Приговор суда по ч. 4 ст. 162 УК РФ № 1-29/2017 (1-566/2016;) | Разбой

Дело [ Номер ]

ПРИГОВОР

И[ ФИО ]1

[ Адрес ] 21 марта 2017 года

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ ФИО ]10 [ Адрес ] г.Н.Новгород [ ФИО ]25, подсудимых [ ФИО ]5, [ ФИО ]6, защитников [ ФИО ]11, [ ФИО ]26, представивших ордер адвокатской конторы [ ФИО ]10 [ Адрес ] г.Н.Новгород, при секретаре [ ФИО ]12, а также потерпевшей Потерпевший №1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

[ ФИО ]2, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], русской, имеющей среднее образование, разведенной, на иждивении дочь, 2004 года рождения, не работала, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], р.[ Адрес ], м-н Молодежный, [ Адрес ], осужденной [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч. 2п. «з» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

[ ФИО ]6, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки Н.Новгорода, русской, образование среднее, замужней, на иждивении дочь, 2009 года рождения, не работала, зарегистрирована по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов подсудимая [ ФИО ]5, будучи в состоянии алкогольного опьянения и подсудимая [ ФИО ]6, находясь в [ Адрес ] по улице [ ФИО ]3 [ Адрес ], где проживала Потерпевший №1, вступили между собой в предварительный сговор с целью завладения имуществом последней. Реализуя преступный умысел подсудимые [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, прошли в комнату Потерпевший №1, где подсудимая [ ФИО ]6 села на диван рядом с Потерпевший №1, а подсудимая [ ФИО ]5 встала перед последней. Подсудимая [ ФИО ]5, действуя согласно отведенной ей роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для здоровья, с целью завладения имуществом, нанесла один удар кулаком по лицу Потерпевший №1 и потребовала передать имеющиеся у последней денежные средства. Потерпевший №1, не имея каких-либо долговых обязательств перед подсудимыми [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6, отказала последним в передаче принадлежащих ей денежных средств. Тогда подсудимая [ ФИО ]6 с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению стала удерживать своими руками правую руку Потерпевший №1, прижимая ее к дивану, на котором сидела потерпевшая. После этого подсудимая [ ФИО ]5 нанесла неоднократные удары - руками по голове Потерпевший №1, вновь потребовав от последней передать ей денежные средства. Затем подсудимая [ ФИО ]5 взяла шерстяное одеяло, находившееся рядом с потерпевшей, и накрыла им голову Потерпевший №1, продолжая требовать передачи денежных средств, нанесла неоднократные удары руками по голове Потерпевший №1 В это время подсудимая [ ФИО ]6 продолжала удерживать правую руку Потерпевший №1, прижимая своими руками ее к дивану. Подсудимая [ ФИО ]5 нанесла неоднократные удары руками в область туловища Потерпевший №1, после чего с целью отыскания денежных средств обыскала Потерпевший №1, а также осмотрела находившуюся рядом с потерпевшей подушку, продолжая требовать от потерпевшей немедленной передачи денежных средств. Продолжая преступные действия подсудимая [ ФИО ]5 прыгнула своими ногами, согнутыми в коленях на туловище потерпевшей и прыгнула не менее четырех раз. Затем подсудимая [ ФИО ]5 ударила своей ногой по правой ноге потерпевшей. После этого подсудимая [ ФИО ]6 встала и, продолжая реализовывать совместный с подсудимой [ ФИО ]5 преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Потерпевший №1, нанесла один удар своей ногой по правой ноге потерпевшей. После чего, подсудимая [ ФИО ]5 решила прекратить совершение преступления в отношении Потерпевший №1 и предложила подсудимой [ ФИО ]6 покинуть квартиру. Своими совместными преступными действиями подсудимые [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 причинили потерпевшей Потерпевший №1 телесные повреждения в виде переломов 5-7-го ребер слева, закрытого перелома основной фаланги 1-го пальца и основания 5-ой плюсневой кости правой стопы, кровоподтеков лица, причинив Потерпевший №1 средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая [ ФИО ]5 вину признала частично, пояснила, что с потерпевшей Потерпевший №1 знакома с 2012 года, поскольку дружила с её покойной дочерью. [ ДД.ММ.ГГГГ ] с Разуваевым на [ Адрес ] встретили [ ФИО ]6 и Волкова. Сама она ([ ФИО ]27) была выпивши. [ ФИО ]28 и Волков сообщили, что идут к Потерпевший №1, чтобы забрать долг в сумме 300 рублей, рассказали, что ранее совместно с Потерпевший №1 распивали спиртное, которое [ ФИО ]28, по достигнутой договоренности с Потерпевший №1 купила в маркете в долг, договорились с последней, что вечером та отдаст 300 рублей, чтобы вернуть в магазин. Поднялись в квартиру Потерпевший №1, та была дома, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. [ ФИО ]28 вместе с Потерпевший №1 прошла в комнату, а она ([ ФИО ]27), Волков и Разуваев прошли на кухню. Через некоторое время [ ФИО ]28 крикнула её, прошла к ним в комнату. Потерпевший №1 сидела на кушетке, а [ ФИО ]28 стояла напротив неё. [ ФИО ]28 сообщила, что Потерпевший №1 отказывается отдавать деньги. При этом Потерпевший №1 говорила, что никому ничего не должна. Она предложила Потерпевший №1 вернуть [ ФИО ]28 деньги. При этом, зная, что Потерпевший №1 передает свои деньги на хранение в бар, предложила сходить в бар, взять деньги и вернуть долг. В ответ Потерпевший №1 стала выражаться нецензурно, обзывала, говорила, что никому ничего не должна. За то, что Потерпевший №1 грубила, она ([ ФИО ]27) ударила кулаком по лицу два раза. Рядом с Потерпевший №1 лежало одеяло, данное одеяло швырнула в сторону Потерпевший №1, голова оказалась под одеялом и она ударила Потерпевший №1 по голове. [ ФИО ]28 в это время сидела рядом с Потерпевший №1, держала её за руку. После этого сказала [ ФИО ]28, что надо уходить, а приходить и разговаривать, когда Потерпевший №1 будет трезвая. После этого прошла на балкон, курила. Разуваев был в комнате выпивал, Волкова в квартире не было. [ ФИО ]28 из квартиры вышла. Находясь на балконе, услышала звук падения человека, увидела, что Потерпевший №1 лежит в прихожей на спине. Вместе с Разуваевым подняли Потерпевший №1, посадили в кресло и из квартиры ушли. На площадке в коридоре подъезда встретили [ ФИО ]28 и Волкова. Подсудимая [ ФИО ]27 пояснила, что умысла на завладение имуществом Потерпевший №1 не имела, в сговор с [ ФИО ]28 на хищение имущества не вступала, насилие применяла на почве личных неприязненных отношений, полагает, что в результате её действий потерпевшей Потерпевший №1 могли быть причинены повреждения только в виде кровоподтеков лица. Ударов по телу не наносила, на потерпевшей не прыгала и не пинала, а поэтому переломы ребер, пальца и стопы Потерпевший №1 не причиняла, полагает что данные повреждения потерпевшая могла получить в результате собственных падений, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая [ ФИО ]28 вину не признала, пояснила следующее. С потерпевшей Потерпевший №1 познакомилась летом 2013 года, сложились хорошие взаимоотношения. Вместе со своим сожителем Волковым в 2015 году проживали у Потерпевший №1 на протяжении 3 месяцев. [ ДД.ММ.ГГГГ ] уже у Потерпевший №1 не проживали, та позвонила Волкову и пригласила к себе. Около 10 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] вместе с Волковым пришли к Потерпевший №1. Волков и Потерпевший №1 уходили из квартиры минут на 25, а когда вернулись, то Волков предложил ей сходить в магазин, взять в долг спиртное и сигареты, она ([ ФИО ]28) должна была договориться с продавцом о том, что вечером вернет деньги. При этом, с Потерпевший №1 обговорили, что долг поделят пополам и 300 рублей та передаст, чтобы она ([ ФИО ]28) вернула в магазин. Она ([ ФИО ]28) сходила в магазин, купила спиртное и сигареты, всего приобрела на 600 рублей, договорилась с продавцом, что вечером долг вернет. Вернувшись совместно с Потерпевший №1, Волковым распивали спиртное. Затем с Волковым ушли. Вечером около 16 часов с Волковым пошли к Потерпевший №1, по дороге встретили [ ФИО ]27 и Разуваева, рассказали им, что идут к Потерпевший №1, чтобы забрать 300 рублей и вернуть в магазин деньги в сумме 600 рублей. Вчетвером пришли к Потерпевший №1, прошли в квартиру, зашли в зал, на столе стояла бутылка водки, последняя была нетрезвая. Она спросила у Потерпевший №1 про долг, но та ничего не ответила. После этого, Потерпевший №1, Волков и Разуваев распивали бутылку водки, которая была у Потерпевший №1. Затем Потерпевший №1 попросила отвести её в другую комнату. С [ ФИО ]27 отвели Потерпевший №1 в комнату, где она села на диван. В этот момент она вновь спросила у Потерпевший №1 про долг, та ответила, что ничего не должна. Она([ ФИО ]28) села на диван рядом с Потерпевший №1, а [ ФИО ]27 стояла напротив Потерпевший №1, говорила, что она должна вернуть долг, чтобы отнести в магазин. Потерпевший №1 начала грубить, тогда [ ФИО ]27 ударила Потерпевший №1 рукой по лицу. Та стала размахивать руками, тогда она ([ ФИО ]28) взяла Потерпевший №1 за руку и стала удерживать за правую руку. [ ФИО ]27 вновь дважды ударила Потерпевший №1 рукой по лицу. Тогда она ([ ФИО ]28) позвала Волкова и Разуваева, чтобы предотвратить конфликт. Однако, Волкова и Разуваева в квартире уже не было. Она вернулась в комнату, где были Потерпевший №1 и [ ФИО ]27, которые продолжали ругаться. Она ([ ФИО ]28) села опять на диван рядом с Потерпевший №1 и увидела, что [ ФИО ]27 ударила Потерпевший №1 рукой по голове. После этого, чтобы прекратить избиение Потерпевший №1 сказала [ ФИО ]27, что надо уходить. Когда встала с дивана, то случайно ногой задела ногу Потерпевший №1. После чего направилась к выходу из квартиры, за ней пошла Потерпевший №1, потом [ ФИО ]27, которая направилась в сторону зала, а Потерпевший №1 была в прихожей. Волкова и Разуваева в квартире не было. Выходя из квартиры, когда закрывала дверь, услышала в прихожей шум, как будто кто-то упал, но не обратила на это внимание и ушла. На [ Адрес ], а минут через пять из подъезда вышли [ ФИО ]27 и Разуваев. По дороге поругалась с Волковым, а поэтому пошла ночевать к [ ФИО ]27. Утром к [ ФИО ]27 пришел Волков, рассказал, что в баре встретил Потерпевший №1, у неё были синяки на лице. Подсудимая [ ФИО ]28 пояснила, что в сговор с [ ФИО ]27 на завладение имуществом Потерпевший №1 не вступала, насилия к последней не применяла, умышленно никаких ударов не наносила, незаконных требований о передаче имущества не высказывала, только попросила вернуть долг.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что с подсудимыми [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28 познакомилась весной 2015 года в спорт - баре, который расположен на улице Г. [ ФИО ]3, 56. Потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что проживала одна по адресу ул.Г. [ ФИО ]3 15-53. Летом 2015 года [ ФИО ]27 была у нее дома три раза, просила деньги взаймы, но она ей отказывала. [ ФИО ]28 с Волковым периодически у нее ночевали. Денег в долг ни у [ ФИО ]27, ни у [ ФИО ]28 не брала. [ ДД.ММ.ГГГГ ] после 18 часов находилась дома, спала, была слегка выпившая. Пришли [ ФИО ]27, [ ФИО ]28, Разуваев, которого знала как сожителя [ ФИО ]27 и Волков, сожитель [ ФИО ]28. Она впустила их в квартиру. Волков и Разуваев прошли на кухню. [ ФИО ]27 сказала, что надо поговорить и вместе с [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28 прошла в дальнюю комнату. Она (Потерпевший №1) села на диван, [ ФИО ]28 села рядом с правой стороны. [ ФИО ]27 встала перед ней и стала требовать деньги, сумму не называла. [ ФИО ]27 знала, что у нее (Потерпевший №1) накануне была пенсия. Она сказала, что денег нет, что деньги отдала барменше Ирине, так как она доверяла ей хранить свои деньги. [ ФИО ]27 продолжала просить деньги, она ответила что денег нет. Тогда [ ФИО ]27 начала ее бить по лицу рукой. [ ФИО ]28 сидела рядом. [ ФИО ]27 наносила ей удары по лицу и голове. С левой стороны дивана лежало одеяло, [ ФИО ]27 схватила одеяло с дивана и накинула ей (Потерпевший №1) на голову и продолжала бить ее рукой в основном по лицу и голове. [ ФИО ]27 сказала, что если она (Потерпевший №1) пикнет, то придушит ее. Когда [ ФИО ]27 наносила удары, продолжала спрашивать, где деньги. [ ФИО ]28 сидела рядом и держала её (Потерпевший №1) правую руку. Она пыталась обороняться левой рукой от [ ФИО ]27. [ ФИО ]27 била ее только рукой. Потом [ ФИО ]27 сбросила одеяло и полезла к ней в бюстгальтер своей рукой, денег там не было. На диване лежала подушка. [ ФИО ]27 схватила подушку, вытряхнула подушку из наволочки, искала деньги, денег там не было. [ ФИО ]27 с большой силой ударила ее (Потерпевший №1) кулаком в левый бок и сломала ей (Потерпевший №1) 2 ребра. После чего [ ФИО ]27 сказала [ ФИО ]28 «пошли». [ ФИО ]28 встала и пошла вперед, за ней пошла [ ФИО ]27 и топнула ей ногой по ее правой ноге и сломала ей (Потерпевший №1) 2 пальца на ноге. [ ФИО ]27 в тот момент была в обуви. Когда [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28 пошли, то она (Потерпевший №1) пошла за ними в прихожую на выход к двери, когда вышли в прихожую, мужчин уже не было, дверь была прикрыта, на замок не закрыта. Первая вышла [ ФИО ]28, за ней пошла [ ФИО ]27. Когда [ ФИО ]27 уходила, то сказала, чтобы она (Потерпевший №1) закрыла за ними и в этот момент [ ФИО ]27 ударила ее рукой в левое плечо, от данного удара она (Потерпевший №1) упала на пол в прихожей. Когда она (Потерпевший №1) очнулась, то встать не смогла, она уползла в зал, встать с пола не могла. Потерпевшая Потерпевший №1, указала, что не помнит, чтобы после данных событий, связанных с избиением, она выходила из квартиры. Но не исключает, что действительно выходила и ходила в бар, как об этом рассказывают свидетели. Потерпевший №1 пояснила, что через 3 дня к ней пришла приятельница Кулик Лариса, у которой были ключи от квартиры. Она рассказала Кулик, что произошло. Кулик помогла ей подняться и посадила в кресло. Кулик сходила в бар купила бутылку водки и еды. Потом пришла Веселкова Галя. Веселкова отругала Кулик и выгнала ее. В этот же день чуть позже Веселкова пришла с матерью Трусовой и вызвали скорую помощь, её госпитализировали в 13 больницу, находилась на лечении до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В больнице ей поставили диагноз - у нее было сломано два ребра, два пальца на правой ноге, перелом шейки бедра, сотрясение головного мозга. Потерпевшая Потерпевший №1 заявила гражданский иск в счет компенсации морального вреда и просила взыскать с [ ФИО ]5 50000 рублей, и с [ ФИО ]6 с учетом возмещенных 13000 рублей -37000 рублей.

В связи с существенными противоречиями исследовались показания потерпевшей Потерпевший №1 в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т.1 л.д.22-27) Потерпевший №1 поясняла, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов утра пришла в спорт-бар, где покушала и выпила 150 грамм водки. Находилась в легкой степени алкогольного опьянения. Около 14 часов ушла из спорт-бара, пришла домой и легла спать. Около 18 часов проснулась от стука в дверь. Открыла дверь, на пороге увидела [ ФИО ]5, Разуваева Алексея, [ ФИО ]7 и Волкова Алексея. Предложила им пройти в квартиру. Разуваев и Волков прошли на кухню. [ ФИО ]5 попросила её пройти в дальнюю комнату, поговорить по поводу денег. Вместе с [ ФИО ]27, [ ФИО ]28 прошли в дальнюю комнату. Она (Потерпевший №1) села на диван, рядом села [ ФИО ]7, а [ ФИО ]5 встала перед ней. [ ФИО ]27 требовательно сказала «Давай деньги». Она ответила, что денег нет. [ ФИО ]5 Продолжала требовать деньги, она ответила, что всю пенсию отдала барменше в спорт-бар. [ ФИО ]5 Стала выражаться нецензурно и неожиданно сильно ударила кулаком по переносице, отчего испытала сильную боль. Она просила [ ФИО ]27 прекратить избиение, но она нанесла несколько ударов кулаком по голове и продолжала требовать деньги. Она (Потерпевший №1) стала закрывать свою голову руками от ударов. [ ФИО ]7, которая сидела справа, схватила её правую руку и стала её удерживать. [ ФИО ]27 схватила одеяло, накрыла ей голову и стала наносить удары кулаком по голове. [ ФИО ]7 продолжала удерживать её правую руку. От полученных ударов испытала острую физическую боль. [ ФИО ]5 Угрожала физической расправой, если она будет кричать и звать на помощь. Она подчинилась ей и не кричала. [ ФИО ]27 скинула с головы одеяло и начала обыскивать её бюстгальтер, затем скинула наволочку с подушки и стала обыскивать наволочку. После этого, [ ФИО ]27 сказала [ ФИО ]7, что надо уходить. Перед уходом из комнаты, [ ФИО ]27 один раз ударила ей кулаком под левую грудь. [ ФИО ]7 ударила её ногой по правому бедру, отчего испытала боль. Затем [ ФИО ]27 подошла к ней и сильно ударила ногой в сапоге по пальцам правой ноги, отчего испытала боль. [ ФИО ]27 сказала, чтобы она закрыла дверь квартиры. Она с трудом встала с дивана, [ ФИО ]27 и [ ФИО ]7 пошли в сторону выхода из квартиры, а она пошла за ними. Либо [ ФИО ]27, либо [ ФИО ]28, кто-то из них сильно толкнул её, и она упала на пол. После этого, [ ФИО ]27, [ ФИО ]7, Разуваев и Волков вышли из квартиры. Она закрыла за ними дверь.Она не могла [ ДД.ММ.ГГГГ ] вызвать скорую помощь, потому что не было сотового телефона и дойти до своих соседей физически не могла. В период с 6 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] лежала на полу в зале, потому что физически не могла перебраться на диван. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов к ней домой пришла подруга Веселкова, которая попросила своего знакомого приподнять её с пола и пересадили в кресло. Веселкова вызвала «скорую, врачи «скорой « госпитализировали её в больницу [ Номер ], где лечила до [ ДД.ММ.ГГГГ ].

При допросе [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т.3 л.д.118-119) Потерпевший №1 поясняла, ранее данные показания полностью подтверждает, указывала, что в ходе проведения очной ставки [ ФИО ]28 извинилась передней, вину признала, зла на нее не держит, претензий к ней не имеет, так как она её не избивала, а только удерживала и пнула один раз.

