Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-379/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 18 октября 2017 года

Советский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Борченко Д.Ю.

с участием государственного обвинителя Булатова А.С.,

подсудимого Григорьева Л.В.,

защитника Улбутовой Н.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 18.10.2017г. АК № №,

потерпевшей ФИО42

при секретаре Чертыковцевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-№/17 (№) в отношении Григорьева ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» промоутером, зарегистрированного и проживающего по адресу: Самарская область, г.<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ. Комсомольским районным судом г.Тольятти по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ. Волжским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев ФИО44 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Григорьев Л.B. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 час. 20 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, зашел к своей соседке - ФИО45. в комнату № <адрес> общежития, расположенного по адресу: ул.<адрес>» в Советском районе г.Самара. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО46., Григорьев Л.B., осознавая открытый характер своих преступных действий, направил в сторону ФИО47. приготовленный заранее и принесенный с собой нож, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО48. передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Желая пресечь преступные действия Григорьева Л.В., ФИО49. схватила лезвие ножа, находящегося у него в правой руке и попыталась его вырвать, после чего Григорьев Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего последней, потребовал, чтобы ФИО51 легла на пол. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО50., реально воспринимая угрозы Григорьева Л.В. о применении насилия, выполнила его требования, а Григорьев Л.В., продолжая свои преступные действия, снял с бельевой веревки носильные вещи ФИО76, а именно, майку, брижди, трико и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обмотал данной одеждой голову ФИО52 после чего достал из кармана своей одежды заранее приготовленные и принесенные с собой скотч и полимерные нити, и, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, обмотал ими голову ФИО53 а затем вновь потребовал, чтобы ФИО55 передала ему денежные средства. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО54 ответила, что денег у нее нет, но имеется в шкафу принадлежащая ей банковская карта ПАО «<адрес>», на счету которой находятся денежные средства в сумме № рублей. После чего, Григорьев Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО56., подошел к указанному шкафу, откуда похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую последней, потребовав при этом, чтобы ФИО61. назвала ему пин-код данной карты. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО57. продиктовала Григорьеву JI.B. персональный пин-код принадлежащей ей банковской карты, а Григорьев Л.В., действуя в продолжение своих преступных намерений, снова подошел к ФИО58., после чего достал из кармана своей одежды заранее приготовленную и принесенную с собой бельевую веревку и связал данной веревкой руки ФИО60., после чего достал из кармана неустановленный в ходе следствия предмет в виде пояса, связал им ноги ФИО59., оттащил ФИО62 к дивану и потребовал, чтобы последняя залезла под него. После того как ФИО63 не смогла выполнить его требования, Григорьев Л.В. вышел из комнаты последней и прошел в соседнюю комнату общежития, в которой он проживает и, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО64 взял деревянную скалку и вернулся в комнату ФИО66., после чего вновь потребовал от последней имеющиеся у нее денежные средства. Получив от ФИО65. отказ, Григорьев Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего последней, применяя указанную выше скалку как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО67 указанной скалкой не менее двух ударов по голове, причинив ей своими преступными действиями, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, рана и кровоподтек в затылочной области, что подтверждается наличием в неврологическом статусе кроме общемозговой симптоматики и нарушения координаторных проб, также и объективной неврологической симптоматики в виде горизонтального нистагма, регрессом неврологической симптоматики на фоне лечения. Повреждения комплекса черепно-мозговой травмы образовались от ударного воздействия (-ий) твердого тупого предмета (-ов) с местом приложения травмирующей силы в область головы, обусловившего ее общее сотрясение, на что указывает сам характер повреждений. Неврологическая симптоматика при поступлении в стационар, ее динамика на фоне проведенного лечения, наличие кровотечения из раны затылочной области при обращении за медицинской помощью, а также само наличие кровоподтека свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма образовалась в срок не более 6-ти часов до момента осмотра врачом скорой помощи. Черепно-мозговая травма по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью ФИО68. После чего, завладев похищенным имуществом, Григорьев Л.В. с места преступления скрылся, впоследствии обналичив с банковской карты, принадлежащей ФИО69. денежные средства в сумме № рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму и распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему личному усмотрению, в своих личных корыстных интересах.

При ознакомлении с материалами дела Григорьевым Л.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательства, подсудимый в суде пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им своевременно, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Григорьева Л.В. установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.70), добровольное возмещение ущерба (л.д.229), состояние здоровья подсудимого и его матери.

При назначении наказания суд учитывает и другие данные о личности подсудимого. Григорьев Л.В. работал, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.206), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии» (л.д.208), ранее судим (л.д.204), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.228).

Григорьев Л.В. ранее судим за особо тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. наказание отбывал в местах лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в его действиях особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание, а наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ дают право на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Указанное преступление совершено Григорьевым Л.В. в период испытательного срока по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ., а поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания и избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также то, что цели предыдущего наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты. Григорьев Л.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, преступления совершил, имея неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, а поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, а в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Григорьева ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 06.06.2017г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно назначить Григорьеву ФИО71 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Вещественные доказательства по делу – документ движение денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. с банковской карты ФИО73 хранить при уголовном деле, скалку, полимерные нити, веревку, полотенце, нож – уничтожить, носильную одежду Т.А.. – вернуть ФИО72.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья