Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-429/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

уголовное дело № 1-429/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08декабря 2017 годагород Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Худавердяна В.А.,

при секретаре Бабаевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Мыльцевой Ф.В.,

подсудимого Дашкова В.М.,

защитника подсудимого, адвоката Бондаренко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дашков В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дашков В.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних - начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по г. <адрес> подполковник полиции Л.М.Ю., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с должностнымрегламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № Управления МВД России по г. <адрес>, а также предоставленными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» полномочиями, то есть, являясь представителем власти, совместно с заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по г. <адрес> майором полиции Я.Е.А., действовавшем в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № Управления МВД по г. <адрес>, а также предоставленными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» полномочиями, то есть, являясь представителем власти, осуществляли охрану общественного порядка на территории <адрес>.

Так, примерно в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, подполковником полиции Л.М.Ю. и майором полиции Я.Е.А., при входе в парк имени <данные изъяты><данные изъяты> со стороны <адрес> были замечены Дашков В.М. и К.В.В., которые нарушали общественный порядок, а именно: употребляли спиртные напитки, выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, выражая тем самым явное неуважение к обществу. Л.М.Ю. было сделано замечание К.В.В. и Дашков В.М. и предложено пройти в отдел полиции с целью дальнейшего разбирательства, однако Дашков В.М. в ответ на сделанное замечание скрылся от сотрудников полиции, а К.В.В. отказался проследовать в отдел полиции и продолжил нарушать общественный порядок, а именно: выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте. После чего, Л.М.Ю. и Я.Е.А. была применена физическая сила в отношении К.В.В. и предпринята попытка сопроводить последнего в отдел полиции № УМВД России по г. <адрес>

Затем, Дашков В.М., примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное недовольство законными действиями сотрудников полиции, желая помочь К.В.В. избежать доставления в отдел полиции, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних - начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по г<адрес> Л.М.Ю., назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по г.<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находится при исполнении должностных обязанностей, действует в соответствии с п. 1 своего должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № Управления МВД России по <адрес>, а также предоставленными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» правами, то есть является представителем власти, нанес Л.М.Ю. не менее 9 ударов руками по голове и телу, чем причинил ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде травматического отека с кровоподтеком в заушной области справа, ссадины на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-6 ребер (3), на передней поверхности живота в центре (3), на задней поверхности правого и левого локтевых суставов (по 3), которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Дашков В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Дашков В.М. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен его защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Бондаренко С.И. поддержал заявленное Дашков В.М. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л.М.Ю. в поданном в суд письменном заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мыльцева Ф.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дашков В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом Российской Федерации условия, при которых Дашков В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Дашков В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ –применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Дашков В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих Дашков В.М. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судомне установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Дашков В.М. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание Дашков В.М.своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности подсудимого Дашков В.М. суд учитывает его <данные изъяты>.

Таким образом, с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Дашков В.М. преступления, конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к твердому убеждению, что исправлению подсудимому и достижению целей уголовного наказания, указанных в части 2 статьи 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Дашков В.М. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд полагает, что применение к Дашков В.М. менее строгого вида наказания из числа предусмотренных ст. 318 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать принципу справедливости.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Л.М.Ю., который в своем письменном заявлении указал, что претензий к подсудимому Дашков В.М. не имеет.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения к подсудимому Дашков В.М. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд обсудил вопрос об изменении категории тяжести совершенного Дашков В.М. преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для смягчения категории тяжести преступления не установлено.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Дашкова Владислава Михайловича виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дашкову В.М.наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанности не менять места проживания без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дашкову В.М.до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, указанное в постановлении следователя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району города Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. (л.д. 125).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: