Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-208/2017 | Убийство

По делу №1-208/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе председательствующего судьи Корчагина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Шмелева А.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

защитника адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Смирнова Д.А,

подсудимого Устинова А.В.,

при секретарях судебного заседания Красоткине М.С., Матвеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в [ Адрес ] суде [ Адрес ] материалы уголовного дела в отношении

Устинова А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование среднее техническое, холостого, трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.В. совершил на территории [ Адрес ] покушение на убийство Потерпевший №1 при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут ранее знакомые между собой Устинов А.В. и Потерпевший №1 находились на кухне [ Адрес ], где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Устиновым А.В. и Потерпевший №1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Устинова А.В. возник умысел на убийство Потерпевший №1

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ] Устинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, взял со стола на кухне указанной квартиры нож и, удерживая данный нож в правой руке, высказывая в адрес Потерпевший №1 угрозы убийством, нанес последней один удар указанным ножом в шею. При этом после нанесения удара Потерпевший №1 Устинов А.В. продолжал удерживать нож у шеи потерпевшей.

Преступный умысел Устинова А.В., направленный на убийство Потерпевший №1, не был доведен до конца и смерть Потерпевший №1 не наступила по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с пресечением его противоправных действий, находящимся в квартире Свидетель №4, а также в связи со своевременным оказанием потерпевшей медицинской помощи в ГБУЗ НО «ГКБ [ Номер ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], куда она была доставлена [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 13 минут.

Преступными действиями Устинова А.В. потерпевшей Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи, проникающего в просвет гортани. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Потерпевший №1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Устинов А.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] он сожительствует с Потерпевший №1 по адресу [ Адрес ]. Вместе с ними также проживает сын Потерпевший №1 – Свидетель №3 Отношения у него и Потерпевший №1 нормальные. По характеру Потерпевший №1 спокойная, но когда выпьет спиртное, то ведет себя вспыльчиво. Потерпевший №1 нигде не работала, только у него был источник дохода. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Потерпевший №1 было день рождение, которое они отмечали дома. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они проснулись около 13 часов и вместе с Потерпевший №1 решили пойти в магазин. В магазине они купили по бутылке пива, которое выпили, после чего купили бутылку водки 0,5 литра и пошли в сторону дома. Около 16-17 часов, проходя мимо подъезда их знакомого Свидетель №2, они решили зайти к нему в гости. Они позвонили в домофон, Свидетель №2 открыл им дверь и они поднялись в квартиру. В квартире находились Свидетель №2 и Свидетель №4, который периодически проживал у Свидетель №2 Свидетель №2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню и сообщили, что у Потерпевший №1 вчера был день рождения и предложили его отметить. Свидетель №2 согласился. Он, Потерпевший №1 и Свидетель №2 сидели на кухне и распивали принесенную ими бутылку водки. Также с собой они принесли закуску: кильку и колбасу. Потерпевший №1 находилась в средней степени алкогольного опьянения. Находясь на кухне, он встал из-за стола и стал резать закуску. Потерпевший №1 сидела справой стороны стола, сбоку. У него и Потерпевший №1 возникла бытовая ссора. Он настаивал на том, чтобы вместе с Потерпевший №1 они пошли к себе домой, поскольку ему завтра на работу; Потерпевший №1 в свою очередь хотела остаться еще в гостях. Свидетель №2 махнул рукой и сказал: «Хватит ругаться, сидите спокойно», и пошел в коридор. Он сказал Потерпевший №1, чтобы она успокоилась, и они пошли домой. В ответ Потерпевший №1 обозвала его нецензурной бранью. Когда началась словесная перепалка с Потерпевший №1, он продолжал стоять, повернулся к ней. У него в правой руке был нож, которым он резал закуску. Он сказал Потерпевший №1, чтобы она успокоилась, и что они сейчас пойдут домой ложиться спать. Он ее не оскорблял. В этот момент Потерпевший №1 привстала и толкнула его рукой в область груди. Поскольку у него в правой руке был нож, Потерпевший №1 наткнулась на нож, он это почувствовал и отошел назад. Он посмотрел на Потерпевший №1, крови у нее не было, каких-либо повреждений он также не заметил. Потерпевший №1 приподняла руку и поднесла ее к шее. Он спросил: «Что с тобой?». Потерпевший №1 ответила, что все нормально. Он предложил вызвать скорую помощь, но Потерпевший №1 ответила, что не нужно, все нормально. В этот момент на кухню зашел Свидетель №4, он в это время стоял и разговаривал с Потерпевший №1, которая сидела за столом. Он испугался и откинул нож на пол, он находился в шоковом состоянии, поскольку Потерпевший №1 схватилась за свою шею. Свидетель №4 спросил: «Все ли у них нормально?». Он ответил, что у Потерпевший №1, наверное, ранение. Он развернулся и пошел в коридор к Свидетель №2 Свидетель №4 посмотрел на Потерпевший №1 и сказал, что вроде все нормально. К нему подошел Свидетель №4 и сказал, чтобы он шел домой; Потерпевший №1 успокоится и тоже пойдет домой. После этого он пошел на улицу и сказал, чтобы если что вызывали скорую помощь. Он не пошел домой, стал ходить во дворах, поскольку был в стрессовом состоянии. Он зашел в магазин, а когда выходил из него, его задержали сотрудники полиции, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения. Его привезли в отдел полиции, а потом в мировой суд, где ему определили наказание в виде ареста сроком на 3 суток, его отвезли в спецприемник. [ ДД.ММ.ГГГГ ] за ним приехали сотрудники полиции и привезли его в следственный комитет, где сообщили, что у Потерпевший №1 ножевое ранение и она находится в больнице [ Номер ]. Он удар ножом Потерпевший №1 не наносил, она сама налетела на нож, когда привстала, чтобы его толкнуть. Угроз Потерпевший №1 он не высказывал. Физическую силу к Потерпевший №1 он не применял. Почему свидетель Свидетель №4 дает другие показания, ему не известно. Он кровь у Потерпевший №1 не видел, у нее длинные волосы и в тот момент они были распущены. Откуда взялась салфетка с кровью, ему не известно. В судебном заседании ему стало известно, что скорую помощь вызвал сосед Свидетель №4 – [ ФИО 2], к которому пришла Потерпевший №1 после произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что Устинов А.В. ее сожитель, отношения у них хорошие, семейные. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у нее было день рождения; [ ДД.ММ.ГГГГ ] после 12 часов они вышли на улицу вместе с Устиновым А.В., чтобы в магазине купить спиртное, после чего они пошли в гости к Свидетель №2, который проживает по адресу: [ Адрес ]. По приходу в квартиру Свидетель №2, она, Устинов А.В. и Свидетель №2 на кухне стали распивать спиртное. В квартире также находился Свидетель №4, который спиртное не употреблял, находился в комнате. Возможно, Свидетель №4 заходил на кухню, чтобы покурить. В ходе распития алкоголя между ней и Устиновым А.В. возникла семейная ссора. В тот момент, когда между ними произошла словесная перепалка, они находились вдвоем на кухне. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неподобающе, обзывалась нецензурной бранью в адрес Устинова А.В. В это время Устинов А.В. резал продукты и что-то говорил. Они находились на кухне вдвоем, Свидетель №4 и Свидетель №2 были в комнате. В этот момент она встала со стула, шаталась, стала распускать руки и толкать Устинова А.В. В какой-то момент она присела на стул, как образовалось ранение у нее на шее, она не знает, возможно, она наткнулась на нож. Устинов А.В. сказал, что нужно вызывать скорую помощь, но она не поняла, что случилось, и ответила, что никакой скорой помощи вызывать не нужно. После данных слов Устинов А.В. пошел на улицу, но при выходе он сказал, чтобы вызывали скорую помощь; Устинов А.В. пошел встречать скорую помощь. О том, что у нее ранение, она узнала со слов Устинова А.В. Крови у нее не было. В этот момент на кухню зашел Свидетель №4 и сказал, что нужно вызывать скорую помощь. Она снова сказала, что не надо. У нее на шее была царапина. Свидетель №4 дал ей салфетку, когда посмотрел на ее шею, она ему ответила, что ничего не надо. Потом она ушла в квартиру к соседям и спустя небольшое количество времени она заметила, что из шеи стала капать кровь. Она сообщила соседу, что нужно вызвать скорую помощь, чтобы ей зашили рану. Они вызвали скорую помощь и ее отвезли в больницу [ Номер ], где в дальнейшем сделали операцию. Потом она созвонилась с Устиновым А.В., который ей сообщил, что его задержали. В ходе следствия она говорила, что не имеет претензий к Устинову А.В., он не хотел ее убивать, намерения ударить ее ножом у Устинова А.В. также не было.

Вина Устинова А.В. в покушении на убийство Потерпевший №1 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме установлена достаточной совокупностью исследованных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшей в ходе предварительного расследования и суде, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Потерпевший №1, данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний потерпевшей Потерпевший №1 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что она проживает с сыном. Ранее с ними проживал Устинов А.В., с которым она сожительствовала 8 лет. Они официально отношения не оформляли. Устинов А.В. по характеру спокойный, но может вспылить. В состоянии алкогольного опьянения Устинов А.В. также может вести себя агрессивно. Она часто ругалась с Устиновым А.В., особенно в последнее время, из-за того, что он ей изменял. Она говорила Устинову А.В., чтобы тот уходил из ее дома, но он оставался. Устинов А.В. алкогольными напитками не злоупотребляет. Она является [ ... ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] она вместе с Устиновым А.В. праздновала свой день рождения. В вечернее время они пришли в квартиру к соседу Свидетель №2, который проживает в [ Адрес ] их дома. Она, Свидетель №2 и Устинов А.В. на кухне в квартире распивали спиртное. Когда она и Устинов А.В. пришли в квартиру к Свидетель №2, они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку выпили вдвоем с Устиновым А.В. бутылку водки и по одной банке пива. В квартире у Свидетель №2 так же находился его сосед по квартире Свидетель №4 Свидетель №4 с ними алкоголь не употреблял, а сидел в другой комнате и смотрел телевизор. Пока они пили, она начала ругаться с Устиновым А.В. из-за его измен. Свидетель №2 просто сидел с ними на кухне. В какой-то момент в руках у Устинова А.В. оказался нож. Возможно, он взял тот нож, которым ранее резали закуску. Устинов А.В. подошел к ней и встал перед ней. В тот момент она сидела на стуле за столом. Был ли Свидетель №2 в этот момент, она не помнит, так как была пьяная. Устинов А.В. неожиданно ударил ее ножом по горлу. Он нанес ей один удар. Как конкретно нанес ей удар Устинов А.В., она пояснить не может, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, и не ожидала, что Устинов так поступит. Что происходило дальше, она помнит плохо. Помнит, что вышла из квартиры Свидетель №2 и прошла в [ Адрес ] их дома, где проживают их знакомые по имени Свидетель №5 и его гражданская супруга по имени Валентина. Она попросила, чтобы те вызвали скорую помощь, так как у нее из горла текла кровь. Приехавшие врачи осмотрели ее, после чего доставили в больницу [ Номер ]. Как она считает, Устинов А.В. ударил ее ножом из-за того, что между ними была ссора.

Оглашенные показания потерпевшая Потерпевший №1 не подтвердила, пояснив при этом, что она не говорила, что Устинов А.В. встал перед ней с ножом и нанес удар в шею. Протокол допроса она подписывала, но не читала, поскольку у нее с собой не было очков. Она не помнит момент нанесения удара. Если бы Устинов А.В. встал перед ней с ножом, она бы защищалась, и Устинов А.В. не нанес бы ей удар.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, допрошенного в судебном заседании, следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился дома, ему позвонили в домофон. Он поднял трубку и открыл дверь. После чего, открыв дверь квартиры, он увидел, что к нему пришли Устинов и Потерпевший №1, фамилию которой не помнит. Устинов спросил, можно ли зайти в квартиру, он разрешил, и они прошли на кухню. Устинов сказал, что у Потерпевший №1 вчера был день рождения, и они принесли с собой бутылку водки объемом 0,5 литра и банку кильки. Они сели за стол, а он рядом на лавочку. Поскольку они не принесли закуску, он отошел в прихожую, где стоит у него холодильник, взял закуску, которая осталась у него после новогодних праздников, и принес ее на кухню. Они разлили по стопке водки, он поздравил Потерпевший №1 с днем рождения. На кухне они находились втроем, а в комнате находился Свидетель №4, который смотрел телевизор, не выпивал. В комнате они не курят, Свидетель №4 несколько раз приходил курить на кухню. Они распивали спиртное, выпили еще несколько рюмок, он стал разговаривать с Устиновым о его работе. В какой-то момент между Потерпевший №1 и Устиновым началась словесная перепалка, ссора началась просто так, драк не было, руками никто не махал. Потерпевший №1 и Устинов просто сидели за столом и ругались, в их речи присутствовала нецензурная лексика. Он не обратил на это внимание. Потом зашел Свидетель №4 на кухню, Устинов сказал Потерпевший №1: «Заткнешься ты когда-нибудь или нет?». Когда Свидетель №4 вышел с кухни, Потерпевший №1 потерла шею рукой и на ее кончике пальца была капелька крови. Ударов никто не наносил, руками никто не махал. Устинов из-за стола не вставал. Он не видел, чтобы Потерпевший №1 толкала [ ФИО 3] После ссоры он пошел спать, дверь за Устиновым и Потерпевший №1 закрывал Свидетель №4.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и суде, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Свидетель №2, данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Свидетель №2 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что по адресу: [ Адрес ] он проживает совместно с Свидетель №4 [ ДД.ММ.ГГГГ ] они находились дома совместно с Свидетель №4 Он находился в состоянии алкогольного опьянения, пил водку, а Свидетель №4 был трезвым. Вечером, точное время назвать не может, но на улице было уже темно, к ним в домофон позвонил Устинов А.В. и Потерпевший №1, ее фамилию он не знает. Они проживают совместно в гражданском браке в подъезде [ Адрес ]. Он знает их на протяжении уже 8 лет, они постоянно ссорятся между собой, о каких-либо драках Потерпевший №1 ему не говорила, каких-либо телесных повреждений он на ней не видел. Устинов А.В. по характеру спокойный, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Он открыл им домофоную дверь, и они поднялись к нему в квартиру, у них с собой имелась бутылка водки объемом 0,5 литра, килька в пластиковом контейнере. Они зашли, настроение у них было спокойное, у Потерпевший №1 в этот день был день рождения. Он пригласил их на кухню, за стол, где они стали распивать водку и закусывать килькой. Для разделки кильки у него на столе лежало два кухонных ножа, один с красной ручкой, другой с черной ручкой. Свидетель №4 в это время находился в комнате, но периодически заходил покурить на кухню. В момент распития спиртных напитков между Потерпевший №1 и А.В. произошел конфликт на бытовой почве, они ругались, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Каких-либо угроз в адрес друг друга они не произносили. В момент их конфликта они сидели за столом друг напротив друга на расстоянии около 1 метра. Что происходило позже, он не помнит. Помнит лишь момент, когда Устинов привстал, и в это время пришел на кухню Свидетель №4. Замаха либо других движений со стороны Устинова он не видел. Он помнит момент, когда Потерпевший №1 своей левой рукой вытерла шею, у нее на фалангах пальцев осталась кровь, он не придал этому значения. За горло Потерпевший №1 не держалась. Так же помнит, как он говорил Свидетель №4, чтобы последний вызвал скорую медицинскую помощь. А Потерпевший №1 сказала, что не нужно вызывать скорую помощь. Далее он ушел спать, что происходило дальше, не знает. Он проснулся, когда к ним приехали сотрудники полиции, которые взяли у него отпечатки пальцев. В это время сотрудники полиции пояснили ему, что Потерпевший №1 находится в реанимации, у нее колотая рана шеи. Свидетель №4 в момент его разговора с сотрудником полиции пояснил ему, что выбил из рук Устинова нож, он этого момента не видел. Больше ничего Свидетель №4 не рассказывал, с ним он ничего не обсуждал.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №2 подтвердил частично, пояснив, что Устинов и Потерпевший №1 приходили к нему [ ДД.ММ.ГГГГ ], поскольку события происходили после новогодних праздников. Устинов не вставал из-за стола, возможно, привстал, когда разговаривал с Потерпевший №1, но не в полный рост. Свидетель №4 ему говорил, что выбил нож у Устинова, но он этого не видел. Крови на кухне не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №4 пояснил, что он проживает совместно с Свидетель №2 по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился дома, смотрел телевизор в комнате, с ним в квартире находился Свидетель №2. К ним в гости пришел Устинов и Потерпевший №1, точное время он не помнит. Они принесли с собой водку объемом 0,5 литра. Устинов, Потерпевший №1 и Свидетель №2 сели на кухне и стали выпивать, разговаривать. Он выходил пару раз на кухню покурить. Примерно через час он услышал, что на кухне между Устиновым и Потерпевший №1 «завязался» скандал. Он подошел на кухню, чтобы успокоить их. Устинов говорил Потерпевший №1, чтобы она замолчала, была нецензурная брань, но угроз убийством никто не высказывал. Устинов поднялся и схватил Свидетель №3 двумя руками за шею, он попытался их разнять. Он разнял их и увел Устинова в комнату. Когда он убирал руки Устинова от шеи Потерпевший №1, он видел в правой руке Устинова керамический нож с красной рукояткой. Крови на ноже он не видел. Он видел, что нож упал под стол, когда он отвел руку Устинова от Потерпевший №1. Потерпевший №1 осталась на кухне. Он отвел Устинова в комнату, поскольку тот был на нервах, и он решил его успокоить. Устинов сказал, что Потерпевший №1 его достала, он успокоил его и сказал идти домой, что Потерпевший №1 скоро тоже придет. Он понимал, что если их не развести по разным местам, то продолжится скандал, но что Устинов убьет Свидетель №3, он не может такого сказать. Когда он вернулся к Потерпевший №1, он увидел не большую каплю крови на ее майке, он вытер ее полотенцем, хотел вызвать скорую помощь, но Потерпевший №1 сказала, что никого не нужно вызывать. У Потерпевший №1 в верхней части шеи около подбородка была не большая царапина. Он дал Потерпевший №1 полотенце, чтобы она вытерла кровь. Все это время Свидетель №2 находился на кухне, сидел около раковины. Через непродолжительное время Потерпевший №1 ушла из квартиры к соседям. Он не знает, почему Потерпевший №1 пошла в квартиру к соседям. Когда Потерпевший №1 ушла, он пошел на кухню мыть посуду, увидел, что Потерпевший №1 оставила свою шапку, он взял ее и пошел к соседу, чтобы отдать шапку Потерпевший №1. События он помнит хорошо, поскольку в этот день он не употреблял спиртное. Потом приехали сотрудники полиции и из-под стола изъяли нож. Устинов при желании мог убить Свидетель №3, препятствий для этого не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и суде, в судебном заседании оглашены показания Свидетель №4, данные в ходе предварительного следствия, протокол очной ставки между потерпевшей Потерпевший №1 и свидетелем Свидетель №4, протокол следственного эксперимента с участием Свидетель №4

