Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-577/2017 | Разбой

Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                 05 декабря 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Лукманова А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмановой А.М.,

подсудимого Батутемирова Т.Э.,

защитника Белова И.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего ООО «---» - ФИО2,

при секретаре судебного заседания Талыповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Батутемирова Тимура Эдуардовича,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, неработающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г. в период времени с --- часа --- минут до --- часа --- минут Батутемиров Т.Э., находясь у магазина «---» ООО «---», расположенного по адресу: ... ... действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, заранее приискав предмет, используемый в качестве оружия, а именно, пневматический пистолет ---. --- мм), индивидуальный №--, который согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. к категории огнестрельного оружия не относится, закрыв нижнюю часть своего лица камуфлированной майкой, и надев на голову капюшон, путем свободного доступа зашел в помещение торгового зала магазина «---» ООО «---», в котором напал на продавца магазина ФИО1, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, направил в ее сторону пневматический пистолет, и потребовал передачи ему денежных средств из кассы магазина, в которой находилось --- рубль, на что последняя сообщила Батутемирову Т.Э. об отсутствии денежных средств в кассе магазина.

Батутемиров Т.Э. в продолжение своего преступного умысла, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, продолжая удерживать пистолет в сторону ФИО1, потребовал от последней передать ему пачку сигарет.

ФИО1 восприняв действия и требования нападавшего Батутемирова Т.Э. реальными, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования нападавшего и передала Батутемирову Т.Э. пачку сигарет «---» стоимостью --- рубль --- копеек. Завладев похищенным, Батутемиров Т.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «---» материальный ущерб на сумму --- рубль --- копеек, а ФИО1 моральный вред.

Подсудимый Батутемиров Т.Э. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Батутемиров Т.Э. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в судебном заседании, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Батутемирова Т.Э. по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.Определяя Батутемирову Т.Э. вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Батутемиров Т.Э. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в РНД и РПНД не состоит, характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, имеет молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевших, просивших назначить подсудимому минимальное наказание, и не имеющих претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Проанализировав и оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, имущественное положение Батутемирова Т.Э. и его семьи, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Батутемирову Т.Э. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, и части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также применения положений статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Признанный вещественным доказательством пневматический пистолет ---. --- мм), индивидуальный №--, изъятый у подсудимого, подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Батутемирова Тимура Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Батутемирову Т.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Батутемирова Т.Э. обязанность, в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Батутемирову Т.Э. отменить, после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения Батутемирову Т.Э., зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом в период с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Вещественные доказательства по делу:

- камуфлированные темно-зеленого цвета штаны, светло-бежевые кроссовки, куртка темно-синего цвета с меховым капюшоном, камуфлированная майка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, изъятые у Батутемирова Т.Э., – передать ему же по принадлежности;

- пневматический пистолет ---. --- мм), индивидуальный №--, хранящиеся в дежурной части ---, пачка сигарет «---», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ---, – уничтожить;

- DVD–R диск, документы, подшитые в дело, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд города Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Копия верна.

Судья                                  Лукманова А.А.