При допросе [ ДД.ММ.ГГГГ ](т.4 л.д.70-73) Потерпевший №1 поясняла, что когда [ ФИО ]5 накинула на её голову одеяло- она нанесла ей несколько ударов кулаком по голове, сколько было ударов точно не помнит. В это время [ ФИО ]28 удерживала её правую руку с силой прижимая к дивану, а левой рукой она отбивалась от ударов [ ФИО ]27. От ударов [ ФИО ]27 повалилась на левый бок на диван, одеяло все еще было у неё на голове. В этот момент она почувствовала, что на неё сверху прыгнули, наверное, коленями. Она уверена, что это была [ ФИО ]27, так как [ ФИО ]28 все это время сидела рядом с ней на диване, справа от неё. [ ФИО ]27 продолжала прыгать на ней, прыгнула около 3-4 раз. В какой-то момент от очередного прыжка [ ФИО ]27 почувствовала резкую сильную боль в области правого бедра и перестала чувствовать правую ногу. Через некоторое время она привстала и вновь села на диван. [ ФИО ]28 стала удерживать её (Потерпевший №1) руку с силой прижимая к дивану. [ ФИО ]27 перестала её избивать и сказала [ ФИО ]28 «пошли». [ ФИО ]28 стала вставать с дивана и нечаянно ударила её ногой по голени. [ ФИО ]27 в этот момент с силой топнула каблуком по пальцам правой ноги, от этого удара испытала сильную физическую силу. После того, как [ ФИО ]27 прыгала по её бедру, [ ФИО ]28 вновь стала держать её правую руку, а [ ФИО ]27 нанесла ей несколько ударов кулаком по ребрам под грудь слева, от ударов испытала боль. Когда [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28 уходили из её комнаты, то [ ФИО ]27 сказала, чтобы шла закрывать дверь. Она встала с дивана, придерживаясь за него, потом за кресло, стены и косяк двери. Так она дошла до прихожей, при этом на правую ногу не вставала и встать не могла, так как испытывала сильную физическую боль в области бедра и стопы. Она тащила правую ногу за собой. Первой из квартиры вышла [ ФИО ]28, за ней выходила [ ФИО ]27. Выходя из квартиры [ ФИО ]27 сказала «Закрывайся» и резко ударила её кулаком в правое плечо, отчего она упала на пол на правый бок и вновь испытала сильную резкую боль в области правого бедра, после чего они ушли из квартиры. Она стала немного приподниматься и левой рукой закрыла входную дверь квартиры, после их ухода она так и лежала на полу в прихожей несколько дней пока к ней домой не пришла её знакомая Людмила со своим знакомым по имени Дмитрий, которые её подняли с пола и посадили в кресло.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]13, пояснила, что Потерпевший №1 является соседкой по подъезду. Охарактеризовала её как человека злоупотребляющего спиртными напитками на протяжении около 3 лет. Из знакомых Потерпевший №1 знает [ ФИО ]5, [ ФИО ]6, [ ФИО ]22, которые часто приходили к ней распивать спиртное. Все знакомые Потерпевший №1, это люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Она неоднократно ругалась с Потерпевший №1 по поводу того, что она злоупотребляет спиртными напитками. Пятого числа каждого месяца им приносят пенсию на дом. [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром, точное время не помнит, принесли пенсию. [ ДД.ММ.ГГГГ ] днем, находилась дома, занималась домашними делами, услышала шум, похожий на звук ударов и звук падения человека на пол, звуки раздавались из квартиры Потерпевший №1. Она подумала, что падает человек, так как звук ударов был глухой, не похожий на падение мебели или посуды. Звуки были неоднократными. Однако, никаких криков она не слышала, на помощь никто не звал. Эти звуки она слышала на протяжении некоторого времени. Она предположила, что Потерпевший №1 просто слишком много алкоголя употребила, поэтому периодически падает на пол. В связи с чем, она не придала этому значения, так как она привыкла к такому поведению соседей. Она слышала, что в квартире Потерпевший №1 в тот момент кто- то находится, так как были слышны шаги людей, в том числе стук каблуков, разговоры людей, судя по голосу, это голоса мужчин и женщин. Однако, она не слышала, чтобы кто-то ругался или разговаривал на повышенных тонах. Кто находился в квартире Потерпевший №1 в тот момент, она не знает. Через несколько дней, точную дату она не помнит, она увидела, что Потерпевший №1 госпитализируют на скорой помощи в больницу. Она спросила у врача скорой помощи, что случилось с Потерпевший №1, ей врач скорой ответила, что у Потерпевший №1 сломаны 4 ребра, перелом шейки бедра, перелом ноги и гематомы головы. Кто избил Потерпевший №1, она не знает, в день избиения она никого не видела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]14, пояснила, что подсудимая [ ФИО ]5 приходится ей дочерью. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ ФИО ]5 родилась дочь Губернаторова Ангелина. Ее дочь [ ФИО ]5 полностью обеспечивала дочь Ангелину и занималась воспитанием дочери. [ ФИО ]5 не лишена родительских прав и никогда не ограничивалась в родительских правах. На учете у нарколога и психиатра [ ФИО ]5 не состоит, травм головы не было. [ ФИО ]5 никогда не употребляла наркотики. В 2011 году [ ФИО ]5 познакомилась с Разуваевым Алексеем. В период с 2013 года она стала замечать, что [ ФИО ]5 стала злоупотреблять спиртными напитками. С марта 2015 года [ ФИО ]5 стала сожительствовать с Разуваевым Алексеем, снимали квартиру по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Ей известно, что дочь очень часто с Разуваевым Алексеем ходили в «Спорт-бар» по ул. Г.[ ФИО ]3, где распивали спиртные напитки. В августе 2015 года ей стало известно о том, что [ ФИО ]5 нанесла ножевое ранение Разуваеву Алексею и [ ДД.ММ.ГГГГ ] по приговору [ ФИО ]10 районного суда г.Н.Новгорода [ ФИО ]5 была приговорена к условной мере наказания. Ей известны некоторые знакомые ее дочери [ ФИО ]5, а именно: Волков Алексей и сожительница Волкова Алексея, женщина по имени [ ФИО ]7, которые не имеют определенного места жительства. От [ ФИО ]5 ей стало известно, что [ ФИО ]5 периодически общалась с Потерпевший №1. В середине октября 2015 года [ ФИО ]5 сказала о том, что в начале октября 2015 года вместе с [ ФИО ]7 избили Потерпевший №1 за то, что Потерпевший №1 должна была какие-то деньги [ ФИО ]7. Свидетель [ ФИО ]14 пояснила, что со слов Галины Трусовой, которая приходится подругой [ ФИО ]27 ей известно, что потерпевшая Потерпевший №1 после избиения приходила в спорт-бар и выпивала, что на глазах Трусовой потерпевшая упала на улице.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]15, пояснила, что Потерпевший №1 приходится ей родной сестрой. В период с марта 2015 года, после смерти сына, Потерпевший №1 стала иногда употреблять спиртные напитки. Она периодически приезжала в гости к Потерпевший №1 Она знала о том, что 5-го числа ежемесячно Потерпевший №1 получала пенсию. Когда она приезжала домой к Потерпевший №1, то иногда она видела Волкова Алексея и [ ФИО ]6. Примерно [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей на номер сотового телефона позвонила барменша спорт-бара по ул.[ ФИО ]3, Ирина Николаевна, которая сказала, что Потерпевший №1 несколько дней не приходит в спорт-бар. Она знала о том, что ее сестра Потерпевший №1 каждый день ходила в этот бар. Через час перезвонила Ирине Николаевне, которая сообщила о том, что Потерпевший №1 находится полулежа на полу в зале квартиры и жалуется на то, что не может встать из-за переломов. Она попросила Ирину Николаевну вызвать скорую помощь Потерпевший №1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей позвонила уборщица спорт-бара Галина и сообщила о том, что скорая помощь госпитализировала Потерпевший №1 в больницу [ Номер ]. Потерпевший №1 сообщила о том, что примерно [ ДД.ММ.ГГГГ ] вечером в квартире её избила [ ФИО ]8, а [ ФИО ]7 держала руки за то, что Потерпевший №1 не отдавала деньги. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Потерпевший №1 выписали из больницы, после чего некоторое время проживала у неё [ ФИО ]15, поскольку нуждалась в постороннем уходе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ ФИО ]16 пояснил, что проживал вместе с подсудимой [ ФИО ]5 [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов вместе с [ ФИО ]5, [ ФИО ]6 и [ ФИО ]22 направлялись в спорт-бар, расположенный по адресу: ул. [ ФИО ]3, [ Адрес ] [ ФИО ]10 [ Адрес ] г.Н.Новгорода, так как хотели там употребить спиртное. По дороге выяснили, что у них нет денег на приобретение алкоголя. Тогда кто-то из их компании предложил занять денег у их знакомой Потерпевший №1, которая проживала по адресу: ул. [ ФИО ]3, [ Адрес ] которая злоупотребляла спиртными напитками. Они знали, что Потерпевший №1 пенсионерка и получает пенсию, однако, в какой именно день она получает пенсию, он не знал. Придя домой к Потерпевший №1, он вместе с [ ФИО ]22 сразу же прошли на кухню, где в тот момент был накрыт стол, стояла водка, закуска, и стали распивать вдвоем с [ ФИО ]22 спиртное. [ ФИО ]5, [ ФИО ]6 и Потерпевший №1 прошли в дальнюю комнату квартиры Потерпевший №1, чтобы поговорить и занять у нее денег. Что происходило в комнате не знает. О чем разговаривали, он не слышал. Никаких подозрительных звуков он не слышал, никто не ругался, не кричал. На кухне они находились около получаса, после чего он увидел, что в прихожую квартиры со стороны комнаты кто-то вышел. В прихожей квартиры увидел, что на полу лежит Потерпевший №1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент из комнаты вышла [ ФИО ]5 и помогла ему поднять Потерпевший №1, довести ее до зала и посадить в кресло. Потерпевший №1 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он подумал, что она упала, так как была сильно пьяная. Потерпевший №1 не говорила, что ее кто- то бил, или, что она испытывает боль. Посадив Потерпевший №1 в кресло, вместе с [ ФИО ]5 вышел из квартиры на улицу, где увидел [ ФИО ]22 и [ ФИО ]6. После чего они пошли в спорт-бар, где продолжили распивать спиртное. О том, заняли ли [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 у Потерпевший №1 деньги, они не говорили, сам он у них об этом не спрашивал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]17 пояснила, что работала барменом в спорт-баре. Подсудимых [ ФИО ]28 и [ ФИО ]27 видела в спорт-баре. Свидетель [ ФИО ]17 пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 7 утра до 22 часов работала в баре, была ее смена. Ее напарница Евсеева, сообщила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] приходила Потерпевший №1 и передала Евсеевой 9000 рублей на сохранение, Потерпевший №1 всегда так делала. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов в бар пришла Потерпевший №1 покушать. У Потерпевший №1 было синее лицо, сказала, что ее избили Маша и Оля. Потерпевший №1 посидела до обеда и ушла. Несколько дней Потерпевший №1 не приходила в бар, и это ей показалось подозрительным, она звонила Потерпевший №1 на ее сотовый телефон, но не могла дозвониться. Через 3-4 дня позвонила сестре Потерпевший №1 и сказала, чтобы приехала и посмотрела, что случилось с Потерпевший №1. В этот же день на работу пришла Веселкова, и сказала, что Потерпевший №1 избили, у нее не ходят ноги, увезли на скорой помощи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]18, пояснила, что дружила с дочерью Потерпевший №1, после ее смерти стала общаться с Потерпевший №1. Свидетель [ ФИО ]19 пояснила, что осенью 2015 года посещала спорт-бар по ул. Г.[ ФИО ]3 [ Адрес ], Потерпевший №1 часто ходила в этот бар. С детства она знает [ ФИО ]5. Примерно в 2014 году познакомилась с Волковым и [ ФИО ]28, которые снимали комнату у Потерпевший №1. Примерно [ ДД.ММ.ГГГГ ] точную дату не помнит, Потерпевший №1 зашла в бар, она была вся в синяках. Потерпевший №1 сказала, что ее избили у нее дома Разуваев, Волков, [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28, что они хотели взять деньги. Потерпевший №1 рассказывала, что Разуваев и Волков стояли на кухне, а в комнате [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28 накрыли ее одеялом и пинали. Потерпевший №1 рассказывала, что чувствовала удар каблуком, что они хотели денег, а Потерпевший №1 сказала, что деньги в баре, после чего они ушли. На следующий день она (Веселкова) встретила [ ФИО ]27 около бара и сказала, что видела Потерпевший №1 избитую, на что [ ФИО ]27 сказала, что она ее не била, [ ФИО ]28 ее пинала. В течении двух дней после избиения Потерпевший №1 приходила в бар покушать и выпить. Со слов работниц бара Евсеевой и Малыгиной, ей известно, что Потерпевший №1 на третий день после избиения приходила в бар, употребляла алкоголь и упала в тамбуре бара. Потерпевший №1 подняли мужчины, которые были в баре и проводили Потерпевший №1 до подъезда. 11 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] Потерпевший №1 в бар не пришла и она пошла с уборщицей бара Людмилой к Потерпевший №1 домой. Пришли к Потерпевший №1, дверь открыла знакомая Потерпевший №1 – Кулик. Потерпевший №1 не могла передвигаться, сидела в кресле. Потерпевший №1 жаловалась на боль, предложила вызвать скорую помощь, но Потерпевший №1 отказалась. Она (Веселкова) выгнала Кулик из квартиры, а сама взяла ключи от квартиры Потерпевший №1 и ушла домой. Вечером этого же дня около 19-20 часов она (Веселкова) со своей матерью Трусовой пошла навещать Потерпевший №1. Дверь открыла ключом, который забрала у Потерпевший №1. Потерпевший №1 стонала от боли, Потерпевший №1 сползла с кресла и была практически на полу. Она (Веселкова) вызвала скорую помощь, Потерпевший №1 госпитализировали в больницу [ Номер ]. Фельдшер скорой помощи предположил, что у Потерпевший №1 перелом шейки бедра. Ключи от квартиры отдала барменше Малыгиной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]20 пояснила, что работает продавцом в баре, подсудимых [ ФИО ]27 и [ ФИО ]28, а также потерпевшую Потерпевший №1 знает как посетителей данного бара. Свидетель [ ФИО ]20 пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 7 часов до 22 часов работала в баре. В этот день около 9-10 часов в бар пришла Потерпевший №1 с Волковым. При Волкове - Потерпевший №1 передала пенсию на сохранение. После чего Потерпевший №1 с Волковым ушла. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9-10 часов Потерпевший №1 пришла в бар вся избитая. Потерпевший №1 сказала, что к ней домой приходили Волков, Разуваев, [ ФИО ]28 и [ ФИО ]27. Волков и Разуваев прошли на кухню, а [ ФИО ]28 и [ ФИО ]27 прошли с Потерпевший №1 в комнату. Потерпевший №1 сказала, что [ ФИО ]28 и [ ФИО ]27 накрыли ее одеялом и стали избивать и пинать. Потерпевший №1 взяла бутылку водки, сигарет, и ушла своими ногами домой. [ ДД.ММ.ГГГГ ] не приходила в бар. 9,10,[ ДД.ММ.ГГГГ ] в баре работала Малыгина. Малыгина ей говорила, что Потерпевший №1 приходила в бар в смену Малыгиной. Свидетель [ ФИО ]20 указала, что ей в выходной день звонила Малыгина и говорила, что переживает за Потерпевший №1, так как та не приходит в бар. Малыгина отправила Веселкову проверить Потерпевший №1. Веселкова вызвала скорую помощь и принесла ключи от квартиры Потерпевший №1.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО ]21 пояснила, что подсудимая [ ФИО ]28 приходится ей дочерью. У [ ФИО ]28 есть дочь, 2009 года рождения. До случившегося [ ФИО ]28 проживала вместе с мужем и дочерью в ее квартире. В 2015 году поругалась с мужем и ушла из дома. [ ФИО ]28 стала снимать квартиру с мужчиной. Внучка осталась с ней (Паушкиной). Свидетель Паушкина указала, что у [ ФИО ]28 имеются проблемы со здоровьем, что была операция на позвоночнике, была операция на глазах, левый глаз 100% не видит, также имеется пиелонефрит и гастрит.

Согласно телефонограмме из больницы [ Номер ] (т.1 л.д.8) [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 30 минут в больницу [ Номер ] поступила Потерпевший №1. 53 года рождения, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул. [ ФИО ]3 [ Адрес ] диагнозом: закрытый перелом шейки правого бедра, закрытый перелом костей стопы, ушибы грудной клетки, ушибы лица.

Согласно протоколу принятия устного заявления от Потерпевший №1(т.1 л.д.13), Потерпевший №1 сообщила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] к ней домой пришли [ ФИО ]5, Волков Алексей, Разуваев Алексей и девушка по имени [ ФИО ]7. [ ФИО ]5 требовала с нее денежные средства, требование подкрепила физическим насилием, угрозами жизни, от нанесенных [ ФИО ]27 ударов, у неё переломы конечностей, бедра, и гематомы на лице, денежные средства похищены не были так их просто не было.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.1 л.д.30-34) [ ДД.ММ.ГГГГ ] потерпевшая Потерпевший №1 указала на лицо, изображенное на фотографии [ Номер ] и опознала женщину по имени [ ФИО ]7, которая вместе с [ ФИО ]5 в [ Адрес ]. 15 по ул. Г.[ ФИО ]3 нанесли ей множественные удары кулаками и ногами, требуя деньги. Она опознала [ ФИО ]6 по чертам лица, волосам и овалу лица. Пояснив, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] та схватила её правую руку и стала удерживать, ударила ногой по правому бедру.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.38-44) [ ДД.ММ.ГГГГ ] осмотрена 3-х комнатная [ Адрес ], расположенная во 2-ом подъезде 9-ти этажного [ Адрес ] по ул. Г.[ ФИО ]3 г.Н.Новгорода. на 5 этаже. Вход в [ Адрес ] оборудован металлической дверью с двумя врезными замками. Дверь повреждений не имеет. Напротив входа в квартиру расположена прихожая, по правой стене прихожей размещена настенная вешалка шкаф. Слева от входа в квартиру расположена кухня, в ней слева направо: стол, мойка, сушилка для посуды, гарнитур, газовая плита, диван. Порядок в кухне не нарушен. По левой стене прихожей расположена комната [ Номер ], в ней слева направо 2 кресла, лоджия, журнальный столик, телевизор на тумбе, мебельная стенка, диван. Порядок в комнате [ Номер ] не нарушен. В конце прихожей расположены 2 комнаты напротив друг друга. По левой стене прихожей расположена комната [ Номер ] в ней слева направо: диван, стол, книжная полка, окно, 2 кресла, 3-х створчатый шкаф, холодильник. Напротив комнаты [ Номер ] расположена комната [ Номер ] в ней слева направо размещено: холодильник, 3-х створчатый шкаф, кровать, окно, телевизор на тумбе, матрац. Между комнатой [ Номер ] и [ Номер ] расположены ванная и туалет. Порядок в комнатах и санузле не нарушены.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т.1 л.д.114-116) у Потерпевший №1 имелись: переломы 5-7-го ребер слева, закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом основной фаланги 1-го пальца и основания 5-ой плюсневой кости правой стопы, кровоподтеки лица. Эти повреждения носят характер тупой травмы, механизм – удар, сдавление, могли образоваться 06.10.2015г. при обстоятельствах указанных в постановлении. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно протоколу следственного эксперимента (т.4 л.д.74-78) 27.07 2016 года потерпевшая Потерпевший №1 показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] к ней домой пришли ее знакомые [ ФИО ]5, [ ФИО ]6, [ ФИО ]16 и [ ФИО ]22. [ ФИО ]22 и [ ФИО ]16 сразу же прошли на кухню квартиры, где стали употреблять спиртное, а [ ФИО ]5 сказала ей «пойдем в комнату и поговорим». Она согласилась и они втроем: она, [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 прошли в комнату. В комнате она села на диван, [ ФИО ]6 села рядом с ней справа от нее, а [ ФИО ]5встала прямо перед ней. [ ФИО ]5 стала требовать у нее деньги, на что она стала говорить, что денег у нее нет, она отдала их в бар. Тогда [ ФИО ]5 ударила ее один раз кулаком по переносице, от чего она испытала сильную физическую боль. [ ФИО ]5 стала наносить ей множественные удары кулаками по лицу и продолжала требовать деньги. Она пыталась защититься от ударов [ ФИО ]5 руками. Тогда [ ФИО ]6 взяла ее правую руку и стала прижимать ее своей рукой к дивану, чтобы она не сопротивлялась ударам [ ФИО ]5. она продолжила защищаться левой рукой от ударов [ ФИО ]5, отчего у нее на руке остались множественные синяки. После чего [ ФИО ]5 накинула на ее голову одеяло и стала наносить множественные удары кулаками по голове. Левой рукой она пыталась защититься от ударов [ ФИО ]5, а правой рукой защититься не могла, так как ее удерживала [ ФИО ]6. От ударов [ ФИО ]5 она стала заваливаться на диван на левый бок. В этот момент [ ФИО ]6 не смогла удержать ее правую руку, поэтом отпустила ее. В какой-то момент ей удалось подняться, она снова села на диван, а [ ФИО ]5 стащила с нее одеяло, которое все это время находилось у нее на голове. В этот момент [ ФИО ]6 вновь взяла ее за правую руку и удерживала, прижимая руку к дивану. [ ФИО ]5 в этот момент полезла в ее бюстгальтер и стала обыскивать его, продолжая настойчиво требовать деньги. Но денег там она не нашла. Тогда [ ФИО ]5 схватила подушку и стала вытряхивать ее из наволочки ища там деньги. Однако, денег там она так же не нашла. В этот момент [ ФИО ]6 продолжала удерживать ее правую руку, прижимая ее к дивану и действия [ ФИО ]5 не пресекала. [ ФИО ]5 сказала [ ФИО ]6: «Пошли» и только тогда [ ФИО ]6 отпустила ее руку и стала вставать с дивана. Когда [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 стали выходить из комнаты (направились к выходу, то есть отвернулись от нее), [ ФИО ]5 с силой топнула по пальцам ее правой ноги, отчего испытала сильную физическую боль. После чего она почувствовала резкую и сильную боль в области правой голени. Так как [ ФИО ]5 в этот момент уже стала отходить от нее, а около нее оставалась только [ ФИО ]6, она уверена, что удар по голени ей нанесла именно [ ФИО ]6, но как именно, она не видела. [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 направились к выходу из комнаты, и [ ФИО ]5 сказала ей: «Вставай и пошли закрывать дверь». Вперед пошла [ ФИО ]6, а за ней [ ФИО ]5. Она пошла следом за ними, при этом нормально идти она не могла, так как испытывала сильную боль с области правого бедра и правой стопы, она волочила правую ногу за собой и шла, придерживаясь за стены и мебель. Боль в правом бедре она испытывала от того, что в тот момент, когда она сидя на диване повалилась на бок, то [ ФИО ]5 прыгнула своими коленями на ее правое бедро и стала «топтаться» на нем. Именно в то момент, она почувствовала сильную боль и почувствовала как у нее «отнялась» нога. Первой из ее квартиры вышла [ ФИО ]6, за ней стала выходить [ ФИО ]5, которая около двери повернулась к ней и резко, с силой ударила ее кулаком в правое плечо. От этого удара она упала на пол в прихожей и больше подняться не смогла. [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 ушли из ее квартиры и больше не возвращались. Она левой рукой дотянулась до замка и закрыла его. Так она лежала несколько дней, пока не пришли ее знакомые, которые оказали ей помощь. Она дополняет, что после того, как [ ФИО ]5 обыскала ее бюстгальтер и подушку и не нашла там денег, она разозлившись с силой нанесла ей несколько ударов кулаком по ребрам с правой стороны.

