Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-311/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                     23.11.2017 года

Суд в составе: председательствующего судьи Октябрьского районного суда города Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания Забелиной К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Денисовой М.Е.,

подсудимого Булебаева К.Ш.,

защитника подсудимого - адвоката Святковского И.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 13.11.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-311/17 в отношении

Булебаева К.Ш., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булебаев К.Ш. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 роты № 6 полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре младший лейтенант полиции Р.С.В. и инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 роты № 6 полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре лейтенант полиции Ш.В.В., являющиеся представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, выполняющие свои служебные обязанности в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией, 26.07.2017 осуществляли в форменной одежде патрулирование участка, с целью выявления и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения и оформление дорожно-транспортных происшествий на участке соответственно. 26.07.2017, примерно 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Р.С.В. и Ш.В.В. находились в подразделении роты № 6 полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре, расположенном по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Московское шоссе, д. 126а. В указанное время в указанном месте Р.С.В. и Ш.В.В. руководством было дано указание на доставление в ОП № 5 У МВД России по г. Самаре находившегося также в указанное время по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения Булебаева К.Ш., совершившего ранее административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Далее Р.С.В., Ш.В.В. и Булебаев К.Ш. вышли из вышеуказанного подразделения роты № 6 полка ДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре на улицу, где Р.С.В. и Ш.В.В. предложили Булебаеву К.Ш. проследовать в их служебный автомобиль для последующего доставления последнего в ОП № 5 У МВД России по г. Самаре. На предложение сотрудников полиции Р.С.В. и Ш.В.В. Булебаев К.Ш. ответил отказом и проследовал в сторону проезжей части ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары, Р.С.В. проследовал за ним. Далее Р.С.В., догнав находившегося в возбужденном состоянии Булебаева К.Ш. около проезжей части ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары напротив д. 126а по ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары, действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ от 07.12.2011 «О полиции», согласно которой на сотрудников полиции возлагается обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также действуя в соответствии с должностной инструкцией, указал Булебаеву К.Ш. на необходимость успокоиться и проследовать в служебный автомобиль. После этого 26.07.2017, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено у Булебаева К.Ш., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около проезжей части ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары напротив д. 126а по ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти младшего лейтенанта полиции Р.С.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное Булебаев К.Ш., 26.07.2017, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около проезжей части ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары напротив д. 126а по ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г. Самары, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - младшего лейтенанта полиции Р.С.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанеся последнему один удар левой рукой в область лица. В результате противоправных, умышленных действий Булебаева К.Ш. младшему лейтенанту полиции Р.С.В. была причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Булебаев К.Ш. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Булебаевым К.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Булебаевым К.Ш. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Денисова М.Е. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Р.С.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что предъявленное Булебаеву К.Ш. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Булебаева К.Ш..

Органами предварительного следствия действия подсудимого Булебаева К.Ш. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Булебаева К.Ш. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Булебаеву К.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Булебаев К.Ш., который имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также в ОП № 1 У МВД России по г. Самаре не состоит, работает, ранее не судим, по месту военной службы характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым Булебаевым К.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличии у подсудимого на иждивении ***. К отягчающим наказание обстоятельствам суд в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ относит совершение Булебаевым К.Ш. преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании Булебаев К.Ш. пояснил, что состояние опьянения повлияло на совершение им данного преступления и, будучи в трезвом виде, он бы его не совершил.

На основании изложенного, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции его от общества, что в данном случае является более социально приемлемым и обеспечивающим государственную функцию по осуществлению превентивных мер в отношении подсудимого, желающего встать на путь исправления, а потому считает возможным назначить Булебаеву К.Ш. наказание в виде штрафа.

Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Булебаева К.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Мера пресечения Булебаеву К.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:            (подпись)         А.В. Теренин.

Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь