью 10-15 км/ч по узкой дороге в сторону <адрес>, на обочине дороги по ходу его движения он увидел припаркованный автомобиль марки «...», серебристого цвета, который он видел ранее у бара «...». В мерах 2-3 от задней части автомобиля «...» находился мужчина № 3 спортивного телосложения, которого он ранее видел. Мужчина № 3 стоял на коленях, он видел, что у того на лице была кровь в районе носа и губ. На шее мужчины № 3 сидел мужчина № 1 плотного телосложения в форме ВДВ, который заламывал за спину руки мужчины № 3, но он не видел, наносил ли тот какие-либо удары мужчине № 3. В это же время мужчина № 2 в форме ВДВ находился у левого переднего окна автомобиля «...», он видел, что у того в руках была бита светлого цвета, которой тот размахивал впереди себя и шел в сторону мужчины № 1 и № 3. Но он не видел, наносил ли тот какие-либо удары данной битой мужчине № 3, так как он уже проехал мимо них. Так же он видел, что на левой обочине дороги на расстоянии 5 м. от автомобиля «...» находился мужчина № 4, который пытался успокоить всех мужчин. Никаких девушек рядом с мужчинами в тот момент не было. По ходу его движения на расстоянии 10 м от автомобиля «...» он увидел движущегося ему навстречу его знакомого- жителя с.КР, который как раз шел в сторону мужчин. Он не стал останавливаться, когда увидел данный конфликт между мужчинами, так как он торопился домой. На перекрестке <адрес> в 50 м от автомобиля «...» почти по центру дороги он увидел автомобиль- джип черного цвета, который он видел ранее у бара «...». В нем находились девушки. Но он проехал мимо них в сторону своего дома. Данный конфликт он запомнил очень хорошо из-за того что на мужчинах была одета форма ВДВ и те были в голубых беретах (т.1, л.д.196-198).

Из показаний свидетеля ММВ в досудебном производстве следует, что у него есть знакомые ВМВ, Маркер Р., СНО, с которыми 02.08.2014 года он находился на дачном участке №..., принадлежащего Маркер Р.. Они находились на даче Маркер Р. и параллельно помогали по хозяйству на дачном участке ВМВ, находящегося рядом с участком Маркер Р.. Спиртное они не употребляли. 03.08.2014 года около 01-00 часа, точно время он не помнит, СНО и Маркер Р. на автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак не помнит, в корпусе серебристого цвета, принадлежащем МР, поехали за сигаретами в клуб «...», находящийся в <адрес>, так как это единственное заведение в <адрес>, которое работает в ночное время. Их не было около 1 часа, на телефон МР им в течении этого часа не звонил. МР уезжал, то находился в нормальном состоянии не побитый, на здоровье не жаловался, чувствовал себя хорошо. Приехали МР и СНО на дачу около 03 часов 00 минут 03.08.2014 года, точно время не помнит, на переднем пассажирском сиденье автомобиля находился МР, весь избитый, у того лицо все было синего цвета, заплыл левый глаз, губы разбиты, текла кровь, МР плохо разговаривал, не мог открыть рот, они помогли выйти тому из автомобиля. Так же он видел на ноге МР, который был в шортах, в области колена покраснения, на какой именно он не помнит. После чего, они спросили у СНО, что случилось, на что тот ответил, что МР избили двое парней в форме ВДВ, как избили не пояснял, за что так же не пояснил, как СНО понял, за то что МР назвал берет парней шапкой. ВМВ вызвал скорую помощь. Он не помнит, терял Маркер Р. сознание или нет пока ждали скорую помощь, но МР не мог самостоятельно подняться, жаловался на боли в области лица. Скорая помощь приехала примерно через 20 минут, после осмотра врач пояснил, что Маркер Р. нужно проехать в больницу сделать снимки. После чего, они помогли Маркер Р. сесть в автомобиль скорой помощи и он поехал в 1 .... После этого, через сколько дней, он не помнит, он встретил Маркера Р. и тот ему пояснил, что у того после нанесения телесных повреждений в <адрес> двумя парнями в форме ВДВ сломана челюсть, ушибы и ссадины лица и головы. До того как МР с СНО уехали с дачи в <адрес> за сигаретами, МР был здоров, чувствовал себя нормально, ничего сломано у того не было, на здоровье не жаловался, никто того не бил (т.1, л.д.114-116).

Из показаний свидетеля ВМВ в досудебном производстве следует, что у него есть знакомые ММВ, СНО, с которыми 02.08.2014 года он находился на дачном участке <адрес>, принадлежащим Маркер Р., его дачный участок №... находится рядом с участком Маркер Р.. Они находились на даче и параллельно помогали тому на участке по хозяйству. Спиртное они не употребляли. МР в тот день был абсолютно трезв, спиртные напитки тот не употреблял. 03.08.2014 года около 01.00 часов, точно время не помнит, СНО и МР на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак не помнит, в корпусе серебристого цвета, принадлежащем МР, поехали в клуб «...» находящийся в <адрес> за сигаретами, так как это единственное заведение в <адрес>, которое работает в ночное время. Их не было около 1 часа, за этот час он звонил на телефон Маркер Р. один раз, но трубку тот не взял. МР уезжал, тот находился в нормальном состоянии не побитый, на здоровье не жаловался, чувствовал себя хорошо. Приехали СНО и МР около 03.00 часов 03.08.2014 года, точно время он не помнит, на переднем пассажирском сиденье автомобиля находился МР весь избитый, у того лицо все было синего цвета, заплыл левый глаз, губы разбиты, текла кровь, МР плохо разговаривал, не мог открыть рот. Так как МР был в шортах, на ноге того, какой именно он уже не помнит, в области колена, он видел покраснения. Они помогли выйти МР из автомобиля и спросили у СНО, что случилось, на что тот ответил, что МР избили двое парней в форме ВДВ, как избили, не пояснял, за что так же не пояснил. Он сразу же вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи он лично обработал раны МР на голове и на губах, так как губы того были разбиты ваткой смоченной спиртовым раствором. Он не помнит, терял тот сознание или нет, но МР не мог самостоятельно подняться, жаловался на боли в области лица. Скорая помощь приехала примерно через 20 минут, после осмотра врач пояснил, что тому нужно проехать в больницу сделать снимки. После чего, они помогли Маркер Р. сесть в автомобиль скорой помощи и тот поехал в .... После этого, через сколько дней он не помнит, он встретил Маркера Р. и тот ему пояснил, что у того сломана челюсть, ушибы и ссадины лица и головы, при нем Маркер Р. пил через соломинку. До того как МР с СНО уехали с дачи в <адрес> за сигаретами, МР был здоров, чувствовал себя нормально, ничего сломано у того не было, на здоровье не жаловался, никто его не бил (т.1, л.д.110-112).

Из показаний свидетеля МВВ в досудебном производстве следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своим родным братом Маркер Р. В., ... года рождения. 02.08.2014 года его брат Р находился на даче в ... в <адрес> со своими знакомыми ММВ, ВМВ, СНО, которых он так же знает. Когда брат уезжал из дома около 17 часов 00 минут 02.08.2014 года, он был дома и видел, что у брата не было никаких телесных повреждений, ссадин и ушибов так же не было, он был полностью здоров, когда уезжал на дачу. Около 13 часов 00 минут 03.08.2014 года ему на сотовый телефон позвонил брат и попросил забрать его с дачи в <адрес>, так же брат ему сказал, что в ночь с 02.08.2014 года на 03.08.2014 года того избили двое неизвестных мужчин в форме ВДВ. Так же от брата он узнал, что он 03.08.2015 года по скорой помощи был доставлен в ..., где тому был поставлен диагноз ушибы ссадины лица, перелом стенки левой орбиты. Он сразу же поехал на дачу, где и забрал своего брата. Когда он увидел Р, лицо того было заплывшее, сплошной синяк, тому было больно говорить, брат жаловался, что болит челюсть. Так же в области левого колена у брата были синяки, которые долго впоследствии не проходили. Видел данные синяки, так как Р был в шортах в тот день. Он увез брата домой в <адрес>, где Р пролежал 9 дней, никуда не выходя из дома, за это время тот стал чувствовать себя хуже, брату было больно есть, и тот не мог открыть рот, так же брат говорил, что у того была сильная боль в области челюсти. 11.08.2015 года брат поехал в <адрес> по работе, и со слов брата, он знает, что тот ходил в больницу в данном городе, где выставлен диагноз перелом левого скуло-орбитального комплекса со смещением, а так же перелом нижней челюсти слева. Так же от брата он узнал, что тому в <адрес> была произведена операция, в ходе которой брату поставили в область лица титановые пластины (т.1, л.д.214-216).

