Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-389/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

уголовное дело № 1-389/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Абрамов В.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

подсудимого Павленко С.М.,

защитника – адвоката Меженского А.А.,

при секретаре Вальтер М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению

Павленко С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко С.М. совершил хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2016 года у Павленко С.М. возник преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, Павленко С.М. посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" через интернет-сайт с электронным адресом "***", на котором располагался Интернет-магазин "Alko61ru", специализирующийся на розничной продаже алкогольной продукции, связался с неизвестным ему контактным лицом указанного магазина и договорился о предоставлении ему за денежное вознаграждение информации о покупателях, желающих приобрести алкоголь.

После этого Павленко С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью улучшения своего материального положения, не позднее 20 часов 20 минут 01.04.2017, во исполнение заказа, поступившего ему из Интернет-магазина "Alko61ru", приобрел у неустановленного лица в помещении, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, Привокзальная площадь, д. 6, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую в две бутылки водки с наименованием "Zero", объемом 0,5 литра каждая, которую в указанный период времени хранил и перевозил с целью сбыта в автомобиле марки "Мицубиси Лансер" с государственным регистрационным знаком № регион из помещения, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, Привокзальная площадь, д. 6, до дома, расположенного по адресу: <адрес>, где 01.04.2017 в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 21 минуту, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт как пищевого продукта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что хранимая, перевозимая и сбываемая им спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ 12712-2013 "Водки и водки особые. Общие технические условия", в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которой запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, осуществил сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости Свидетель №1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", получив от него 750 рублей.

Согласно справки об исследовании № 7/671 от 13.06.2017 и заключению эксперта № 3100 от 27.06.2017, в спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылках водки с наименованием "Zero", объемом 0,5 литра каждая, приобретенных Свидетель №1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", обнаружена концентрация токсической микропримеси: метиловый спирт (метанол), превышающая предельно допустимую. Метиловый спирт (метанол) вызывает общее токсическое действие на организм (головная боль, головокружение, тошнота, рвота и другие) и достаточно серьезное негативное действие на центральную нервную систему - зрительные нервы (вызывает некроз зрительных нервов). При употреблении спиртосодержащей жидкости с повышенным количеством метилового спирта (метанола) в незначительных количествах опасно для здоровья человека, при употреблении в значительных количествах опасно для жизни. Таким образом, указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Павленко С.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что за совершенное подсудимым Павленко С.М. преступление не может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Павленко С.М., данной органом предварительного расследования, по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести. Также судом учитываются данные о личности Павленко С.М.: ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, что признается судом в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Помимо этого, обстоятельством, смягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.

Указанные выше обстоятельства дают суду достаточно правовых оснований для назначения Павленко С.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Назначенные вид и размер наказания подсудимому не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановят социальную справедливость.

Оснований для применения норм ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Павленко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Павленко С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оптический диск, предоставленный ПАО "МегаФон", оптический диск № 1973, оптический диск № 2062 – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон IPhone 5 imei: №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ростов-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, возвратить по принадлежности его владельцу – Павленко С.М.;

- 6 бутылок с наименованием "Hennessy" объемом 0,5 литра каждая, 2 бутылки с наименованием "Zero" объемом 0,5 литра каждая, 1 бутылку с наименованием "Hennessy" объемом 0,5 литра, 1 бутылку с наименованием "ChivasRegal" объемом 0,7 литра, 1 бутылку с наименованием "Olmeca" объемом 1 литр - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ростов-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области - уничтожить;

- автомобиль марки "Мицубиси Лансер" с государственным регистрационным знаком № регион, ключ с брелоком от данного автомобиля, переданные на ответственное хранение Павленко С.М., считать возвращенными по принадлежности их владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Председательствующий В.В. Абрамов