Из показаний свидетеля Свидетель №4 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что по адресу [ Адрес ] он проживает совместно со своим знакомым Свидетель №2

[ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился дома вместе с Свидетель №2 и занимался домашними делами. Находясь дома, Свидетель №2 употреблял спиртное, но не много – около 150 грамм водки. Он спиртное не употреблял. Около 16 часов 30 минут к ним в квартиру пришли их соседи по дому из [ Адрес ] – Потерпевший №1 и ее сожитель Устинов А.В.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Это он понял по их внешнему виду, разговору и запаху алкоголя изо рта. Потерпевший №1 и А.В. он знает около 3 лет. Он знает их как лиц, которые употребляют спиртные напитки. При этом они (Потерпевший №1 и Устинов А.В.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто ссорились. Но когда они были трезвыми, то были спокойными. Со слов их общих друзей ему известно, что Устинов А.В. ранее судим, но сколько раз и за что именно привлекался к ответственности, ему не известно. Устинов и Потерпевший №1 принесли с собой одну бутылку водки 0,5 литра и банку кильки, и предложили им употребить спиртное вместе в их квартире. Он и Свидетель №2 впустили их в квартиру, но он употреблять спиртное отказался. Свидетель №2, Устинов и Потерпевший №1 прошли на кухню, сели за стол и стали употреблять спиртное. Сначала они сидели за столом, употребляли спиртное и спокойно разговаривали. Он с ними не сидел, а находился в соседней комнате и смотрел телевизор. Но он, будучи абсолютно трезвым, заметил, что состояние алкогольного опьянения у них усиливалось. Приблизительно через час, а именно около 17 часов 30 минут, он услышал, что Устинов и Потерпевший №1 стали ругаться, но из-за чего именно, не знает. Буквально через пару минут скандал между Устиновым и Потерпевший №1 усилился и он услышал, как со стола упала посуда, и грохот мебели. Он сразу же побежал на кухню, где увидел стоящего перед столом Устинова и сидящую за столом Свидетель №3. Они оба находились непосредственно около стола на расстоянии не более одного метра друг от друга. При этом они кричали друг на друга, выражаясь грубой нецензурной бранью. Он подошел к Устинову и стал успокаивать его. В этот момент Устинов, находясь в агрессивном состоянии, выразился нецензурно в адрес Потерпевший №1 и резко бросился к Потерпевший №1 и схватил ее за шею, сказав: «Я убью тебя, сука». В этот момент Устинов оказался перед ним, спиной к нему, закрыв спиной Свидетель №3. Он тут же подошел к Устинову, чтобы разнять их, и увидел, что Устинов своей левой рукой удерживал Свидетель №3 за шею, а в правой руке у Устинова находился кухонный нож, который ранее лежал на столе. Нож был темно-красного цвета, полностью керамический. При этом Устинов держал нож у шеи Потерпевший №1. Он увидел, что Потерпевший №1 очень испугана, и, поняв, что Устинов хочет причинить Потерпевший №1 повреждения, схватил его правую руку с ножом и стал отводить руку Устинова от шеи Потерпевший №1. При этом Устинов вновь сказал: «Я убью ее суку». В этот момент он отвел его руку и выбил нож, который упал на пол. Потерпевший №1 стала кричать, что Устинов порезал ее, при этом она держала руку у своей шеи. Все происходило очень быстро, можно сказать секунды и он понял, что действия Устинова были направлены именно на причинение вреда Потерпевший №1. Кроме того, когда Устинов находился спиной к нему и закрывал ему обзор, он не видел, каким образом тот нанес повреждения шеи Потерпевший №1. Но он уверен, что именно в этот момент Устинов взял со стола нож и нанес телесные повреждения Потерпевший №1. Затем он отвел Устинова в жилую комнату, успокоил его и выпроводил его из квартиры, так как понимал, что если Устинов останется в квартире, то конфликт между ним и Потерпевший №1 продолжится и Устинов ее убьет. Затем он вернулся на кухню, чтобы проверить Свидетель №3. На ее шее он увидел кровь. В крови были также руки Потерпевший №1. Тогда он полотенцем вытер шею Потерпевший №1 от крови и стал ее успокаивать. Затем он стал звонить в скорую помощь. Согласно исходящих вызовов в его телефоне, в скорую помощь он позвонил в 17 часов 40 минут. Потерпевший №1, услышав, что он вызывает скорую помощь, стала кричать, что никакая помощь ей не требуется. Тогда он нажал кнопку сброса вызова на телефоне и скорую помощь вызывать не стал. После этого он попытался выяснить у Потерпевший №1, что именно произошло между ней и Устиновым. Потерпевший №1 ничего пояснять не стала, сказав, что Устинов порезал ее шею ножом. После этого Потерпевший №1 вышла из квартиры, но домой не пошла, а зашла к соседям из [ Адрес ]. После этого он закрыл за Потерпевший №1 дверь и стал убирать с пола разбитую посуду. В этот момент он увидел, что Потерпевший №1 оставила на кухне свою шапку, и решил ее вернуть. Он прошел в [ Адрес ], куда ранее зашла Потерпевший №1. Дверь ему открыл сосед и спросил у него, кто порезал шею Потерпевший №1. Он ответил, что в их квартире между Устиновым и Потерпевший №1 произошел конфликт, в ходе которого Устинов ножом порезал шею Потерпевший №1. Позже ему стало известно, что Свидетель №3 увезли из [ Адрес ] больницу 40 на скорой помощи. Кроме того, в момент конфликта между Устиновым и Потерпевший №1 Свидетель №2 находился также на кухне, но был в состоянии сильного алкогольного опьянения и в конфликт не вмешивался. Помнит ли Свидетель №2 об указанных событиях, он не знает. Кроме того, когда он выбил из рук Устинова нож, к нему никто не прикасался, и он оставался лежать на полу. Была ли на ноже кровь, сказать не может, так как нож выполнен из керамики темно-красного цвета. В этот же день около 23 часов 40 минут указанный нож был изъят сотрудниками полиции из квартиры.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №4 подтвердил частично и пояснил, что он не слышал от Устинова угрозы убийством в отношении Потерпевший №1

