Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-210/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

                                                                                             Дело № 1-210/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                                                        27 июня 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Волторнист О.А.,

при секретаре Докшиной А.В.

с участием государственного обвинителя Мироновой Н.С.,

подсудимого Капустина В.В.,

защитника – адвоката Матузко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Капустин В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы с установлением ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (<адрес>); 3) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, с возложением обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц; в течение месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу – пройти консультацию у врача нарколога.

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капустин В.В. хранил в целях сбыта, сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Капустин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел на территории оптовой базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу ул. <адрес>, <адрес>, канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью без разрешительных документов, которая не отвечает требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую привез к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где в последующим разбавил указанную жидкость водой и незаконно хранил водно-спиртовую смесь до ДД.ММ.ГГГГ, а также сбывал водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности потребителей, в первом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, как спиртовой напиток.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Капустин В.В., находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл Г.П.Н., привлеченному в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, полимерную бутылку объемом 0,5 дм. куб., в которой содержалось 550 см. куб. указанной жидкости, за 50 рублей. При этом Капустин В.В. осознавал, что Г.П.Н. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси уксусного альдегида –2,6 мг/дм.куб, ацетона – 45,5 мг/дм.куб, этилацетата – 1,1 мг/дм.куб., метанола- 0,003 % об., изоамилового спирта- 0,7 мг/дм. куб.

Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (то есть, накапливается в органах и тканях). В организме человека повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Капустин В.В. заявил о том, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника.

Защитник Матузко Ю.В., государственный обвинитель Миронова Н.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Капустин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Капустин В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Капустин В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. неудовлетворительное состояние здоровья.

Суд также учитывает, что Капустин В.В. состоит на учете в <данные изъяты> в настоящее время не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела.

Принимая во внимание фактические обстоятельства уголовного дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий совершенного преступления, удовлетворительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Капустин В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты путем применения иной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Капустин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Капустин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Освободить Капустин В.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- денежную купюру с серией и номером ПТ № 50 рублей,

оставить в распоряжении ее владельца ОУР ОП № УМВД России по <адрес> В.А.В;

- полимерную бутылку, объемом 0,5 л., с остатками жидкости – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

            В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ стороны вправе заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколами судебных заседаний в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, а также принести на них свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколами судебных заседаний.

Судья                                                                                      О.А. Волторнист