Согласно заключению эксперта [ Номер ]-ДОП от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т.5 л.д.36-37) с повреждениями в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков Потерпевший №1 самостоятельно передвигаться не могла. С остальными повреждениями возможность самостоятельного передвижения не исключается.

Согласно заключению эксперта [ Номер ]-ДОП от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т.5 л.д.45-47) повреждения у Потерпевший №1 в виде перелома 5-7 ребер слева, закрытого перелома основной фаланги 1-го пальца и основания 5-й плюсневой кости правой стопы, как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для срастания перелома необходим срок более 21 -го дня. Кровоподтеки лица вреда здоровью не причинили. Повреждения в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждения в виде перелома 5-7 ребер слева носят характер тупой травмы, механизм-удар, сдавление, могли образоваться от ударов руками и ногами. Повреждения в виде перелома основной фаланги 1-го пальца и основания 5-й плюсневой кости правой стопы носят характер тупой травмы, механизм-удар, изгиб, сдавление, скручивание. Кровоподтеки лица носят характер тупой травмы, механизм-удар, сдавление, могли образоваться от ударов руками и ногами. Перелом шейки правой бедренной кости носит характер тупой травмы и возникает при падении на вертельную область, то есть бок, что не исключает возможности образования данного повреждения при падении из вертикального положения.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 в совершении разбойного нападения на потерпевшую Потерпевший №1 доказанной.

Подсудимые [ ФИО ]28 и [ ФИО ]5 утверждают, что в сговор на совершение разбойного нападения не вступали, умысла на завладение имуществом Потерпевший №1 не имели, а находясь в квартире последней, просили вернуть долг [ ФИО ]6, насилие применялось [ ФИО ]5 на почве личных неприязненных отношений.

Оценивая показания подсудимых, суд считает их показания недостоверными данными с целью смягчить ответственность, поскольку опровергается совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшей Потерпевший №1 не доверять которой у суда нет оснований. Потерпевшая Потерпевший №1 последовательно указывает об отсутствии у неё каких-либо долговых обязательств перед подсудимыми [ ФИО ]6 и [ ФИО ]5, поясняя, что те, находясь в её квартире требовали немедленной передачи денег, при этом, когда она ответила отказом стали применять насилие, нанося удары по лицу, телу, ногам. Оснований сомневаться и не доверять показаниям потерпевшей Потерпевший №1 не имеется. Из показаний потерпевшей Потерпевший №1 следует, что подсудимые [ ФИО ]6 и [ ФИО ]5 совместно с ней проследовали в комнату, где [ ФИО ]5 стала высказывать требование о немедленной передачи денежных средств, после отказа применяя насилие стала наносить удары кулаками по лицу, в это время подсудимая [ ФИО ]6 удерживала её (Потерпевший №1) руку, тем самым не давая оказывать ей возможности оказывать сопротивление [ ФИО ]5

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании заявила, что подсудимая [ ФИО ]6 не удерживала её за руку, а только положила свою руку на её руку, одновременно подтверждая, что это было в тот момент, когда подсудимая [ ФИО ]5 требовала передачи денег и применяла насилие. Анализируя показания потерпевшей Потерпевший №1, которая в суде заявила, что простила [ ФИО ]6, та частично возместила ей ущерб, суд приходит к выводу, что потерпевшая Потерпевший №1 в ходе судебного заседания жалея [ ФИО ]6 пыталась уменьшить и нивелировать роль последней в процессе совершения преступных действий. Суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия, потерпевшая Потерпевший №1 давала более правдивые показания о действиях и роли подсудимой [ ФИО ]6, рассказывая, что [ ФИО ]5 требуя деньги, наносила удары ей кулаком по голове, она (Потерпевший №1) закрывала свою голову руками, тогда [ ФИО ]28, которая сидела рядом схватила её правую руку и стала её удерживать. Показания потерпевшей Потерпевший №1 из которых следует, что подсудимые [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 совершают совместные и согласованные действия, когда [ ФИО ]27 требует передачи денежных средств, применяет насилие, избивая потерпевшую, а подсудимая [ ФИО ]6 в это время удерживает потерпевшую, тем самым оказывает содействие [ ФИО ]5 достоверно свидетельствуют о достигнутой заранее между подсудимыми договоренности о нападении с целью завладения имуществом. Насилие опасное для здоровья, безусловно применялось [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 как средство завладения имуществом, подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению. Подсудимые [ ФИО ]6 и [ ФИО ]5 напав на Потерпевший №1 однако, не завладели имуществом последней, что было обусловлено отсутствием у последней денежных средств. Однако, данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного подсудимыми, преступление ими доведено до конца, поскольку действия по непосредственному нападению, соединенному с насилием опасным для здоровья подсудимыми были совершены.

Суд не может согласиться с доводами обвинения, что имеющееся у потерпевшей Потерпевший №1 повреждение в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью причинила подсудимая [ ФИО ]5

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы с повреждением в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков Потерпевший №1 самостоятельно передвигаться не могла.

Судом из показаний свидетелей [ ФИО ]17, [ ФИО ]18, [ ФИО ]20 бесспорно и достоверно установлено, что потерпевшая Потерпевший №1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] самостоятельно передвигаясь, пришла в бар, была избитая, на лице имелись синяки, и рассказала, что накануне [ ДД.ММ.ГГГГ ] была избита [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6

Потерпевшая Потерпевший №1 первоначально утверждавшая, что повреждение в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости получила [ ДД.ММ.ГГГГ ] в результате падения от действий подсудимой [ ФИО ]5 и никуда из квартиры не выходила до момента направления в больницу на «скорой помощи», после допроса свидетелей [ ФИО ]17, [ ФИО ]18, [ ФИО ]20 пояснила, что полностью доверяет показаниям указанных свидетелей.

Таким образом, собранные по делу доказательства, а именно показания подсудимой [ ФИО ]5, свидетелей [ ФИО ]17, [ ФИО ]18, [ ФИО ]20, пояснивших, что потерпевшая Потерпевший №1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] самостоятельно передвигалась, находясь за пределами квартиры, приходила в бар, употребляла спиртное, заключение судебно-медицинской экспертизы в соответствии с которой, с повреждением в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков Потерпевший №1 самостоятельно передвигаться не могла, позволяют суду прийти к бесспорному выводу, что данное повреждение потерпевшая Потерпевший №1 получила при иных обстоятельствах, не связанных с действиями подсудимой [ ФИО ]5, и причинение данного повреждения суд исключает из обвинения последней.

Вместе с тем, показания потерпевшей Потерпевший №1 о том, что [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 применяя насилие, нанося неоднократные удары по голове, телу и ноге, причинили ей повреждения в виде переломов 5-7 ребер слева, закрытого перелома основной фаланги 1-го пальца и основания 5-ой плюсневой кости правой стопы, кровоподтеков лица, повлекшие причинение средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, не вызывают у суда никаких сомнений, полностью согласуются и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Таким образом, судом бесспорно и достоверно установлено, что подсудимые [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6, действуя по предварительному сговору между собой с целью завладения имуществом Потерпевший №1, применяя насилие опасное для здоровья, нанесли неоднократные удары по голове, телу и ноге последней, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Считая вину подсудимых [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 доказанной суд квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимая [ ФИО ]5 не судима, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны соседей не поступало.

Подсудимая [ ФИО ]5 имеет на иждивении дочь, 2004 года рождения, что наряду с ее состоянием здоровья признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом установлено, что подсудимая [ ФИО ]5 совершила преступление, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, однако, суд не находит достаточных оснований для признания указанного состояния отягчающим обстоятельством. Как указывает сама подсудимая [ ФИО ]5 она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, обстоятельств которые бы с достоверностью указывали, что состояние опьянения повлияло на её поведение при совершении разбойного нападения не имеется.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой [ ФИО ]5 не установлены.

Санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ предусмотрен один вид основного наказания – это лишение свободы. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, также как и не находит оснований полагать, что [ ФИО ]5 может быть исправлена без реального отбывания наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

Судом установлено, что [ ФИО ]5 осуждена по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к наказанию в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Учитывая, что настоящее преступление подсудимая [ ФИО ]5 совершила до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], при этом суд пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, то правила статьи 69 ч. 5 УК РФ суд не применяет и приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует исполнять самостоятельно.

Подсудимая [ ФИО ]6 ранее не судима, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало.

Определяя наказание, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой [ ФИО ]6, наличие на иждивении дочери, 2009 года рождения, состояние здоровья ребенка, приняты меры к заглаживанию морального вреда потерпевшей в сумме 13000 рублей, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Суд не может согласиться с доводами автора обвинительного заключения о том, что обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать совершение подсудимой [ ФИО ]6 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку органами предварительного следствия в описании предъявленного обвинения не вменялось нахождение [ ФИО ]6 в состоянии алкогольного опьянения, и суд не являясь органом уголовного преследования, не может выходить за рамки предъявленного обвинения.

Имеющееся смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительным, существенно снижающим степень общественной опасности совершенного [ ФИО ]6 преступления, и достаточным для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Учитывая, что по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, то при определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой [ ФИО ]6, совершившей тяжкое корыстное преступление, возможно только в условиях реального отбывания наказания, то есть оснований для применения со ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять, учитывая, что [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 имеют [ ... ], являются не судимыми лицами, по делу имеется смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного [ ФИО ]6 и [ ФИО ]5 тяжкого корыстного преступления по предварительному сговору между собой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Потерпевшей Потерпевший №1 заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда. Просит взыскать с [ ФИО ]23 37000 рублей, учитывая, что та приняла меры к возмещению морального вреда в сумме 13000 рублей, и с [ ФИО ]5 50000 рублей. Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда заявленного потерпевшей, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшей, которая являясь пожилым человеком, в результате преступных действий подсудимых испытала боль, страх за свою жизнь, получила повреждения средней тяжести вреда здоровью. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимых [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 имеющих [ ... ], вместе с тем обе являются молодыми трудоспособными женщинами, и руководствуясь ст. 1101 ГК РФ учитывая требования разумности, справедливости приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать [ ФИО ]5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать [ ФИО ]6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения [ ФИО ]5 и [ ФИО ]6 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять [ ФИО ]5 с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента задержания в качестве подозреваемой, [ ФИО ]6 с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с момента задержания в качестве подозреваемой.

Приговор [ ФИО ]10 районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении [ ФИО ]5 исполнять самостоятельно.

Взыскать с [ ФИО ]6 в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 37000(тридцать семь тысяч) рублей.

Взыскать с [ ФИО ]5 в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 50000(пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство- диск с видеозаписью следственного эксперимента с участием потерпевшей Потерпевший №1 хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г.Н.Новгорода, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками.

Судья: Назарова Н.Г.