Из показаний свидетеля Свидетель №4 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что когда [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился в [ Адрес ], он алкогольные напитки не употреблял. Потерпевший №1, Устинов А.В. и Свидетель №2 находились на кухне, где распивали спиртное. Он с ними спиртное не употреблял. Около 17 часов 30 минут он услышал на кухне скандал, ругались Потерпевший №1 и Устинов. Когда он зашел на кухню, то увидел, что Потерпевший №1 сидела на стуле за столом, а Устинов сидел рядом. Он начал говорить Устинову и Потерпевший №1, чтобы они успокоились. В это время Устинов выразился нецензурной бранью и сказал: «Я тебя убью», после чего резко дернулся в сторону Потерпевший №1; он увидел, что Устинов протянул обе руки к ее горлу. Потерпевший №1 в это время отклонилась назад. Он начал их разнимать и увидел, что в правой руке у Устинова был нож. Нож был керамический, небольшого размера. Данный нож единственный в квартире, других керамических ножей в квартире не имеется. Он сразу же выбил из руки Устинова нож, который упал на пол. Он вывел Устинова из кухни. Устинов начал говорить, что Потерпевший №1 его достала. Он сказал Устинову, чтобы тот шел домой и что он успокоит Свидетель №3. Когда он вернулся, то увидел, что на горле у Потерпевший №1 была кровь. Он точно помнит данные обстоятельства, поскольку был трезвый. Устинов и Свидетель №3 были сильно пьяны. Он протер горло Потерпевший №1 полотенцем, стер кровь и увидел, что на горле у Потерпевший №1 была резаная рана. Он сказал Свидетель №2, чтобы тот вызывал скорую помощь, но Потерпевший №1 начала говорить, что скорая помощь ей не нужна. После этого Потерпевший №1 встала и вышла из квартиры. Потерпевший №1 говорила, что ее порезал Устинов и что она его за это посадит. Она пошла к соседям в [ Адрес ] их дома. Он через некоторое время зашел к соседям и тот рассказал ему, что Потерпевший №1 им рассказала, что ее ножом порезал Устинов. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему приходила Потерпевший №1 и просила его изменить показания, чтобы он говорил, что его в квартире не было, и он не видел, как Устинов ее порезал. Однако данные сведения являются лживыми, не соответствуют действительности. Он сказал Потерпевший №1, что он видел, как Устинов ее порезал и не собирается менять показания.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №4 подтвердил частично и пояснил, что он не слышал от Устинова угрозы убийством в отношении Потерпевший №1

Из показаний свидетеля Свидетель №4 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что при проведении очной ставки с Устиновым А.В. он почувствовал себя некомфортно. Ему известно, что Устинов А.В. ранее судим, поэтому он побоялся в его присутствии сказать, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] на кухне [ Адрес ] Устинов А.В., перед тем как броситься к Потерпевший №1, нецензурно выразился в ее адрес и сказал: «Я убью тебя!». Он смягчил эту фразу из-за чувства дискомфорта. Кроме того, подтверждает, что видел, как Устинов А.В. левой рукой удерживал Потерпевший №1 за шею, а в правой руке держал нож у шеи Потерпевший №1

Оглашенные показания свидетель Свидетель №4 не подтвердил. Угроз убийства он не слышал. Устинов и Потерпевший №1 ругались нецензурно, Устинов высказывал угрозы, что нанесет удары, слов убью в адрес потерпевшей он не слышал. Он не видел, как Устинов прислонял нож к шее потерпевшей. В ходе следствия к нему приходила Потерпевший №1 и говорила, что нужно помочь Устинову, но не говорила, чтобы он сменил показания. Показания свои он не читал, подписал и ушел.

Из протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший №1 и свидетелем Свидетель №4 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что Свидетель №4 пояснил, что Потерпевший №1 он знает, так как они соседи, отношения между ними дружеские, соседские. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был в [ Адрес ]. Он находился в комнате, смотрел телевизор. На кухне находились Потерпевший №1, Устинов и Морозов, которые распивали спиртное. Он услышал, что на кухне была ссора между Свидетель №3 и Устиновым. Он прошел на кухню и увидел, что Потерпевший №1 сидела за столом. Устинов так же сидел за столом. Они ругались друг с другом. Он увидел, что Устинов встал, бросился к Потерпевший №1 и схватил ее за шею. Он начал разнимать их. Когда он отвел правую руку Устинова, то увидел, что в руке у него был нож. Он выбил нож из руки Устинова и вывел его в комнату. Когда Устинов успокоился, он (Свидетель №4) вернулся на кухню. На кухне Потерпевший №1 сказала ему, что Устинов ее порезал. Он увидел, что на руках, на кофте у Потерпевший №1 была кровь. Он хотел вызвать скорую помощь, но Потерпевший №1 сказала, что скорую помощь вызывать не нужно. После этого Потерпевший №1 вышла из квартиры и ушла в [ Адрес ] их дома.

Потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что знает Свидетель №4, они соседи. Показания Свидетель №4 подтвердила частично. Когда у нее была ссора с Устиновым, на кухне никого не было кроме ее и Устинова. Свидетель №4 зашел на кухню уже после того как у нее появились повреждения. В остальной части с показаниями Свидетель №4 она согласна, но она не помнит обстоятельств произошедшего, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №4 подтвердил полностью.

Из протокола следственного эксперимента от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что Свидетель №4 пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] они с Свидетель №2 находились дома. Около 16 часов 30 минут к ним в гости пришли Устинов А.В. и Потерпевший №1. Они открыли им дверь. Те принесли с собой бутылку водки объемом 0,5 литра и кильку, но он спиртное пить отказался, а Морозов, Устинов и Потерпевший №1 прошли на кухню и стали распивать спиртное. Когда времени было около 17 часов 30 минут, он услышал, что Потерпевший №1 и Устинов ругаются. Затем он услышал грохот на кухне и сразу побежал туда. Он увидел стоящего перед столом Устинова и сидящую за столом Свидетель №3. Они кричали друг на друга. Он стал успокаивать Устинова. В этот момент Устинов нецензурно выругался и резко бросился к Потерпевший №1, схватил ее за шею и сказал: «Я убью тебя, сука». В этот момент Устинов оказался спиной к нему, закрыв Свидетель №3. Он подошел к ним, чтобы разнять и увидел, что Устинов левой рукой держит Свидетель №3 за шею, а в правой руке у Устинова находился нож. Он схватил Устинова за правую руку и стал отводить ее от Потерпевший №1, при этом Устинов вновь сказал: «Я убью эту суку». В этот момент ему удалось выбить нож из рук Устинова. Потерпевший №1 стала кричать, что Устинов ее порезал.