Анализируя показания потерпевшего, оглашенные показания свидетелей суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, существенных противоречий не содержат, уточняют и дополняют друг друга, получены без нарушения норм УПК РФ. Оснований для оговора ими подсудимых суд не установил, поскольку потерпевший и свидетели ранее с Мальцевым С.В. и Плотниковым Д.А. знакомы не были, никто из них с ними неприязненных отношений не имели.

О достоверности показаний потерпевшего, свидетелей, приведенных выше, свидетельствует и тот факт, что они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в суде.

Согласно сообщению из медицинского учреждения, потерпевший Маркер Р.В. поступил ... с диагнозом ушибы мягких тканей головы и лица (т.1, л.д.3).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении потерпевший Маркер Р.В. указал, что 02.08.2014 года около 02 часов ночи в <адрес> около клуба двое неустановленных лиц, в ходе конфликта причинили ему повреждения (т.1, л.д.10).

    Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель КР опознал по внешним признакам (телосложению, росту и лицу) Мальцева СВ., как лицо, которое причинило ночью в августе 2014 года Маркер Р.В. телесные повреждения (т.1, л.д.142-145).

В ходе осмотра места происшествия, потерпевший Маркер Р.В. указал на участок местности у клуба «...» по адресу <адрес>, где 03.08.2014 года около 01 часа 00 минут ранее незнакомые ему Мальцев СВ. и Плотников Д.А. причинили ему телесные повреждения, а так же Маркер Р.В. указал на участок местности у овощного киоска по адресу <адрес>, где в дальнейшем 03.08.2014 года Мальцев СВ. и Плотников Д.А. так же причинили ему телесные повреждения (т.1, л.д.225-228).

Механизм и тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему Маркер Р.В., при обстоятельствах, им указанных, подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы.

Согласно заключение эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, Маркер Р.В. были причинены следующие телесные повреждения: - ...

...

...

...

... (т.1, л.д.101-103).

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Маркер Р.В. имелись следующие телесные повреждения: - ...

... (т.1, л.д.173-176).

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, следует что у Маркер Р.В. имелись следующие телесные повреждения: ...

...

... (т.1, л.д.232-234)

Данная экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, квалификация и объективность эксперта сомнений не вызывают, поэтому оснований не доверять выводам указанной экспертизы у суда не имеется.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Маркером Р.В. и подозреваемым Мальцевым СВ., согласно которого потерпевший Маркер Р.В., полностью подтвердил свои показания, данные им показания в качестве потерпевшего, пояснил, при каких обстоятельствах им были получены телесные повреждения. Подозреваемый Мальцев СВ. в ходе очной ставки полностью не подтвердил показания потерпевшего Маркера Р.В. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний (т.2, л.д.16-19).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Маркером Р.В. и подозреваемым Плотниковым Д.А., согласно которого потерпевший Маркер Р.В. показал в какой момент, когда и чем Плотников Д.А. причинил ему телесные повреждения. Подозреваемый Плотникова Д.А. в ходе очной ставки с потерпевшим Маркером Р.В., показания Маркера Р.В. полностью не подтвердил. Изложил иные обстоятельства дела (т.2, л.д.48-52).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем КР и подозреваемым Мальцевым СВ., согласно которого КР полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Мальцев С.В. в ходе очной ставки полностью не подтвердил показания свидетеля КР В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний (т.2, л.д.13-15).

