Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-432/2017 | Убийство

Дело №1-432\16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань.                                                                                           08 декабря 2017 г. Кировский районный суд г.Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

    с участием государственного обвинителя Марфиной С.И.

    потерпевшего ФИО11

подсудимой Закировой Г.З.

защитника Трифоновой Г.В.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закировой <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Закирова Г.З. покушалась на совершение особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ мин. Закирова Г.З., находилась в вагончике, расположенном около <адрес> Кировского района г.Казани РТ.

    Здесь же находился ранее знакомый ей ФИО10

    В процессе совместного употребления спиртных напитков между Закировой Г.З. и ФИО12. произошла ссора, обусловленная ранее сложившимися неприязненными отношениями.

    Решив использовать возникшую конфликтную ситуацию как повод для совершения убийства ФИО13., Закирова Г.З. кухонным ножом умышленно нанесла последнему удар в область грудной клетки слева, а затем ударила его ногой по голове, в результате чего тот упал.

    Умышленными и противоправными действиями Закировой Г.З. здоровью ФИО14 был причинен тяжкий вред.

        Подсудимая Закирова Г.З. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала частично и пояснила, что с ФИО15Р. они знакомы на протяжении нескольких лет.

    Вечером ДД.ММ.ГГГГ года она встретила ФИО16 в районе рынка поселка Юдина, после чего они прошли в вагончик, расположенный около <адрес> Кировского района г.Казани РТ, с целью употребить спиртные напитки, которые у нее при себе имелось.

    После того, как они употребили часть спиртного, а оставшуюся часть она убрала в пакет, ФИО17Р. стал требовать, чтобы она налила ему еще, а затем вырвал у нее из рук пакет.

    -2-

    В ходе возникшей по этому поводу ссоры ФИО18. нагнулся, и в этот момент она вытащила из заднего кармана брюк Зарипова Ю.Р. кухонный нож.

    Когда ФИО19. попытался вырвать у нее из рук нож, она ударила его ножом в область живота, после чего ушла домой.

    Виновной себя признает частично, поскольку умысла убивать ФИО20. она не имела.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, помимо ее собственного частичного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые были непосредственно исследованы в ходе судебного следствия.

Так, из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО21Р., которые он подтвердил и в суде, усматривается, что Закирову Г.З. знает на протяжении длительного времени и неприязни к ней не испытывает, в отличие от Закировой Г.З., которая по неизвестным причинам относится к нему негативно.

Вечером <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Показания потерпевшего объективно подтверждаются также и письменными материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра вагончика, расположенного около д.<адрес> района г.Казани РТ, были обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Кроме того, был изъят кухонный нож со следами аналогичного вещества. ( т.1 л.д.12-17).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО22. было обнаружено колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, левой доли печени, сопроводившееся внутрибрюшным кровотечением, которое причинило здоровью потерпевшего тяжкий вред.

По мнению эксперта, данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета. (т.1 л.д.161-162).

В ходе судебно-биологического исследования на клинке ножа, изъятого с места происшествия, была обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Зарипова Ю.Р. не исключается (т.1 л.д.177-181)

Суд полагает, что для оценки достоверности показаний подсудимой в судебном заседании показаний в части, характеризующей субъективное отношение Закировой Г.З. к содеянному, немаловажное значение имеет анализ ее показаний в ходе предварительного следствия.

16 сентября 2017 года в своем обращении в правоохранительные органы в форме явки с повинной Закирова Г.З. сообщила о том, что накануне нанесла удар ножом своему знакомому. (т.1 л.д.22).

Будучи допрошенной в тот же день в качестве подозреваемой, а также в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Закирова Г.З. также не отрицала того факта, что ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ссоры нанесла ФИО23. удар ножом, который вытащила у него из заднего кармана брюк.

-3-

При этом Закирова Г.З. определенно заявляла о том, что задолго до случившегося вынашивала намерение лишить ФИО24. жизни и непременно довела бы свой умысел до конца, если бы в тот момент осознавала, что Зарипов Ю.Р. после полученного ножевого ранения останется живым.

Данные показания Закировой Г.З. давались в условиях, исключающих применение к ней недозволенных мер, с разъяснением ей положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ и правильность отражения в протоколах указанных сведений Закирова Г.З. подтвердила своей подписью. (т.1 л.д.60-63, 75-77).

По мнению суда, приведенные выше показания подсудимой в ходе досудебного производства по делу об обстоятельствах происшедшего наиболее полно и объективно отражают весь ход событий, поскольку они соответствуют материалам дела и согласуются с показаниями по этому поводу потерпевшего ФИО25

Действия Закировой Г.З. при наличии вышеперечисленных фактических данных суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Выраженная в выступлении подсудимой и ее защитника просьба об изменении правовой оценки содеянного подсудимым на другой материальный закон, а именно: квалификации действий Закировой Г.З. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удовлетворению не подлежит.

Из содержания протокола осмотра изъятого с места происшествия ножа следует, что он представляет собой колюще-режущий предмет общей длиной 22 см., имеющий двустороннюю заточку, длиной клинка 14 см. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей ФИО26 усматривается, что между Закировой Г.З. и ФИО27. сложились крайне неприязненные отношения, и Закирова Г.З. неоднократно в их присутствии высказывала намерение лишить ФИО28. жизни. (<данные изъяты>

Таким образом, характер взаимоотношений между Закировой Г.З. и ФИО29., предшествующие преступлению, свойства избранного Закировой Г.З. орудия преступления, способ и обстоятельства совершения самого преступления, локализация телесного повреждения, и постпреступное поведение Закировой Г.З. в совокупности свидетельствуют о том, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти Зарипова Ю.Р. и желала ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от нее обстоятельствам, а именно: по причине своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Обращаясь к виду и мере уголовно-правового воздействия, суд приходит к следующему.

Закирова Г.З. вину в содеянном частично признала, в свое время явилась в правоохранительные органы с повинной, что в совокупности смягчает наказание.

Состояние алкогольного опьянения, в котором находилась Закирова Г.З., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя и привела, употребив алкогольный напиток, сняло внутренний контроль Закировой Г.З. за своим поведением, вызвало немотивированную агрессию к потерпевшему, что привело к покушению на совершение особо тяжкого преступления против личности.

При определении вида и меры наказания следует учесть также характер и повышенную степень социальной опасности совершенного Закировой Г.З. преступления, посягающего на охраняемое законом право каждого человека на жизнь, в связи с чем суд считает целесообразным и справедливым назначить в

-4-

рассматриваемом случае наказание в виде лишения подсудимой свободы на определенный срок.

Кроме того, суд считает целесообразным назначить в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Какие - либо иные дополнительные смягчающие обстоятельства, дающие основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Закирова Г.З., на менее тяжкую, судом не установлены.

Вместе с тем, необходимость изоляции Закировой Г.З. от общества на длительный срок с учетом ее возраста, состояния здоровья, характеризующегося определенными имениями психики, и обстоятельств дела вызывает у суда обоснованные сомнения.

По смыслу ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе и вознаграждение адвокатам в случае их участия в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Подсудимая в досудебной стадии уголовного судопроизводства об отказе от защитников не заявляла, в связи с чем судебные издержки, связанные с участием адвокатов по назначению следователя подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Закирову ФИО30 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет с ограничением свободы на 1 год.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Закировой Г.З. приговором Кировского районного суда г.Казани РТ от 08.02.2017 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Закировой Г.З. по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 6 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год.

Местом отбывания наказания подсудимой определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания Закировой Г.З. исчислять с 08 декабря 2017 г.

Зачесть Закировой Г.З. в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.

Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными ст. 53 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №377 от 27 декабря 2009 г.), а именно: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

-5-

Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять в пределах муниципального образования, где Закирова Г.З. будет проживать после отбывания основного наказания в виде лишения свободы

Судьбой вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г.Казани Следственного Управления Следственного комитета РФ по РТ, распорядится следующим образом :

- образцы биологических материалов, кухонный нож, полотенце – уничтожить, одежду Закировой Г.З. и ФИО31. – вернуть соответственно им же.

Взыскать с Закировой ФИО32 в доход государства судебные издержки в размере 3850 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимой – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, апелляционного представления прокурора, либо апелляционной жалобы потерпевшего. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                       Судья                                                                   ( Булатов Н.Н.)