Далее в ходе следственного эксперимента свидетель Свидетель №4 показал на манекене человека, каким образом Устинов А.В. удерживал Потерпевший №1, а также как Устинов приставлял нож к шее Потерпевший №1. Манекен посадили на стул, Свидетель №4 взял макет ножа в правую руку, а левой схватил манекен за шею, пояснив, что именно таким образом Устинов А.В. удерживал Потерпевший №1 и приставлял к ее шее нож.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №4 подтвердил частично, пояснив, что он не помнит, ругались ли Устинов и Потерпевший №1 нецензурно, не помнит, высказывал ли Устинов угрозы, что нанесет удары. Слов убью в адрес потерпевшей он не слышал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №3 пояснил, что Устинов сожительствует с его матерью, живет вместе с ними. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов ему позвонила соседка из [ Адрес ], и сообщила, что его мама – Потерпевший №1 получила ножевое ранение и находится в больнице [ Номер ]. Он пошел в больницу, но его к матери не пустили, поскольку на тот момент Потерпевший №1 делали операцию, а потом ее перевели в реанимацию. Он увиделся с Потерпевший №1 только в 19 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Он стал спрашивать маму, что с ней случилось. Потерпевший №1 поясняла, что она находилась в квартире друзей в соседнем подъезде, что произошло, она не помнит. Он спрашивал, почему ее не защитили друзья. Потерпевший №1 пояснила, что находилась с Устиновым вдвоем, в этот момент она поругалась с Устиновым и ушла к соседке. В дальнейшем она увидела кровь на шее. Может охарактеризовать Устинова как спокойного, справедливого человека, алкогольные напитки выпивает, но запоев у него не было. Он никогда не видел, чтобы Устинов и Потерпевший №1 дрались. Потерпевший №1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может говорить неприятные слова. Устинов хорошо относится к Потерпевший №1 Он никогда не слушал от Устинова в адрес Потерпевший №1 угрозу убийством.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и суде, в судебном заседании оглашены показания Свидетель №3, данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Свидетель №3 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что он проживает со своей матерью Потерпевший №1 Его мать нигде не работает, является инвалидом по онкологическому заболеванию. Потерпевший №1 злоупотребляет спиртными напитками. По характеру его мать спокойная, бесконфликтная. В состоянии алкогольного опьянения она становится агрессивной, ведет себя вызывающе. Круг общения матери ему неизвестен, с кем она распивает спиртное, ему также неизвестно. Ранее с его матерью проживал ее сожитель Устинов А.В. Они проживали совместно около 8 лет. Устинов А.В. так же злоупотребляет спиртными напитками. По характеру Устинов А.В. в трезвом виде спокойный, но в состоянии сильного алкогольного опьянения также становится агрессивным, они с матерью часто ругались. Ранее Устинов А.В. в его присутствии, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал матери угрозы убийством. Когда мать выводила Устинова А.В. из себя, то мог ее ударить рукой по щеке, но это было редко. [ ДД.ММ.ГГГГ ] днем он находился дома. Его мать и Устинов А.В. так же находились дома и распивали спиртное. Его мать и Устинов А.В. распивали спиртное вдвоем, больше никого не было. Он с ними алкоголь не употреблял. Они распивали спиртное примерно до 14 часов, после чего они ушли из квартиры. Куда они пошли, ему не известно. После этого он находился дома и лег спать. Около 18 часов 30 минут ему позвонила соседка из [ Адрес ] сообщила ему, что его мать находится в больнице [ Номер ], так как ее порезали ножом. В этот же день он пришел в больницу [ Номер ], где увидел свою мать в приемном покое. Он увидел, что у матери спереди на шее была резаная рана. Он спросил у матери, что произошло, на что та ему ответила, что ее порезал ножом Устинов. Более подробно ничего не рассказывала. После этого мать отправили на операцию. Через 1 день он пришел к матери в больницу, но она сказала, что не помнит обстоятельств, при которых ее порезал ножом Устинов А.В. С соседями по поводу своей матери он не разговаривал. В каком месте Устинов А.В. порезал его мать, ему неизвестно. Ему известно, что это произошло в квартире у знакомых его матери. В состоянии алкогольного опьянения его мать и Устинов часто ссорились, в основном по бытовым вопросам. Он не вмешивался в отношения матери и Устинова А.В. и в их спорах не участвовал. Были ли между ними какие-либо конфликты, ему не известно.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №3 подтвердил частично, пояснил, что давал такие показания, однако он не говорил, что были прямые угрозы убийством, и что Устинов злоупотребляет алкоголем. Потерпевший №1 ему говорила, что поругалась с Устиновым А.В. и скорее всего ранение нанес ей он.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №5 пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился дома. Около 18 часов в дверь постучала Потерпевший №1. Он открыл дверь, она поздоровалась, спросила как дела и попросилась войти в квартиру. Он разрешил Потерпевший №1 пройти. Они прошли на кухню и сели за стол. Потерпевший №1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, была спокойной, никаких ранений он не заметил, но он обратил внимание, что на ее шее была царапина размером чуть меньше сантиметра, крови не было. Но через какое-то время из царапины на шее появилась капелька крови. Потом крови стало чуть больше. Он спросил Свидетель №3: «Может вызвать скорую помощь?». Она сказала, что скорую помощь вызывать не нужно. Но он все равно решил вызвать скорую помощь. Откуда Потерпевший №1 пришла и откуда у нее на шее царапина, он у нее не спрашивал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и суде, в судебном заседании оглашены показания Свидетель №5, данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Свидетель №5 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 20 минут к нему в квартиру позвонила Потерпевший №1 Он открыл ей дверь и впустил в квартиру. Потерпевший №1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила ей вызвать скорую помощь. Он обратил внимание на то, что на ее шее имеется порез длиной около 1 см., из которой сочилась кровь. Потерпевший №1 не говорила ему о том, при каких обстоятельствах она получила данное телесное повреждение. Он вызвал скорую помощь, которые приехали примерно через 15 минут. Врачи обработали Потерпевший №1 рану и госпитализировали в больницу [ Номер ]. Потом он узнал, что за причинение Потерпевший №1 телесных повреждений задержан Устинов А.В.

Оглашенные показания свидетель Свидетель №5 подтвердил частично, пояснил, что не помнит, чтобы потерпевшая просила его вызвать ей скорую помощь. Он не говорил, что на шее Потерпевший №1 был порез, говорил про царапину менее 1 сантиметра.

В судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель №1, которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №1 [ ... ] он занимает должность фельдшера ГКУЗ НО ССМП НН с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В его должностные обязанности входит выезд по заявкам, поступившим на диспетчерский пульт, оказание помощи больным. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он заступил на суточное дежурство в составе бригады СМП. Около 18 часов 00 минут поступил вызов с адреса: [ Адрес ]. Диспетчер сообщил, что у женщины имеется ножевое ранение шеи. По прибытии на место в указанной квартире он обнаружил Потерпевший №1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С ее слов ей был нанесен удар в шею ножом известным лицом, кем именно он не уточнял. Рана Потерпевший №1 была обработана, после чего ее доставили в ГКБ [ Номер ], где ее госпитализировали.

Виновность подсудимого Устинова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Рапортом заместителя руководителя следственного отдела по [ Адрес ] СУ СК России по [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому в следственный отдел поступил материал проверки КУСП [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по факту покушения Устиновым А.В. на убийство Потерпевший №1 путем нанесения ей одного удара ножом в область шеи, совершенного [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ] [ ... ]

Телефонограммой от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой в ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ] из ГБУЗ НО «ГКБ [ Номер ]» поступило сообщение о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 13 минут в лечебное учреждение поступила Потерпевший №1, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, проживающая по адресу: [ Адрес ] с диагнозом «[ ... ]». Обстоятельства травмы: порезал известный дома [ ... ]

Сообщением ОП [ Номер ] Управления МВД России [ Адрес ], согласно которому в больницу [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 13 минут обратилась Потерпевший №1, проживающая по адресу [ Адрес ] с диагнозом [ ... ]; порезал известный дома [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому была осмотрена [ Адрес ]. На кухне находились стулья, стол, кухонная мебель, газовая плита, мойка с тумбой и кресло. В кухне беспорядок. На столе находятся: начатая бутылка водки «[ ... ]», чашки, рюмки, сигареты, грязная посуда. На полу под столом стоят банки, пол грязный, следов бурого цвета не обнаружено. На полу (по центру) кухни обнаружен фрагмент ткани белого цвета со следами бурого цвета, который изъят; также на полу кухни обнаружена и изъята бумажная салфетка белого цвета со следами бурого цвета. На столе среди грязной посуды был обнаружен и изъят нож красного цвета с лезвием около 10 см. с рукояткой из полимерного материала красного цвета. С одной из чашек и тарелки, стоящих на столе, специалистом при помощи магнитного дактилоскопического порошка темного цвета обнаружены следы руки, которые перенесены на скотч и на листы белой бумаги. На лестничной площадке перед квартирой обнаружены капли бурого цвета. Специалистом сделан смыв при помощи марлевого тампона [ ... ]

Согласно выписного эпикриза [ Номер ] Потерпевший №1 находилась на стационарном лечении в [ Номер ] хирургическом отделении «[ ... ]» с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ], поступила в экстренном порядке с жалобами на боли в ране, кровотечение; [ ДД.ММ.ГГГГ ] операция – [ ... ]

Протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого из ГБУЗНО «[ ... ]» изъята медицинская карта Потерпевший №1 [ ... ]

Протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] были осмотрены:

- бумажный конверт, в котором находится фрагмент ткани белого цвета со следами вещества бурого цвета. На всем протяжении фрагмента ткани расположены бурые пятна неправильной формы с нечетными контурами. По окончанию осмотра фрагмент ткани упакован в первоначальный бумажный конверт;

- бумажный конверт, в котором находится бумажная салфетка со следами вещества бурого цвета. На одной стороне салфетки расположены бурые прерывистые пятна неправильной формы с нечеткими контурами, на другой стороне салфетки имеются лишь единичные пятна. По окончанию осмотра салфетка упакован в первоначальный бумажный конверт;

- бумажный сверток, внутри которого находится нож с клинком и ручкой красного цвета, длина клинка 8,5 см., длина ручки 12 см. По окончании осмотра нож упакован в бумажный конверт;

- бумажный конверт, в котором находится смыв вещества бурого цвета, на одной стороне которого имеется пятно бурого цвета. По окончании осмотра тампон упакован в бумажный конверт [ ... ]

Протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого была осмотрена медицинская карта стационарного больного [ Номер ] на имя Потерпевший №1: дата осмотра [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 13 минут; жалобы на наличие раны в области шеи. Со слов – ударил ножом по шее известный. Обстоятельства травмы пояснять отказалась. Доставлена в приемное отделение ГКБ [ Номер ] бригадой СМП [ ... ]

Постановлением следователя-криминалиста СО [ Адрес ] СУ СК России [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] фрагмент ткани, бумажная салфетка, нож, смыв вещества бурого цвета, медицинская карта [ Номер ] на имя Потерпевший №1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого у Потерпевший №1 имелись: [ ... ]. Это повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Механизм возникновения колото-резаной раны – разъединение тканей острым концом и острым краем при погружении клинка в тело. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевший №1 было причинено 1 травматическое повреждение [ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] при экспертизе Устинова А.В. каких-либо телесных повреждений не выявлено [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого на бумажной салфетке и на фрагменте ткани, изъятых с пола кухни [ Адрес ], обнаружена кровь человека женского генетического пола с группой характеристикой [ ... ]. В смыве с пола лестничной площадки второго этажа подъезда, в котором расположена [ Адрес ], обнаружена кровь человека группы [ ... ] в ней не выявлялись ввиду малого количества материала для данного вида исследования. Половая принадлежность ее не установлена из-за отсутствия форменных элементов крови в изученных следах. Кровь на бумажной салфетке, на фрагменте ткани и в смыве с пола лестничной площадки могла произойти от потерпевшей Потерпевший №1, поскольку групповая характеристика ее крови совпадает с установленной в следах, а кроме этого кровь на салфетке и фрагменте ткани принадлежит женщине [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, проведенными исследованиями крови не найдено [ ... ]

Протоколом очной ставки между обвиняемым Устиновым А.В. и потерпевшей Потерпевший №1 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что Устинова А.В. она знает, они ранее проживали совместно, отношения между ними нормальные. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она вместе с Устиновым А.В. находилась в [ Адрес ], где они употребляли спиртное. Они с Устиновым А.В. поругались. В ходе ссоры Устинов нанес ей удар ножом по шее. Точнее это был не удар, а Устинов А.В. провел ножом по шее.

Обвиняемый Устинов А.В. пояснил, что с Потерпевший №1 знаком, так как они вместе проживали. Отношения между ними хорошие. Показания Потерпевший №1 он подтверждает частично. У них была словесная ссора. В этот момент у него в руках был нож, так как он собирался резать колбасу. Потерпевший №1 его оскорбила и дернула его за руку. Из-за этого ножом была порезана шея. Умысла на убийство не было.

Потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что показания Устинова полностью подтверждает. Когда Устинов держал нож, она ударила его по руке, и он из-за этого провел ей ножом по шее случайно, в результате ее удара. В этот момент на кухне никого не было. Устинов убийством ей не угрожал. Она дает другие показания, так как вспомнила обстоятельства произошедшего [ ... ]

Согласно очной ставки между обвиняемым Устиновым А.В. и свидетелем Свидетель №2 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетель Свидетель №2 пояснил, что Устинова А.В. знает давно, неприязни не испытывает. [ ДД.ММ.ГГГГ ] вечером, точное время не помнит, к нему и его соседу Свидетель №4 пришли гости Устинов А.В. и Потерпевший №1. Он давно их знает, они проживают в этом же доме. Они прошли в квартиру, с собой у них была бутылка водки объемом 0,5 литра и килька. У Потерпевший №1 накануне был день рождения. Он, А.В. и Потерпевший №1 прошли на кухню и стали распивать водку. Свидетель №4 остался в комнате. В ходе распития алкоголя Потерпевший №1 стала оскорблять А.В.. В ходе перепалки они сидели за столом напротив друг друга на расстоянии около 1 метра. Следующее, что он помнит, это то, что А.В. привстал, и в это время на кухню зашел Свидетель №4 То, как А.В. наносил удар, он не помнит. В руках у него ножа он не видел. Позднее он видел, как Потерпевший №1 левой рукой вытерла шею, у нее на фалангах пальцев осталась кровь. Также он помнит, что говорил Свидетель №4, чтобы тот вызвал скорую помощь. Дальше он пошел спать. Он проснулся тогда, когда к ним приехали сотрудники полиции, которые рассказали ему, что у Потерпевший №1 серьезный порез шеи.

Обвиняемый Устинов А.В. пояснил, что Свидетель №2 он знает давно, личную неприязнь к нему не испытывает. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время в [ Адрес ] у него с Потерпевший №1 произошел спор, из-за того, что он звал ее домой, а она идти не хотела. В ходе ссоры Потерпевший №1 начала его оскорблять. Как раз в этот момент у него в руках был нож, так как он собирался резать колбасу. Потерпевший №1 его оскорбила и дернула его за руку. От этого и произошел порез на шее. Умысла на убийство Потерпевший №1 у него не было. В тот момент на кухне они были одни. В тот день он употреблял спиртные напитки, но все события помнит.

Свидетель Свидетель №2 пояснил, что показания Устинова А.В. не может подтвердить или опровергнуть, так как он не помнит самого момента получения Потерпевший №1телесных повреждений. По поводу того, что они находились на кухне вдвоем пояснил, что иногда выходил в коридор, из которой кухня находится в зоне видимости. Он помнит, что он попросил Свидетель №4 вызвать скорую помощь. просил ли его Устинов вызвать скорую помощь, он не помнит. Угрожал ли Устинов в тот день Потерпевший №1, он не помнит [ ... ]

Согласно очной ставки между обвиняемым Устиновым А.В. и свидетелем Свидетель №4 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетель Свидетель №4 пояснил, что знает Устинова А.В. около 3 лет, неприязни к нему не испытывает, оснований оговаривать Устинова у него нет. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 30 минут к нему и его соседу Свидетель №2 пришли в гости Устинов А. и Потерпевший №1 тому моменту Свидетель №2 уже употребил немного спиртного, сколько не помнит. Устинов и Потерпевший №1 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он их знает около 3 лет, они часто ссорятся, но о сильных ссорах он не слышал. Они принесли с собой бутылку водки объемом 0,5 литра и кильку. После того как они зашли в квартиру, Свидетель №2, Устинов и Потерпевший №1 прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Он с ними не сидел, а находился в соседней комнате, смотрел телевизор. В тот день он не пил и был абсолютно трезв. Примерно через час он услышал, как на пол упала посуда. Он сразу прибежал на кухню и увидел сидящих за столом Устинова и Свидетель №3, они ругались между собой. Устинов сказал Потерпевший №1: «Я тебя сейчас нецензурная брань». В какой-то момент Устинов резко бросился к Потерпевший №1 и схватил ее за шею. Он начал их разнимать и увидел, что у Устинова в правой руке нож. Он побоялся, что Устинов хочет ударить Свидетель №3 ножом, и отвел его руку от шеи Потерпевший №1 и нож выпал из рук Устинова. Он их разнял и стал успокаивать Устинова. Потом подошел к Потерпевший №1, которая сказала, что Устинов ее порезал. На руках и на шее Потерпевший №1 он увидел кровь. Он хотел ей вызвать скорую помощь, но Потерпевший №1 отказалась. Потом Потерпевший №1 пошла к соседу из 5 квартиры, откуда ей уже вызвали скорую помощь.

Обвиняемый Устинов А.В. данные показания не подтвердил и пояснил, что знает Свидетель №4 около 3 лет, неприязни у него к Свидетель №4 нет. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время в квартире Свидетель №4 у него с Потерпевший №1 произошел спор, из-за того, что он звал ее домой, а она отказалась идти. В ходе спора Потерпевший №1 начала его оскорблять. Как раз в этот момент у него в руках был нож, так как он собирался резать колбасу. Потерпевший №1 его оскорбила и дернула его за руку. От этого и произошел порез на ее шее. Умысла на убийство Потерпевший №1 у него не было. В тот момент на кухне они были одни. В тот день он употреблял спиртные напитки, но все события помнит [ ... ]

В судебном заедании осмотрены вещественные доказательства:

сверток из бумаги, который опечатан оттиском печати «[ ... ]». Имеется пояснительная надпись: «Экспертиза [ Номер ] по уголовному делу [ Номер ]. Вещественное доказательство: нож» подпись ГСЭ. Целостность свертка не нарушена. В свертке обнаружен бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов. СУ СК России по [ Адрес ] Следственный отдел [ Адрес ]» с пояснительной надписью: «В данном конверте находится нож с клинком и ручкой красного цвета, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] с места происшествия по факту ножевого ранения по адресу: пер.Бакинский, [ Адрес ] (на полу в кухне). Целостность конверта не нарушена;

сверток из полиэтилена черного цвета, который опечатан оттиском печати «ГБУЗ НО [ ... ]». Имеется пояснительная надпись: «Экспертиза [ Номер ]/биол.[ ДД.ММ.ГГГГ ] по уголовному делу [ Номер ]. Вещественное доказательство: фрагмент ткани, изъятый с пола кухни в [ Адрес ]»; Подписи СМЭ, лаборанта. Целостность свертка не нарушена. В свертке обнаружен бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов. СУ СК России по [ Адрес ] Следственный отдел [ Адрес ]» с пояснительной надписью: «В данном конверте находится фрагмент ткани белого цвета со следами вещества бурого цвета, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] с места происшествия по факту ножевого ранения по адресу: [ Адрес ] Скреплен подписями специалиста, следователя, двух понятых. Целостность конверта не нарушена. В конверте содержится фрагмент белой трикотажной ткани со множеством пятен вещества бурого цвета неправильной формы.

В судебном заседании Устинов А.В. пояснил, что именно этим ножом он нанес телесные повреждения [ ДД.ММ.ГГГГ ] потерпевшей Потерпевший №1, после чего он оставил его там же на кухне в [ Адрес ].

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что она не помнит, какая была тряпка, и откуда на данном фрагменте ткани столько следов бурого цвета, пояснить не может.

Исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми, так как все они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона; достоверными, так как суд установил их источники и доверяет им; относимыми, так как каждое из перечисленных доказательств имеет прямое отношение к расследованному преступлению. При этом совокупность доказательств суд признает достаточной для констатации вины Устинова А.В. установленной.

Судом из исследованных доказательств достоверно установлено, что подсудимый Устинов А.В. умышленно, в ходе конфликта, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства Потерпевший №1, нанес последней удар кухонным ножом в шею, однако до конца свой преступный умысел довести подсудимый не смог, поскольку в конфликтную ситуацию вмешался Свидетель №4, выбил нож из руки Устинова А.В., вывел подсудимого в другую комнату, после чего Потерпевший №1 из квартиры вышла.

Наличие у Потерпевший №1 телесного повреждения в области шеи установлено заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у потерпевшей имелось [ ... ]; имеющееся на шее Потерпевший №1 повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Механизм возникновения колото-резаной раны – разъединение тканей острым концом и острым краем при погружении клинка в тело. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Потерпевший №1

Об умышленном характере действий Устинова А.В. свидетельствуют конкретные обстоятельства происшедшего, целенаправленность и осознанность этих действий, локализация телесного повреждения – в области шеи – органа, обеспечивающего жизнедеятельность человека, орудие преступления, а именно использование подсудимым колюще-режущего предмета – ножа, характер его насильственных действий, тяжесть причиненного потерпевшей повреждения.

Сознательное нанесение удара ножом в область шеи потерпевшей, с учетом общеизвестных и доступных знаний о возможности наступления тяжких последствий в результате таких насильственных действий, включая реальную возможность смерти потерпевшей, в своей совокупности не оставляют никаких сомнений в том, что со всей очевидностью Устинов А.В. действовал с прямой целенаправленностью именно на убийство последней, поскольку не только предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, но и желал этого, однако преступный умысел Устиновым А.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в конфликт вмешался свидетель Свидетель №4, выбил нож из рук подсудимого, увел последнего в другую комнату, а потерпевшей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь (сделана операция).

Изложенное подтверждается также действиями Устинова А.В., предшествующими непосредственному нанесению телесного повреждения Потерпевший №1, а также после нанесения потерпевшей удара ножом. Из установленных обстоятельств следует, что Устинов А.В. в ходе конфликта с Потерпевший №1 высказывал в адрес потерпевшей прямые угрозы убийством, в том числе и в момент, когда в конфликт вмешался Свидетель №4 и пытался успокоить подсудимого, увести его в комнату.

В судебном заседании Устинов А.В. пояснил, что умысла на убийство Потерпевший №1 у него не было. Потерпевшая в ходе развития словесного конфликта привстала и толкнула его рукой в область груди, поскольку у него в правой руке был нож, Потерпевший №1 и наткнулась на него (нож).

В ходе очной ставки [ ДД.ММ.ГГГГ ] между Потерпевший №1 и Устиновым А.В. Потерпевший №1 заняла позицию, согласно которой с Устиновым А.В. в ходе распития спиртного она поругалась, в ходе ссоры Устинов А.В. нанес ей один удар ножом в шею, а точнее не нанес, а провел ножом по шее. Устинов А.В. в ходе этой же очной ставки пояснил, что Потерпевший №1 его оскорбила и дернула его руку с ножом, и именно из-за этого Потерпевший №1 получила повреждение шеи. Потерпевший №1 показания Устинова А.В. подтвердила.

Аналогичной позиции Устинов А.В. придерживался и в ходе проведения очной ставки с Свидетель №2 [ ДД.ММ.ГГГГ ].

В судебном заседании Устинов А.В. и Потерпевший №1 заняли другую позицию, согласно которой Потерпевший №1 в ходе словесного конфликта встала и сама наткнулась на нож, который Устинов А.В. держал в руке и которым он резал закуску, подавшись телом вперед на подсудимого. Никаких угроз убийством Устинов А.В. в адрес потерпевшей не высказывал.

В судебном заседании свидетель Свидетель №4 аналогичным образом пояснял, что угроз убийством Устинов А.В. Потерпевший №1 не высказывал, препятствий для убийства Потерпевший №1 у Устинова А.В. не имелось.

Таким образом, Устинов А.В. и Потерпевший №1 на различных стадиях производства по делу, а также Свидетель №4 в судебном заседании, умышленно давали показания, имеющие существенные различия, отличные от действительности, искажая истинную картину произошедшего, тем самым желая помочь Устинову А.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, облегчить положение подсудимого в силу наличия между указанными лицами дружеских отношений (между Устиновым А.В. и Потерпевший №1 – фактически семейных), одновременно с этим не приведя убедительных мотивов изменения показаний.

В указанной части к показаниям перечисленных лиц суд, как к непоследовательным и взаимоисключающим между собой, не нашедшим какого-либо объективного подтверждения и опровергнутым остальной совокупностью доказательств, относится критически, находя их не соответствующими действительности и надуманными сообразно избранной линии защиты.

Так, в ходе предварительного следствия [ ДД.ММ.ГГГГ ] Потерпевший №1 поясняла, что между ней и Устиновым А.В. произошла ссора, она начала ругаться с Устиновым А.В. из-за его измен. Устинов А.В. подошел к ней с ножом в руке и неожиданно ударил ее ножом в шею. Потерпевшая не ожидала от Устинова А.В. таких действий. Конкретные обстоятельства пояснить Потерпевший №1 затруднилась в силу нахождения в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия Свидетель №2 пояснял о наличии между Устиновым А.В. и Потерпевший №1 словесного конфликта, однако замаха руки от Устинова А.В. он не видел. [ ФИО 1] после конфликта рукой потерла шею, и на ее руке он увидел кровь. На следующий день Свидетель №4 пояснил ему, что во время конфликта между Устиновым А.В. и Потерпевший №1 он выбил из рук Устинова А.В. нож.

На всем протяжении предварительного следствия – при допросах [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], Свидетель №4 подробно и неизменно пояснял об имевшем месте конфликте между Устиновым А.В. и Потерпевший №1 в ходе распития спиртного, которые, находясь на кухне [ Адрес ] в состоянии алкогольного опьянения, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Услышав на кухне грохот, Свидетель №4 незамедлительно прибежал на кухню; Устинов А.В., находясь в агрессивном состоянии, выразился в адрес Потерпевший №1 нецензурно, резко бросился к ней, схватил потерпевшую за шею, высказав угрозу убийством. Устинов А.В. левой рукой держал потерпевшую за шею, во второй руке у Устинова А.В. находился нож, который свидетель описал, и который подсудимый держал у шеи Потерпевший №1 Свидетель №4 описал состояние Потерпевший №1, которая была очень напугана, и он понял, что Устинов А.В. хочет причинить Потерпевший №1 повреждения. Тогда Свидетель №4 вмешался в конфликт, стал разнимать Устинова А.В. и Потерпевший №1, выбил из рук подсудимого нож; Устинов А.В. вновь высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством. Свидетель №4 удалось вывести Устинова А.В. в комнату и успокоить, а в дальнейшем выпроводить из квартиры. Свидетель №4 понимал, что если Устинов А.В. останется в квартире, «то конфликт продолжится, и Устинов А.В. убьет Потерпевший №1».

В ходе следственного эксперимента [ ДД.ММ.ГГГГ ], проведения очной ставки с Потерпевший №1 [ ДД.ММ.ГГГГ ], Свидетель №4 подтвердил аналогичные обстоятельства причинения Устиновым А.В. Потерпевший №1 телесного повреждения ножом в шею, высказанные в адрес потерпевшей угрозы убийством.

О совершенном преступлении и причастности к нему Устинова А.В. свидетельствуют также показания свидетелей.

В частности из показаний свидетеля Свидетель №3 в ходе предварительного следствия следует, что Устинов А.В. и Потерпевший №1 злоупотребляют алкоголем; оба в состоянии алкогольного опьянения ведут себя агрессивно, часто ругаются. Ранее Устинов А.В. высказывал в адрес Потерпевший №1 угрозы убийством, мог ударить последнюю; [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему позвонила соседка и сообщила, что его мать находится в больнице, так как ее порезали ножом. Впоследствии он увидел на шее Потерпевший №1 рану, на что она пояснила, что ее порезал Устинов А.В.;

из показаний свидетеля Свидетель №5 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 20 минут к нему в квартиру позвонила Потерпевший №1, попросила ей вызвать скорую помощь. Он обратил внимание на то, что на ее шее имеется порез длиной около 1 см., из которой сочилась кровь. Потом он узнал, что за причинение Потерпевший №1 телесных повреждений задержан Устинов А.В.;

из показаний свидетеля Свидетель №1 в ходе предварительного следствия следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он заступил на суточное дежурство в составе бригады СМП. Около 18 часов 00 минут поступил вызов с адреса: [ Адрес ] Диспетчер сообщил, что у женщины имеется ножевое ранение шеи. По прибытии на место в указанной квартире он обнаружил Потерпевший №1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С ее слов ей был нанесен удар в шею ножом известным лицом, кем именно он не уточнял. Рана Потерпевший №1 была обработана, после чего ее доставили в ГКБ [ Номер ], где ее госпитализировали.

Совершение Устиновым А.В. преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашло свое объективное и достоверное подтверждение совокупностью иных доказательств: телефонограммой КУСП от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; фактическими данными протоколов выемки, осмотров предметов, экспертных заключений и другими.

В совокупности с состоянием алкогольного опьянения, наличием агрессивного и конфликтного поведения подсудимого, суд полагает установленным возникновение конфликта между Устиновым А.В. и Потерпевший №1 именно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Протоколы допросов потерпевшей Потерпевший №1, свидетелей обвинения, в частности Свидетель №4, Свидетель №3, проведены и оформлен в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 164, 189, 190 УПК РФ. Каких-либо заявлений, замечаний в ходе и по окончании допросов по поводу неверного отражения в протоколе показаний или вынужденного характера показаний не поступило, протоколы содержат сведения о личном прочтении, а также собственноручные подписи, как потерпевшей, так и свидетелей.

Экспертизы по уголовному делу проведены с соблюдением уголовно-процессуальных норм надлежащими экспертами, обладающими специальными познаниями, необходимым стажем работы и квалификацией, на основе научно обоснованных рекомендаций и методик, в рамках и на основании материалов уголовного дела.

Таким образом, проверив доводы стороны защиты о необходимости оправдания подсудимого, как и доводы, приведенные стороной защиты в их обоснование, суд признает их несостоятельными, не соответствующими действительности и прямо опровергнутыми представленными суду доказательствами, не вызывающими у суда никаких сомнений, признанными достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора по вышеприведенным основаниям.

Исходя из вышеизложенного, приняв во внимание все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда, исследовав представленные доказательства, относящиеся к предмету доказывания по данному делу, суд приходит к твердому убеждению о полной доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона в ходе досудебного производства по делу, неустранимых в ходе судебного разбирательства и исключающих возможность постановления судом приговора, не выявлено.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

В отношении Устинова А.В. проведена судебно-психиатрической экспертиза [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой Устинов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает. К моменту производства по делу может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния Устинов А.В. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Устинов А.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Устинов А.В. в применении [ ... ] не нуждается [ ... ]

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертиза, поведения Устинова А.В. в судебном заседании, дачи показаний в соответствии с избранной им позицией, суд признает Устинова А.В. вменяемым.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Устинова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения Устинова А.В. от наказания не имеется.

Согласно принципу справедливости, являющемуся одним из основополагающих принципов уголовного закона, наказание, определяемое виновному лицу, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в соответствии с принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Устиновым А.В. преступных действий, обстоятельства совершения содеянного, а также личность виновного лица, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Устинов А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких против жизни и здоровья, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого и его близких.

По смыслу уголовного закона, противоправность или аморальность поведения потерпевшего признается смягчающим наказание обстоятельством лишь в том случае, если такое поведение явно не соответствовало предшествующим действиям виновного и спровоцировало совершение им преступления, чего по делу в отношении Устинова А.В. не усматривается.

С учетом изложенного, оснований для применения к Устинову А.В. положений п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, как следует из фактических обстоятельств дела, именно Потерпевший №1 инициировала конфликтную ситуацию с Устиновым А.В. – словесную ссору, и данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего наказание.

Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Устинова А.В. до и после совершения противоправных деяний, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ не имеется.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как в ходе судебного заседания достоверно установлено, что в момент совершения преступления Устинов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения; пребывание Устинова А.В. в состоянии алкогольного опьянения значительным образом повышает общественную опасность его личности.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности Устинова А.В., наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, регламентирующей возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Устинова А.В., суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Устинову А.В. наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному размеру санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Устинову А.В. за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Устинову А.В. суд считает возможным не применять.

Вид исправительной колонии для отбытия наказания Устинову А.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки – вознаграждение защитнику, участвовавшего на предварительном следствии по назначению, в сумме 3850 рублей, следует взыскать с подсудимого, принимая во внимание, что Устинов А.В. не заявлял об отказе от защитника, является трудоспособным.

В отношении Устинова А.В. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для ее изменения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Устинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Устинова А.В. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также время нахождения Устинова А.В. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Устинова А.В. в доход государства процессуальные издержки, вознаграждение защитнику, участвовавшего на предварительном следствии по назначению, в сумме 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- фрагмент ткани, бумажную салфетку, нож, смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела [ Адрес ] Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации [ Адрес ] – уничтожить;

- медицинскую карту [ Номер ] стационарного бального Потерпевший №1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела [ Адрес ] Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации [ Адрес ] – вернуть по принадлежности в ГБУЗ НО «[ ... ]».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в [ Адрес ] суд через [ Адрес ] суд [ Адрес ] в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.И. Корчагин