В ходе проведения очной ставки между свидетелем СНО и подозреваемым Мальцевым СВ., СНО подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. Подозреваемый Мальцев СВ. в ходе очной ставки полностью не подтвердил показания свидетеля СНО В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний (т.1, л.д.162-166).

Приведенные письменные доказательства дела суд находит достоверными, поскольку они соответствуют показаниям допрошенных потерпевшего и свидетелей, и фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми. При собирании доказательств по делу органом предварительного следствия существенных нарушений норм УПК РФ нарушено не было. Заключения экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку они основано на медицинской карте в отношении МР Р.В. Все указанные телесные повреждения у потерпевшего образованы 02.08.2014 года. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Суд приходит к выводу, Мальцев С.В., Плотников Д.А. действительно, на почве личных неприязненных отношений, совместно, умышленно нанесли потерпевшему Маркеру Р.В. телесные повреждения, а именно Мальцев С.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и желая их наступления, кулаком правой руки нанес не менее восьми ударов в область головы Маркера Р.В., причинив ему телесные повреждения. Мальцев С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни Маркера Р.В., умышленно нанес Маркеру Р.В. кулаком правой руки не менее десяти ударов в область головы и лица Маркера Р.В., причинив ему телесные повреждения. Плотников Д.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, кулаками обеих рук нанес не менее десяти ударов в область живота и груди Маркера Р.В., причинив ему телесные повреждения. Плотников Д.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Маркера Р.В, с применением предмета, используемого в качестве оружия, приискал биту, которую он решил применить в качестве предмета, используемого в качестве оружия и находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно нанес Маркеру Р.В. не менее восьми ударов битой по ногам и один удар битой в область головы, причинив ему телесные повреждения.

В результате целенаправленных действий подсудимых потерпевшему Маркеру Р.В, были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней стенки левой орбиты со смещением костных отломков перелом левой верхнечелюстной пазухи, перелом левой скуловой кости, перелом наружной стенки левой орбиты, с переходом линии переломов на основание черепа по передней черепной ямке (клиновидную кость), гематома век левого глаза, отек скуловой области слева, которые согласно п.6.1.2. Медицинских 13критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характер) непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимых были целенаправленные, умышленные, их совместные действия подкрепляли друг друга в части реализации своего преступного умысла на причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствуют о том, что именно Мальцев С.В. и Плотников Д.А. нанесли потерпевшему Маркеру Р.В. удары по лицу и голове, причинив ему средней тяжести и тяжкий вред здоровью, подтвержденный заключением судебно-медицинского эксперта.

Причиной совершения подсудимыми преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения.

При таких обстоятельствах действия Мальцева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Плотникова Д.А. суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимых.

Мальцев С.В. не судим, характеризуется с места жительства и места работы положительно, занимается общественно-полезным трудом, женат, имеет семью, на иждивении находится трое несовершеннолетних детей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, добровольно возместил ущерб потерпевшему. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания Мальцеву С.В.

Плотников Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет семью, двоих малолетних детей, добровольно возместил ущерб потерпевшему. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания Плотникову Д.А.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба по делу подсудимыми, явку с повинной Плотникова Д.А.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семьей, суд считает, что Плотникову Д.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако ближе к минимальным размерам. Оснований к применению Плотникову Д.А. ст. 73 УК РФ суд не находит. Мальцеву С.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, с применением ст. 78 УК РФ.

Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учтены судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем оснований для снижения категории преступления, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую судом не установлено.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мальцева Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Согласно ст. 78 УК РФ, освободить Мальцева С.В. от отбывания назначенного наказания, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Плотникова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взять под стражу в зале суда - немедленно.

Срок наказания Плотникову Д. А. исчислять с 31 марта 2017 года.

Меру пресечения Мальцеву С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Плотникова Д.А. – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья