Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-638/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

1-638/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                            20 декабря 2017 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Пыховой С.Г., адвоката Осиповой О.Н., при секретаре Купиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мальцевой Юлии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенной, судимостей не имеющей,

03.11.2017 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцева Ю.Ю. совершила угрозу применения насилия в отношении представителя властив связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

05.08.2017 года около 22 часов 30 минут Мальцева Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая и понимая, что З. Е.В. является представителем власти–старшим полицейским 4 взвода 2 батальона полиции (отдельного) федерального государственного казённого учреждения «<данные изъяты>» и прибыл по указанному адресу в связи с поступившим сообщением, находится при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, попыталась нанести последнему один удар ножом в область груди, тем самым совершив угрозу применения насилия в отношении сотрудника З. Е.В.

В судебном заседании Мальцева Ю.Ю. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, и пояснила, что осознаёт характер и последствия сделанного ей заявления, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, объясняет совершение преступления состоянием алкогольного опьянения, обязуется впредь преступления не совершать.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.

Вина подсудимой полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

СодеянноеМальцевой Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ –угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств содеянного, суд не находит оснований к изменению категории преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, судимостей не имеющей, характеризующейся в целом удовлетворительно.

Суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, к смягчающим обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой своей вины и заявленное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, влияние назначенного наказания на исправление Мальцевой Ю.Ю. и условия жизни её семьи, в связи с чем полагает справедливым назначить Мальцевой Ю.Ю. наказание в виде посильного для неё штрафа.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за оказание юридической помощи Мальцевой Ю.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мальцеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ватной палочки со следами вещества бурого цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

    Судья                                Е.В. Балацырь

Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 10.01.2018 года.

Согласовано:

Судья:                                Е.В. Балацырь