Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-589/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 08 декабря 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимой Андросовой ,

защитника: адвоката Трушиной И.Т., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Е.,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Андросовой , <данные изъяты> -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Андросова совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23 часа 30 минут, более точно время следствием не установлено, старший инспектор дорожно-патрульной службы взвода № роты № полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г.Самаре Е., назначенный на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с, имеющий специальное звание «лейтенант полиции», действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ., а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которыми он обязан обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностным лицом правоохранительного органа -представителем власти, находясь на маршруте по эвакуации транспортных средств припаркованных с нарушением правил дорожного движения № в Промышленном районе г. Самара, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Самаре подполковником полиции К., обнаружил на парковочной площадке, расположенной возле <адрес>, транспортное средство припаркованное с нарушением правил дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23 час 30 минут, полицейский Е. находился возле <адрес>, во исполнение своих должностных обязанностей, осуществлял фиксацию административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ, для последующей эвакуации транспортного средства. В указанное время, в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения находилась Андросова Н.В. совместно с К., которая не желая исполнения законных требований и должностных обязанностей полицейского Е. по эвакуации транспортного средства припаркованного с нарушением Правил дорожного движения, не принадлежащего ей, на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г.Самаре Е., находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23 час 30 минут, более точно время в ходе следствия не установлено, Андросова Н.В., находясь возле <адрес>, осознавая, что <данные изъяты>., является сотрудником полиции, <данные изъяты>0;�����������������������������������������

Содеянное Андросовой Н.В. органами предварительного следствия квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Обвиняемая Андросова Н.В. по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Андросова Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в совершении преступления признала полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержано ее защитником адвокатом Трушиной И.Т.

Потерпевший Е. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и просила исключить из обвинения признак «применения насилия не опасного для жизни», так как фактически подсудимой Андросовой Н.В. применено насилие не опасное для здоровья потерпевшего.

В связи с чем, признак «применения насилия не опасного для жизни» подлежит исключению из обвинения подсудимой Андросовой Н.В. как излишне вмененный.

Действия Андросовой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Андросовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Совершение преступления Андросовой Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не признаёт отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного Андросовой Н.В. умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой альтернативных видов наказаний суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Андросову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андросовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Андросову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, находится дома по месту своего жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (кроме случаев связанных с работой).

Меру пресечения осужденной Андросовой Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

Председательствующий В.А.Селиверстов